Сравнение размеров небесных тел

Sabrina

Пользователь
Вселенная расширяется

Группа ученых из Университета Эдинбурга доказала на практике, что наша Вселенная расширяется все более быстрыми темпами. К таким выводам они пришли на основании исследования почти полумиллиона деформированных галактик, данные о которых были переданы телескопом Хаблл. Всего исследователи изучили 446 000 галактик, данные о которых есть на 557 панорамных фотографиях, сделанных Хабблом.

Ученые из Эдинбурга говорят, что их выводы подтверждают теорию о том, что так называемая темная энергия руководит расширением нашей Вселенной, более того с течением времени темная энергия все ускоряет процессы расширения. Патрик Симон, соавтор исследования из Эдинбургского университета, говорит количество исследованных ими галактик по вселенским меркам невелико и в реальности темпы расширения границ Вселенной могут оказаться еще значительнее.

Астрономы уже довольно давно знают, что наша Вселенная находится в процессе непрерывного расширения. Первые наблюдения, доказывающие это, были сделаны еще в 1929 году астрономом Эдвином Хабблом, которому удалось измерить скорость разбегания галактик. Он увидел и доказал, что видимые нами галактики находятся в постоянном процессе разбегания.

В 1998 году астрономы пришли к выводу, что наша Вселенная не просто расширяется, но этот процесс ускоряется, то есть дальние галактики "убегают" от Земли быстрее, чем те, что расположены в нашей локальной группе. В итоге, следование данной теории приведет астрономию к тому, что галактики станут настолько далеки друг от друга, что свет от одной из них просто не будет доходить до другой. Однако такой вариант развития событий возможен только в отдаленной перспективе - примерно через 30 млрд лет.

Ускорение расширения вселенной также подтверждает и Теория относительности Альберта Эйнштейна. Кроме того, ученые говорят, что чем дальше галактики находятся друг от друга, тем менее точны расчеты с космологическими константами.

В новом исследовании астрономы использовали эффект слабых гравитационных линз, который возникает от искажений в изображении дальних галактик, чтобы измерить распределение вещества во Вселенной в космических масштабах. На основании этого же эффекта было определено расстояние до 194 000 галактик, которые наблюдал Хаббл.

"Новые исследования дают астрономам данные о том, как именно во Вселенной распределяется материя и какие процессы руководят ее распределением. Очевидно, что удержание материи происходит за счет гравитации, а вот распад - за счет действия темной энергии. Темная энергия затрагивает наши измерения с двух сторон. Во-первых, когда она присутствует, галактические кластеры растут медленнее, а во-вторых, именно она отвечает за расширение видимой Вселенной", - говорит соавтор исследования Бенджамин Иохими из Университета Бонна в Германии.

"До сих пор почти все исследования были сделаны в двухмерном измерении, например при помощи рентгена. Наше исследование больше напоминает трехмерную реконструкцию на основании нескольких исследований", - говорит Уильям Хай из Гарвардского университета.

__________________

Так всё-таки, Вселенная расширяется или она бесконечна? Мне интересно мнение местных аналитиков. Кинг, Скрипт?
Бесконечность как математическая величина существует, значит, и физически на примере Вселенной она тоже может существовать. Но представить себе бесконечность Вселенной мне сложно, как сложно представить её "конечность" - расширение во что-то, а это "что-то" тоже должно куда-то расширяться и так до бесконечности. Круг замкнулся :pardon:
 

lasurs

Снежный Барс
Sabrina написал(а):
Вселенная расширяется


Так всё-таки, Вселенная расширяется или она бесконечна? Мне интересно мнение местных аналитиков. Кинг, Скрипт?
Бесконечность как математическая величина существует, значит, и физически на примере Вселенной она тоже может существовать. Но представить себе бесконечность Вселенной мне сложно, как сложно представить её "конечность" - расширение во что-то, а это "что-то" тоже должно куда-то расширяться и так до бесконечности. Круг замкнулся :pardon:
да смотрел по телику про это расширение программу, прикольно...
там только не столько про расширение самой вселенной, сколько про разлет галактик речь, их удаление...
 

Sabrina

Пользователь
lasurs написал(а):
там только не столько про расширение самой вселенной, сколько про разлет галактик речь, их удаление...
А куда они удаляются, во что? Что находится за границами Вселенной? А может, они не удаляются, а движутся в бесконечности?
 

ЧЕЛ

Пользователь
Насчет расширений. Если где-то что-то прибудет, то значит где-то что-то убудет. Ничего спонтанного ниоткуда не берется и также спонтанно никуда не девается :)
 

lasurs

Снежный Барс
Sabrina написал(а):
А куда они удаляются, во что? Что находится за границами Вселенной? А может, они не удаляются, а движутся в бесконечности?
а кто сказал, что там, где край самой дальней галактики, уже конец вселенной?!
 

Sabrina

Пользователь
ЧЕЛ написал(а):
Насчет расширений. Если где-то что-то прибудет, то значит где-то что-то убудет. Ничего спонтанного ниоткуда не берется и также спонтанно никуда не девается :)
Своеобразная трактовка закона сохранения энергии)) Наверное, об этом пишется в статье http://n-t.ru/tp/mr/pv.htm
а именно
если Вселенная конечна, то, как показал Фридман, она не может находиться в стационарном состоянии и должна либо расширяться, либо сжиматься;
lasurs написал(а):
а кто сказал, что там, где край самой дальней галактики, уже конец вселенной?!
А куда галактики удаляются? Они удаляются друг от друга внутри Вселенной? Или же Вселенна за счёт удаления галактик расширяется? Если Вселенная расширяется, то она не бесконечна.
 

lasurs

Снежный Барс
Sabrina написал(а):
А куда галактики удаляются? Они удаляются друг от друга внутри Вселенной? Или же Вселенна за счёт удаления галактик расширяется? Если Вселенная расширяется, то она не бесконечна.
ну, сегодня у всех, кажись, обострение какое-то пристаете ко мне с вопросами по основе мироздания...
давай для примера нальем в тазик воды и сделаем несколько маленьких корабликов из бумаги. потом берем их и от центра тазика отправим плавать в разные стороны. Будет ли означать их удаление друг от друга расширением границ тазика?
 

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name='Sabrina' post='517163']
Своеобразная трактовка закона сохранения энергии)) Наверное, об этом пишется в статье http://n-t.ru/tp/mr/pv.htm
[/quote]

Спасибо за статью.
Кстати, тут ты писала про ускорение (т.е. приращение скорости - u', либо двойное приращение расстояния - s''). В природе все развивается с ускорением, ибо скорость в конечном итоге статична, как и состояние покоя. Представь, что если бы все двигались с одинаковой скоростью. :) Второй закон Ньютона подчеркивает, что сила - это масса, которой придается "ускорение", т.е. приращение скорости. Ускорение свободного падения тела с высоты к земле - также - масса на приращение скорости.
Так что
В 1998 году астрономы пришли к выводу, что наша Вселенная не просто расширяется, но этот процесс ускоряется, то есть дальние галактики "убегают" от Земли быстрее, чем те, что расположены в нашей локальной группе. В итоге, следование данной теории приведет астрономию к тому, что галактики станут настолько далеки друг от друга, что свет от одной из них просто не будет доходить до другой. Однако такой вариант развития событий возможен только в отдаленной перспективе - примерно через 30 млрд лет.

Ускорение расширения вселенной также подтверждает и Теория относительности Альберта Эйнштейна. Кроме того, ученые говорят, что чем дальше галактики находятся друг от друга, тем менее точны расчеты с космологическими константами.
Ничего удивительного это не вызывает. Было бы странно, если бы галактики двигались относительно друг друга (надо заметить) просто со скоростью или стояли статично :)
 

Arioch

Пользователь
Sabrina написал(а):
Бесконечность как математическая величина существует, значит, и физически на примере Вселенной она тоже может существовать.
Из первого не следует второе. В математике и минус два яблока существуют.

Sabrina написал(а):
Но представить себе бесконечность Вселенной мне сложно, как сложно представить её "конечность" - расширение во что-то, а это "что-то" тоже должно куда-то расширяться и так до бесконечности. Круг замкнулся :pardon:
Тебе никто не поможет это понять или представить. Есть вещи, с которыми нужно смириться. :)
 

Sabrina

Пользователь
lasurs написал(а):
ну, сегодня у всех, кажись, обострение какое-то пристаете ко мне с вопросами по основе мироздания...
давай для примера нальем в тазик воды и сделаем несколько маленьких корабликов из бумаги. потом берем их и от центра тазика отправим плавать в разные стороны. Будет ли означать их удаление друг от друга расширением границ тазика?
Так я не прошу мне это объяснить, я это и так понимаю. У меня был вопрос по фильму.

Ты сказал, что смотрел фильм:
lasurs написал(а):
да смотрел по телику про это расширение программу, прикольно...
там только не столько про расширение самой вселенной, сколько про разлет галактик речь, их удаление...
Я спросила, галактики (в этом фильме) удаляются/разлетаются внутри Вселенной (внутри тазика) или, может быть, этот тазик раширяется до размеров вынны и так далее за счёт удаления друг от друга этих галактик. Или я неправильно сформулировала вопрос?
Sabrina написал(а):
А куда галактики удаляются? Они удаляются друг от друга внутри Вселенной? Или же Вселенна за счёт удаления галактик расширяется? Если Вселенная расширяется, то она не бесконечна.
Arioch написал(а):
Из первого не следует второе. В математике и минус два яблока существуют.


Тебе никто не поможет это понять или представить. Есть вещи, с которыми нужно смириться. :)
Так ты за теорию конечности Вселенной?
 

Arioch

Пользователь
Sabrina написал(а):
Так ты за теорию конечности Вселенной?
Через кого я могу передать честно заработанный тобою фейспалм? Вот ка-а-а-ак это следуют из того, что я написал? :)
 

lasurs

Снежный Барс
Короче, Юль, я просто смотрел фильм, там тоже втирали про расширение вселенной из-за удаления галактик...я так и не понял, почему удаление галактик обязательно доказывает расширение Вселенной...и щас тоже не понимаю...
 

Sabrina

Пользователь
Arioch написал(а):
Через кого я могу передать честно заработанный тобою фейспалм? Вот ка-а-а-ак это следуют из того, что я написал? :)
ну ты же говорил, что не может быть минус одного яблока => не может быть физической бесконечности. Или я не так поняла? Фейспалм можно передать при личной встрече, я и этому буду рада)

lasurs написал(а):
Короче, Юль, я просто смотрел фильм, там тоже втирали про расширение вселенной из-за удаления галактик...я так и не понял, почему удаление галактик обязательно доказывает расширение Вселенной...и щас тоже не понимаю...
Ну так Вселенная состоит из галактик и расширяется за счёт их расширения, я так понимаю.
 

lasurs

Снежный Барс
Sabrina написал(а):
Ну так Вселенная состоит из галактик и расширяется за счёт их расширения, я так понимаю.
а пространство, в котором сами эти галактики пребывают это что? разве не Вселенная?!
 

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name='Sabrina' post='517227']
Ну так Вселенная состоит из галактик и расширяется за счёт их расширения, я так понимаю.
[/quote]

Тогда детский вопрос: а в чем (или где) находится Вселенная и относительно чего внешне она расширяется?
 

lasurs

Снежный Барс
King Artur VII написал(а):
:biggrin2:
Я бы на вашем месте не стал обсуждать конечность или бесконечность вселенной. Пока это все теоретизируется в областях квантовой физики и механики и описывается сугубо математическими формулами.

Не тратьте время на бесполезные пока споры. Обсуждайте то, что видно. :)
скучный ты чел, Кинг. такая тема пропадает без детального обсуждения местным сообществом, а ты время, время...
 

Sabrina

Пользователь
lasurs написал(а):
а пространство, в котором сами эти галактики пребывают это что? разве не Вселенная?!
Вселенная.

ЧЕЛ написал(а):
Тогда детский вопрос: а в чем (или где) находится Вселенная и относительно чего внешне она расширяется?
Вот и я говорю, что если Вселенная нахадится в чём-то, то это что-то должно находиться тоже в чём-то и этих "чего-то" бесконечное множество.

В общем, я не претендую на научные рассуждения, но не думать об этом тоже сложно.
 

lasurs

Снежный Барс
Sabrina написал(а):
Вот и я говорю, что если Вселенная нахадится в чём-то, то это что-то должно находиться тоже в чём-то и этих "чего-то" бесконечное множество.
тоже логично, если исходить из того, что вселенная сама в чем-то, а если нет?
 
Сверху