Счастье в семье?!

PebeHok2

Пользователь
Со счастливым и стабильным браком ничто не сравнится, утверждает группа исследователей из Университета Торонто (Канада), но мы-то с вами и еще один бородатый дядька знали об этом еще раньше, вспомним, что все счастливые семьи ... , а каждая несчастная ... - правильно, страдает, да еще и, оказывается, болеет по-своему. Последние десять лет своей научной жизни эта группа ученых (состоящая из психологов, психиатров, терапевтов и, конечно же, семейных врачей) посвятила исследованию влияния семейной жизни на состояние сердечно-сосудистой системы человека.

Оказалось, что у людей жаловавшихся на семейные неурядицы, стенки сердца со временем сильно утолщаются, а это приводит к нарушениям в работе этого органа и повышению артериального давления крови. И, наоборот, у считающих себя счастливыми в браке и семье, толщина стенок сердца по сравнению с раздосадованными семейными узами меньше на 8%, что и является причиной их лучшего самочувствия.

Таковы выводы специалистов потративших на эту проблему львиную долю своего времени здоровья и усилий, которые могли бы быть отданы любимой семьи... Как не вспомнить популярное ранее выражение: "сгорая сам, светить другим!" Проанализировав полученные данные, исследователи, сделали весьма предсказуемый вывод, который в жизни, однако, доступен и оценен по достоинству далеко не каждым, а именно: "Если вы считаете свой брак неудачным, постарайтесь реже находится в компании супруга. А если вы счастливы, тогда проводите вместе с любимым человеком как можно больше времени".

Вот, казалось бы, настолько простая истина, что и сравнить то не с чем, но не всем она понятна. Не даром же в Америке существует девиз Дом - Семья - Работа и это не капиталистическая показуха, а давно и удачно, разработанный психологами, обобщенная картина и смысл жизни для каждого гражданина, который хочет чувствовать себя счастливым.

А что кто -то не хочет ... Под термином дом, понимают не четыре стенки и перекрытие чтоб на голову не капало, а настоящий "очаг", где тебе рады в любое время, тебя ждут и понимают, помогут и посоветуют, утешат и приободрят, а это в современном мире, наполненном стрессами, агрессией и негативизмом, поверьте, не так уж и мало.

Что еще примечательно, так это сложившееся мнение о том, что "на западе" практически все, карьеристы и трудоголики, одевшие шоры, и мчащиеся к заветным миллионам, не видя ничего вокруг. Работа, заметьте, в этой триаде счастливого существования на последнем месте.

Источник: www.medafarm.ru
 
B

Blondi

Guest
а зачем исследования то надо было проводить? <_< Это же очевидные вещи, и никто спорить не будет, что дружная любящая семья только на счастье человеку, что конечно благоприятным образом влияет на его здоровье.
 

Party

Active Member
Blondi, ну откуда это может быть известно. Вдруг, все думают, что благоприятно, а на самом деле вовсе м нет... Ученые ведь такой народ - им все проверить надо. <_<
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'Blondi\' post=\'258205\' date=\'4.11.2007, 21:07\']а зачем исследования то надо было проводить? <_< Это же очевидные вещи, и никто спорить не будет, что дружная любящая семья только на счастье человеку, что конечно благоприятным образом влияет на его здоровье.[/quote]

Очевидные вещи - это доказанные вещи, а недоказанные - это вероятные или предполагаемые. :p
 

BotsmanV

Пользователь
[quote name=\'Izis\' post=\'263121\' date=\'4.12.2007, 9:36\']Очевидные вещи - это доказанные вещи...[/quote]
Или не требующие доказательств <_<
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'BotsmanV\' post=\'263125\' date=\'4.12.2007, 9:41\']Или не требующие доказательств ;)[/quote]
Если докопаться - доказательств требует ВСЕ)))
 

BotsmanV

Пользователь
Izis
Я согласен с тобой.
Возникает другой вопрос - что есть СЧАСТЬЕ?..
Ответа я пока на него не получил...
 

Team

Пользователь
[quote name=\'BotsmanV\' post=\'263245\' date=\'4.12.2007, 15:51\']Возникает другой вопрос - что есть СЧАСТЬЕ?..[/quote]Как вариант:
Счастье - это самореализованность человека во всем что ему важно

Применительно к этой теме - самореализованность человека в семье
 

aleksi

Active Member
Нет определения, наверно, не слову,а понятия "Счастье"
 

мурsилка

Пользователь
[quote name=\'PebeHok2\' post=\'257843\' date=\'3.11.2007, 14:24\']....Проанализировав полученные данные, исследователи, сделали весьма предсказуемый вывод, который в жизни, однако, доступен и оценен по достоинству далеко не каждым, а именно: "Если вы считаете свой брак неудачным, постарайтесь реже находится в компании супруга....
Источник: www.medafarm.ru[/quote]
Так нахрена с ним видится вообще и утолщать стенки сердца или чего то там еще.Все-таки ученые ЯВНО с чудинкой.
 

Team

Пользователь
[quote name=\'aleksi\' post=\'263257\' date=\'4.12.2007, 16:10\']Нет определения, наверно, не слову,а понятия "Счастье"[/quote]А чем не понравилось определение понятия, которое я дал?
Или ты намекаешь что я "попал" в определение самого слова? ;)
 

BotsmanV

Пользователь
Team
Да, может для тебя так будет легче осознать "счастье". Для меня это определение слегка расплывчато. А для кого-то еще - оно просто неприемлемо...
 

Team

Пользователь
[quote name=\'BotsmanV\' post=\'263424\' date=\'4.12.2007, 20:52\']Team
Да, может для тебя так будет легче осознать "счастье". Для меня это определение слегка расплывчато. А для кого-то еще - оно просто неприемлемо...[/quote]А что тут расплывчатого? Когда ты сумел сделать/создать все что тебе в жизни нужно - вот оно и счастье. Если объяснишь почему это может быть кому-то неприемлемо - буду признателен
 

Amphetaminka

Пользователь
[quote name=\'Team\' post=\'263446\' date=\'4.12.2007, 21:41\']А что тут расплывчатого? Когда ты сумел сделать/создать все что тебе в жизни нужно - вот оно и счастье. Если объяснишь почему это может быть кому-то неприемлемо - буду признателен[/quote]
Можно я предложу вариант?))) когда ты всего добился и все сделал становится скушно, а какое же это счастье?
 

Team

Пользователь
[quote name=\'Mystika\' post=\'263494\' date=\'5.12.2007, 0:10\']Можно я предложу вариант?))) когда ты всего добился и все сделал становится скушно, а какое же это счастье?[/quote]Это не предложение, это опровержение варианта
Ну например, хотел семью и много детей. Допустим ты женился и родил. Казалось бы скучно должно быть? А с женой общаться все интересно, а детей растить еще нужно и чем старше, тем все новые штуки они откалывают, и такие классные и думаешь как же ты без них будешь когда они вырастут. А потом наверно внуки пойдут, тоже классные, и вроде это даже еще интересней чем дети - не знаю, но узнаю со временем.

Так что нет, не скучно. НЕ СКУЧНО! :wacko:
 

BotsmanV

Пользователь
Team
У меня есть приятель. Все, вроде как у них в семье хорошо. И жена умница-красавица, и дети нормальные, и в достатке живут... Но не получает он от этого кайфа на столько, чтоб быть счастливым. Он счастлив по-настоящему, когда на рыбалку, охоту ездит. Он счастлив, когда копается в своем гараже. И вот когда, когда у него есть охота, рыбалка, гараж и т.п. вещи - вот тогда он счастлив в своей семье. Нельзя быть счастливым лишь в своей ячейке (семье). Нам всем необходим еще один мир (рыбалка, охота и т.д.).
 
I

Irka

Guest
BotsmanV
А знаешь почему он не счастлив в одной ячейке? Потому что это не то, что ему изначально нужно. Он с удовольствием пожил бы другой жизнью, такой, как мечталось в детстве(отсуда охота, машины и т.д.) А семья, скорее всего, больше была нужна его жене, нежели ему, а он не был против, но и так чтоб гореть желанием- этого не было. ИМХО.
Такое бывает практически на каждом шагу. А быть счастливым в чем-то одном можно, но только тогда, когда ты ДУМАЕШЬ что делаешь, ОСОЗНАЕШЬ зачем и не идешь на поводу у посторонних факторов. Человек всегда ВЫБИРАЕТ, отказываясь от одного в пользу другого, чем больше таких неверных выборов, тем бесцельней кажется человеку его жизнь и начинается побег от того, что имеешь.
 
B

Blondi

Guest
[quote name=\'Irka\' post=\'263591\' date=\'5.12.2007, 10:57\']А знаешь почему он не счастлив в одной ячейке? Потому что это не то, что ему изначально нужно. Он с удовольствием пожил бы другой жизнью, такой, как мечталось в детстве(отсуда охота, машины и т.д.) А семья, скорее всего, больше была нужна его жене, нежели ему, а он не был против, но и так чтоб гореть желанием- этого не было. ИМХО.
Такое бывает практически на каждом шагу. А быть счастливым в чем-то одном можно, но только тогда, когда ты ДУМАЕШЬ что делаешь, ОСОЗНАЕШЬ зачем и не идешь на поводу у посторонних факторов. Человек всегда ВЫБИРАЕТ, отказываясь от одного в пользу другого, чем больше таких неверных выборов, тем бесцельней кажется человеку его жизнь и начинается побег от того, что имеешь.[/quote]
+100! даже добавить нечего, целиком и полностью согласна!
 

BotsmanV

Пользователь
Irka
Кто ж спорит! Конечно!!! Ну так вот я пытаюсь сказать: Что одному человеку хорошо, другому - смерть.
 

Team

Пользователь
[quote name=\'Irka\' post=\'263591\' date=\'5.12.2007, 10:57\']А знаешь почему он не счастлив в одной ячейке? Потому что это не то, что ему изначально нужно. Он с удовольствием пожил бы другой жизнью, такой, как мечталось в детстве(отсуда охота, машины и т.д.)[/quote]
Полностью согласен. BotsmanV, читай пожалуйста внимательно посты. Привожу свой первый еще раз ))

[quote name=\'Team\' post=\'263246\' date=\'4.12.2007, 15:53\']Как вариант:
Счастье - это самореализованность человека во всем что ему важно[/quote]
 
Сверху