Суд присяжных

Попутчица

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'373424\' date=\'8.2.2009, 15:26\']Не знаю, может и есть, только он уже давно спился...[/quote]

Из-за переживай за отчизну? :biggrin2:
 
Конституционный суд разрешил судить террористов без присяжных

Конституционный суд РФ признал законным проведение судебных процессов по обвинениям в терроризме без участия присяжных.

В вынесенном постановлении отмечается, что суд присяжных не относится к числу основных прав, таких как независимость суда и презумпция невиновности, сообщается на официальном сайте Конституционного суда.

По мнению судей, рассмотрение дела присяжными не влияет на справедливость судебного разбирательства. Кроме того, в России действует мораторий на смертную казнь, а, следовательно, решение суда не нарушает право обвиняемого на жизнь.

Дополнительным фактором отмены суда присяжных в судебных процессах по обвинениям в терроризме Конституционный суд назвал возможность оказания давления на заседателей.

Поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, предусматривающие отмену суда присяжных при рассмотрении дел о преступлениях террористической направленности, были приняты в 2008 году. Проверить эти изменения на соответствие Конституции РФ в апреле 2009 года попросили несколько обвиняемых по делу о нападении на Нальчик в 2005 году, при котором погибли около 50 человек.

Всего в терроризме, бандитизме, участии в вооруженном мятеже, убийствах и других преступлениях обвиняются несколько десятков человек. На скамье подсудимых в Верховном суде Кабардино-Балкарии находятся 58 участников нападения на Нальчик.
ИСТОЧНИК:

да... лучче б по законам военного времени все-таки их...
 
Сверху