Россия - супердержава?

Является ли Россия сверхдержавой по вашему мнению, если да то почему?

  • Потому что такой Россия была ВСЕГДА

    Голосов: 0 0,0%
  • Потому что такой её сделал ПЁТР ПЕРВЫЙ

    Голосов: 0 0,0%
  • Потому что такой её сделал Пукин

    Голосов: 0 0,0%
  • Потому что так пожелал Бог

    Голосов: 0 0,0%
  • Потому что у России всё есть и энергоресурсы и полезные ископаемые

    Голосов: 0 0,0%
  • Потому что у России передовая наука

    Голосов: 0 0,0%
  • Я не считаю Россию великой державой

    Голосов: 0 0,0%
  • Затрудняюсь ответить

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0

belogvardeec

Пользователь
Российская Федерация является супердержавой. Так, по крайней мере, считают граждане крупнейших стран Евросоюза: Германии, Франции, Испании, Италии, Великобритании, а также США.

Всего сотрудниками французского института социологии Harris Interactive по заказу телеканала France 24 и американской газеты International Herald Tribune было опрошено 6645 человек в возрасте от 16 до 64 лет, проживающих на территории названных стран, сообщает «Взгляд».

Самым влиятельным и могущественным государством на глобусе респонденты считают США. Причем уверенных в этом французов и итальянцев даже больше, чем собственно американцев, – 98 и 97% против 96% соответственно. Верящих в несокрушимость Америки британцев заметно меньше – всего 91%. В Германии и Испании родина Джорджа Буша набрала по 94%.

На вторую позицию в списке «самых-самых» попал Китай. Статус супердержавы Поднебесной отдают 93% французов, 90% американцев, по 87% немцев и британцев, 88% итальянцев и 86% испанцев.

Что касается Российской Федерации, в общем зачете она получила бронзу. Причем наибольшее количество людей, уверенных в могуществе России, проживает в Германии – супердержавой нашу страну назвали 88% немцев.

В Италии таких респондентов чуть меньше – 87%. Также признают Россию влиятельной страной 85% французов, 83% американцев, 82% британцев и 78% испанцев.

Источник: Новый Регион
http://www.nr2.ru/inworld/149282.html
 
I

Irka

Guest
оффтоп:
целесообразна ли эта тема? Зачем создавать их пачками? Людей, которые бы с упоением обсуждали РФ- раз-два и обчелся. Мне кажется эту лавочку можно прикрыть.
 

Ilish

Пользователь
[quote name=\'belogvardeec\']наибольшее количество людей, уверенных в могуществе России, проживает в Германии...[/quote]

Помнят 45-й...
Хе-хе... ))



-------------------------
 

Ворчунишка

Пользователь
[quote name=\'Ilish\' post=\'307259\' date=\'6.6.2008, 1:20\']Помнят 45-й...
Хе-хе... ))



-------------------------[/quote]

:biggrin2:

а что значит супердержава?
есть критерии оценки?
может Монако тоже супердержава?
 

Ворчунишка

Пользователь
[quote name=\'King Artur VII\' post=\'307303\' date=\'6.6.2008, 11:56\']Да на раз =))) По обьемам денег которые там крутяться по крайне мере =)[/quote]

ага и огромные лимузины на узких улочках...
точно супердержава
только вот налогов там нет :biggrin2:
 
B

Blondi

Guest
Ответила - "Потому что такой её сделал ПЁТР ПЕРВЫЙ"
Я считаю Россию может и не супердержавой (не знаю что именно здесь понимается под этим "супер"), но по-настоящему сильной великой страной с богатейшей историей! И являясь большой патриоткой своей страны, возможно в своих суждениях несколько субъективна, но это моя Родина, я ее уважаю и горжусь ею.
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'СТРАННИК\' post=\'307975\' date=\'9.6.2008, 10:48\']А что Россия лично для тебя?[/quote]
Ох! Ну и вопросик! Тут в двух словах не объяснишь! Да и вообще это надо чувствовать. Что такое любовь к Родине? Надо начать с этого.
А Россию я хочу видеть нормальной европейской страной, разделяющей западные ценности. Ненавижу коммунистов, потому как считаю, что они сбили с пути Россию, шедшую в правильном направлении. Я больше люблю ту Россию, бывшую до революции. Вот та Россия настоящая, а коммунисты наворочили черт знает что, превратили страну в непонятную субстанцию - социалистический дурдом (как можно любить дурдом? Нет это не Родина), отсюда и все проблемы сейчас и межнациональные и экономические и политические. Я бы желал спроецировать, как бы Россия развивалась не будь коммунистов, и построить такую Россию, но к сожалению это не возможно. Но к этому надо стремиться и тогда это будет называться возрождение России.
Надо помнить свои корни прежде всего, откуда пошла Русь, как она развивалась, надо помнить всю историю, чтобы понять как относится к России, советскому периоду, об отношениях к западу и востоку, об отношении к нац. меньшинствам. Вот многие сейчас повторяют зазубренную фразу, даже не задумываясь - "Россия всегда была многонациональной и многоконфесиональной страной". А это ведь не так.
Никогда до 1917 года она таковой не считалась. Она была унитарным национальным государством, таким же как Франция, например. 90% населения были русские, где ж здесь многонациональное государство? Во Франции было 85% французов и никто не считал ее многонациональной страной. Национальным государство считается (если я не ошибаюсь) при населении одной нации более 75 %. У нас сейчас в РФ руссских минимум 82 %.
Смотрел фильм Гибель Империи. Византийский урок. Там пытаются провести парралели между Византией и Россией. Говорят, что императорами Византии были греки, армяне, иудеи и т.д Но у нас-то такого не было! (Естесственно до 1917) Все российские императоры были русские, это факт Ну была Екатерина II смесь с немкой и всё! Так это и не отличишь русского от немца то! Это вам не арабы какие-нибудь или татары.
А христианство было подавляющей религией всегда. Не было никакой многоконфессиональности. Вообще откуда они это взяли всё??? Ума не приложу, когда слышу подобное от первых лиц государства.

Если все это обобщить, то можно написать -
Россия для меня лично - это европейской культуры и традиций, цивилизованное национальное государство и Великая Держава. Точнее таким бы я хотел её видеть.
Если же говорить о том, что есть на самом деле - это осколок СССР (самый огромный), без четкой идеологии. Но надеюсь сегодняшняя РФ когда-нибудь превратится в ту, которую я описал выше.
 

belogvardeec

Пользователь
Вот еще стих нашел. Мне кажется он как ничто другое характеризует "что Россия есть для меня..."

Быть русским

Быть русским не заслуга, но обуза.
Когда под гул набата, на бегу
Возжами подпоясавшись кургузо,
Хватаем мы оглоблю и слегу.

О собственной забыть беде и боли,
Не поумнев нисколько до седин
Быть русским значит воином быть в поле,
Пусть даже в этом поле ты один.

Быть русским не награда, а расплата.
За то, что миру душу нараспласт,
За чужака встаешь ты, как за брата,
А он потом тебя же и продаст.

Быть русским это стыдно и позорно,
Когда мы за колючею межой
Нелишние свои сбирали зерна
Для детворы не русской, а чужой.

Мы, русские, дуркуем и балуем,
Когда, хватая снег похмельным ртом,
К любому черту лезем с поцелуем,
Отхаркиваясь кровушкой потом.

Живет народ, ведом судьбою хмурой,
За отческий уклад и образ свой,
Доверчиво расплачиваясь шкурой,
Хотя гораздо чаще головой.

Мы русские. Мы с нехристью любою
Ломаем братски скудный каравай,
И в благодарность слышим над собою
Всего два слова: «надо!» и «давай!»

Быть русским не отрада, но отрава,
С неизводимой грустью на челе
Платя издревле щедро и кроваво
За то, что на своей живешь земле.

Быть русским значит застить путь бандитам,
Что топчут нашу землю сапогом,
Быть русским это значит быть убитым
Собратом чаще, нежели врагом.

Быть русским это значит встать у стенки ,
И пусть в тебя стреляет сволочь вся,
Но перед ней не падать на коленки,
Пощады, ухватив сапог, прося.

Мы русские. Ступаем мы на плаху,
Окинув оком отчий дом,
Но нищему последнюю рубаху,
Не мешкая, привычно отдаем.

Быть русским провидение и право,
Не устрашась ни пули, ни ножа,
Топыриться упрямо и шершаво,
Не уступая татям рубежа.

Быть русским значит, хлеб растить в ненастье,
А нет дождя хоть кровью ороси,
Но все-таки, какое это счастье Быть русским!
Среди русских! На Руси!

Я русское ращу и нежу семя
Не потому, что род чужой поган,
Но пусть вот так свое опишет племя
Какой-нибудь еврей или цыган.

Быть русским значит быть в надежной силе.
И презирать родной землею торг.
Не зря ж Суворов рек при Измаиле:
- Мы русские! Ура! Какой восторг!..

Я русский! Сердцем, вздохом, вздрогом кожи.
Горжусь я древним прозвищем моим.
Не дай мне хоть на миг, хоть в чем-то, Боже,
Не русским стать, а кем-нибудь другим!...
 

СТРАННИК

Пользователь
2belogvardeec
хороший стих, спасибо!
после его прочтения ещё больше уверился в мысли, что я хочу быть РУССКИМ, но не РОССИЯНИНОМ.
 

Ilish

Пользователь
[quote name=\'Giurza\']Россия - провинция города Москва .[/quote]

А Москва - это пара десятков долларовых миллиардеров с обслугой... )




-------------------
 

Romantic

Пользователь
Стихотворение дейтвительно впечатляет,приятно читать.А кто и когда написал?
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Romantic\' post=\'308538\' date=\'11.6.2008, 0:17\']Стихотворение дейтвительно впечатляет,приятно читать.А кто и когда написал?[/quote]
К сожалению имя автора мне неизвестно...
 
B

Blondi

Guest
[quote name=\'belogvardeec\' post=\'308546\' date=\'11.6.2008, 0:40\']К сожалению имя автора мне неизвестно...[/quote]
да, мне тоже очень нравится это стихотворение. Его автор - Скворешнев Евгений.
 

СТРАННИК

Пользователь
блин, крут тот, кто в опросе посчитал Россиию супердержавой за её передовую науку.....обалдеть.....
 

Виссарион Шпанский

Пользователь
В настоящем не считаю Россию супердержавой.
Супердержава это такая держава которая может диктовать всем свою волю.
А сейчас на нас все Моськи считают возможным и даже желательным безнаказанно тявкать.
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Виссарион Шпанский\' post=\'309337\' date=\'15.6.2008, 9:45\']А сейчас на нас все Моськи считают возможным и даже желательным безнаказанно тявкать.[/quote]
Ничего-с! Скоро прикроем рот зарвавшимся моськам! Уже прикрываем!
 
O

overnight

Guest
да Россия - СУПЕРДЕРЖАВА, ак все жители её - СУПЕРМЕНЫ... и СУПЕРВУМЕНЫ...
 
Сверху