"Синдром Раскольникова" и "Теория Раскольникова"

Dux Arthur

Пользователь
"Синдром Раскольникова": В Петербурге группа молодежи зарубила преподавателя.

Зверское убийство совершено на днях в Санкт-Петербурге. Преподавателя Горного института зарубили топорами несколько молодых людей. Прокуратура Петербурга возбудила уголовное дело по статье "убийство".

Убийство произошло во вторник вечером, когда преподаватель кафедры строительства горных предприятий Горного института Андрей Силантьев возвращался домой, сообщили в правоохранительных органах.

В милицию поступил звонок о том, что на 16-й линии Васильевского острова группа молодых людей избивает топорами мужчину. Сотрудники милиции срочно выехали к месту происшествия. Они обнаружили труп 28-летнего Силантьева. Он погиб в результате множественных ранений, нанесенных топором в области головы и шеи. В голове убитого торчал топор.

По материалам http://www.rossija.info/aktuel/9870/.


"Синдром Раскольникова": убийство с целью убедиться, что субъект на это
в принципе способен. При этом преступника и жертву неприязненные отноше-
ния могут и не связывать. Я лично имел дела с людьми,которые убивают ради того,чтоб убить или просто из-за безнаказанности. Что вы думаете об этом синдроме? Что люди пытаются этим доказать?

В это же теме хотелось бы обсудить так называемую "Теорию Раскольникова": цитата из великого романа "Преступление и наказание" великого Достоевского - "Тварь ли я дрожащая или право имею?". Существует ли деление на великих и обычных? Великим дозволено всё,а обычным людям практически ничего. Великие-люди,которые могут убить во имя великой идеи или справедливости,а обычные(низшие) люди бесправные. Что думаете?
 

СТРАННИК

Пользователь
2Dux Arthur
Есть что-то странное в том, что ты этим интересуешься. Все твои темы то об убийствах, то о суициде. Знаю, что ты начнешь сейчас рассказывать про свою новую прокурорскую работу, но все равно не понятно. Мои знакомые следователи прокуратуры, помощники прокуроров никогда во вне рабочее время не заводят рабочих разговоров. Трупов и на работе хватает, чтобы о них еще и на форумах думать. А уж чтобы отыскивать про убийства материалы в Интернете либо в СМИ и речи нет. Либо ты кичишься своей работой, либо… что-то не то.
Хочешь кого-то убить? Тогда ты не туда пошел – надо было в уголовный розыск или УБОП идти (если он на Украине есть).
Без обид. ИМХО.
 

Dux Arthur

Пользователь
2СТРАННИК
:D Насмешил.
Нет,это просто интерес. Приходилось видеть много людей,у которых с головой не всё в порядке. Некоторые люди хотят избавить мир от наркотиков,некоторые от алкоголиков,а я исследую психологию убийц и людей,которые способны убить,чтобы узнать а как же предотвратить убийства? Как сделать так,чтоб убийц было меньше? И что заставляет человека убить человека? Эти вопросы лежат не только в криминальной плоскости,но и психологической.
 

СТРАННИК

Пользователь
2Dux Arthur
наука, объединяющая психологию с криминологией, называется КРИМИНАЛИСТИКОЙ ;)

сразу видно, что ты простой юридический ВУЗ кончал
 

Dux Arthur

Пользователь
[quote name=\'СТРАННИК\' date=\'21.3.2007, 14:55\']2Dux Arthur
наука, объединяющая психологию с криминологией, называется КРИМИНАЛИСТИКОЙ ;)

сразу видно, что ты простой юридический ВУЗ кончал
[post=\"142811\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Я не буду тебе говорить,что я "кончал",потому что ты сильно удивишься.
Кроме того,не думаю,что тут много юристов и многие знают хотя бы простые юридические термины,потому на форуме я эти термины практически не употребляю.
 

СТРАННИК

Пользователь
Юрист – состояние души, слова, фразы, термины сами льются и складываются…

А мне кажется, мир становится все-таки менее опасным и жестоким. И раньше люди друг друга убивали. Но, что есть люди, которые убивают из любви к этому делу, я не знаю. Разве что профессиональные военные в горячих точках. Или, может быть киллеры, но они, вроде бы, тоже за деньги. Сам подумай, убийство это всегда грязь, возня, суета, сокрытие следов, причем без разницы каких: оружия, тела, следов крови, одежды. А ведь если убивать, так сказать, фул-контакт, это еще и вероятность самому получить какие-то травмы, царапины, ссадины, а это плохо, т.к. может быть лишней доказухой, если, вдруг, зацепят. Оружие, если ты стреляешь жертву, тоже нужно приобрести – лишняя цепочка для отыскания тебя. Если оружие не скинул и воспользовался еще не раз тоже палево – начинают сопоставлять эпизоды… Трудное дело, короче. В основном, ситуация затаптывания подростками толпой пьянчуги или, как в твоем случае препода (еще нужно установить убили ли они его из-за осуществления им своей профессиональной деятельности) забивание топорами опять же несознательного возраста придурками – это самая распротраненная.
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'СТРАННИК\' date=\'21.3.2007, 17:05\']Но, что есть люди, которые убивают из любви к этому делу, я не знаю. Разве что профессиональные военные в горячих точках.

В основном, ситуация затаптывания подростками толпой пьянчуги или, как в твоем случае препода (еще нужно установить убили ли они его из-за осуществления им своей профессиональной деятельности) забивание топорами опять же несознательного возраста придурками – это самая распротраненная.
[post=\"142932\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

У профессиональных военных в горячих точках другие мотивы и цели, чтобы они убивали из "любви к убийству". Остальные - это "профессиональные киллеры", а не военные, которые нашли общественно одобряемый способ применения своих способностей.

Дальше, по поводу синдрома Раскольникова. В принципе не важно, кто жертва - пьянчужка или преподаватель, оба люди и хотят жить, и это их неотъемлемое право. И права на убийство человека не имеет ни "тварь дрожащая, ни человек".
Насколько я понимаю, речь идет о немотивированной агрессии по отношению к другому человеку, как правило, постороннему. Это не является никаким синдромом Раскольникова. То, что преступление совершается [color=\"blue\"]толпой [/color]или по отношению к пьяному или бездомному человеку - это всего лишь желание остаться безнаказанным (что весьма вероятно при нашем трухлявом законодательстве. Например, наказание за убийство таджикской девочки той же толпой смешно и нелепо, весьма вероятно в скором времени выяснится, что и преподаватель сам напоролся на топор 5-6 раз..и пр.). И именно наличие [color=\"blue\"]толпы[/color] говорит о том, что о синдроме Раскольникова речи не идет. Вообще стоит выяснить, этот синдром придумали журналисты, или он действительно существует в психиатрии.

А вообще тяга к убийству "ближнего своего" существует, также как, например, существуют некрофилы со своей тягой к мертвечине и всему, что с этим связано, в том числе и к массовым убийствам. Примеров масса, в том числе и в мировой истории. Суть этих явлений - в психике человека. Кто-то может управлять этим.
 

Dux Arthur

Пользователь
[quote name=\'Izis\' date=\'21.3.2007, 17:18\']Насколько я понимаю, речь идет о немотивированной агрессии по отношению к другому человеку, как правило, постороннему. Это не является никаким синдромом Раскольникова.[/quote]
"Синдром Раскольникова"-это не "немотивированная агрессия",это стремление убийцы доказать,что он чего-то стоит,что он не "тварь дрожащая",что он из касты высших. А вообще интересно: возможно ли убийство во имя высшей цели или ради справедливости?
[quote name=\'Izis\' date=\'21.3.2007, 17:18\']Вообще стоит выяснить, этот синдром придумали журналисты, или он действительно существует в психиатрии.
[post=\"142968\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Такой синдром есть в криминалистике.

<font size=\"1\">Добавлено Dux Arthur, [mergetime]1174494779[/mergetime]</font>
[quote name=\'СТРАННИК\' date=\'21.3.2007, 16:05\']Юрист – состояние души, слова, фразы, термины сами льются и складываются…
[post=\"142932\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Поэт-это состояние души,а юрист-это профессия :D
 

Izis

Пользователь
2Dux Arthur

Я и не писала, что немотивированная агрессия - это синдром Раскольникова. Синдром Раскольникова предполагает "диалог с совестью", а такой диалог отрицает наличие толпы или хотя бы соучастника, т.е. это познание себя человеком, грубо говоря. Относительно психического здоровья такой личности могут возникать серьезные сомнения..
Когда преступление совершается в толпе - там нет ни диалогов, ни тем более психических отклонений (если только они не сбежали всем скопом из ближайшей психиатрической клиники).

Убийство во имя справедливости или высшей цели..хм..инквизиция, например, или Вторая Мировая Война. Куда уж цели выше?..к чему привело всем известно.. Потом, допустим, то, что справедливо для тебя - нарушает мои интересы и, следовательно, является для меня несправедливым. Выиграет тот, кто раньше подсуетится и угрохает другого. Какой-то закон джунглей получается. :pardon:

Убийство может быть совершено только в качестве самообороны. Так говорит закон. Общество за всю историю своего многострадального существования не нашло другого вида убийства, которое могло бы быть оправдано.
 

Dux Arthur

Пользователь
[quote name=\'Izis\' date=\'21.3.2007, 18:43\']Я и не писала, что немотивированная агрессия - это синдром Раскольникова.[/quote]
Вот из чего я сделал вывод:
[quote name=\'Izis\' date=\'Сегодня, 17:05\']Насколько я понимаю, речь идет о немотивированной агрессии по отношению к другому человеку, как правило, постороннему.[/quote]
Если неправильно понял,то извиняйте.
[quote name=\'Izis\' date=\'Сегодня, 17:05\']Синдром Раскольникова предполагает "диалог с совестью", а такой диалог отрицает наличие толпы или хотя бы соучастника, т.е. это познание себя человеком, грубо говоря. Относительно психического здоровья такой личности могут возникать серьезные сомнения..[/quote]
А как на счет класса? Когда собирается кучка бомжей и чтоб доказать,что они не моральные урода, а "право имеют" как и все идут на убийство? Я бы не сказал,что "синдром Раскольникова"-это преступление,совершенное одним человеком. Скорее,это преступление,где главным мотивом убийства является желание показать себя, в первую, очередь в своих глазах, доказать СЕБЕ,что ты не "тварь дрожащая". И не важно один человек совершил или группа человек, каждый сам себе доказывает. Вот моё мнение.
[quote name=\'Izis\' date=\'Сегодня, 17:05\']Убийство во имя справедливости или высшей цели..хм..инквизиция, например, или Вторая Мировая Война. Куда уж цели выше?..к чему привело всем известно.. Потом, допустим, то, что справедливо для тебя - нарушает мои интересы и, следовательно, является для меня несправедливым. Выиграет тот, кто раньше подсуетится и угрохает другого. Какой-то закон джунглей получается. :pardon:[/quote]
Ну инквизиция мы знаем сколько человек сожгла, посадила на кол, зарезала и тому подобное. Это же неоправдано. Тоже касается Второй Мировой-это вообще был общественно-социальный бред немецкой нации.
Я имел ввиду убийство, когда человек сам не хочет мучаться, или убийство того,кто шантажирует и тому подобное. Думаю,они тоже часто не оправданны,ведь у каждого свой взгляд на жизнь.

[quote name=\'Izis\' date=\'Сегодня, 17:05\']Убийство может быть совершено только в качестве самообороны. Так говорит закон. Общество за всю историю своего многострадального существования не нашло другого вида убийства, которое могло бы быть оправдано.
[post=\"143000\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Абсолютно верно :(
 

Izis

Пользователь
2Dux Arthur
А есть случаи, когда несколько бомжей совершают убийство? Я не слышала о таком, честно говоря. Потом, скорее, там другие мотивы, чисто "бытовые" - добыть денег, отобрать имущество и пр. Закон выживания, закон джунглей. Не синдром Раскольникова.

Римская католическая церковь как раз очень хорошо орправдывала свои преступные деяния, и высшая цель была - во имя Высшей справедливости, во имя Бога.. И бред немецкой нации родился не из ниоткуда, а из вполне реальных социально-экономических проблем: дикой инфляции, обнищания населения и пр.
Суть в том, что когда речь идет об убийстве, то мотивировать это можно как угодно: и во имя Родины, и во имя Бога, и во имя справедливости, и во имя высшей цели - а сущность убийства как пакостной была, так и остается.
Если вернуться к Достоевскому - были бы у Раскольникова деньги, пошел бы он на убийство несчастной старухи?... Я вас умоляю, он о ней даже и вспомнил бы, потому как потребности у него такой не возникло бы - вершить суд во имя чего бы то ни было...

Эфтаназия, шантаж - но причем же здесь синдром Раскольникова? :pardon:
 

ShnimP

Пользователь
Насчет Раскольникова...Я думаю что он пошел бы на это, даже имея деньги.
Я хочу вернуться и вопросу об оправданности убийства. Вы считаете, что убийство с целью самообороны оправдано? Я не имею ввиду случайное убийство, вроде "я его ранить хотел, а он взял и умер". Так бывает,человеку свойственно ошибаться. Я имею ввиду такую ситуацию: на улице на человека нападают с ножом, он, видя это, стреляет на поражение. С точки зрения закона он невиновен, но я считаю, что это - преступление. А вы?
 

Izis

Пользователь
2ShnimP
Конечно, он должен был аки невинный агнец пожертвовать собой ради алчности другого человека. Хотя мысль о том, что возможно он стал жертвой "диалога с совестью" убийцы, использовавшего его как объект своего инфернального эксперимента, сильно утешает)))
 

Dux Arthur

Пользователь
2ShnimP
Я с тобой согласен,это убийство. В такой ситуации надо нападющего не убивать,а остановить,т.е. выстрелить в руку,ногу, но убивать только в последнюю очередь,когда уже выхода нет.
2Izis
Я знаю случай,когда 4 отморозка просто так убили человека и скинули его в речку. Посмотрели фильм "Бригада" и организовали свою преступную группировку. Убивали,потому что хотели быть "крутыми".
На счет Ватикана согласен,но сейчас это уже в прошлом.
На счет немцев: просто в своих соц-экономических проблемах обвинило евреев,скинули на них всё и организовали в стране террор,но у них хотя бы была идея,но не факт,что этой идеей они просто прикрывались.
Я говорю об убийстве во имя чего-то: вот например один молодой человек убивал старушек,потому что считал,что они свое отжили, другой убивал людей-даунов. Это убийцы-философы с "синдромом Раскольникова"(а он широк). Они убивают во имя идеи,а не просто так. В этом я сейчас пытаюсь разобраться. Мне совершенно очевидно,что из-за твоей философие не нужно приводить в жертву других людей.
 

СТРАННИК

Пользователь
[quote name=\'Dux Arthur\' date=\'21.3.2007, 19:32\']Поэт-это состояние души,а юрист-это профессия :D
[post=\"142991\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Раз уж такая петрушка, то: следователь прокуратуры – это профессия, а ЮРИСТ – это специальность. :D


Знаю профессиональных военных и некоторых ОМОНовцев, которые вообще не могут жить вне войны. Пока они находятся в кратковременных отпусках дома, вся округа дрожит. Спасу от них нету. Они весь отпуск беспробудно пьяны и все время норовят спровоцировать на конфликт.
А на счет Раскольникова и «права» на убийство – это удел малолеток с их глупыми подростковыми понятиями, но всегда, повторюсь, есть первопричина.
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'СТРАННИК\' date=\'22.3.2007, 12:54\']Раз уж такая петрушка, то: следователь прокуратуры – это профессия, а ЮРИСТ – это специальность. :D
[post=\"143485\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

:lol2: ну что ты на него наезжаешь на Dux Arthur со своей профессией, специальностью и пр. Тема интересная, давай по существу, т.е. по теме, не придирайся)))

Как профессиональный юрист выложил бы ссылку, где раскрывается этимология понятия "синдром Раскольникова". В психиатрии такого нет, а в криминалистике существует. А то мы путаемся..и уже договорились непонятно до какого синдрома и вообще непонятно до чего..

<font size=\"1\">Добавлено Izis, [mergetime]1174558010[/mergetime]</font>
[quote name=\'СТРАННИК\' date=\'22.3.2007, 12:54\']Знаю профессиональных военных и некоторых ОМОНовцев, которые вообще не могут жить вне войны. Пока они находятся в кратковременных отпусках дома, вся округа дрожит. Спасу от них нету. Они весь отпуск беспробудно пьяны и все время норовят спровоцировать на конфликт.
[post=\"143485\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

О..а это уже "Чеченский синдром", а не "синдром Раскольникова" - анамнез и этимоогия совершенно различны. Потому и говорю - определение понятия "синдром Раскольникова", а то все в одну кучу..
По поводу "Чеченского синдрома" - о любви к убийству там и речи нет, там дикий стресс и стремление к самоуничтожению и мести. И "диалога с совестью", который предполагает "синдром Раскольникова", не ведется. Разве что после курса реабилитации, но это уже другое.
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'СТРАННИК\' date=\'22.3.2007, 13:07\']2Izis
лично я в курсе криминалистики такого синдрома не припоминаю :lol2:
[post=\"143511\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Вот и я о том же: в психиатрии понятия "синдром Раскольникова" не существует. Зато существует, например, некрофилия со всеми вытекающими..Это психическое заболевание. Утверждают, что Гитлер страдал некрофилией в самой острой форме - последствия всем известны, а оправдание своему деструктивному стремлению он придумал отменное: ратовал лишь за здоровье нации (когда убивал психически больных людей), за прогресс и мощь своей страны.
Эдгар По страдал некрофилией, что отразилось на его творчестве, если бы он не писал своих рассказов, не сублимировал свою деструктивную энергию, то вполне возможно, стоял бы в одном ряду с Джеком Потрошителем и прочими. Очень любил кладбища, склепы и пр.

В отношении действий толпы - малолетних придурков или бомжей - применение понятия "синдром Раскольникова" не верно, на мой взгляд, и является выдумкой журналистов..
 

СТРАННИК

Пользователь
2Izis
точно :lol2:


Я трижды, по службе, ночевал на кладбище и чувствовал небывалое умиротворение… А так, могу часами ходить-бродить по кладбищу, памятники рассматривать, надписи читать.
Но больным я себя не ощущаю…

(да простят меня модеры за оффтоп)
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'СТРАННИК\' date=\'22.3.2007, 13:28\']2Izis
точно ;)
Я трижды, по службе, ночевал на кладбище и чувствовал небывалое умиротворение… А так, могу часами ходить-бродить по кладбищу, памятники рассматривать, надписи читать.
Но больным я себя не ощущаю…

(да простят меня модеры за оффтоп)
[post=\"143538\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

:D а психически больные как раз не ощущают себя больными, больными им кажутся остальные.
Относительно приведенных примеров - у По был психиатрический диагноз. Ходить по кладбищу, рассмаривать надписи - это одно. А мечтать о созерцании разложившегося тела в могиле - это другое. Совершенно разное..
Надеюсь, науку психиатрию, мы в этой теме не отрицаем?..
 
Сверху