Суд присяжных

Долорес

Пользователь
Общеизвестны дела, по которым суд присяжных вынес оправдательный приговор. Например - таджикская девочка, убитая толпой ублюдков. Их просто было слишком много - суд присяжных не нашел виновного. Установлен факт "хулиганства" - ну, напали, ну, пошалали... Типа, девочка сама на нож упала...Но вопрос не о ксенофобии. Вопрос о том, кто может вершить правосудие. Российская жалостливость к осужденным, некомпетентность в юридических вопросах, - не сделает ли это суд присяжных своего рода цирковым представлением?Личное мнение - правосудие должны вершить профессионалы, любители только все испортят... А как думаете вы?
 

Фёдор Кошель

Пользователь
Согласен, обычные люди слишком плохо знаю законы, они слишком эмоциональны и могут принять решения в зависимости от своих личных принципов и идеалов, при этом ими очень просто управлять.
 

Сталкер

Пользователь
Абсолютно согласен и с Долорес, и с Фёдор Кошель. К тому же на присяжных давит общественное мнение и объективности от них ожидать сложно...
 

Party

Active Member
:) Ну вот, поспорить не с кем... Я тоже согласна. Присяжные - дилетанты в юридической области, на них действительно оказывает влияние общетсвенное мнение, а также могут ввести в заблуждение различные факторы, такие как, например обяние и хорошие ораторские способности адвоката...
 

Ронин

Пользователь
Пати
могут ввести в заблуждение различные факторы, такие как, например: обаяние и хорошие ораторские способности адвоката...
Адвокат,Пати,обязан только ЭТИМ и заниматься,остальное - не его дело.Ему платят за вот эти самые "обаяние и хорошие ораторские способности".
Но это,конечно же,шутка,Пати,ты,как всегда права,нечестно поступает адвокат,охмуряет правосудие.
А ваще,адвокатов бы самих посадить,они и не нужны в России.Уж лучше обвинителей побольше бы на процессах.
А суд присяжных разогнать однозначно,теперь,слава богу,не царская власть-спасать Засуличей-террористок уже не требуется.
 

Party

Active Member
2Ронин
Мы здесь обсуждали не адвокатов. И честно или нет они поступают, охмуряют или еще что делают - это уже другой вопрос. Я хотела сказать, воздействовать на эмоции присяжных гораздо проще, чем на подкованного, имеющего опыт работы юриста.
 

Ронин

Пользователь
Пати
воздействовать на эмоции присяжных гораздо проще, чем на подкованного, имеющего опыт работы юриста
Чаще бывает с точностью до наоборот,к сожалению,Пати...
Все сволочные решения,в том числе и идиотские законы,приняты юристами или детьми юристов.Диплом юриста - не панацея.
Да-аа,кста,Пати!Адвокаты,которых ты почему-то вдруг невзлюбила,тоже ведь юристы-дети юристов?
 

Фёдор Кошель

Пользователь
Все сволочные решения,в том числе и идиотские законы,приняты юристами или детьми юристов.Диплом юриста - не панацея.
Вообщето это их работа - придумывать глупые и бесполезные законы. И их дети чаще всего умом не отличаются, что бы сделать что-нибудь иное.

Да-аа,кста,Пати!Адвокаты,которых ты почему-то вдруг невзлюбила,тоже ведь юристы-дети юристов?
Помоему никто не был против адвокатов, все против людей, которые не умеют этим адвокатам сопротивляться, и при этом обладают правом принимать решения.
 

Ронин

Пользователь
Фёдор Кошель
Помоему никто не был против адвокатов, все против людей, которые не умеют этим адвокатам сопротивляться, и при этом обладают правом принимать решения.
А что,"эти люди" зато "умеют сопротивляться" прокурорам?
Сомневаюсь.

Долорес
Российская жалостливость к осужденным, некомпетентность в юридических вопросах...
Не верю,чтобы Чикатило и иже подобных оправдали присяжные.

Долорес
правосудие должны вершить профессионалы, любители только все испортят... А как думаете вы?
А мы думаем так:вспомни,скольких невинных осудили "профессионалы" по тому же делу Чикатило и Михасевича?
Проходили вроде...
 

Party

Active Member
Честно говоря, не понимаю, почему моя фраза:
[quote name=\'Party\']...различные факторы, такие как, например обяние и хорошие ораторские способности адвоката...[/quote]
послужила тому, что из нее сделано стольько выводов:
[quote name=\'Ронин\']Пати,ты,как всегда права,нечестно поступает адвокат,охмуряет правосудие[/quote]
[quote name=\'Ронин\']...Пати!Адвокаты,которых ты почему-то вдруг невзлюбила...[/quote]
То ли я писАть разучилась, то-ли кто-то читать. :D
К твоему сведению, Ронин, обаяние и хорошие ораторские способности я считаю талантом. И уважаю таких людей. Так что, давай поспокойнее с выводами.
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'Фёдор Кошель\' date=\'2.11.2006, 23:36\']Прокуроры гораздо менее профессиональны, чем адвокаты.
[post=\"62646\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Я так думаю потому что прокурорам не платят так много денег (ну или не так часто ...), если они посадят, зато адвокатам ,если отмажет - нормально отваливается ...
 

Долорес

Пользователь
НУ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ У МЕНЯ ЦИТАТЫ ВСТАВЛЯТЬ!!!!! Посему - заранее извиняюсь, помятуя незабвенного нашего короля Артура...
Ронин, относительно "Не верю,чтобы Чикатило и иже подобных оправдали присяжные", просмотри тему по смертной казни.
"А мы думаем так:вспомни,скольких невинных осудили "профессионалы" по тому же делу Чикатило и Михасевича?" - смотри туда же.
Резюмируя - полностью сознаю несовершенство правоохранительной системы, но зачем же усугублять? Суды и так вообще не всегда совершенно разбираются в вопросах виновности (приношу свои извинения работникам судебных органов, УБЕЖДЕНА, что большинство из них ДЕЙСТВИТЕЛЬНО старается вершить правосудие). ЗАЧЕМ осложнять и без того непростую ситуацию?
 

Долорес

Пользователь
Фёдор Кошель, а можно совсем подробно, для олигофренов?.. что такое "исходный код", и кто такой [/quote]??? Все спрашиваю у кинга нашего Артура не первого-не последнего, ответа - ноль... ПОМОГИ, добрый человек!!!!! Господь тебе воздаст!! Надоело мне, аки козлищу среди отар!!! Если серьезно, первый человек, проявивший снисхождение... БОЛЬШОЕ ТЕБЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!
 

Фёдор Кошель

Пользователь
Исходный код - это панель, в которой можно писать код, если его писать отдельно, то он просто прочитается форумом и будет работать, т.е Если я напишу:
Код:
[code][quote][/quote]
То высветится сообщение аналогичное предыдущему, если тег <code> не использовать то просто появится цитата.

А
Код:
[quote][/quote]
- это теги между которыми нужно вписать цитату, что бы она высветилась, как цитата. :nea:

Зы. незачто.
 

ZOLIRINA

Пользователь
[quote name=\'Фёдор Кошель\' date=\'2.11.2006, 8:56\']Согласен, обычные люди слишком плохо знаю законы, они слишком эмоциональны и могут принять решения в зависимости от своих личных принципов и идеалов, при этом ими очень просто управлять.
[post=\"62363\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

подскажи..как это .." ими очень просто управлять?"

<font size=\"1\">Добавлено ZOLIRINA, [mergetime]1162847711[/mergetime]</font>
[quote name=\'Сталкер\' date=\'2.11.2006, 11:18\']Абсолютно согласен и с Долорес, и с Фёдор Кошель. К тому же на присяжных давит общественное мнение и объективности от них ожидать сложно...
[post=\"62381\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

а ты скажи мне.. как давит общественное мнение на присяжных?

на эту роль выбирают тех, кто никак не связан с этим делом..
ни в родственниках, ни в знакомых не приходится подсудимым..
у каждого спрашивают.. читал ли в СМИ про данное дело..
есть ли какое-то предубеждение в отношении его

<font size=\"1\">Добавлено ZOLIRINA, [mergetime]1162848087[/mergetime]</font>
[quote name=\'Фёдор Кошель\' date=\'3.11.2006, 0:36\']Прокуроры гораздо менее профессиональны, чем адвокаты.
[post=\"62646\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

не согласна.. просто жуть читать такое..

а я видела прокурора необыкновенного..
2 адвоката не смогли справиться с прокурором..
кстати, это была молодая женщина лет 30..

и с чего такая категоричность в отношении прокуроров?
 

Фёдор Кошель

Пользователь
подскажи..как это .." ими очень просто управлять?"
Можно запугать, подкупить, подослать опытного психолога, что бы он их в чем-нибудь убедил. Как угодно.

не согласна.. просто жуть читать такое..

а я видела прокурора необыкновенного..
2 адвоката не смогли справиться с прокурором..
кстати, это была молодая женщина лет 30..

и с чего такая категоричность в отношении прокуроров?
Просто пару раз приходилось иметь с ними дело, после чего появилось твердое убеждение, что им нах. ничего не надо, они сидят - им хорошо, появилось преступление, первого попавшегося поймали, посадили - им хорошо. А адвокат получает деньги не за сидение, а за работу, потому он и умеет работать.
 

ZOLIRINA

Пользователь
я сама была присяжной..
может мне повезло, но прокурор была классная

а адвокаты.. неплохие..
но ничего не смогли сделать..

а управлять присяжными, наверное, можно..
но не все же продаются..
один у нас, правда, пропал..
но причины я не знаю.. может она была уважительная..
 

Долорес

Пользователь
Фёдор Кошель, и еще раз большое человеческое спасибо! Хотя, как показала практика, я в классификации олигофрении стаю на почетной позиции имбецила, надеюсь, что с твоей помощью и под руководством Party я таки научусь вставлять цитаты. И еще раз - СПАСИБО!
Пустите в диалог идиотку?..
ZOLIRINA, позвольте высказать личное мнение. "Управление " присяжными отнюдь не подразумевает силовые методы. Гораздо проще и действеннее тому же адвокату бить на простые человеческие эмоции. На скамье подсудимых тинейджер (то есть, что-то молодое, но уже вошедшее в возраст уголовной ответственности), а в жюри -большинство - явно женщины не сильно молодые и потенциально обремененные семьей. Значит, жать на подсознательный инстинкт защиты потомства исподволь проводимой идеей - "и ваш может быть на его месте...Неужели не спасли бы свою кровиночку?". При этом же составе жюри, но на скамье - женщина, в пылу пьяной драки сковородкой убившая мужа. Идея - "он надругался над самим понятием семьи, он завел себе молоденькую и собирался семью оставить, дети бы остались сиротами при живом отце, да еще приперся бухой и оскорбил действием". Тот же состав, дело об изнасиловании. Идея - "Раз она так оделась и ходила, попой виляя перед мужиками, значит, хотела увести и ТВОЕГО мужа... А этот парень - молодец, преподал урок стерве. Пусть знает, как уводить чужих мужиков.". Элементарное знание психологии - и жюри полностью под обаянием адвоката. Разумеется, я утрирую, все не так примитивно, но идея понятна? При этом прокуроры остаются сугубыми юристами, оперирующими сухими юридическими терминами. Так кого полюбят присяжные? Обаяшку-адвоката, который рассказал, как дело было, понятными человеческими словами, или косноязычного прокурора? Ни в коем случае не хочу умалить вашу роль присяжного, просто, повторюсь, ИМХО - мнение присяжных очень легко можно переменить в пользу той стороны, за которую выступает лучший актер.
 

Вложения

Сверху