Сглаз, порча

NikaL

Пользователь
lasurs написал(а):
а что тебя удивляет?! китайцы еще во время войны во Вьетнаме программировали амерских пленных летчиков на острую нелюбовь к своей родине...да и вообще методы промывки мозга и подчинения человека человеку вроде как не новость...
или новость?!
меня это как раз не удивляет и это для меня не новость! я с этим согласна! :thumbup:
просто выше утверждалось, что все в этом мире однозначно, объяснимо и лечится таблетками!
 

lasurs

Снежный Барс
NikaL написал(а):
меня это как раз не удивляет и это для меня не новость! я с этим согласна! :thumbup:
просто выше утверждалось, что все в этом мире однозначно, объяснимо и лечится таблетками!
ну, не знаю, вот Пати писала несколькими постами выше:
У каждого свое восприятие, и не всегда оно отображает действительность.
таблетками, кстати, можно не только вылечить, но и просто залечить...
 

Nilsen

Пользователь
[member="lasurs"], да я и не желаю их любви. Мне просто стало интересно, что у них в головах. Оказалось попа полная.
 

Sabrina

Пользователь
NikaL написал(а):
То есть человеку помимо его воли все-таки можно изменить сознание и исказить ощущение реальности? (заметьте, речь шла о вполне цивилизованных и образованных людях!)
Я не знаю, как назвать "сглаз" по-научному (как бы не назвала - все равно будет не так. Ну не специалист я в этом вопросе :hmm: ). В этом-то и вся проблема. Но! от изменения названия суть не меняется! Помимо воли человека с ним происходит нечто, и это не всегда можно вылечить таблетками. По крайней мере, на сегодняшний день.
Я не совсем понимаю связи между порчей/сглазом и человеком, попавшим в секту. Если что-то происходит помимо воли человека, и это нельзя вылечить таблетками - оно тождественно порче, кторая так же неизвестно откуда берётся и неизвестно, чем лечится?
 

lasurs

Снежный Барс
Nilsen написал(а):
[member="lasurs"], да я и не желаю их любви. Мне просто стало интересно, что у них в головах. Оказалось попа полная.
честно говоря, я не понял, чего у них там в головах...
про цыган так в принципе все так, про спецслужбы трудно сказать, ибо чем там только не занимались и не занимаются...
слышал инфу, что в ЦРУ есть отдел, который занимается чтением фантастики с целью выуживания от туда интересных идей...бред не бред хэ знает...
 

NikaL

Пользователь
Sabrina написал(а):
Я не совсем понимаю связи между порчей/сглазом и человеком, попавшим в секту. Если что-то происходит помимо воли человека, и это нельзя вылечить таблетками - оно тождественно порче, кторая так же неизвестно откуда берётся и неизвестно, чем лечится?
нет, не тождественно, я этого не говорила. Я говорила лишь о том, что в мире существует много непознанного, и если этого с тобой не происходило - это еще не повод утверждать, что этого не существует. И уж тем более обвинять человека во лжи, навешивать на него ярлыки и.т., только потому, что его мнение отличается от твоего. ;)
 

Sabrina

Пользователь
NikaL написал(а):
нет, не тождественно, я этого не говорила. Я говорила лишь о том, что в мире существует много непознанного, и если этого с тобой не происходило - это еще не повод утверждать, что этого не существует. И уж тем более обвинять человека во лжи, навешивать на него ярлыки и.т., только потому, что его мнение отличается от твоего. ;)
Ты этого не говорила, а я не говорила того, что ты сейчас говоришь :lol:
и если этого с тобой не происходило - это еще не повод утверждать, что этого не существует.
А кто утверждал, что с тобой не происходило того, что ты описываешь? Разговор был о причинах происходящего стобой. Чуешь разницу?)

Твоё "непознанное" уже давно познано, тебе об этом писали и давали научное объяснение. Тебя оно почему-то не устроило.
 

NikaL

Пользователь
Sabrina написал(а):
Ты этого не говорила, а я не говорила того, что ты сейчас говоришь :lol:

А кто утверждал, что с тобой не происходило того, что ты описываешь? Разговор был о причинах происходящего стобой. Чуешь разницу?)

Твоё "непознанное" уже давно познано, тебе об этом писали и давали научное объяснение. Тебя оно почему-то не устроило.
к сожалению, это не только "мое", непознанное...по крайней мере еще несколько людей писали о том же. А научного объяснения я так и не услышала. Все высказывали лишь свои предположения по поводу психического состояния меня и моих родителей, на что, кстати, имеете право. Я не могу принять Ваше мнение как истину, извините, на что я тоже имею право.
Еще раз повторю - я не знаю как это называть: сглаз, разрушение биополя, упадок сил, потеря энергии, искажение ощущения реальности в конце концов- НЕ ЗНАЮ.
По моему, мы говорим об одном и том же, только разными словами. Только Вы не хотите этого признать. Ссорри. :)
 

NikaL

Пользователь
Party написал(а):
Я понимаю, что тут на форуме куча скептиков, и тебе тяжело, особенно когда все кучей набрасываются. Не обижайся.
Спасибо за поддержку, конечно, но мне не тяжело :biggrin2:
Болтать здесь - это способ отвлечься, отойти от своих настоящих проблем, чтобы голова была занята некоторое время другим... А потом - вернуться в реальность, взглянуть на проблемы с другой стороны и найти единственно правильное решение.
А если тяжело - всегда можно просто покинуть форум. Жаль, в реальной жизни проблемы не решаются так просто (захлопнул крышку ноута - и нет проблемы!) :crazy:
 

Party

Active Member
NikaL написал(а):
так почему же это происходит? можно же их отвести к врачу и он их вылечит, как утверждается в этой теме?
Да они здоровы как лоси. Им внушили, что у них аура не как положено в форме яйца, а в форме гриба. Вот они и щелкают, чтобы ее исправить.
lasurs написал(а):
то есть, ты с таким явлением, что я описывал не сталкивалась? так?
Я постоянно сталкиваюсь с такими суевериями людей: на работе, вот тут, на форуме... Если сталкиваюсь с этим ближе - могу доказать, что это чушь.
Nilsen написал(а):
Немного оффтопа.
Общаюсь сейчас с экстрасенсохиромантами, понравилась их аргументация, идет общение на тему где получить помощь, и почему их(экстрасенсов) помощь помогает:
Есть такая штука АСТРОГИПНОЗ его использовали психологи спцслужб.Так вот, если с этим ученьем ознакомится и понять то человек просто на просто сможет манипулировать людьми безо всяких проблем.
))) Действительно, полная попа... Бедолаги очень хотят контролировать этот непонятный для них мир... И как же ко всякой ереси любят приписывать спецслужбы )))))
NikaL написал(а):
То есть человеку помимо его воли все-таки можно изменить сознание и исказить ощущение реальности? (заметьте, речь шла о вполне цивилизованных и образованных людях!)
Я не знаю, как назвать "сглаз" по-научному (как бы не назвала - все равно будет не так. Ну не специалист я в этом вопросе :hmm: ). В этом-то и вся проблема. Но! от изменения названия суть не меняется! Помимо воли человека с ним происходит нечто, и это не всегда можно вылечить таблетками. По крайней мере, на сегодняшний день.
Сознание изменить нельзя, но внушить людям суеверным очень просто что угодно. Я рассказывала о том, как у нас в универе эксперимент проводили: пригласили экстрасенса, он прочитал лекцию об энергетике, и т.п..., после чего пообещал нагреть воду в графине с помощью своей "силы". Студентам раздали пластиковые стаканчики, дали попробовать воду - холодная, измерили градусником, затем экстрасенс начал делать пассы руками, и заключил, что теперь вода горячая. Снова по стаканчикам - многие почувствовали, что вода значительно нагрелась, кто-то даже сказал, что она очень горячая... а градусник, блин, упрямый... ту же температуру показал. Почему так? Потому что суггестия, внушение. Люди суеверные подвержены внушению. Собственно, некоторые мошенники считают, что даже делать ничего не надо - суеверный все сам сделает: ты ему слово - он все остальное додумает на своих страхах и сомнениях (как сказал Ласурс - накрутит). И ничего в этом мистического нет.
Что касается сглаза/порчи, то от чьего-то взгляда или каких-то заочных проклятий пока ни с кем ничего криминального не случалось (кроме как в фантастических фильмах). Это уже выдумки.
Sabrina написал(а):
Я не совсем понимаю связи между порчей/сглазом и человеком, попавшим в секту. Если что-то происходит помимо воли человека, и это нельзя вылечить таблетками - оно тождественно порче, кторая так же неизвестно откуда берётся и неизвестно, чем лечится?
Попадание в секту можно "вылечить", если человека вывести из секты и поработать с ним психологу. Тут же воля восстанавливается, и мысли: "какой я был идиот, как я на эту туфту мог повестись", и е если будет дальше работать над своим критическим мышлением, и перестанет быть таким легковерным и суеверным - не попадет больше.
NikaL написал(а):
к сожалению, это не только "мое", непознанное...по крайней мере еще несколько людей писали о том же. А научного объяснения я так и не услышала. Все высказывали лишь свои предположения по поводу психического состояния меня и моих родителей, на что, кстати, имеете право. Я не могу принять Ваше мнение как истину, извините, на что я тоже имею право.
По-моему я вполне доступно объяснила какие механизмы психики задействованы в этих суевериях, и даже примеры привела. По-твоему твоя история научнее?
 

Arioch

Пользователь
King Artur VII написал(а):
Не метай бисер. Толку не будет, ага
Я чё-та вспомнил Виссариона Шпанского, у которого ссылки на научность того или иного знания включали шарманку про то, что наука не может познать всё на свете, про ее догматичность, про то, что ученые бояться познавать то, что было давно известно Великиммудрецамдревности и прочую блаблабла. :biggrin2:
Людям, которые не понимают, что такое научный метод познания, и почему он предпочтительней, нежели чьи-то умопостроения на основе "я чувствую, что как-то так должно быть", нет толку тыкать в нос наукой.
 

SPA

Пользователь
Arioch написал(а):
Я чё-та вспомнил Виссариона Шпанского, у которого ссылки на научность того или иного знания включали шарманку про то, что наука не может познать всё на свете, про ее догматичность, про то, что ученые бояться познавать то, что было давно известно Великиммудрецамдревности и прочую блаблабла. :biggrin2:
У меня подозрение, что всё непознанное давно рассмотрено в рамках МКБ-10, класс V
 

Тайша

Пользователь
Party написал(а):
У нас уже была метафора о мухе в супе.
Тайша, возможно ты уже и ЧТО, но я вообще-то пока КТО. Это признак того, что я живая.
Да я так и думала. Сказать нечего, да?) Аддиктологический Ктулху не всесилен?)
Не напрягайтесь. Я знаю и так. Просто убедилась еще раз.
 

sun424

Пользователь
lasurs написал(а):
просто людям, которые с этим делом не сталкивались, очень сложно понять...
со стороны смотришь, когда кто-то начинает лепить про сглаз и прочую ересь, и думаешь, а нормальный ли чел?!
тем не менее, кто с этим самым сглазом сталкивался, вполне понимает, что это не такая уж и банальная хрень...
опять же поясню, речь щас идет не о банальном бреде цыганки на улице, типа тебя сглазили или порчу навели...
Ага. Людям без мозгов всегда проще притягивать за уши оккультные объяснения, нежели искать рациональное объяснение. Хочу напомнить, что раньше, во времена чумы масса народа вполне искренне считала, что чуму насылает бог за грехи. Но врачи, которые не верили в оккультятину искали и нашли истинное объяснение чумы. И возможность справиться с ней.

Итак, когда нет мозгов, тогда появляется сглаз, оккультятина, вера в богов в чертей и прочую бесовщину.
 
Сверху