Россия. Запад или восток?

Как вы считаете. Какая культура ближе России?

  • 1.Западная

    Голосов: 63 100,0%
  • 2.Восточная

    Голосов: 0 0,0%
  • 3.Затрудняюсь ответить

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    63
B

Blondi

Guest
[quote name=\'belogvardeec\' date=\'31.5.2007, 22:46\']Во первых, цивилизация зародилась в Европе. Греция, Рим. (Если не считать Египет, там много непонятного, слишком давно)
Во вторых - нравы. И это самое главное. Мне не нравятся азиатские нравы. Слишком жестокие. Их отношение к жизни. Я не принимаю нутром. Возьмите правителей - сплошь тирания. Жестокосердность, хитрость и обман.Уж насколько жестока была европа в средневековье, инквизиция там, пытки, но это все никак не сравнится с азиатскими. До таких изощренностей в европе не смогли додуматься, а знаменитые китайские пытки стали притчей во языцах. Вот тебе и китайская восточная цивилизация. Династия Цин, династия Мин, мля... Такой "цивилизации" я не желаю... Вспомним Чингисхана, наводившего ужас на весь мир. Ну это просто варвар, тут цивилизацией не пахнет, но опять же с востока. Во время войны во Вьетнаме, у всего цивилизованного мира волосы шевелились на голове, от того как они поступают с пленными солдатами. Но для них это в порядке вещей, как сигарету выкурить. Вот те отношение к жизни. Современные примеры? Пожалуйста - Чечня. Отрезать голову? - почему бы и нет? Еще какие органы тела? - всегда рады. Как два пальца... Угнать самолет и направить на дом полный мирных граждан? - завсегда, хлебом не корми. Вот это все мне не по душе. Да и остальное все тоже. Тибетские монахи? Кто такие? Не принимаю я этого. Медитации там всякие и прочая чушь. Противно. Их кухня?  Что хорошего? Едят насекомых, закусывают червяками и сырой рыбой. Ну что это? За что же мне любить азиатчину?[/quote]
не хочу ввязываться в заведомую склоку :lol: уже не первый ваш пост читаю, и вижу что вас определенно говорит раздражение!
вот и сейчас читала этот ваш пост - ну столько д... выплеснули на восточный мир, прямо как будто специально ведерко собирали. Если так однобоко представлять факты, то интересного, конструктивного разговора не получится!
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Blondi\' date=\'31.5.2007, 23:02\']Если так однобоко представлять факты, то интересного, конструктивного разговора не получится!
[post=\"194453\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
ну напишите с другого бока. я просто не знаю, приведите примеры, что же вы в кусты сразу, умейте оппонировать...
 
B

Blondi

Guest
[quote name=\'belogvardeec\' date=\'31.5.2007, 23:33\']ну напишите с другого бока. я просто не знаю, приведите примеры, что же вы в кусты сразу, умейте оппонировать...
[post=\"194485\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
честно скажу, такие как вы (озлобленные) оппоненты мне не интересны, жаль тратить время и набивать текст, уж извините.
скажу только одно, что больше всего разражается меня в "западном" мире - это преклонение перед ДЕНЬГАМИ, это привязывание своей жизни к достижению все большего и большего материального достатка, даже если по головам придется идти - и при этом поверхностное восприятие жизни, потребительское отношение к людям, и плевать на то, что ты из себя представляешь как личность, даже если ты полное г... - тебе будут лизать зад, если на вопрос "сколько ты стоишь??", будет ответ "миллион долларов!" :good: В восточной же культуре остались еще понятия о чести и достоинстве человека, и они еще оказывают влияние на поведение человека и его жизнь в целом!

P.S. :lol: всегда интересовал вопрос касательно тех строк из песни, что у вас в подписи, а именно: "..корнет Оболенский надеть ордена". Может вы мне объясните, какие могут быть ОРДЕНА У КОРНЕТА, ведь он еще даже не офицер и военную службу еще не несет???
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Blondi\' date=\'31.5.2007, 23:54\']P.S. :eek:fftopic: всегда интересовал вопрос касательно тех строк из песни, что у вас в подписи, а именно: "..корнет Оболенский надеть ордена". Может вы мне объясните, какие могут быть ОРДЕНА У КОРНЕТА, ведь он еще даже не офицер и военную службу еще не несет???
[post=\"194496\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
А георгиевский крест? Или награды полученные за доблесть в боях? Много было...

<font size=\"1\">Добавлено belogvardeec, [mergetime]1180642457[/mergetime]</font>
[quote name=\'Blondi\' date=\'31.5.2007, 23:54\']скажу только одно, что больше всего разражается меня в "западном" мире - это преклонение перед ДЕНЬГАМИ, это привязывание своей жизни к достижению все большего и большего материального достатка, даже если по головам придется идти - и при этом поверхностное восприятие жизни, потребительское отношение к людям, и плевать на то, что ты из себя представляешь как личность, даже если ты полное г... - тебе будут лизать зад, если на вопрос "сколько ты стоишь??", будет ответ "миллион долларов!" :angry: В восточной же культуре остались еще понятия о чести и достоинстве человека, и они еще оказывают влияние на поведение человека и его жизнь в целом!
[post=\"194496\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Вы мыслите о западном мире стереотипами... На самом деле все не так, как вы представляете. Конечно доля истины в этом есть, но эти вещи в самом западном мире и осуждаются же. Мы знаем свои недостатки, и по мере сил боремся с ними. Другое дело, что не всегда получается. И запад не всегда был таким. Это в последнее время немножко подразложился...так сказать...
 

Фёдор Кошель

Пользователь
Во первых, цивилизация зародилась в Европе. Греция, Рим. (Если не считать Египет, там много непонятного, слишком давно)
Но лучшие ученые были в Китае, именно там изобрели порох и.т.д.

Во время войны во Вьетнаме, у всего цивилизованного мира волосы шевелились на голове, от того как они поступают с пленными солдатами.
А Бухенвальд, а Освенцим?

Современные примеры? Пожалуйста - Чечня. Отрезать голову? - почему бы и нет? Еще какие органы тела? - всегда рады. Как два пальца... Угнать самолет и направить на дом полный мирных граждан? - завсегда, хлебом не корми.
А Американские солдаты в Ираке, которые насилую и убивают мирное население, и при этом их потом не судят, потому что "честь мундира".

Вот существует ученый... антрополог... Боже, забыл как точно зовут... вот у него,
есть интересная теория как отличить восточного человека от западного, и сам восток от запада.
Вобщем, представьте себе корабль, он тонет, спасаются 3 человека, некий пассажир, его старый отец, и маленкий сын. но есть лодка, в которой места в обрез на двоих, и все зависит от того кого он возьмет в лотку. Ему предстоит сделать выбор. На самом деле несложный. Восточный человек, истинно восточный возьмет отца, а понастоящему западный сына незадумываясь.
А Русский отличается тем, что он возьмет отца и сына, а сам останется на корабле.
 
B

Blondi

Guest
[quote name=\'Фёдор Кошель\' date=\'1.6.2007, 0:34\']А Русский отличается тем, что он возьмет отца и сына, а сам останется на корабле.[/quote]
Федор, мой вам респект! :eek:fftopic:
Я сама поступила бы также.
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Фёдор Кошель\' date=\'1.6.2007, 0:34\']А Американские солдаты в Ираке, которые насилую и убивают мирное население, и при этом их потом не судят, потому что "честь мундира".
[post=\"194511\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Принципиальное отличие в том, что американские солдаты делают это, не по приказу своих командиров, а сами. Командование, я уверен проводит меры по недопущению таких случаев.А вот у Вьетнама такая политика была на уровне руководства страны (как и у большевиков,кстати).

<font size=\"1\">Добавлено belogvardeec, [mergetime]1180644807[/mergetime]</font>
[quote name=\'Фёдор Кошель\' date=\'1.6.2007, 0:34\']А Бухенвальд, а Освенцим?
[post=\"194511\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Фашистский и советский режимы - пятна на западной культуре...это да...

<font size=\"1\">Добавлено belogvardeec, [mergetime]1180644909[/mergetime]</font>
[quote name=\'Фёдор Кошель\' date=\'1.6.2007, 0:34\']А Русский отличается тем, что он возьмет отца и сына, а сам останется на корабле.
[post=\"194511\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
красивые слова...не более того...

<font size=\"1\">Добавлено belogvardeec, [mergetime]1180645272[/mergetime]</font>
[quote name=\'Фёдор Кошель\' date=\'1.6.2007, 0:34\']Но лучшие ученые были в Китае, именно там изобрели порох и.т.д.
[post=\"194511\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
То что они изобрели порох это не означает, что там всегда были лучшие ученые. Еще неизвестно как он к ним попал. И это ничего не говорит о их нравах и отношению к человеческой жизни. СССР тоже первый вышел в космос, однако это не мешало гнобить собственный народ. Но большинство полезных открытий, изобретений было сделано в Европе.
 

Ilish

Пользователь
[quote name=\'Blondi\']скажу только одно, что больше всего разражается меня в "западном" мире - это преклонение перед ДЕНЬГАМИ, это привязывание своей жизни к достижению все большего и большего материального достатка, даже если по головам придется идти - и при этом поверхностное восприятие жизни, потребительское отношение к людям, и плевать на то, что ты из себя представляешь как личность, даже если ты полное г... - тебе будут лизать зад, если на вопрос "сколько ты стоишь??", будет ответ "миллион долларов!"[/quote]
Blondi, можно вопрос?
Откуда у тебя такие представления о взаимоотношениях людей в западном мире, их моральных качествах?
Ты жила на Западе?


[quote name=\'Blondi\']В восточной же культуре остались еще понятия о чести и достоинстве человека, и они еще оказывают влияние на поведение человека и его жизнь в целом![/quote]
Тот же вопрос - ты бывала в мусульманских странах?



[quote name=\'Blondi\']какие могут быть ОРДЕНА У КОРНЕТА, ведь он еще даже не офицер и военную службу еще не несет???[/quote]
Корнет - это младший офицерский чин в кавалерии.
Соответствовал армейскому подпоручику.






<font size=\"1\">Добавлено Ilish, [mergetime]1180645468[/mergetime]</font>
[quote name=\'Фёдор Кошель\']А Американские солдаты в Ираке, которые насилую и убивают мирное население, и при этом их потом не судят, потому что "честь мундира".[/quote]
Федя, сможете хоть на этот раз ответить за свои слова?
Ссылочку киньте? )
 
B

Blondi

Guest
[quote name=\'belogvardeec\' date=\'1.6.2007, 1:01\']красивые слова...не более того...[/quote]
по себе людей не судят! ведь отец и сын не просто посторонние люди, и поступить так - не геройство, а осознанный выбор человека, когда знаешь, что выбор между ними ты сделать не можешь. Я это именно так понимаю, т.к. не смогла бы выбрать кого-то из двух.
 

ба так

Пользователь
Знаете что, может, можно долго говорить о недостатках советского периода, о перегибах, несправедливости......Но, "пятно" (в одном ряду с фашизмом) - это чересчур. Как здесь правильно кто-то заметил - "это наша история", грязные вещи можно найти и в царском режиме,в любом...Если говорить о советском времени, то, хотя бы, победа в войне - это честь и гордость, такую же цену имеют и советские награды, символы и красное знамя,в том числе.

А насчет запада и востока, запад - суета и выгода, восток - вековая связь с корнями, размеренность и неторопливость жизни, запад - честность и прямота, восток - коварство и скрытность,хотя так противопоставлять бессмысленно и не слишком логично. Многое, творящееся на востоке кажется нам диким, на западе - грязным, а между тем, у востока, просто особая история, устои, традиции, свои "кодексы чести"(хотя бы "Пуштун-валлай"), своя вера. Вообще, мировоззрение каждой нации - уникально - в силу самобытности языка, по Гумбольдту - язык играет определяющую роль в духовном развитии народа....более поздние лингвисты - сколько языков, столько и мышлений.....

Весь восток нельзя поместить под один купол, так же,как и весь запад, мы не должны тянуться за западом, крича им:"подождите, возьмите нас с собой,мы на всё согласны!" или вписываться в жизнь востока, пытаться понять и принять их ценности, мы должны оставаться самодостаточным,многонациональным и многоконфессиональным государством, "С ее территорией и богатствами, Россия может существовать, лишь играя роль в мировой истории, творя ее", если мы потеряем свою значимость в мире, окажемся третьими - запад (в лице США) и восток (в лице Китая), "разберутся друг с другом на нашей территории"
 

Гильермо

Пользователь
А Русский отличается тем, что он возьмет отца и сына, а сам останется на корабле.
Ээхх... вот теперь снова пиши одно и тоже...

Немог он обоих в лотку, оба они все равно погибнут... вот так и Россия неможет сделать выбор между востоком и западом...
 

Sipe

Пользователь
Славяне появились в восточной Европе, а значит мы все-таки европейцы. Только для запада мы всегда будем восточным народом и не стоит слепо за ним гнаться (ИМХО).
 

Фёдор Кошель

Пользователь
Черт! Снова эту ссылку искать...

Немог он обоих в лотку, оба они все равно погибнут... вот так и Россия неможет сделать выбор между востоком и западом...
С чего бы они погибли? Если лодка достаточно близко к берегу, то они смогут и сами туда добраться, если же далеко, то без разницы, кого он выберет, погибнут все, если же лодка далеко, но мимо идет корабль, то ему без разницы кого подбирать, сына с отцом, или одного из них с кем-нибудь другим.

Начнем сначала.

2 Сталкер
Ссылку не хотел искать, поскольку в он-лайн газете темы, как-то касающиеся Ирака выходят чуть-ли не раз в неделю, а происшествие о котором я говорил, произошло где-то в середине 2006, сами представляете, сколько страниц нужно перекопать, пока найду нужную тему.

Нужную статью не нашел, но есть другая, подтверждающая убийства, ее выкину, дальше копаться лень.

РИА Новости.
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'ба так\' date=\'1.6.2007, 1:16\']запад - честность и прямота, восток - коварство и скрытность
[post=\"194526\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Вот с этим согласен полностью. Что вам ближе, выбирайте...

<font size=\"1\">Добавлено belogvardeec, [mergetime]1180820692[/mergetime]</font>
[quote name=\'Sipe\' date=\'2.6.2007, 1:25\']Славяне появились в восточной Европе, а значит мы все-таки европейцы. Только для запада мы всегда будем восточным народом и не стоит слепо за ним гнаться (ИМХО).
[post=\"194686\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Бред собачий,чувак(я его знаю), почему это для запада мы всегда будем восточным народом? Только потому, что мы (или наши руководители - политики) не хотим вернуться к своим историческим западным корням! Мы как блудный сын, пошли искать какой то свой собственный путь, не понимая, что нас объединяет с западным миром очень многое. Даже цари времен Ивана Грозного, и до него, понимали это, и не отдалялись от родного запада. Мы и запад одно целое. Как вы это не поймете? И многие наши политики, мутят воду на западе, и из за этого нас там не понимают. Нас там не понимают! Из за таких дурбаебов, которые не хотят быть частью европейской культуры, частью которой мы и являемся на самом деле.

<font size=\"1\">Добавлено belogvardeec, [mergetime]1180820992[/mergetime]</font>
[quote name=\'Фёдор Кошель\' date=\'2.6.2007, 4:04\']Черт! Снова эту ссылку искать...
С чего бы они погибли? Если лодка достаточно близко к берегу, то они смогут и сами туда добраться, если же далеко, то без разницы, кого он выберет, погибнут все, если же лодка далеко, но мимо идет корабль, то ему без разницы кого подбирать, сына с отцом, или одного из них с кем-нибудь другим.
РИА Новости.
[post=\"194755\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Не надо притчу раздувать,"Если лодка достаточно близко к берегу" и прочие рассуждения. Так можно оспорить и что дважды два четыре. Там по моему четко сказано, либо отец, либо сын, третьего не дано! Вот так, любознательные вы мои...

<font size=\"1\">Добавлено belogvardeec, [mergetime]1180821352[/mergetime]</font>
[quote name=\'Гильермо\' date=\'1.6.2007, 23:38\']вот так и Россия неможет сделать выбор между востоком и западом...
[post=\"194611\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Россия может сделать выбор между востоком и западом. Просто обязана, иначе ей не выжить...

<font size=\"1\">Добавлено belogvardeec, [mergetime]1180821815[/mergetime]</font>
[quote name=\'ба так\' date=\'1.6.2007, 1:16\']мы должны оставаться самодостаточным,многонациональным и многоконфессиональным государством, "С ее территорией и богатствами, Россия может существовать, лишь играя роль в мировой истории, творя ее", если мы потеряем свою значимость в мире, окажемся третьими - запад (в лице США) и восток (в лице Китая), "разберутся друг с другом на нашей территории"
[post=\"194526\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Да когда это Россия была многонациональным и многоконфессиональным государством? Ну ка скажите ка мне? Россия всегда была православным русским государством, или вам это мозолит глаза? Только в период советской власти, официальной идеологией был атеизм. И космополитизм. Может по этому советский строй вам по нраву?
 

ба так

Пользователь
Да всегда Россия была многонациональным и многоконфессиональным государством, и при царе, и в советское время, и сейчас. Насчёт русского православного государства - чушь, разве, что это выдвигалось политическим лозунгом, при необходимости морального объединения большинства жителей страны в опасные для неё времена. Кстати, именно запад всё время пытался уничтожить Россию как религиозно, а значит, и политически-независимое государство, и сейчас запад меньше всего хочет видеть Россию сильной,независимой и процветающей страной.
Никогда они не хотели нас такими видеть, после победы в войне 1812 года, Европа сделала всё, чтобы ослабить Россию, Европа сделала всё, чтобы втянуть нас в первую мировую войну, за интересы Англии и Франции, временное царское правительство тогда просто предало страну.

Всё, что нужно западу, чтобы успокоиться окончательно - знать, что Россия стала маленьким, ничего не значащим государством, разделённым по национальному и религиозному признаку.
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'ба так\' date=\'3.6.2007, 2:48\']а значит, и политически-независимое государство, и сейчас запад меньше всего хочет видеть Россию сильной,независимой и процветающей страной.
Никогда они не хотели нас такими видеть, после победы в войне 1812 года, Европа сделала всё, чтобы ослабить Россию, Европа сделала всё, чтобы втянуть нас в первую мировую войну, за интересы Англии и Франции, временное царское правительство тогда просто предало страну.

Всё, что нужно западу, чтобы успокоиться окончательно - знать, что Россия стала маленьким, ничего не значащим государством, разделённым по национальному и религиозному признаку.
[post=\"195216\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Классические советские стереотипы насчет запада и его отношения к России. Бред собачий! И говорить нечего!

<font size=\"1\">Добавлено belogvardeec, [mergetime]1180825690[/mergetime]</font>
[quote name=\'ба так\' date=\'3.6.2007, 2:48\']именно запад всё время пытался уничтожить Россию как религиозно, а значит, и политически-независимое государство, и сейчас запад меньше всего хочет видеть Россию сильной,независимой и процветающей страной.
Никогда они не хотели нас такими видеть, после победы в войне 1812 года, Европа сделала всё, чтобы ослабить Россию, Европа сделала всё, чтобы втянуть нас в первую мировую войну, за интересы Англии и Франции, временное царское правительство тогда просто предало страну.

Всё, что нужно западу, чтобы успокоиться окончательно - знать, что Россия стала маленьким, ничего не значащим государством, разделённым по национальному и религиозному признаку.
[post=\"195216\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Если вы и читали, что либо о истории России, то восприняли это весьма однобоко. Почитайте еще, и немного задумайтесь над процессами происходившими внутри страны и за ее пределами. Если вы можете немного мыслить аналитически...

<font size=\"1\">Добавлено belogvardeec, [mergetime]1180826317[/mergetime]</font>
[quote name=\'ба так\' date=\'3.6.2007, 2:48\']Да всегда Россия была многонациональным и многоконфессиональным государством, и при царе, и в советское время, и сейчас. запад меньше всего хочет видеть Россию сильной,независимой и процветающей страной.
Никогда они не хотели нас такими видеть, после победы в войне 1812 года, Европа сделала всё, чтобы ослабить Россию, Европа сделала всё, чтобы втянуть нас в первую мировую войну, за интересы Англии и Франции, временное царское правительство тогда просто предало страну.


[post=\"195216\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Детсадовские бредни. Доказательства, попрошу вас! С чего вы взяли, что европа хотела нас ослабить? Зачем ей это надо? Европа нас втянула в 1 мировую? За интересы Англии и Франции? Такое ощущение, что я разговариваю с Ампиловым и Шандыбиным. Где факты, друзья мои? И Россия не была никогда многонациональным и многоконфессиональным государством, и при царе, и в советское время, и сейчас! Дорогой мой друг, как бы вам этого не хотелось, огорчу вас, это не так. Не слушайте сегодняшних политиков - они вам вешают лапшу на уши.
 

ба так

Пользователь
Политиков я как раз не слушаю, "бред собачий" - это по вашей части. В России много народов и национальностей...
...Да, Англия с Францией втянули нас в войну, их дипломатия сделала всё, чтобы поссорить нас с Германией, они строили в глубине России жепезные дороги, расчитывая за сколько мы сможем доставить боеприпасы на фронт, они осознавали, что именно на восточном фронте будут идти самые жестокие бои, договор о том, что Россия получит Босфор и Дарданеллу (за что мы официально воевали) был подписан лишь в 1916 году, когда стало ясно, что в России произойдёт революция, что она увязнет во внутренних проблеммах, что прежнего политического строя больше не будет существовать.
Я, конечно, поторопилась, написав, что запад - это прямота и честность, на уровне простых людей - да, ценится твёрдость слова, искренность и верность убеждениям, но западная политика, как и любая - грязь.
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'ба так\' date=\'3.6.2007, 3:58\']но западная политика, как и любая - грязь.
[post=\"195225\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Да, политика это грязь.

<font size=\"1\">Добавлено belogvardeec, [mergetime]1180847114[/mergetime]</font>
[quote name=\'ба так\' date=\'3.6.2007, 3:58\']что Россия получит Босфор и Дарданеллу (за что мы официально воевали) был подписан лишь в 1916 году, когда стало ясно, что в России произойдёт революция, что она увязнет во внутренних проблеммах, что прежнего политического строя больше не будет существовать.
[post=\"195225\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
В 1916 не было известно, что в России будет переворот. И за Босфор и Дарданеллу помоему стоило воевать, и без всякого договора было ясно за что Россия воюет.

<font size=\"1\">Добавлено belogvardeec, [mergetime]1180847732[/mergetime]</font>
[quote name=\'ба так\' date=\'3.6.2007, 3:58\']...Да, Англия с Францией втянули нас в войну, их дипломатия сделала всё, чтобы поссорить нас с Германией,
[post=\"195225\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Во первых мое мнение, почему мы вошли в союз с Англией и Францией, а не с германцами, так это потому, что первые нам гораздо ближе по духу. Это было так на протяжении веков. Но, конечно, тут были и более прагматичные моменты. А говорить, что Англия с Францией втянули нас в войну, это все равно , что сказать они втянули в войну и СССР. Да и в любой войне есть положительные моменты. Можно было много что приобрести. Разрубить, одним махом, исторический узел. Но, к сожалению, предатели и изменники родины взяли верх, и до сих пор еще(их потомки), с улыбкой, отплясывают на русских костях.
 

ба так

Пользователь
Англия с Францией никогда бы не отдали нам Босфор и Дарданеллу, не согласились бы на такое усиление России, единственное, в чём можно отдать должное англичанам и французам - это в их стремлении сохранить жизни своих солдат (что, по-идее, естественно для каждого государства), в их стремлении решить всё засчёт России...врочем, нам никогда не узнать истинной цели всех стран, причин войны и особенностей работы дипломатических разведок.
...В 1916 было уже всё ясно, политическая система шаталась...Предательством России можно назвать всю грязь, творившуюся в те годы - метания временного правительства, его предательство по отношению к нашему полку во Франции, последующие красный террор, белый террор, голод, расстрелы! Да! Но Россия осталась как государство, не поделённная и не разваленная ни кем.

И ещё, не надо обвинять меня в фанатичой подержке всего советского, я не люблю громких, тупых и пафосных лозунгов, особенно на политичесую тему.
Да, в Советском Союзе было мног гилого и преступного, равно как и во времена монархии, равно как и в наши дни. Но "хранить Россию" - значит беречь её сейчас, не забывая при этом, и не смешивая с грязью, те тяжёлые и славные моменты нашей истории, благодаря которым мы сейчас можем гордиться страной; благодаря которым, есть, что беречь.
 

Фёдор Кошель

Пользователь
Не надо притчу раздувать,"Если лодка достаточно близко к берегу" и прочие рассуждения. Так можно оспорить и что дважды два четыре. Там по моему четко сказано, либо отец, либо сын, третьего не дано! Вот так, любознательные вы мои...
А кто устанавливает правила? Почему не дано? Заранее можно выдвинуть теорию, что все кто родился с одной стороны Урала - за восток, а остальные - за запад. Что ж теперь считать эту теорию единственно верной?

Россия может сделать выбор между востоком и западом. Просто обязана, иначе ей не выжить...
Почему, отгородится от всех "железным занавесом", и при правильном управлении экономикой мы можем плевать на всех с высокой колокольни.

Классические советские стереотипы насчет запада и его отношения к России. Бред собачий! И говорить нечего!
Судя по тому, какую политику запад проводит по отношению к России со времен Холодной войны, данные стереотипы вполне обоснованны.

И Россия не была никогда многонациональным и многоконфессиональным государством, и при царе, и в советское время, и сейчас! Дорогой мой друг, как бы вам этого не хотелось, огорчу вас, это не так.
Ну насчет "сейчас" - учите конституцию, как уже говорил. А насчет всего остального, если в России всю жизнь жили только русские, то откуда взялись якуты, чукчи, и все прочие? Откопались из полярных снегов, узнав что власть сменилась?

В 1916 не было известно, что в России будет переворот. И за Босфор и Дарданеллу помоему стоило воевать, и без всякого договора было ясно за что Россия воюет.
Вопрос, только нафига Российскому народу эти географические территории? Мне лично глубоко плевать, есть ни у нас, или нет, если за них у нас может сократится население на пару миллионов человек.

Во первых мое мнение, почему мы вошли в союз с Англией и Францией, а не с германцами, так это потому, что первые нам гораздо ближе по духу. Это было так на протяжении веков.
И это хорошо подтверждает крымская война, получается, что Турция более европейское государство, чем Россия.
 
Сверху