Счастье в семье?!

BotsmanV

Пользователь
Team
Стоп. Мы говорим о счастье в семье. Я еще раз повторяю, что человек не может быть счастлив чем-то одним, то есть только семьей. Ему необходимо еще что-то. Самореализация в семье (рождение детей, любовь к супруге, быт и прочее) не для всех людей является счастьем. И это абсолютно не означает, что семья ему не была нужна. Это означает лишь то, что ему одной семьи не хватает для полного счастья. Ни больше, ни меньше.
 
I

Irka

Guest
BotsmanV
Эх, вот неправильно ты говоришь, совсем неправильно, из чего могу сделать вывод, что сам совершишь ту же ошибку.
Объясню по-другому: желательно не делить семья, хобби. Если у тебя эти сферы не завязаны друг с другом и вообще никак не соприкасаются есть риск потерять интерес либо к одному, либо к другому)
 

BotsmanV

Пользователь
Irka
Ну что ты такое говоришь? )
Я ведь не разделяю их. Если разделять, то это получится, что есть две разные жизни. Просто есть семья и есть какое-то увлечение. Они должны существовать в симбиозе и никак иначе. Одно поддерживает другое.
 
I

Irka

Guest
BotsmanV
Да, может и в симбиозе, но только не тогда, когда этим симбиозом являешься ты!
Чтобы не появилась цепочка: семья-ты-хобби, и когда хобби и семья связываются только тобой. Желательно, чтобы круг замыкался: семья-ты-хобби- семья, т.е. семья тоже имела отношение к этому хобби.
 

BotsmanV

Пользователь
Irka
круг так или иначе замкнется. На чем или на ком - зависит от человека.
 

Team

Пользователь
Дайте я обоим возражу ))

BotsmanV, может быть человек которому кроме семьи ничего не нужно и он бы жил одним только этим и этим был бы счастлив. По крайней мере я очень к этому близок.

Irka, я не согласен в том смысле, что все "хобби" человека, к которым можно отнести и семью, должны быть обязательно смежными. И я не согласен с высказыванием о связи хобби "только через человека". Это с ног на голову. Это человек формирует свои хобби, а не хобби связываются через человека. Человек - первопричина, хобби без него вообще не существуют :)

Теперь дальше по теме. Понятно что человек может иметь в жизни несколько интересов. И не обязательно эти интересы смежные. Например, семья и рыбалка. И понятно что между этими интересами человек будет стремиться себя делить. Тут может возникнуть конфликт и одно вытесниться другим (о чем говорила Irka), но это совершенно не обязательно. Многие интересы могут сосуществовать, если человеку они одинаково важны. Соответственно он будет предпринимать усилия чтобы сохранить и то и то, а значит ни одно не потеряет. Это в случая равной важности интересов

А бывает что у человека несколько интересов, но при этом один очень сильный, а другие слабые. В таком случае сам человек может сделать выбор и потеснить мелкие во имя главного. Тогда будет видимость того что для счастья ему нужно только что-то одно
 

BotsmanV

Пользователь
может быть человек которому кроме семьи ничего не нужно и он бы жил одним только этим и этим был бы счастлив. По крайней мере я очень к этому близок.
Теоритически - возможно. Практически - я этого не встречал.
Тогда будет видимость того что для счастья ему нужно только что-то одно
Даже если интересы слабо выражены - без них он никуда...
 
I

Irka

Guest
[quote name=\'Team\' post=\'263643\' date=\'5.12.2007, 12:24\']Irka, я не согласен в том смысле, что все "хобби" человека, к которым можно отнести и семью, должны быть обязательно смежными. И я не согласен с высказыванием о связи хобби "только через человека". Это с ног на голову. Это человек формирует свои хобби, а не хобби связываются через человека. Человек - первопричина, хобби без него вообще не существуют :)[/quote]
Ты меня, наверное не понял. Ты написал то же, что и я имела ввиду, у нас расхождений нет. И я говорила о том, когда мелкие начинают вытеснять более значимые. Понятно ведь, что семья важнее рыбалки)
 
I

Irka

Guest
BotsmanV

Тогда возвращаемся к моему первому посту.
 

Team

Пользователь
[quote name=\'Irka\' post=\'263654\' date=\'5.12.2007, 12:32\']Понятно ведь, что семья важнее рыбалки)[/quote]С точки зрения семьи - конечно. А вот с точки зрения рыбалки ;)

Допустим человек имеет эти два интереса. И допустим семья решила что рыбалка это не так важно, а он поверил. Так хочешь, не хочешь, человек начнет от нехватки рыбалки чахнуть. У него будет меньше радости в жизни, он станет более расстроенный, депрессивный, станет зарабатывать меньше денег, уделять меньше внимания семье и т.д. Кому тогда будет хорошо от такого человека? А признай семья рыбалку как значимый интерес, он поедет туда, глотнет свежего воздуха, отвлечется, а потом с новыми силами в семью! Может даже рыбу какую с собой привезет :D

Так что определять что человеку важней лучше самому человеку.
 
I

Irka

Guest
Team
А я не предлагаю такие радикальные методы как отказ от одного в пользу другого. Но, если представить себе, что есть выбор: потерять одно из двух. это лишь ОПРЕДЕЛЕНИЕ приоритета, а не замещение одного другим. Как пометка в календаре событий важности того или иного предмета. И исходя из этого приоритета совершать какие-либо поступки. Это, прежде всего, порядок в голове.
 

СТРАННИК

Пользователь
Увидел для себя рациональное зерно в рассуждениях Irka в том месте, где она говорила, что, возможно, семья - не совсем то, чего хотел приятель Боцмана.
Мне думается тут вопрос в гармоничности сосуществования двух и более людей в такой маленькой ячейке, коей является СЕМЬЯ. Понимают ли друг друга члены семьи? есть ли конфронтация взглядов и интересов? не приносит ли кто-то себя в жертву, считаясь с мнением, навязанным другим или другими членами?...
Мне кажется, что именно из-за непонимания рушатся семьи.
Так же важно и думать головой, а не, извиняюсь, членом, перед принятием решения о вступлении в брак. Достаточно ли хорошо ты узнал человека, с которым собираешься создать семью, родить и воспитывать детей, умереть в один день, прожив всю жизню, деля горести и радости?

например: я сам не поклонник рыбалки, но, когда хочется, мы идём ловить рыбу ( в лес, в гости, на выставку, на концерт...) вместе с женой. У нас общие интересы. Мы хотим вырастить своего сына, дать ему приличное образование и помочь устроиться в жизни. Нам хочется что бы он не вырос моральным уродом. Мы оба работаем на благо нашей семьи и окружающего нас мира. Мы ездим отдыхать втроём ( с сыном). Выходные мы проводим вместе. Все возникающие проблемы мы обговариваем, и ищем, опять же совместно, пути их решения.

Тут-то вот и прав мой друг Боцман: что для одного хорошо, для другого ярмо. И лучше, если партнёры честно признаются в этом друг другу и, раз уж приходится жить вместе, будут уважать интересы другого. Ему нужны экстримальные развлечения, где он будет чувствовать себя счастливым покорителем природы, а ей каждую пятницу маникюрный салон и вечер в кофейне с поджружками, где можно поведать о семейных радостях, новых покупках и старых рецептах.....И оба в конце концов получат свою толику разного, но, всё же, СЕМЕЙНОГО СЧАСТЬЯ.
 

Team

Пользователь
А семейное счастье - оно не от совместного времяпровождения и походов туда-сюда, а от взаимной любви имхо. А совместное решение как проводить время - это уже второе

А все вместе - это приоритеты, о которых говорила Irka ))
 

Леся

Пользователь
[quote name=\'Team\' post=\'263724\' date=\'5.12.2007, 14:25\']А семейное счастье - оно не от совместного времяпровождения и походов туда-сюда, а от взаимной любви имхо. А совместное решение как проводить время - это уже второе[/quote]
А мне больше импонирует высказывание Странника, очень важно именно совместное времяпровождение, а не просто ,,милая я тебя люблю, но сегодня я с друзьями на футбол, завтра на рыбалку, послезавтра с ними же на хоккей,, У меня извините к нему не платоническая любовь, чтобы довольствоваться фотографией любимого и его смсками...
 

Amphetaminka

Пользователь
Я мне все-таки ближе высказывания Teamа.
По-моему важно не то, чтобы семья разделяло твои хобби, а важно чтобы она их принимала. Нравится человеку раз в неделю ездить на рыбалку, не может он без этого - пусть ездит. Запретами можно добиться только непонимания и все. Проще выбрать время удобное для всех. Допустим суббота - мужу хочеца на рыбалку, жене - в салон. Если без проблем обговорить время, то все будет нормально. Оба будут счастливы и довольны.
Мне и в голову никогда не приходило запрещать своему заниматься любимыми делами - нравится ему эта долбанная "Мельница" - пусть ходит на концерты, пусть скупает диски, мне-то что)) Зато он разрешает мне встречи с подругой без его присутствия и всем от этого хорошо. Да мне бы и в голову не пршло тащица с ним на эту мельницу, а ему со мной к подруге. Захочется ему ему каждую неделю ходить в зоопарк с друзьями - пусть, ведь остальное время он проводит со мной.
Я вот так думаю...Если бы все время проводили вместе, без раздельного отдыха, то оба сошли бы с ума.
А при раздельных интересах есть и о чем рассказать друг-другу и где набраться новых впечатлений. Даже при большой любви люди могут уставать друг от друга...
Да, и скажите еще что мы не стремимся к семейному счастью. Для нас некоторое разделение отдыха как раз способствует укреплению этого счатья. Главное научится понимать и находить компромиссы - и будет вам щастье
 

Team

Пользователь
[quote name=\'Mystika\' post=\'263781\' date=\'5.12.2007, 15:56\']Я вот так думаю...Если бы все время проводили вместе, без раздельного отдыха, то оба сошли бы с ума.
[/quote]Скажу по секрету, отдых - это когда вместе с любимой и без детей! ;)
 
B

Blondi

Guest
Друзья мои, вот читаю вас, читаю... и по-моему вы все говорите об ОДНОМ И ТОМ ЖЕ! Только акценты немного разные выделяете, но они настолько мало существенны, что причин для спора вообще нет. Имхо. ;)
 

Сергио

Пользователь
насколько я могу судить Team с его половинкой относится к той редкой, на мой взгляд, категории людей, которые целиком и полностью могут проводить все время вместе абсолютно друг друга не утомляя. Чтож это хорошо, это его счастье.
но гораздо большее количество все таки нуждается в отдыхе друг от друга, находя его в своем хобби или встрече с друзьями. и при этом это абсолютно не мешает семейному счастью, если конечно этот отдых требуется не слишком часто. и тогда не возникнет вопрос, что важнее. в этом я поддерживаю сообщения Botsman и Mystika.
 
Сверху