"Синдром Раскольникова" и "Теория Раскольникова"

СТРАННИК

Пользователь
[quote name=\'Izis\' date=\'22.3.2007, 13:55\']Надеюсь, науку психиатрию, мы в этой теме не отрицаем?..
[post=\"143557\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
не, не отрицаем ;)
А вот на вскрытия я ходил с удовольствием и на трупы всегда меня посылали: у меня они не вызывают отвращения и рвоты + я могу спокойно до приезда эксперта всего его осмотреть, документы поискать, предварительные выводы для себя сделать.
 

Izis

Пользователь
2 СТРАННИК
;) тебя это беспокоит? хочешь поговорить об этом??

Давайте вернемся к "синдрому Раскольникова", а то нас погонят в бан за оффтоп. А то, что не по теме - можно смело в личку))
 

СТРАННИК

Пользователь
[quote name=\'Izis\' date=\'22.3.2007, 14:12\']2 СТРАННИК
;) тебя это беспокоит? хочешь поговорить об этом??

Давайте вернемся к "синдрому Раскольникова", а то нас погонят в бан за оффтоп. А то, что не по теме - можно смело в личку))
[post=\"143588\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Зачем к нему возвращаться, если такого понятия в науке не существует?
 

Risus

Пользователь
В чем, как не в убийстве человек может ощутить свою власть над другим человеком? Убийцы, совершившие преступление по причине пресловутого "синдрома Раскольникова", как правило, люди в той или иной области неудовлетворенные или нереализовавшиеся. Вот у меня, например, было однажды вполне отчетливое желание убить человека (конкртного индивидуума). Я испытывала сильную тягу к нему, но он был недоступен, хотя и близок... Это прямая мотивация. Тут все ясно. Но бывает так, что причин как-будто сразу не видно. Ну а разве общая неудовлетворенность собой и жизнью не может толкнуть самоутвердиться.. хоть каким-то способом? Да еще если человек горд, самолюбив и боится признаться себе, что он неудачник? Да еще если претерпел нужду или другое унижение... Убийство, пожалуй, самый простой способ "заявить о себе", почувствовать свою силу и превосходство... И чем не тешется человеческое самолюбие? :(
 

Сталкер

Пользователь
2СТРАННИК
2Izis
Ну хорошо, синдрома под названием "Раскольникова" не существует. А есть такой мотив, как доказать себе, что ты на это способен, потому что в своих глазах это типа поступок?
 

СТРАННИК

Пользователь
2Сталкер
Не знаю, может и есть…. В человеческой башке, к сожалению, есть место для всего, чего угодно… но за десять лет своей работы я не разу такой формулировки у преступника не встречал… хотя нет, вру! Был один случай, когда в курортном городке гуляли какую-то пьянку новоявленные «воры» и «положенцы». Один из подрастающих «авторитетов», дабы доказать свою крутизну, заколол столовым ножом и вилкой приезжего здоровенного дядьку-осетина. Все происходило на глаз изумленной публики: блатной спровоцировал конфликт, осетин его оскорбил, блатной его шамарнул, тот его рубанул, эта скотина схватила со стола нож и вилку и нанесла жертве более пятидесяти ударов…..
 

Izis

Пользователь
2 Сталкер.
Я не утверждаю, что такого синдрома нет. Просто он мне кажется выдумкой журналистов, которым надоело писать о том, что куча "зверенышей" кого-то прирезала по пьяни, или под наркотиками, поэтому и пытаются подвести обычное преступление под какую-то идеалогическую базу. :pardon:
Вы их лица видели? Максимум, что там можно рассмотреть - это имбицильность, но не "синдром Раскольникова".
Я не нашла такого синдрома в научной литературе, опять же, внимательно не смотрела :pardon:

Относительно убийств на спор и пр. Убийце, которому можно приписать "синдром Раскольникова", должен быть одиночкой (!!!), не должно быть там ни алкоголизма, ни просто пьянки, ни наркотиков - ничего, что бы изменяло состояние сознания человека. Поэтому, как раз то, что ты описываешь - доказать себе и пр. похоже на "синдром Раскольникова", точнее стоило бы это назвать "мотив Раскольникова". Потому что синдром предполагает наличичие какого-то психического заболевания, или нарушения в психике.

З.Ы. Стоит, наверное, разобраться в терминологии (это я себе).
 

Dux Arthur

Пользователь
[quote name=\'Сталкер\' date=\'26.3.2007, 8:14\']Ну хорошо, синдрома под названием "Раскольникова" не существует.
[post=\"146213\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Как не существует,если есть такое понятие в криминалистике? :pardon:
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'Dux Arthur\' date=\'26.3.2007, 13:21\']Как не существует,если есть такое понятие в криминалистике? :pardon:
[post=\"146353\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Ну ссылку-то дать можно в конце-концов??? :(
Или хотя бы определение выпиши. Вот СТРАННИК говорит, что в криминалистике такого понятия НЕТ (тоже юрист, между прочим, оперативный сотрудник, насколько я понимаю, причин не верить ему нет, также как и тебе, впрочем).
Докажи обратное - определение, откуда оно, кто автор, чем подтверждается, какие признаки у этого синдрома...Из книжки по криминалистике выпиши, в конце концов..
Единственное упоминание о "синдроме Раскольникова" я, например, нашла только в отрывке из романа А.Марининой в интернете. :pardon:
 

Dux Arthur

Пользователь
2Izis
Т.е. дать ссылку или сказать в какой книге? :D Книга-это же теория, там не бывает никаких "синдромов РАскольникова" или "синдрома Колобка" и т.д. Криминалистика.
По материалам http://www.kriminalist.ru/ :
"Криминалистика это наука, которая исследует закономерности подготовки, совершения и сокрытия преступного деяния, а также возникновения и существования его следов, помимо этого криминалистика подразумевает разработку системы специальных приемов, методов и средств собирания, исследования и оценки судебных доказательств, которые применяются в свою очередь в уголовном процессе для предупреждения, раскрытия и расследования преступлений. Помимо этого криминалистика занимается разработкой методов и систем для предотвращения и предупреждения преступлений."
Имеется ввиду,что есть преступления,которые в криминалистике классифицируются как "синдром Раскольникова",а о теоретических книгах и речи быть не может :D
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'Dux Arthur\' date=\'26.3.2007, 14:08\']Имеется ввиду,что есть преступления,которые в криминалистике классифицируются как "синдром Раскольникова",а о теоретических книгах и речи быть не может :D
[post=\"146408\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Вот с этого места поподробнее: КАКИЕ именно преступления классифицируются как "синдром Раскольникова" и кем они так классифицируются?

З.Ы. Определение "криминалистики" я не просила. Я просила определение "синдрома Раскольникова".
 

Dux Arthur

Пользователь
[quote name=\'Izis\' date=\'26.3.2007, 13:14\']Вот с этого места поподробнее: КАКИЕ именно преступления классифицируются как "синдром Раскольникова"[/quote]
Вообще-то это есть на 1 странице этой темы :p Если хочешь,то могу немного подробнее рассказать.
Преступления, совершенные человеком для доказательства самому себе и окружающим,что он не до конца ещё "опустился",что он на что-то способен совершенны людьми с данным синдромом. Только разные люди по разному доказывают,что они ещё стоят чего-то: одни стараются работать,поднимаются, стараются вести нормальный образ жизни,а другие увлекаются криминалом и нарушают закон. Они получают удовольствие от того,что не наказаны, поэтому думают,что поднялись над другими людьми,стараются таким образом самоутвердиться. В отличии от других преступников и убийц, люди с "синдромом Раскольникова" получают удовольствие от власти над жизнью другого человека,за вершение правосудия(по их мнению), их особо не интересует грабёж или прибыль(хотя они этим не пренебрегают,но об этом и не забывают). Они считают несправедливым,что "у одних есть всё,а у меня ничего" и своими убийствами устанавливают "равновесие" в мире. Кроме того, приходилось сталкиваться с преступниками-философами с данным синдромом. Например, в моей практике я столкнулся с случаем,когда молодой парень убивал беременных женщин и отрезал им грудь,потому что считал,что секс-это грязь,а беременность-плод этой грязи. Отрезание груди он назвал "визитной карточкой и зарождением нового движения против секса". Потому я открул тему "Асексуал",чтобы узнать,что думают нормальные люди о людях,которые против секса.
[quote name=\'Izis\' date=\'26.3.2007, 13:14\']и кем они так классифицируются?[/quote]
Работниками прокуратуры,потому об этом не знает Странник. Я думаю, он пока только учится,где-то на курсе 2-3,потому думает,что в теоретических книгах должно быть написано "синдром Раскольникова" :D Может ещё в обвинительном листе прокурора написать: "данный преступник страдает "синдромом Раскольникова"? :D Просто он выделен из кучи других преступлений названием и особенностями,потому что есть специальные оперативные меры по задержанию таких правонарушителей.
 

СТРАННИК

Пользователь
2Dux Arthur
Дорогой Артур, не надо путать божий дар с яичнецей: криминалистика, как ты правильно подметил, есть, в основном, техника и методика собирания доказательств, чаще всего путем изучения следов, а равно для правильного изъятия этих следов, дабы однажды они смогли стать доказательством по делу. Такое понятие, как «синдром Раскольникова», если бы оно существовало, то, скорее всего, имело место в криминологии или в судебной психологии…
И уж, ты меня извини, криминалистам в своей повседневной практической работе просто нет времени выдумывать и вешать какие-либо (пусть даже яркие литературные) ярлыки простому убийству.
Опять же, не знаю, может быть на Украине засилье маньяков, орудующих чуть ли не «в законе», из-за чего есть необходимость выдумывать для их злодеяний дополнительную классификацию… не знаю… проработаешь в своей Областной прокуратуре хотя бы больше двух лет потом нам расскажешь.
:)
 

)(SoLnSe)(

Пользователь
Dux Arthur а можно твое мнение по этому поводу узнать. я если чесно все страницы не читала,может ты где то писал а я не видила.по теме мне кажется люди делятся только на добрых и злых :D добрые это- высшие не способные на подлости убийства и т д. а злые-это низшие.они способны на убийство и т д.
 

Blacky

Пользователь
Артур, жестко ты вопрос в теме поставил.
"Убийство с целью убедиться, что ты на него способен" - это очень интересный случай для психиатра. И все.

Вообще ситуация с "высшими" и "низшими" - это нелепо. Я не считаю, что кто-то может убить безнаказанно, потому что "другое существо". Любое такое г@#$но должно сесть в тюрьму. Или в газовую камеру, тут уж насколько общество позволяет. Кстати и с Раскольниковым тоже - в школе писали кучу сочинений на эту тему, так одна девочка написала, что он хороший, и зря его осудили. Ей поставили три за "вольнодумство". Училка конечно тоже не права, оценку надо ставить не за содержание, а за изложение, но тогда я ту девочку защитил - мол, она в целом права. Сейчас так не думаю. Грубо говоря - у тебя нет денег. И в долг тебе не дают, или требуют проценты быстро-быстро. И весь ты бедный несчастный, а заемщики злые. Так это твои проблемы. Иди лечись.
ИМХО, моя мораль. Как обычно мне по барабану на ее объективность.
 

Сталкер

Пользователь
В общем получается, что преступлений с таким мотивом практически никто не встречал ... намеренно избежал какого-либо его названия, а то опять вокруг терминов начнется разговор... )
 

СТРАННИК

Пользователь
[quote name=\'Сталкер\' date=\'30.3.2007, 13:08\']В общем получается, что преступлений с таким мотивом практически никто не встречал ... намеренно избежал какого-либо его названия, а то опять вокруг терминов начнется разговор... )
[post=\"149032\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
практически :pardon:
 

Dux Arthur

Пользователь
[quote name=\'Blacky\' date=\'30.3.2007, 12:00\']"Убийство с целью убедиться, что ты на него способен" - это очень интересный случай для психиатра. И все.[/quote]
А по-твоему каждый человек способен на убийство? Конечно,нет. А вот мотивы у всех разные. И вот те люди,которые совершают преступление только потому,чтобы себе доказать,что имет право совершать правосудие-это преступники с "синдромом Раскольникова".

<font size="1">Добавлено Dux Arthur, [mergetime]1175271092[/mergetime]</font>
[quote name=\'Сталкер\' date=\'30.3.2007, 13:08\']В общем получается, что преступлений с таким мотивом практически никто не встречал ... намеренно избежал какого-либо его названия, а то опять вокруг терминов начнется разговор... )
[post=\"149032\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
У него есть название- "синдром Раскольникова". Однако, для кого-то слишком сложно понять,что теория в книге одно,а практика-другое.
Ещё: не понимаю кто должен был сталкиваться с такими преступлениями? Форумчане? А они так часто сталкиваются с преступлениями(тем более с убийствами)? Не думаю.
Слушай Странника, ему тупо лишь бы поддакивать и лизать администрации зад, мне всё равно на это всё,я пишу то,что знаю и с чем имею дело,а мне человек пытается доказать,что в книге данного термина нет. Да его и в Криминальном Кодексе нет! Потому что есть такой предмет как юридическая деонтология и в рамках её изучается: как нужно составлять нормативно-правовые акты. Видимо, наш достопочтенный Странник ещё не учил данный предмет и много не понимает. Потому я на его посты стараюсь не отвечать, человек буквально не знает,что такое "правоприемство". О чем тогда говорить с таким "юристом"? Он школьник как масимум, причем с математическим складом ума. Достаточно посмотреть на его авик, с фильма "Страх и ненависть в Лас-Вегасе". Если человек ставит такой аватор,то он никак не может быть ни юристом,ни тем более оперативником. Мы боремся с нароктиками,а он их пропагандирует. Слава Страннику!

З.Ы,Есть вопросы-я отвечу. Либо ты не понял данный синдром,либо я плохо разъяснил.

<font size="1">Добавлено Dux Arthur, [mergetime]1175271696[/mergetime]</font>
[quote name=\')(SoLnSe)(\' date=\'30.3.2007, 6:58\']Dux Arthur а можно твое мнение по этому поводу узнать. я если чесно все страницы не читала,может ты где то писал а я не видила.по теме мне кажется люди делятся только на добрых и злых :D добрые это- высшие не способные на подлости убийства и т д. а злые-это низшие.они способны на убийство и т д.
[post=\"148797\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Нет,я по данному поводу не высказывался.
Знаешь,я думаю,что не все люди равны. По природе-да,но в обществе нет. Есть люди-убийцы,насильники, просто моральные уроды. Разве они ровня человеку,который ведёт достойный образ жизни?
На счет "добрых" и "злых" я не совсем согласен,потому что человек не может быть полностью добрым или полностью злым. Человека совмещает в себе два данных понятия,но если он понимает,что нужно созидать,дарить любовь, то он подавляет злое начало в себе.
На счет высших и низших. Бывают же гении? Бывают. Достоевский тоже задается этим вопросом: неужели можно поставить Наполеона и обычного человека рядом? Можно ли их поступки сравнивать? Т.е. Наполеону дозволено то,что обычному человеку нет.
Я бы сказал так: на жизнь нужно смотреть проще. Если ты морально(или физически) неудовлитворен,то это твои проблемы, дело в тебе, а не в обществе. Общество не воспринимает злых, раздраженных, глупых, необразованных и неутёсанных людей. У общества свои правила и их нужно соблюдать,чтобы быть достойным членом общества.
Вот собственно,что я хотел сказать-надо стараться быть достойным членом общества.

[color=\"red\"]Предупреждение по п.п. 4.1. и 4.5. [/color]
 

kotia

Пользователь
Ничего не могу сказать по поводу есть ли в криминологии такой термин или нет, но на эту тему выскажусь!
Трудно применить этот термин к данному убийству, так как оно было совершено не одним конкретно взятым человеком, который решил проверить свои силы (смогу, не смогу), а группой людей. Мне кажется, что в данной ситуации людьми движет азарт (влияние толпы). Это может касаться не только убийства. Нахдится один зачинщик, а остальные просто как стадо баранов. Кто-то думает "Я тоже так смогу, чем я хуже других" и прежде сего доказывает что-либо другим, а не себе, а другие "Я же не один был, я как все. Все били и я тоже"!
А человек, который водиночку совершает убийство, прежде всего пытается доказать именно себе, что он на это способен!
Вот! Может я и не права! :alcoholic:
 

Сталкер

Пользователь
Знаешь,я думаю,что не все люди равны
Советская школа ... Люди все равны, но не все одинаковые. То, что кто-то считает себя гением, а другоог бездарем никакого отношения к равенству не имеет и не дает права на выражения типа "
тупо лишь бы поддакивать и лизать администрации зад
" с приговорками, что срать этот гений на всех хотел. Продолжайте, мальчик, в том же духе, уважение заслужите немерянное. Среди таких же, как вы. А оно недорого стоит на самом деле.
 
Сверху