Сообщество Анонимных наркоманов

Одуван

Пользователь
[quote name=\'_4au_\' post=\'401464\' date=\'4.4.2009, 19:00\']1. Мы признали, что мы бессильны перед нашей зависимостью, признали, что наши жизни
стали неуправляемы.
2. Мы пришли к убеждению, что Сила, более могущественная, чем наша собственная, может
вернуть нам здравомыслие.
3. Мы приняли решение препоручить нашу волю и наши жизни заботе Бога, как мы Его пон
нимали.
4. Мы глубоко и бесстрашно исследовали себя с нравственной точки зрения.
5. Мы признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу
наших заблуждений.
6. Мы полностью подготовились к тому, чтобы Бог избавил нас от всех этих дефектов харс
рактера.
7. Мы смиренно просили Его избавить нас от наших недостатков.
8. Мы составили список всех тех людей, которым мы причинили зло, и преисполнились
желанием возместить им всем ущерб.
9. Мы лично возмещали причиненный этим людям ущерб, где только возможно, кроме тех
случаев, когда это могло повредить им или кому-либо другому.
10. Мы продолжали самоанализ и когда допускали ошибки, сразу признавали это.
11. Путем молитв и размышлений мы старались улучшить свой осознанный контакт с Богом,
как мы Его понимали, молясь лишь о знании Его воли, которую нам надлежит исполнить,
и о даровании силы для этого.
12. Достигнув духовного пробуждения в результате выполнения этих шагов, мы стремились
нести весть об этом другим зависимым и применять эти принципы во всех наших делах.[/quote]
вот так сказать взгляд профессионала гештальд терапевта господина Хломова на 12 шагов...
просто как взгляд со стороны
независимого

1. (Мы признали свое бессилие перед наркоманией, признали, что потеряли контроль над собой.) В основе каждого серьезного преобразования поведения и личности человека должна находиться базисная точка ("твердое основание" по Ф.Шарп). Поэтому первый шаг - это нахождение этой твердой точки - начала пути. Признание первого положения абсолютно необходимо для построения всей последующей системы. В то же время это действие позволяет также снизить задействованность "Я", устранить его от действия, так как предыдущими действиями "Я" дискредитировало возможности сознательных выборов. И действительно, бороться не только с зависимостью, но и с разнообразными трюками "Я" - пустая потеря времени. Без признания факта недееспособности "Я" невозможно достижения базисной честности в психотерапии - честности пациента перед самим собой.

2. (Пришли к убеждению, что только сила более могущественная чем мы может вернуть нам здравомыслие). Второй шаг программы "12 шагов" логически вытекает из первого. Ведь если зависимость сильнее чем "Я", то "Я" физически должно быть уничтожено. Однако "Я" еще существует и значит, есть сила более могущественная, чем "Я", чем зависимость. И эта сила может вернуть человеку здравомыслие и здоровье.Таким образом, второй шаг дает ощущение возможности выхода после тупика первого шага.

3. (Приняли решение препоручить нашу жизнь богу как мы его понимаем.). Третий шаг - персонификация этой силы, причем максимально проективная персонификация: это может быть Бог в соответствии с вероисповеданием религиозного человека, или силы природы в соответствией с натурфилософской ориентацией, или астральная сущность для человека с мистической ориентацией, и так далее. И пациент препоручает свою волю и свою жизнь этой высшей инстанации для которой наркотики безразличны. Развитие этой персонификации позволяет трансформировать энергию намерений через супер-эго, функции которого переданы этой персонификации.

4. (Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения). Нравственная точка зрения прерогатива супер-эго и в этом смысле - четвертый шаг это реализации персонификации Бога во внутреннем мире человека. Смещение позиции пациента с эго на супер-эго позволяет произвести оценку прошлой жизни и развить чувство вины. Но оставлять это чувство вины во внутреннем мире нельзя - можно вызвать аутоагрессивное поведение и поэтому...

5. (Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений). Следующий шаг - это фиксация и экстериоризация чувства вины для того, чтобы в дальнейшем использовать энергию чувства вины для развития личности. В этом шаге закрепляется печать вины на своей прошлой жизни и выявляется причины или указывание псевдопричины, почему это было так. Обнаружение ключа к неправильным поступкам - психотерапевтический ход. Этот шаг можно условно определить как стадия "очернения Я" и поиска "причины-инсайта".

6. (Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от наших недостатков). Подготовительная стадия в психотерапевтической работе настолько же велика, как часто и само действие и если эта стадия проведена достаточно широко - значение и эффективность действия обеспечена.

7. (Смиренно просили Его исправить наши изъяны). Начало процедуры "отбеливания Я", создание основы для изменений. Как и предыдущая стадия эта ступень представлена с максимальной проективностью. Только пациент, Бог и доверенное лицо знают, что именно нужно изменить в структуре "Я". Энергия вины направлена на эти изменения.

8. (Составили список всех тех людей, кому мы причинили зло и преисполнились желанием загладить свою вину перед ними). Практическое внешнее действие по реализации чувства вины по указанию высшей идентификации через актуальное Я. Фактически реальная процедура "отбеливания Я".

9. (Лично возмещали причиненный этим людям ущерб, где только возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо другому). Признание персональной вины на предыдущем шаге актуализирует агрессию и тогда эта агрессия может быть направлена против меня или против других. Если агрессию, актуализированную в 8 шаге оставить внутри, возможен рецидив болезни или прямое аутоагрессивное поведение. Поэтому на 9 шаге предлагается путь по трансформации агрессии в помогающее поведение - этот путь в последствии подробно описан в бихевиоральной терапии (А.П.Гольдштейн - поведенческие альтернативы агрессии).

10. (Продолжали самоанализ и, когда допускали ошибки, сразу признавали это) В этом шаге наиболее важно - продолжать самоанализ и теперь уже по пройденному пути трансформировать вину в агрессию (энергию) - в помощь и в преобразование себя.

11. (Стремились путем молитвы и размышления углубить соприкосновение с Богом, молясь лишь о знании его воли, которую нам надлежит исполнить и о даровании сил для этого.) Продолжающееся взаимодействие с проекцией супер-эго создает достаточные предпосылки для дальнейшего развития и совершенствования Я. При этом очень важно, что указания от суперэго трансформируются в действия.

12. (Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги, мы старались донести смысл наших идей до других наркоманов и применять эти принципы во всех наших делах). После процедуры "отбеливания Я" и действительно реорганизации личности остаются незадейственной негативная проекция - "очерненное Я/прошлое". И как во всякой психотерапевтической работе эту негативную идентификацию надо вывести из игры. В программе "12 шагов" эта негативная идентификация выводится вовне в помощи другим наркоманам, в том, чтобы привить эту идентификацию другому наркоману и работать с ней в другом. Таким образом, в этой программе одновременно проводится "очернительная" процедура и процедура самовоспроизведения программы. Цикл программы завершен полностью.

С точки зрения психотерапевтической реальности данная программа представляет почти идеально организованный психотерапевтический процесс. В этом процессе работа идет по обеспечению получения действительной поддержки от других в процессе лечения. Вначале из недифференцированного мрака "плохого Я" выделяется бессильное "Я"и и высшая проекция супер-эго. Затем пациент фиксирует и оставляет негативную проекцию (прошлое плохое Я) и начинает преобразования с позиций высшей идентификации. Затем производится работа по актуализации вины, трансформации ее в действие (агрессию) и трансформации в помогающее поведение. Затем предлагается посмотреть что еще внутри и проделать этот же путь. И наконец, цикл закончен работой с негативной персонификацией на другом наркомане. Структура завершается.
Как видно из приведенного анализа программы "12 шагов" построение действующей и достаточно эффективной психотерапевтической программы по лечению и реабилитации больных наркоманией - это в первую очередь задача по созданию логически связанной и самовоспроизводящейся системы психотерапевтических действий. Поэтому при построении психотерапевтической программы по психологической реабилитации больных зависимых от психоактивных веществ необходимо учитывать психотерапевтическую механику так наглядно и действенно представленную в программе "12 шагов".
 

_4au_

Пользователь
Ну что я могу сказать вам...
Мне очень стыдно,что я вызвав в вас такие эмоции и одобрения и в итоге так плохо поступаю...
На след день я туда еще раз пришел...Бледность,проблемы всем известные...
Да это реально не для меня...Я себя там не вижу,мне проще сходить в магазин дать 50 рублей за полтора пива и вечерком посидеть,попить под ТВ...

Я признаю,что моя жизнь стала неконтролируемая...Но в полной трезвости,я просто не нахожу себя...там нет меня,я то что я есть...со всеми минусами и плюсами,со всеми недостатками.Меня такая жизнь устраивает.Я зависим только от хим веществ,а не от какой-нибудь само внушаемой дряни...

Мне ненужно себя чем-то подпитывать,в моральном смысле,мне это заменяют вещества...Друзья-родные-любовь...мне это ненужно.Я смогу существовать и так,пока позволяет мое,уже слабое здоровье...+интернет.

Я не хочу ходить на эти собрания...Прости пожалуйста,но я слишком хорошо ощущаю себя в этой слабости...

scrptn
Авторитетно задвинул. Может и обосновать сможешь?
То выражение не может существовать без вот этого:
Любого психолога иной раз может заменить хороший друг\родитель.Но если у тебя его нет,то приходит на помощь чудо врач...
Больше,я вам еб*** мозги не буду...
 

scrptn

Пользователь
[quote name=\'_4au_\' post=\'403055\' date=\'7.4.2009, 19:28\']Мне ненужно себя чем-то подпитывать,в моральном смысле,мне это заменяют вещества...Друзья-родные-любовь...мне это ненужно.Я смогу существовать и так,пока позволяет мое,уже слабое здоровье...+интернет.[/quote] Знаешь, я когда-то был примерно в таком же состоянии, только не от веществ, а от психотехник. И взгляни на меня - я вылез. И жизнь моя налаживается. Так что и ты сможешь, если захочешь. Захотеть по-настоящему - да, это сложно, но возможно. Мотивируй себя светлыми перспективами.

Представь, что у тебя будет много друзей, любимая девушка, хорошая работа и т.д. Ты всё это можешь получить - а вот терять тебе особо нечего. Почему бы не попробовать?
 

_4au_

Пользователь
scrptn
Я понимаю,тобой движет некое понимание-сострадание...
Но поверь,другой жизни для себя я не вижу...Я не хочу ломать,то что у меня есть,простым бессилием...3 попытки суицида,мне дали многое для дальнейшей жизни...стимул...
Прошу,не забивай себе голову глупостями...может действительно,я еще не на самом дне("не наторчался...") и тешу себя какими-то надеждами...
 

scrptn

Пользователь
[quote name=\'_4au_\' post=\'403066\' date=\'7.4.2009, 19:58\']Но поверь,другой жизни для себя я не вижу...[/quote] Я вижу почему-то. Следовательно, она есть. Не выдумывай трагедий - пока ты жив и трудоспособен - всё у тебя может наладиться. Лучше сейчас делать, а то потом может оказаться поздно.
 

_4au_

Пользователь
scrptn
Я не выдумываю трагедий,я живу ней.Трагедия это есть вся моя жизнь...)))

Может жизнь и наладится,хрен знает...Я не заглядываюсь так далеко,так любит делать только Пати...<_<
Просто,пока перемены не для меня...
 

scrptn

Пользователь
_4au_
Хочешь я тебя ещё поуговариваю или пожелею? <_< Как хочешь, так и делай.
 

Party

Active Member
[quote name=\''_4au_'\']Ну что я могу сказать вам...
Мне очень стыдно,что я вызвав в вас такие эмоции и одобрения и в итоге так плохо поступаю...[/quote] Тут нечего стыдиться. Ты ничего плохого никому не сделал. Мы лишь показали тебе "дверь", и я очень обрадовалась, что ты заглянул, и увидел что за ней. Идти дальше или закрыть ее и вернуться назад - твой выбор. В любом случае, дорогу к ней ты уже знаешь. И это хорошо, так что, меня ты вовсе не разочаровал, не наю как кого...
[quote name=\''_4au_'\']...мне проще сходить в магазин дать 50 рублей за полтора пива и вечерком посидеть,попить под ТВ...[/quote] Не спорю, проще. Сегодня. Но хим.зависимость имеет обыкновение развиваться: http://forum4all.ru/topic8986.html и когда-нибудь возможно, будет все не так просто, но зато теперь ты знаешь что делать.
[quote name=\''_4au_'\']Больше,я вам еб*** мозги не буду...[/quote] Собственно, ты этим и не занимался...
[quote name=\''scrptn'\']Так что и ты сможешь, если захочешь.[/quote] Вот именно. Если захочет. А пока не хочет значит не надо ему этого.
 

Одуван

Пользователь
[quote name=\'_4au_\' post=\'403066\' date=\'7.4.2009, 18:58\']scrptn
может действительно,я еще не на самом дне("не наторчался...") и тешу себя какими-то надеждами...[/quote]
+пиццот
 

Одуван

Пользователь
и ещё немножко...

Фил вспомнает о Джимми К после просмотра фильма о жизни Джимми.
Региональная Конвенция в Сан Диего в 1991 году.

SDIRCNA VII 6/8/91
San Diego/Imperial Regional Convention of NA VII

Меня зовут Фил, и я addict. Сначала хочу поблагодарить Скaтта [выступавшего до него] за отличную работу. Я думаю, это немного странно - я выступал перед вами уже несколько раз и я никогда так не нервничал. Я много думал о Джимми последние пару недель и о том, что я скажу сегодня. Конечно, легче говорить о себе. Говорить о себе - это мои любимыи топик. Не так легко говорить о человеке, которыи спас мою жизнь. Мне было легче до того, как я увидел этот фильм о Джимми, я не видел его раньше.

Во время съемки Джимми умирал. В это время он был выгнан из Мирового Офиса по Обслуживанию (World Service Office), вытеснен из структуры сервиса АН. В то время он был сломленным человеком. Он был моим другом. Он был единственным отцом, которого я когда-либо знал для себя. Когда я был чистым 3 дня мои спонсор взял меня из моего реаб. центра и привел в ЦО(World Service Office [далее ЦО]), которыи тогда находился в маленькои команте, которую показали в начале фильма. Там был этот энергичныи человек, которыи был больше жизни. Я не знаю, как объяснить это - он не был сильно выше меня и весил не более 120 поундов, но если вы были у него на пути - у вас были большие проблемы. И это все, что я могу сказать, это было невероятно. Я пришел туда, как многие из нас, после 2 с половинои лет употребления без передышки, с полным отсутствием чувства собственного достоинства, и Джимми как раз был в процессе каких-то организациооных вопросов. Не помню точно, там летали бумаги, книги, сворачивались памфлеты, и он все оставил и сказал "Привет! Как тебя звать?". Я был самым важным человеком в тои комнате в ту минуту. Я не знал этого, и даже не знал кто был этот ненормальныи человек. И он взял меня меня на кухню, и он и его жена Бэтти расспрашивали меня кто я такои и как я стал чистым и все такое. С того момента я узнал двух самых замечательных людеи своеи жизни.

Джимми свято верил, что ни один наркоман, которыи ишет спасения, должен когда-либо умереть, не имея шанса на выздоровление. Он жил этим. Он не просто говорил об этом, не просто писал в книге об этом, он жил этим. Вы слышали о том, что он сделал в жизни, и змаете, что он написал, может об этом не часто вспоминают, но он также нарисовал лого АН на куске кожи, когда он боролся с туберкулезом в госпитале. Болезнь разрушила его легкие, и у него был рак легких. Из-за минимального колличества легких ему было невозможно удалить рак лазером, он умирал. И именно тогда он нашел в себе желание рассказать нам об истории Анонимных Наркоманов.

Он всегда был занят ростом АН. Его цель была видеть АН как сообшество из 10000 членов. Когда я занялся слыжением после его смерти, в АН было 20000 групп в мире. Я не думаю, что он знал об таком колличестве, потому что он постоянно хотел большего. Много лет я не знал, что Джимми написал всю литературу, почти всю нашу литературу. И знаете почему? Потому что он никогда не упомянул об этом. Он был слишком занят, спрашивая меня "как там дела, Фил?", когда мы работали над новыми принтами наших брошюр и тд.

Я проводил 3 дня в неделю в ЦО первые пол года моего выздоровления, я был с Совете Директоров ЦО, но это даже не было служением, это было как быть членом семьи. Когда ты в доме Джимми, и он и его жена, и все волантеры, работали не покладая рук. Мы загибали наши брошюры в ручную. И все такое. Мало кто приходил. Нас было 4 или 5 постоянных. Мы не получали денег, мы получали в наших сердцах. Джимми иногда приходил в реаб. центр, где я жил, не могу сказать название, но он один из самих старых в Калифорнии. Его там все знали, он просто заходил и брал меня к себе домои и иногда мы чинили его "Мустанг", которому было сто лет, и которыи давно должен был быть на свалке. Как я сказал, Джимми был больше жизни, и это можно увидеть по нашеи программе. Программа была частью его. Когда мы там работали он часто говорил мне "Фил, ты знаешь, что у тебя нет дороги назад?" Такие слова просто вливались в меня. Он мне говорил веши, которые я знал, что мне нужно хранить, и они когда-то пригодяться. Иногда он мне говорил веши, которые попадали с самую точку.

Джимми оказал мне огромную честь. Имея 6 месяцев чистоты он позволил мне заниматься рассылкои. поверьте, для меня это была честь. Джимми не давал людям работу, не веря, что они смогут ее делать, он хотел, чтобы все было сделано правильно, и наверно это ему в конце концов и причинило боль. Сначала я делал рассылки и потом начал отвечать на письма людям со всего мира. Одно из первых ответов я написал был человеку из Калгари (Канада), которыи пробовал начать группу. Он слышал про АН и он прислал письмо, спрашивая информацию. Джимми дал его мне и сказал "Ответь на него". У меня было около 8 месяцев. Я сказал "ты уверен? у меня маленькии срок чистоты." Он ответил - "уверен". Я сел и написал ответ и получил ответ. И я написал снова, что нас уже 60 человек, некоторые чистые более 20 лет. И я плучил ответ, что человек сделал, как я ему сказал. Он нашел помешение в церкви, и делал кофе раз в неделю, он читал литературу, что я послал, и он писал мне, и так он делился с другим наркоманом. Потом я не слушал от него 4 или 5 месяцев. Он был очень расстроен, что никто не приходил на группы. И думаю, что это дало мне почувствовать, как чувствовал себя Джимми, когда АН расспалось.

Один день я пришел в офис и Джимми сказал, что есть письмо для меня. Оно было от этого человека из Калгари. Я его открыл и письмо было каким-то пошарпанным и неаккуратно-написанным, я думал, что парень сорвался. Он написал "Фил, извини, что я не писал. Хотел тебе сказать, что я был очень занят. Я сделал все, как ты сказал, раздал всю литературу в госпиталя и тюрьмы, и все такое. Сеичас, у нас в АН 5 человек. У меня 7 месяцев чистоты и мы растем. У нас 3 группы в неделю." И я снова почувствовал, как в такие моменты чувствовал себя Джимми.

Я видел, как эта программа работала. И я видел, как работал Джимми. Я должен был приити к Джимми домои когда он умирал. Поэтому мне было так трудно смотреть этот фильм. Он кашлял кровью. Думаю, мне стоит рассказать вам немного историю, как ее видел я. Было большое непонимание между востоком и западом в вопросе базового текста АН. Джимми не верил, что книга была завершена. Он верил, что необходимы изменения. Много вешеи были недоведены до конца. Он верил, что все должно было быть сделано правильно. Я не верю, что это было эгоистично, но это только мое личне мнение. Я лично верил, что нам нужна была книга. Но я наркоман, я хочу, и должен все получить сразу. Джимми верил, что стоит подождать, он верил, что все надо правильно пересмотреть и изменить. И выпустить только когда все готово. Он верил, что надо иметь правильную книгу. Так началась воина между Советом Директоров и восточным регионом. Я не уверен, что точно случилось, я знаю, что ЦО переехал из Джимминого дома. Он согласился и стал манаджером в офисе. Там был небольшои офис и не далеко. Он отработал там 4 или 5 месяцев, и все шло в правильном направлении под его руководством. Вся литератупа была организована. В один из понедельников он пришел на работу и все замки на дверях были сменяны. Так мы отблагадарили нашего создателя. Я пришел к нему и сказал, что хочу им отомстить. Я хотел вышибить там двери и разобраться с несколькими людьми. Джимми сказал "Садись. Видишь твою проблему, у тебя плохои темперамент." Мы сели и мы говорили и Джимми плакал, и я знал, что он сказал мне что-то важное, когда он произнес, что ничего не случаеться в мире по ошибке. Он сказал, что сможет наити путь, как принять, что произошло, и что никто за это не в ответе. Я не знаю, или я думал так же. Я видел футболку и на неи надпись "Я жив сегодня благодаря Джимми К". Если бы вы знали его, вы бы знали, что это чистая правда. Мы обязаны сохранить историю АН - чтобы осознать, что мы не просто появились ниоткуда. Мы сообшество, где наркоманы могут восстановиться. Мы имеем поддержку по всему миру.

Я помню, как Джимми начал первую группу в Чехословакии. Один из самых счастливых моментов, когда я его видел. я помню, как он начал первую группу на Филлипинах. я помню его в тот день, он весь светился. Я помню его последние 6 месяцев жизни, когда он был ближе к смерти каждыи день, когда я его видел. Он был на разных лекарствах, испытывал ужасную боль. Доктора были у него постоянно. Он никогда не плакал и не ныл. Для него это не было характерно. Он всегда находил внутри себя силу быть полезным АН. Тогда он решил сделать запись об истории АН. Он был великим человеком. Мы должны все очень гордиться. Когда он умер, был красивыи сервис в его честь. Я был там. Я помню, как кто-то сказал "Если бы вы знали Джимми, вы бы знали, что он был особенным человеком." Когда-то этот человек начал реаб. центр и связал его с АН и с именем Джимми, чтобы получить деньги. и Джимми сказал ему "Я встречу тебя за обедом" ... И когда они встретились, он сказал "Сеичас красныи соус в моем спагетти не такои красныи, как мои глаза от злости на тебя. Не нарушаи, что делает АН." Таким был Джимми. Он верил в АН. Он любил АН. И на сколько я знаю, он был лучшим другом, которого я знал. Я не буду долго говорить, но я хочу, чтоб мы поняли, что когда-нубудь в нашеи книге, в 10-ом, или 11-ом издании, мы должны добавить Историю АН. Посмотрите как известны Билл В. и Доктор Боб [из АА]. Я верю, Джимми сделал больше, чем они сделали. Ему было трудно, и если бы ты пришел в 1969, как я, были 2 группы АН во всем мире. Если бы вы пошли в другое сообшество и вам бы сказали только слушать, вы бы поняли, как это все особенно. В Сан Диего было 5 групп, сеичас 300. Вы должны понять, как было тогда, когда он начинал, не иметь группы, в которую всегда можно приити. Начинать свои группы, начинать свое сообшество. Подумаите, как многие из нас, смогли бы сделать, что сделал он? Повторюсь, он был особенным человеком. Он был моим другом. Он дал мне торт на мои 2 чистых года. Я никогда не забуду его. Он всегда будет жив пока он живет в наших сердцах. Даваите сделаем так, чтобы люди узнали кто такои Джимми К и откуда взялось АН.

Спасибо.
 

_4au_

Пользователь
Эдик,наркоман.

После 7 дней чистоты,сорвался на аптеку и алкоголь.

Спасибо я ... наркоман.
 

Одуван

Пользователь
Анонимные Наркоманы: Факты


Офис Мирового Обслуживания: WSO, PO BOX 9999, Van Nuys, California 91409, USA.

Телефон: (818) 773-9999

Факс: (817) 700-0700


Офис Мирового Обслуживания в Европе: 48 Rue de l’Ete/Zomerstraat, B-1050 Brussels, Belgium.

Телефон: 32-2-646-6012

Факс: 32-2-649-9239.


ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Анонимные Наркоманы – это международная общественная организация. Это сообщество выздоравливающих наркоманов, которые проводят более чем 28 000 собраний каждую неделю в 113 странах мира.

РАЗВИТИЕ

Анонимные Наркоманы отделились от движения Анонимных Алкоголиков в конце 1940-х. Первые собрания АН начали проходить в Лос-Анджелесе, штат Калифорния, США, в начале 50-х. После того, как в 1953 году 12 шагов Анонимных Алкоголиков были формально адаптированы к АН, Анонимные Наркоманы стали развиваться поначалу как небольшое движение в Соединенных Штатах. Сегодня оно является одним из старейших и самых больших движений подобного типа в мире. В течение многих лет сообщество развивалось очень медленно, распространяясь из Лос-Анджелеса в направлении других крупных североамериканских городов. В начале 70-х годов первые группы появились в Австралии. В 1983 году Анонимные Наркоманы опубликовали собственный Базовый Текст, что дало мощный толчок для роста групп Сообщества. Группы стремительно стали формироваться в Бразилии, Колумбии, Германии, Индии, Ирландии, Японии, Новой Зеландии и Великобритании.

Сегодня, Анонимные Наркоманы – это довольно хорошо развитая сеть групп, находящихся практически повсеместно, с наибольшим количеством в Америке, Западной Европе, Австралии и Новой Зеландии. Постоянно происходит формирование новых групп и сообществ АН, стремительно возникающих в Индии, Восточной Азии, на Ближнем Востоке и в Восточной Европе. Литература и информационные брошюры Анонимных Наркоманов в настоящее время переведены на 22 языка, в процессе находятся переводы еще на 9 языков.

ПРОГРАММА

Самая ранняя брошюра Анонимных Наркоманов, изданная ими самими, известна среди членов Сообщества как «Белая книга». В ней АН описываются как «независимое сообщество мужчин и женщин, для которых наркотики стали главной проблемой…. тех, кто встречаются регулярно для того, чтобы помочь друг другу оставаться чистыми… Мы не интересуемся, сколько и какие наркотики вы употребляли, мы только хотим знать, что вы намерены делать с вашей проблемой, и как мы можем вам помочь». Членом Сообщества может быть любой наркоман, независимо от того, использовал ли он какой-то определенный наркотик или употреблял какие-либо их комбинации. В процессе адаптации Первого Шага Анонимных Алкоголиков, слово «алкоголь» было заменено на «зависимость». Тем самым удалялась специфическая терминология определенного вещества и подчеркивалась концепция зависимости как болезни. Присоединиться к сообществу может каждый независимо от возраста, национальности, сексуальной ориентации, социального и экономического статуса, убеждений, религии или отсутствия таковой. В АН нет ни вступительных, ни членских взносов; в то же время большинство членов регулярно вносят небольшие суммы, для того чтобы покрыть расходы, но такие взносы не обязательны.

Анонимные Наркоманы обеспечивают процесс выздоровления и поддерживают сеть, связывающую их воедино. Анонимные Наркоманы утверждают, что их успех основывается на «терапевтической ценности» помощи одного наркомана другому. Члены разделяют друг с другом свои успехи и трудности, что помогает им преодолевать активную зависимость и жить свободной от наркотиков жизнью, применяя принципы, содержащиеся в Программе 12 Шагов и в 12ти Традициях Анонимных Наркоманов. Ядро программы выздоровления Анонимных Наркоманов – это 12 Шагов, которые включают признание зависимости как проблемы, обращение за помощью, глубокий самоанализ, проведение личностного исследования, возмещение причиненного вреда и помощь наркоманам, которые также хотят выздоравливать. Главным в программе является достижение «духовного пробуждения», основанного на практических ценностях. Это не философская и не метафизическая программа. Анонимные Наркоманы сами по себе не религиозное сообщество, и поддерживают каждого члена, культивирующего свое собственное понимание «духовного пробуждения», не зависимо от того, религиозное оно или нет.

Анонимные Наркоманы не объединяются с другими организациями, применяющими другие 12-тишаговые программы, лечебными центрами или исправительными учреждениями. Как организация, АН не нанимает профессиональных консультантов или терапевтов и не пользуется их услугами. АН не имеют своих клиник, не оказывают профессионально-технические, легальные, финансовые, психиатрические или медицинские услуги. Анонимные Наркоманы имеют только одну задачу: создать среду, в которой наркоманы могут помогать другим оставаться чистыми и найти новый путь в жизни.
АН предлагают своим членам полностью отказаться от употребления всех видов наркотиков, включая алкоголь. Опыт Анонимных Наркоманов показывает, что продолжительное воздержание обеспечивает лучший фундамент для выздоровления и личностного роста. Использование психиатрических медикаментов и других лекарств, прописанных врачами и принимаемых под медицинским наблюдением, не является нарушением «чистого времени». В случае, когда прием подобных лекарств кажется необходимым, АН предлагают прислушаться к собственному опыту, опыту других членов и специалистов.

ОРГАНИЗАЦИЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ

Самое главное служение, предлагаемое Анонимными Наркоманами – это собрания групп АН. Каждая группа основывается на базовых принципах, общих для всей организации, изложенных в литературе движения. Большинство групп арендуют помещения для своих собраний в зданиях, принадлежащих общественным, религиозным или гражданским организациям. Собрания ведут члены АН, другие члены по очереди высказываются о своем опыте выздоровления от активной зависимости или делятся тем, что они делают для поддержания жизни группы. В странах, где Анонимные Наркоманы – относительно новый феномен, проведение собраний является единственным видом обслуживания сообщества. В странах, где численность групп Анонимных Наркоманов имеет стабильную тенденцию к развитию, группы избирают делегатов, чтобы сформировать Местный Комитет Обслуживания. Эти местные комитеты обычно осуществляют разнообразные виды обслуживания, в том числе: распространение литературы АН; телефонная линия; информирование общественности, то есть проведение презентаций для работников лечебных учреждений, гражданских организаций, правительственных служб и школ; информирование исправительных учреждений; проведение собраний АН в тюрьмах и исправительных учреждениях; издание брошюр с расписанием собраний АН в данной местности для индивидуального использования и оказания помощи общественным организациям в планировании их встреч с Анонимными Наркоманами.

В некоторых странах, особенно в больших странах, где Сообщество Анонимных Наркоманов хорошо развито, Местные Комитеты объединяются вместе, для того чтобы создать Региональный Комитет. Эти региональные комитеты обеспечивают существование движения в рамках целой страны, тогда как местные комитеты занимаются обслуживанием и делами групп на местах. Международное собрание делегатов, называемое Съездом Мирового Обслуживания, занимается выработкой решений по проблемам, затрагивающим всемирную организацию в целом. Приоритетными видами мирового обслуживания АН являются поддержка и помощь в развитии молодых сообществ в разных странах и перевод литературы Анонимных Наркоманов на местные языки этих стран. Дополнительную информацию можно получить, связавшись с ОМО, центральный офис которого расположен в Лос-Анджелесе, штат Калифорния. Почтовый адрес, телефонный номер, факс, и ссылку на вэбсайт можно найти в начале этого буклета.

ПОЗИЦИЯ В ОТНОШЕНИИ РОДСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И СОПУТСТВУЮЩИХ ПРОБЛЕМ

Для того чтобы не отвлекаться от выполнения своей главной задачи, Анонимные Наркоманы выработали традицию не присоединения и не занимают никакой общественной позиции в отношении вопросов, не относящихся непосредственно к их деятельности. Анонимные Наркоманы не выражают своего мнения и не высказываются ни «за», ни «против» по каким-либо гражданским, политическим, социальным, медицинским, юридическим или религиозным проблемам. АН также не занимают никакой позиции относительно криминального аспекта наркомании, принудительного лечения наркоманов, легализации наркотиков, штрафования, проституции, ВИЧ-инфекции, раздачи бесплатных инъекционных приборов.

Анонимные Наркоманы полностью опираются на собственные силы, отказываясь от финансовой помощи извне. Это означает, что группы и комитеты обслуживания создаются и поддерживаются только членами сообщества. АН не принимают, и не противостоят философии и методологии других организаций. Анонимные Наркоманы верят, что они предлагают основу, опираясь на которую, наркоманы могут делиться друг с другом своим выздоровлением, и в этом состоит их компетентность. Конечно, это не означает, что Анонимные Наркоманы считают себя единственной «хорошей» или «стоящей» организацией. Однако для того, чтобы оставаться в стороне от полемики по этому поводу, АН полностью фокусируются в той конкретной области, где они компетентны, позволяя другим выполнять их собственные задачи.

СОТРУДНИЧЕСТВО С АН

Хотя, как было сказано выше, АН в своих отношениях с другими организациями руководствуются определенными традициями, тем не менее, Анонимные Наркоманы приветствуют сотрудничество с представителями власти, духовенства, медицинских профессий и частных добровольческих организаций. Независимые от наркотиков друзья АН были теми, кто помогал развитию АН во многих странах, и способствовал росту сообщества. АН с радостью принимает сотрудничество с теми, кто заинтересован в сообществе, предоставляя им контактную информацию, литературу и информацию о выздоровлении с помощью Сообщества Анонимных Наркоманов. Кроме того, члены АН могут проводить ознакомительные собрания в лечебных центрах и исправительных учреждениях, неся весть о выздоровлении тем зависимым, которые не могут посещать собрания Сообщества за пределами учреждений.

ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ О ЧЛЕНСТВЕ В СООБЩЕСТВЕ


На сегодняшний день нет ни одного законченного детального исследования о членском составе АН, в основном потому, что Анонимные Наркоманы делают акцент на защите анонимности своих членов. Однако есть возможность предложить некоторые общие неофициальные наблюдения о природе членства и эффективности программы. Эти наблюдения претендуют на то, чтобы быть достаточно точными. Социально-экономический уровень, представленный членами АН варьируется в зависимости от страны. Движение АН во многих странах было основано членами одного определенного социального или экономического класса, но постепенно членский состав становится более разнообразным. Это происходит по мере того, как работа по донесению вести всем группам наркоманов с разным социальным и экономическим положением в данном обществе становится более эффективной. Среди членов АН есть представители всех наций и религий. Движение АН в определенной стране обычно отражает либо разнообразие, либо однородность культуры данной страны. Членство в АН сугубо добровольно; учет посещаемости собраний не ведется ни для собственных целей АН, ни для каких-либо других. По этой причине иногда возникают сложности с предоставлением всесторонней информации о Сообществе АН людям, заинтересованным в ее получении. Исследования 20% присутствующих на Всемирной Конвенции АН, проходившей в 1996 году в Сент-Луисе, штат Калифорния, показал следующее:

Мужчины/женщины:
58% мужчины, 42% женщины

Возраст:
от 16 до 69 лет, со средним числом 37 лет

Национальности:

56% – белые, 28% – афроамериканцы,

4% – латиноамериканцы, 11% – другие

Статус занятости:
76% – полная занятость, 9% – частичная занятость,

5% – домработники, 4% – инвалиды,

1% – пенсионеры, 5% – безработные

Срок воздержания / выздоровления
От менее 1 года до 35 лет, со средним числом

5,5 лет

ТЕМПЫ РОСТА

Из-за того, что учет посещаемости не ведется, невозможно подсчитать, какой процент из тех, кто приходит в АН, остаются активными членами Анонимных Наркоманов. Единственным надежным индикатором успеха программы может являться быстрый рост количества зарегистрированных групп АН за последнее десятилетие и стремительное распространение Анонимных Наркоманов за пределами Северной Америки. В 1978 году существовало менее чем 200 зарегистрированных групп в трех странах. В 1983 году более чем в 13 странах уже существовало 2966 собраний. По данным 2001 года, нам известно о приблизительно 19 192 группах, проводящих 28 882 собрания в неделю в 113 странах мира.
 
A

atuka2010

Guest
здравствуйте. мне нужна ваша помощь. дело в том что я делаю работу на тему "Подросток и наркотики". могли бы вы мне что нибудь сказать по этому поводу?
 

Party

Active Member
[media]http://www.youtube.com/watch?v=1n6N7-D-q_I[/media]

[media]http://www.youtube.com/watch?v=DsauuNLetfA[/media]

[media]http://www.youtube.com/watch?v=CFJjlViZE6Y[/media]
 

ANGEL_A

Пользователь
Спикерское Вито, 47 лет чистоты, выздоравливающий наркоман, "Я зависимый". http://narod.yandex.ru/disk/19252068001/2007%20Vito%20L.%20%2847%20let%20chistoty%29%20-%20YA%20zavisimyj.rar
 

Party

Active Member
Очень интересная спикерская, и с юмором и серьезно... И 12 шагов он хорошо описывает.
 

ANGEL_A

Пользователь
Party написал(а):
Очень интересная спикерская, и с юмором и серьезно... И 12 шагов он хорошо описывает.
Да я тоже прослушала выступление Витто, в каких то моментах узнавала свои мысли про 12 шагов:)
есть еще другие спикерские выступления и видео, но комп у меня не тянет такой объем
 
N

NadezhdaOlshevskaya

Guest
Ребята, привет всем. Я из параллельного сообщества. Из АА. Про анонимных узнала из газеты Моя семья. Выздоравливаю более двух лет. Сегодня в той же газете прочитала просьбу о помощи родителей наркомана из Астаны (Казахстан). Адрес в редакции я узнала, но решила, что сами наркоманы о своём сообществе смогут лучше рассказать. Если кого-то это заинтересует, отзовитесь.
 
Сверху