Сглаз, порча

Arioch

Пользователь
Тайша написал(а):
Я допускаю возможность своей некомпетентности в вопросах мироздания, в отличие от вас. :biggrin2:
Неужели? Я, кажется, тебя с кем-то перепутал. Тут кто-то демонстрировал широкие познания тайн вселенной, считая тех, кто не разевает рот, слушая чьи-то сказки, а ограничивается только известными и проверенными фактами, зашоренными и узколобыми.
Ну извините. Плохо запоминаю лица.
 

Тайша

Пользователь
Arioch написал(а):
Неужели? Я, кажется, тебя с кем-то перепутал. Тут кто-то демонстрировал широкие познания тайн вселенной, считая тех, кто не разевает рот, слушая чьи-то сказки, а ограничивается только известными и проверенными фактами, зашоренными и узколобыми.
Ну извините. Плохо запоминаю лица.
Я вовсе не демонстрировала "широкие познания тайн вселенной", я лишь говорила, что они есть. За пределами ума есть много того, чего он постичь просто не в состоянии. И считать, что мир заканчивается тем, что можно измерять приборами и объяснить умом - наивно.

С памятью проблемы? Это вас сглазили :biggrin2: !))
 

Party

Active Member
Тут уже несколько страниц непонятно чего. Попробую ответить на то, что считаю по-существу. Собственно, для всех.
lasurs написал(а):
мне приходилось (ну, и до сих пор приходится) иметь дело с людьми, про которых говорят, что у них "тяжелый глаз". то есть банальная вещь. просить чего-то у таких людей бессмысленно, они тебе, конечно, не откажут и дадут, чего надо, там цветок, рассаду, котенка и т.д., но смысла в этом не будет, ибо все это либо помрет, либо еще как-то пропадет. если же у такого человека эту же самую вещь тупо спереть, то все будет гут...
Объясняется это просто. Если ты веришь в чей-то "тяжелый глаз" - то 1) ничего не берешь у этого человека (чем подтверждаешь свою теорию об этом тяжелом глазе), или 2) берешь и внушаешь себе, что то, что ты взял сдохнет или испортится (что собственно и происходит, но не из-за чьих-то глаз, а из-за твоего изначально-предубежденного отношения, чем снова подтверждаешь свою теорию), или 3) берешь и происходит случайность - что-то портится или дохнет, так иногда в жизни происходит (что снова подтверждает твою теорию), или 4) берешь и ничего не происходит, все живы, здоровы, не сдохли и не испортились (это не подтверждает твоей теории, но на такие вещи обычно не обращают внимание, потому что внимание наше избирательно).
Специально пример для тебя, Ласурс (по-моему я его уже где-то здесь приводила). Допустим ты веришь в то, что черная кошка, которая перебегает дорогу принесет тебе несчастье. И вот случилась эта неприятность, перебежала-таки, зараза. В этот день ты обязательно получишь неприятности, потому что будешь обращать внимание на все неприятности, которые с тобой произойдут, даже те, на которые в какой-нибудь другой день ты внимания не обратишь. Потому то, повторюсь, внимание человека избирательно, оно "настроено" на подтверждение своих "теорий".
lasurs написал(а):
другой момент, есть такие челы, которые очень умеют говорить под руку. такая знакомая у меня тоже есть. банальный пример, едет она на машине с челом. они ругаются, она вякает: "Да, чтоб ты сломался!", и о чудо! машина встает как вкопанная! все приехали...причем поломка вполне серьезная...ну и т.д.
опять же подчеркну, что данные случаи относятся не только и не столько ко мне, сколько к людям, данных товарищей окружающим.
Во-первых, "окружающие" имеют такое обыкновение - преувеличивать, додумывать, интерпретировать по-своему. На эту тему Кэрролл в своей "Энциклопедии заблуждений" даже выделил такое заблуждение как вера в "свидетельства очевидцев". Опять-таки, машины иногда ломаются, и это может быть случайностью, а если перед этим еще кто-нибудь что-нибудь случайно скажет - можно конечно эти события как-то мистически связать, но разумнее этого не делать. Также возможно эта девушка часто сыплет проклятья в разные стороны, ну вот такая у нее особенность. Так если это бывает часто - то вероятность совпадений тоже часта, особенно когда она под руку что-то брякает. И все же, не всегда события, чередующиеся друг за другом имеют причинно-следственные связи.
Еще один пример (его я точно здесь рассказывала, но ничего, не повредит). В диких джунглях живет племя, и вот случается солнечное затмение, солнца нет, темно..., аборигены напуганы, они в ужасе, зовут шамана. Шаман приходит и начинает бить в барабан, просить духов освободить Солнце. И о чудо! Солнце выходит, снова светло, и аборигены думают, что это благодаря шаману. А ты как думаешь?
NikaL написал(а):
Водили меня по врачам, по всяким важным светилам. Кто только не договаривался, чтобы меня посмотрели наилучшие доктора, даже возили в другие города. Не помогало! Все твердили - абсолютно здоровый ребенок!
Вопрос: если твоему ребенку будет плохо и будет помогать только "шаманство" (называй как хочешь, от изменения названий суть не меняется), что ты будешь делать? продолжать водить по врачам и смотреть как ему плохо?
Этот спор не имеет смысла.
Я уже говорила про то, что с детьми это бывает, и обычно само проходит, но есть еще один вариант. Дело в том, что маленькие дети очень связаны с мамами, на эмоциональном уровне тоже. И если мама тревожна, если она боится, что ребенку может стать плохо, если она этого ждет - ему действительно может стать плохо. А если после своих шаманских мероприятий мама успокаивается - ребенку тоже становится лучше. У меня, кстати, было несколько случаев, когда ребенок своим физическим состоянием оправдывал ожидания матери. Были вообще ужасные случаи, когда не совсем психологически-здоровые мамы таким образом доводили своих детей до серьезных болезней. Но это уже к тебе не относится. Это вспомнилось к слову.
Я понимаю, что тут на форуме куча скептиков, и тебе тяжело, особенно когда все кучей набрасываются. Не обижайся. И, кстати, то, что я писала выше Ласурсу - почитай. Я там пытаюсь объяснить некоторые "мистические" явления. Я конечно не настаиваю.
Sabrina написал(а):
Прям тема воспоминаниий)) у меня в детстве тоже были приступы: во сне казалось, что давит что-то большое и я как-то бредила или что-то в этом роде. Часто это бывало и во время болезни с температурой. Мама тоже пугалась и водила по врачам, но не так интенсивно. Потом тоже прибегала к бабушкиным способам: разливала в воду над головой воск, читала молитву, а я сидела и при этом улыбалась, потому что считала это фигней и сейчас так считаю. Кстати, заклинания эти не помогли. Потом с возрастом всё прошло.
Это обычные детские кошмары, обычно сопровождаются сонным параличом. Они случаются в возрасте от 3 до 5 лет, потом проходят. Они связаны с определенными детскими переживаниями в этом возрасте, рассказывать долго, в общем, это нормально.
NikaL написал(а):
А что и человек, и вода обладают определенной энергетикой - думаю с этим никто не будет спорить! Хотя, скорее всего желающие найдутся... по-моему им все-равно о чем спорить и подковыривать других!
Да, про энергетику, которой обладают вода и человек - будут спорить тут почти все. Надеюсь, ты не впечатлилась фильмом "Великая тайHа воды?"
NikaL написал(а):
пойду в душ, приму заряд положительной энергии, а вы тут пока пообсуждайте, потом расскажите!
Есть под Н.Новгородом такая секта Баbая, которая призывает людей уходить в экопоселения. Так вот у них считается, что мыться надо только водой из колодцев и озер, а вода из душа, особенно если сильные струи - разрушает биополе. Не веришь - могу ссылку дать. Береги биополе.
NikaL написал(а):
у тебя бы получилось "энергетика человека" и ты бы получил несколько другую информацию.
Да. Выскакивают ссылки на разные сектантские сайты. Извини, вряд ли тут желающие найдутся получать информацию из таких источников. А ты какую секту предпочитаешь?
Тайша написал(а):
Да, смешная, маленькая, самодовольная всезнающая Я, уверенная в завтрашнем устроенном дне, обеспеченном моей безупречностью, честностью и праведностью.
Как же смешна я была в своей уверенности.
Даже зачеркивать не буду как Ариох. Тайша, ты с тех пор ничуть не изменилась. :)
 

Тайша

Пользователь
Party написал(а):
Даже зачеркивать не буду как Ариох. Тайша, ты с тех пор ничуть не изменилась. :)
Как там ваша статья о безоценочных суждениях, Party? :biggrin2:

Я и не говорю, что я кардинально изменилась. Но то, что я вижу себя со стороны и не считаю измышления своего ума единственной непогрешимой истиной сделало меня другой. Это как с корабля смотреть на волны и рассуждать о них, а потом просто окунутся в них.
Это беспредельно по сравнению с тем, что мы считаем собой.

Party, опишите то, что вы считаете собой. Что есть вы?
 

NikaL

Пользователь
Party написал(а):
Есть под Н.Новгородом такая секта Баbая, которая призывает людей уходить в экопоселения. Так вот у них считается, что мыться надо только водой из колодцев и озер, а вода из душа, особенно если сильные струи - разрушает биополе. Не веришь - могу ссылку дать. Береги биополе.
Да. Выскакивают ссылки на разные сектантские сайты. Извини, вряд ли тут желающие найдутся получать информацию из таких источников. А ты какую секту предпочитаешь?
для меня сильные струи - как слону горошина! я же из семьи шаманов! одно заклинание - и щит для биополя готов! :biggrin:
 

SPA

Пользователь
NikaL написал(а):
для меня сильные струи - как слону горошина! я же из семьи шаманов! одно заклинание - и щит для биополя готов! :biggrin:
И, всё равно, лучше не против ветра...
 

Sabrina

Пользователь
Party написал(а):
Есть под Н.Новгородом такая секта Баbая, которая призывает людей уходить в экопоселения. Так вот у них считается, что мыться надо только водой из колодцев и озер, а вода из душа, особенно если сильные струи - разрушает биополе. Не веришь - могу ссылку дать. Береги биополе.
 

lasurs

Снежный Барс
Party написал(а):
Объясняется это просто. Если ты веришь в чей-то "тяжелый глаз" - то 1) ничего не берешь у этого человека (чем подтверждаешь свою теорию об этом тяжелом глазе), или 2) берешь и внушаешь себе, что то, что ты взял сдохнет или испортится (что собственно и происходит, но не из-за чьих-то глаз, а из-за твоего изначально-предубежденного отношения, чем снова подтверждаешь свою теорию), или 3) берешь и происходит случайность - что-то портится или дохнет, так иногда в жизни происходит (что снова подтверждает твою теорию), или 4) берешь и ничего не происходит, все живы, здоровы, не сдохли и не испортились (это не подтверждает твоей теории, но на такие вещи обычно не обращают внимание, потому что внимание наше избирательно).
ну и про кошку...
честно говоря, твоя теория о том, что изначальная предубежденность человека приводит к приводит к материализации этой самой предубежденности звучит еще страшнее и магичнее чем моя о "тяжелом глазе"...
что до остального, то это вполне понятно и эти моменты просто нужно учитывать, что, собственно, я и делал...
Party написал(а):
Во-первых, "окружающие" имеют такое обыкновение - преувеличивать, додумывать, интерпретировать по-своему. На эту тему Кэрролл в своей "Энциклопедии заблуждений" даже выделил такое заблуждение как вера в "свидетельства очевидцев". Опять-таки, машины иногда ломаются, и это может быть случайностью, а если перед этим еще кто-нибудь что-нибудь случайно скажет - можно конечно эти события как-то мистически связать, но разумнее этого не делать. Также возможно эта девушка часто сыплет проклятья в разные стороны, ну вот такая у нее особенность. Так если это бывает часто - то вероятность совпадений тоже часта, особенно когда она под руку что-то брякает. И все же, не всегда события, чередующиеся друг за другом имеют причинно-следственные связи.
опять же все возможно один раз, как в разведке, два раза можно увидеть в толпе одного человека, три раза это уже слежка...
а ты, Пати, никогда не сталкивалась с явлением, которое я тут обозвал "тяжелым глазом"?!
 

Party

Active Member
Тайша написал(а):
Я и не говорю, что я кардинально изменилась. Но то, что я вижу себя со стороны и не считаю измышления своего ума единственной непогрешимой истиной сделало меня другой. Это как с корабля смотреть на волны и рассуждать о них, а потом просто окунутся в них.
Это беспредельно по сравнению с тем, что мы считаем собой.
У нас уже была метафора о мухе в супе.
Тайша написал(а):
Party, опишите то, что вы считаете собой. Что есть вы?
Тайша, возможно ты уже и ЧТО, но я вообще-то пока КТО. Это признак того, что я живая.
lasurs написал(а):
ну и про кошку...
честно говоря, твоя теория о том, что изначальная предубежденность человека приводит к приводит к материализации этой самой предубежденности звучит еще страшнее и магичнее чем моя о "тяжелом глазе"...
Ласурс, мой пример о кошке никакого отношения к мистике не имеет. И никакой "материализации" нет. С человеком могут и не происходить какие-то особые, новые неприятности, просто в этот день он на них обращает внимание, которое избирательно. Скажем, в любой другой день ты рассердишься, что тебя обрызгала проезжающая машина, но не придашь этому значения, но в этот ты вспомнишь о том, что кошка эту дорогу перебежала, и свяжешь эти события.
lasurs написал(а):
опять же все возможно один раз, как в разведке, два раза можно увидеть в толпе одного человека, три раза это уже слежка...
а ты, Пати, никогда не сталкивалась с явлением, которое я тут обозвал "тяжелым глазом"?!
Это относится к склонности людей преувеличивать, слышал наверное о таком явлении, как "обрастание" слухов все новыми и новыми дополнениями, и опять-таки избирательным вниманием. И вполне возможно увидеть человека в толпе три раза, если ему с тобой по-дороге, но можно впасть в паранойю о слежке, а может быть действительно слежка. У каждого свое восприятие, и не всегда оно отображает действительность.
 

NikaL

Пользователь
Party написал(а):
Есть под Н.Новгородом такая секта Баbая, которая призывает людей уходить в экопоселения. Так вот у них считается, что мыться надо только водой из колодцев и озер, а вода из душа, особенно если сильные струи - разрушает биополе. Не веришь - могу ссылку дать. Береги биополе.
А еще где-то есть племена тумба-юмба, которые едят человеческое мясо.
Так давайте не будем мыться и съедим друг друга!
Впрочем, скорее всего есть какие-нибудь секты, которые детей не рожают. Скоро сами вымрут... :biggrin2:
 

Party

Active Member
NikaL написал(а):
А еще где-то есть племена тумба-юмба, которые едят человеческое мясо.
Так давайте не будем мыться и съедим друг друга!
Есть. Только здесь речь о вполне цивилизованных людях, в эту секту едут со всей России, у моей клиентке сын - студент технического ВУЗа туда попал.
А вообще, это был пример того, до какого бреда может довести вера в биополя, энергетику, ауру, и т.п...
Еще в качестве примера могут привести секту Го4а. Там люди "исцеляются" с помощью оздоровления "поврежденной ауры": оздоравливают они ее щелчками пальцев. Клиент моего коллеги видит как уже несколько месяцев видит как его жена и дочь сходят с ума сидя, и беспрерывно щелкая пальцами вокруг себя. И никто им помочь выйти из этого состояния не может.

Я тебя уверяю, что до этого доходят вполне нормальные люди, просто верящие во всякую ересь.
 

Sabrina

Пользователь
Party написал(а):
Еще в качестве примера могут привести секту Го4а. Там люди "исцеляются" с помощью оздоровления "поврежденной ауры": оздоравливают они ее щелчками пальцев. Клиент моего коллеги видит как уже несколько месяцев его жена и дочь сходят с ума сидя, и беспрерывно щелкая пальцами вокруг себя. И никто им помочь выйти из этого состояния не может.
Жесть
 

NikaL

Пользователь
Party написал(а):
Есть. Только здесь речь о вполне цивилизованных людях, в эту секту едут со всей России, у моей клиентке сын - студент технического ВУЗа туда попал.
А вообще, это был пример того, до какого бреда может довести вера в биополя, энергетику, ауру, и т.п...
Еще в качестве примера могут привести секту Го4а. Там люди "исцеляются" с помощью оздоровления "поврежденной ауры": оздоравливают они ее щелчками пальцев. Клиент моего коллеги видит как уже несколько месяцев видит как его жена и дочь сходят с ума сидя, и беспрерывно щелкая пальцами вокруг себя. И никто им помочь выйти из этого состояния не может.

Я тебя уверяю, что до этого доходят вполне нормальные люди, просто верящие во всякую ересь.
так почему же это происходит? можно же их отвести к врачу и он их вылечит, как утверждается в этой теме?
 

Sabrina

Пользователь
NikaL написал(а):
так почему же это происходит? можно же их отвести к врачу и он их вылечит, как утверждается в этой теме?
Ты немного не о том подумала. Это не порча, а попадание в секту, где человеку меняют сознание, искажают ощущение реальности.
 

lasurs

Снежный Барс
Party написал(а):
Ласурс, мой пример о кошке никакого отношения к мистике не имеет. И никакой "материализации" нет. С человеком могут и не происходить какие-то особые, новые неприятности, просто в этот день он на них обращает внимание, которое избирательно. Скажем, в любой другой день ты рассердишься, что тебя обрызгала проезжающая машина, но не придашь этому значения, но в этот ты вспомнишь о том, что кошка эту дорогу перебежала, и свяжешь эти события.
да понятно это, с кошкой все просто, сам замечал за людьми, начинают себя накручивать...
я про остальное говорил в плане материализации:
2) берешь и внушаешь себе, что то, что ты взял сдохнет или испортится (что собственно и происходит, но не из-за чьих-то глаз, а из-за твоего изначально-предубежденного отношения, чем снова подтверждаешь свою теорию)
Party написал(а):
Это относится к склонности людей преувеличивать, слышал наверное о таком явлении, как "обрастание" слухов все новыми и новыми дополнениями, и опять-таки избирательным вниманием. И вполне возможно увидеть человека в толпе три раза, если ему с тобой по-дороге, но можно впасть в паранойю о слежке, а может быть действительно слежка. У каждого свое восприятие, и не всегда оно отображает действительность.
то есть, ты с таким явлением, что я описывал не сталкивалась? так?
 

Nilsen

Пользователь
Немного оффтопа.
Общаюсь сейчас с экстрасенсохиромантами, понравилась их аргументация, идет общение на тему где получить помощь, и почему их(экстрасенсов) помощь помогает:
Воооот я в самом начале и сказал что человек получает кучу информации о том где он сможет найти всевозможную помощь.ВРАЧ,БАБКА,ХИРО,МАМА-и тд.и тп.Выбрать просто не может.Вот и всё.Не в силу своей слабости или половой принадлежности а в силу отсутствия информации,нужной и полезной.Церковь в тени СЕКТ потому что туда люди должны прийти сами а СЕКТЫ найдут тебя и помогут...Так и в психологии наверно...Может быть грубый пример на душа и её болезни или недуги это ведь их род деятельности церкви и психологов.
Интересно просто, что у этих товарищей в голове. А вот что:
Есть такая штука АСТРОГИПНОЗ его использовали психологи спцслужб.Так вот, если с этим ученьем ознакомится и понять то человек просто на просто сможет манипулировать людьми безо всяких проблем.Слова которые он употребляет в своей речи программируют собеседника в нужном направлении и "жертва" принимает чужие мысли за свои.Этим методом обладают цыганки такие слова как СМЕРТЬ, ПРОКЛЯТИЕ, Опасность они пугают человека и он само сабой стремится обезопасить себя а помощь тут как тут,за деньги.Так вот эти "нужные" слова и есть программы ПИНОК слово грубое, но прошу заметить на него сразу обратитли внимание гипнабельные люди.И их шокировало именно это слово хотя я его употребил как ассоциативное действие...ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО действует.....Прикольно......
Интересно что в голове у Вас НИЛЬСЕН. Наверно я излагаю сложно для Вас.Я не спорщик и Вам запомнилось слово помощь и я не выделил ни одной так как человек должен выбрать.Ведь и Хиро и бабки и врачи помогают,не всем но многим.А Вы не там адреналин черпаете.Может стоит действительно в спорт зал сходить? Я вот собираюсь железяки по-тягать и Вам не советую конечно,скорее всего шахматы это Ваше.....
НИЛСЕН вы не блондин случайно? КАШПЕРОВСКИЙ ЭТО был ПРИМЕР К ПИНКУ.Ну какой же вы трудный ей Богу......
 

NikaL

Пользователь
Sabrina написал(а):
Ты немного не о том подумала. Это не порча, а попадание в секту, где человеку меняют сознание, искажают ощущение реальности
То есть человеку помимо его воли все-таки можно изменить сознание и исказить ощущение реальности? (заметьте, речь шла о вполне цивилизованных и образованных людях!)
Я не знаю, как назвать "сглаз" по-научному (как бы не назвала - все равно будет не так. Ну не специалист я в этом вопросе :hmm: ). В этом-то и вся проблема. Но! от изменения названия суть не меняется! Помимо воли человека с ним происходит нечто, и это не всегда можно вылечить таблетками. По крайней мере, на сегодняшний день.
 

lasurs

Снежный Барс
NikaL написал(а):
То есть человеку помимо его воли все-таки можно изменить сознание и исказить ощущение реальности? (заметьте, речь шла о вполне цивилизованных и образованных людях!)
а что тебя удивляет?! китайцы еще во время войны во Вьетнаме программировали амерских пленных летчиков на острую нелюбовь к своей родине...да и вообще методы промывки мозга и подчинения человека человеку вроде как не новость...
или новость?!
 
Сверху