Созависимость как она есть

Party

Active Member
Виталий написал(а):
Вот это и есть созависимость. :)
Что созависимость? Встречи выпускников центра? Взимовыручка выпускников?
Виталий написал(а):
Это не факт. Это попытка свалить слабость и распущенность одного алкаша - на всех окружающих. Мол, болен человек. Не виноватый он.
В терапии вообще нет слова "виноват". Поиск виноватых не имеет смысла. Взрослый, зрелый человек не ищет виноватых, и берет на себя ответственность за свое выздоровление.
Виталий написал(а):
Это очевидно. БОльшая часть так называемой "психологической помощи" - это собрание домыслов, к науке Психологии отношения не имеющее.
Я по каким принципам ты определяешь научность? Сидишь, и сортируешь по принципу "это мне нравится, а это нет, значит ненаучно".
Виталий написал(а):
Это не потому, что они "созы". А потому, что им жаль человека, они стараются облегчить его страдания, не отдавая себе отчет в том, что исцеление без страданий очень маловероятно. А скорее всего - невозможно. Это обычное НЕПОНИМАНИЕ.
Обычно нормальному человеку это понятно, но не созам. Ты правильно сказал, они НЕ ОТДАЮТ СЕБЕ ОТЧЕТ во многих вещах. Они находятся во власти эмоций: тревоги, страхов, вины, жалости... Собственно, основная задача терапии созависимости в том, чтобы у них еще и разум включался.
Виталий написал(а):
Пурга. Набор тенденциозных примеров, НЕ ДОКАЗЫВАЮЩИЙ НИ-ЧЕ-ГО. И весьма вольно трактующий эти примеры. Подобным образом под "созависимость" можно подвести вотбще ЛЮБОЕ общение двух и более людей.
Я понимаю, почему для тебя подобное общение - "любое". Ты вырос в таком, окружил себя людьми с подобным общением, для тебя оно нормально. Но это только для тебя.
JohnSmith написал(а):
Ну цирроз печени же никто не выдумывал.И рак мозга тоже.Они просто есть.И их надо лечить.Так же и с автомобилями.Они ломаются - их надо чинить.
Возможно есть люди, которые считают, что этих болезней нет. Во всяком случае, есть же "умники", утверждающие, что нет СПИДа, его придумали врачи, да полно людей, отрицающих не разобравшись.
Есть по теме шутка: если я не вижу твоего мозга - это ведь не означает, что его нет.
JohnSmith написал(а):
Да и хирурга , терапевта с автомехаником государство целенаправленно готовит в институтах. Потому что понимают,что без них никуда.А есть ли в универе Кафедра борцунов с созависимостью?
Есть в универе кафедра психологии, в конце обучения студенты выбирают направления: детская, семейная... есть такое направление как терапия зависимостей (аддиктология). Когда я начинала работать, наши психологи ездили повышать квалификацию в США. Сейчас уже есть в российских ВУЗах. Вот, например, в МППГУ: http://мгппу.рф/projectpages/index/201
Специалисты реаб.центров обязательно имеют психологическое образование (у многих клиническая психология), и доп.образование.
 

JohnSmith

Suum cuique
Party написал(а):
Возможно есть люди, которые считают, что этих болезней нет. Во всяком случае, есть же "умники", утверждающие, что нет СПИДа, его придумали врачи, да полно людей, отрицающих не разобравшись.
Я даже больше скажу.Есть свиной грипп,птичий ну и т.д. Одно время пугали всех.Под эту шумиху немало средств выбили.На изучение и противоборство.Только есть одно но.От этих болезней умерло по официальной статистики несколько сотен человек по всему миру за всё время.А вот обычным,человеческим болеют десятки миллионов.И умирает по несколько тысяч только в России.И это притом,что есть лекарство от него и система профилактики.И никто не кричит.Всем покуй спокойно.
 

JohnSmith

Suum cuique
Party написал(а):
Есть в универе кафедра психологии, в конце обучения студенты выбирают направления: детская, семейная... есть такое направление как терапия зависимостей (аддиктология). Когда я начинала работать, наши психологи ездили повышать квалификацию в США. Сейчас уже есть в российских ВУЗах. Вот, например, в МППГУ: http://мгппу.рф/projectpages/index/201
Специалисты реаб.центров обязательно имеют психологическое образование (у многих клиническая психология), и доп.образование.
Ай-я-я-яй. Про зависимости нашёл в вашей ссылке.А вот про созависимость только одно слово.И то в конце.В списке использованной литературы.Но это понять можно,надо же умную книжку продать.Да побольше,побольше.
 
В

Виталий

Guest
Party написал(а):
Что созависимость? Встречи выпускников центра?
Да.
Взимовыручка выпускников?
Да.

В терапии вообще нет слова "виноват". Поиск виноватых не имеет смысла. Взрослый, зрелый человек не ищет виноватых, и берет на себя ответственность за свое выздоровление.
Золотые слова!
ещё бы к выздоровлению не приплетать каких-то созов - и всё в шоколаде.

Я по каким принципам ты определяешь научность? Сидишь, и сортируешь по принципу "это мне нравится, а это нет, значит ненаучно".
В данном случае:
.. Важной стороной научного метода, его неотъемлемой частью для любой науки, является требование объективности, исключающее субъективное толкование...
Ты будешь утверждать отсутствие субъективности в толковании? ;)

Обычно нормальному человеку это понятно, но не созам. Ты правильно сказал, они НЕ ОТДАЮТ СЕБЕ ОТЧЕТ во многих вещах. Они находятся во власти эмоций: тревоги, страхов, вины, жалости... Собственно, основная задача терапии созависимости в том, чтобы у них еще и разум включался.
Это круто. Психологические гуру рулятттт.

Я понимаю, почему для тебя подобное общение - "любое". Ты вырос в таком, окружил себя людьми с подобным общением, для тебя оно нормально. Но это только для тебя.
Если следовать предложенному тобой алгоритму рассуждений, ты выросла в интернате для умственно отсталых детишек. И чё?
 

Party

Active Member
Виталий написал(а):
А только встречи выпускников РЦ являются созависимостью? Или встречи выпускников школ и институтов тоже?
Виталий написал(а):
В данном случае:
Ты будешь утверждать отсутствие субъективности в толковании? ;).
Отсутствия субъективности в толковании нет в любой науке. Что касается научных исследований - их на сегодняшний день достаточно в этой области.
Виталий написал(а):
Если следовать предложенному тобой алгоритму рассуждений, ты выросла в интернате для умственно отсталых детишек. И чё?
Я выросла в определенном типе семьи, у моих родителей были друзья и знакомые, соответствующие их жизненным приоритетам и ценностям, у меня тоже друзья и знакомые, соответствующим моим жизненным приоритетам и ценностям. Мы из общества выбираем для себя микроокружение, с которым нам эмоционально комфортно, в котором нас понимают.
Поэтому, в одних кругах общение, которое ты называешь "любым" - вполне нормальное явление, а в других такое неприемлемо.
 
В

Виталий

Guest
Party написал(а):
А только встречи выпускников РЦ являются созависимостью? Или встречи выпускников школ и институтов тоже?
Вполне может быть. :)

Отсутствия субъективности в толковании нет в любой науке. Что касается научных исследований - их на сегодняшний день достаточно в этой области.
В науке - нет
В том, что ты называешь психологией - сплошь и рядом. Более того, практически каждый новый "психолог" излагает СВОЮ теорию. Начиная с дедушки Фрейда. Он ведь, кажется, уже неактуален? ;)

Я выросла в определенном типе семьи, у моих родителей были друзья и знакомые, соответствующие их жизненным приоритетам и ценностям, у меня тоже друзья и знакомые, соответствующим моим жизненным приоритетам и ценностям.
Рад за тебя.
Мы из общества выбираем для себя микроокружение, с которым нам эмоционально комфортно, в котором нас понимают.
Да что ты говоришь!? Это просто поразительно! Какая новость!!! :) КО бьется в истерике.


Поэтому, в одних кругах общение, которое ты называешь "любым" - вполне нормальное явление, а в других такое неприемлемо.
И то, и другое, можно назвать созависимостью. В СВОИХ кругах. Я говорил именно об этом.
 

MorsicMM

Rarity.
*** Программа способная заменить эффекты от разных наркотиков, а так же дает разные прикольные плюшки. Безопасно, проверено, нет привыкания.

Во-первых: ссылок на подобную хрень тут давать не надо.
Во-вторых: к теме обсуждения, это никакого отношения не имеет.
 
Я

Ярощук_Анжела

Guest
Созависимый человек также страдает, поскольку привыкает ко всему и не желает ничего менять.
Подробней о созависимости написано здесь http://evrikak.ru/info/chem-opasna-sozavisimost-i-kak-osvoboditsya-ot-problemyi/
 

Party

Active Member
Еще книга Р.Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно", лекции В.Новиковой, книга (не помню авторов) "Синдром Мерлин Монро"...
Но только книг недостаточно. В результате чтения может получиться: "Так как раньше не хочу, а по-другому не умею". Нужна программа выздоровление.
 
Сверху