Школьный вопрос

ёрофеич

Пользователь
[quote name=\'Фёдор Кошель\' date=\'31.3.2007, 3:12\']Этот урок элементарно противоречит конституции. Если его введут, то к примеру, мусульман заставят учить православие, утверждая, что это история. На мой взгляд - это неверный подход.
[post=\"149493\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
ты прав.

добавлю свои 5 копеек в обсуждение. Вводная:
У меня муж еврей. Религия соответсвенно - иудаизм.
Я бурятка. Религия - дзен буддизм.
С детьми к общему согласию не пришли и рассказываем им про обе религии. Выбирать будут сами, когда подрастут. Но на всякий случай мы их уже обрезали.
А теперь моего ребенка будут учить православию. А зачем нам православие?
 
I

Irka

Guest
[quote name=\'ёрофеич\' date=\'10.4.2007, 17:58\']Но на всякий случай мы их уже обрезали.

[post=\"158404\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Чудовищно.
 

Zmey

Пользователь
[quote name=\'ёрофеич\' date=\'10.4.2007, 17:58\']У меня муж еврей. Религия соответсвенно - иудаизм.
Я бурятка. Религия - дзен буддизм.
А теперь моего ребенка будут учить православию. А зачем нам православие?
[post=\"158404\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]Муж еврей, ты - бурятка, почему же тебя не волнует, что детей не учат бурятскому языку или идишу?
Выбирать будут сами, но уже обрезали... странное понимание свободы выбора
 

Пуль

Пользователь
Кошмар сделать с бедными детьми такое, лучше бы им преподавали бы православие, чем сделать обрезание
 

merkator

Пользователь
Православная вера также как и русский язык является неотъемлеой частью русского народа. Именно русского. И Россия и русский народ-это синонимы. Ни одна нация (французы, англичане немцы и т.д.) не говорит что например Германия-это многонациональная страна, типа турки, арабы и т.п. Они говорят Германия-это немецкий народ. А у нас Ельцин ввёл термин Россияне, сейчас пытаются оперировать многонациональностью, лишь бы избежать слов русский народ. Россия это русский народ, Франция-это французский народ, Испания-это испанский народ и т.п. Если мы многонациональная страна, а не русский народ, давайте запретим в школе русский язык. Тогда вкупе с запрещёнными уроками православия страна с большой вероятностью канет в лету. Потому что вера и язык являются основами любой нации. Вспомните строительство вавилонской башни. Как только смешались языки строителей процесс строительства закончился. Предвижу попытки обвинить в национализме, тогда это обвинение надо адресовать в первую очередь передовым странам мира.
 

merkator

Пользователь
Сразу видно хорошую траву куриш. А местами кажеться, что и колеса употребляеш.
Это сильный довод, если нет аргументов-надо попытаться опорочить оппонента.
У тебя глюки и передоз.
Переход на личность говорит об отсутствии аргументов в дискуссии. Интересно, а я в ответ могу сказать аналогичное или здесь игра в одни ворота?
 
merkator

Насчет передоза - читани свой же пост: [quote name=\'merkator\']Если мы многонациональная страна, а не русский народ, давайте запретим в школе русский язык.[/quote]
- и подумай: ЧТО, собственно, ты пишешь и хочешь сказать? Если исходить из единого государства - государственный язык именно и является средством общения для разных наций. Сам же про Вавилонскую башню упомянул... :rtfm:
А если исходить чисто из национального и языка - тогда просто делиться до бесконечности придется. В Курской и Архангельской области вообще свои диалекты. А северные и южные китайцы вообще друг друга с трудом понимают, на пальцах объясняются. А нация одна. И свои боги в каждой области :)

Так что государственное устройство (в т.ч. в части национальных образований) и государственный язык - это одно, а религия - совершенно другое, в личной сфере каждого по месту жительства (грубо говоря). Отдели мух от котлет - и вопросов меньше будет. А что в школах вводят - так вопрос еще висит - как и каким макаром. Если как часть истории общества именно ее дополнительно изучать и не более того, факультативно - вольному воля. Физика с химией тоже вон не всем в жизни нужны - и ничего, выпускники колбасой на рынке спокойно торгуют без всяких формул. С религиоведением то же и будет.
 

Karaseg

Пользователь
Эгей, православные! Россия - православная страна? Я говорю, нет! Но у вас есть шансы. Давайте отсоединим Северный Кавказ, Бурятию, кого там еще? И будет Россия православной...
Вы этого хотите? А может, развяжете религиозные войны, насильственное насаждение вероисповедания? Ну что-ж, опыт у вас есть...
Я не исповедую православние, хоть и крещеный. Отец и мать у меня русские. Меркатор, мне куда теперь? Судя по твоим словам, я не русский. А Испания, чтоб ты знал, это не только испанский народ, но еще и баски. Меркатор, попробуй сказать им, что они испанский народ, я посмотрю, только издали... :rtfm:
По теме. В школах имхо если и должен быть подобный предмет, то он должен рассказывать о мировых религиях, всех, не только о православии. И должен включать:
1. Морально-этические установки религии.
2. История происхождения и развития религии.
3. Культурные особенности и традиции исповедующих религию, дабы избежать всевозможных казусов и невольных оскорблений в общении с ними.
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'Karaseg\' date=\'26.7.2007, 11:38\']В школах имхо если и должен быть подобный предмет, то он должен рассказывать о мировых религиях, всех, не только о православии. И должен включать:
1. Морально-этические установки религии.
2. История происхождения и развития религии.
3. Культурные особенности и традиции исповедующих религию, дабы избежать всевозможных казусов и невольных оскорблений в общении с ними.
[post=\"224227\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Это один из разделов Обществознания, по крайней мере, мы так учили в школе. Даже тетрадка сохранилась - больно хороши уроки были у нашей учительницы истории. И часов немало - для того, чтобы ОЗНАКОМИТСЯ - достаточно. Поэтому - не надо отдельного предмета, их и так СТОЛЬКО - непонятных предметов, которые "вытесняют" уроки математики, литературы, истории и пр. Мне кажется, вообще делать акцент на религиях не стоит. Относится к этому весьма спокойно - как к данности. Есть религии, есть люди верующие, а есть атеисты. Выбор за тобой. Отдельный предмет зачем?
 

Karaseg

Пользователь
[quote name=\'Izis\' date=\'26.7.2007, 11:54\']Это один из разделов Обществознания, по крайней мере, мы так учили в школе. Даже тетрадка сохранилась - больно хороши уроки были у нашей учительницы истории. И часов немало - для того, чтобы ОЗНАКОМИТСЯ - достаточно. Поэтому - не надо отдельного предмета, их и так СТОЛЬКО - непонятных предметов, которые "вытесняют" уроки математики, литературы, истории и пр. Мне кажется, вообще делать акцент на религиях не стоит. Относится к этому весьма спокойно - как к данности. Есть религии, есть люди верующие, а есть атеисты. Выбор за тобой. Отдельный предмет зачем?
[post=\"224239\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Да мне вобщем-то по барабану, отдельный это будет предмет или составная часть какого-то. Просто имхо такую информацию давать в школе нужно.
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'Karaseg\' date=\'26.7.2007, 12:01\']Да мне вобщем-то по барабану, отдельный это будет предмет или составная часть какого-то. Просто имхо такую информацию давать в школе нужно.
[post=\"224244\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Нужно - только без фанатизма. И ее дают - эту информацию - и 10 лет назад тоже давали. :dunno:

Во...я даже брошюру "отрыла", которую мы использовали в качестве пособия - история религии, культура, традиция, какими народами исповедуется, некоторые притчи - далее анализ ОБЩЕГО и РАЗЛИЧИЙ - вопросы по темам. Литература - кому надо и интересно - читайте самостоятельно..По-моему, очень хорошо.
 

merkator

Пользователь
Всё хватит до меня дошло, с администрацией в дискуссии не вступаю. Здесь это чревато: или наркоманом обзовут (а ответить адекватно нельзя) или влепят предупреждение, или удалят с форума.
 

Karaseg

Пользователь
[quote name=\'Izis\' date=\'26.7.2007, 12:05\']Нужно - только без фанатизма. И ее дают - эту информацию - и 10 лет назад тоже давали. :dunno:
[post=\"224249\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Это вам в Москве хорошо... :) Я учился в поселковой школе, на обшествоведении у нас только краем православие зацепили, батюшку разок пригласили пообщаться, про остальные религии, насколько помню, ни гу-гу...
 

belogvardeec

Пользователь
Россия всегда была православным государством. Какого ж, извините, дьявола, сейчас она вдруг резко стала многоконфессиональной? :)
Все это чепуха толерантная... Обращать в христианство мусульман надобно! Огнем и мечом! =@
А то они базы террористические устраивают в мечетях и к джихаду призывают.
Устроим крестовый поход в ответ... :dunno:
 

merkator

Пользователь
Если более 60% верующих страны исповедуют одну религию, то по названию этой религии и определяется государство:православное, иудейское, мусульманское. Исторически сложилось название Русь православная.А люди без роду и племени не помнящие родства-их можно только пожалеть. У них нет ни веры, ни определённости в жизни, про такие чувства как патриотизм я не говорю.
Обращать в христианство мусульман надобно! Огнем и мечом!
Думаю это неверно и приводит только к кровопролитию.
 

Karaseg

Пользователь
[quote name=\'merkator\' date=\'26.7.2007, 18:38\']Если более 60% верующих страны исповедуют одну религию, то по названию этой религии и определяется государство:православное, иудейское, мусульманское. Исторически сложилось название Русь православная.А люди без роду и племени не помнящие родства-их можно только пожалеть. У них нет ни веры, ни определённости в жизни, про такие чувства как патриотизм я не говорю.
[post=\"224561\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
По моим наблюдениям, 60% населения страны - суеверные... ;) Какое это имеет отношение к православию - не знаю...
Религиозное государство - такое, в котором религиозная и государственная власть находится в одних и тех же руках. Так что осторожней в формулировках.
А насчет исторически сложилась... Вспомни, когда это название складовалось, кем были чудь, прочие неславянские племена... Практически данниками. Думаешь, теперь такой подход прокатит?...
А насчет людей, родства не помнящих и патриотизма не ведающих - демагогия чистой воды. Думаешь иначе - обоснуй, а так расцениваю как оскорбление...
 
K

kalina

Guest
Русские - православный народ в том же смысле, в каком скандинавы или финны народы протестантские. У них реально исповедую веру (ходят регулярно на богослужения, соблюдают обряды и т. д.) - 2-5 % коренного населения, при этом венчаются, крестят детей, хоронят по религиозным традициям 95-97 %. У нас, я думаю, соотношения те же. Но их все называют протестантами; и мы, русские, такие же православные, как они протестанты.
 
Сверху