Россия и ВТО

Следует ли России вступать в ВТО?

  • Да

    Голосов: 31 100,0%
  • Нет

    Голосов: 0 0,0%
  • Затрудняюсь ответить

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    31

aleksi

Active Member
[quote name='belogvardeec' post='500980']
А что нам собственно даст вступление в ВТО? Какие плюшки?
[/quote]

Вот,собственно,очень лаконично и понятно:


Преимущества вступления России в ВТО
Преимущества, предлагаемые юридической системой международной торговли и выгоду, которую из нее можно извлечь, следует рассматривать с двух различных точек зрения:

  • с точки зрения предприятий как экспортеров товаров и услуг;
  • с точки зрения предприятий как импортеров сырья, других товаров и услуг, необходимых для производства товаров на экспорт.
Преимущества для экспортеров товаров и услуг. Гарантия доступа
В торговле товарами почти все импортные таможенные тарифы развитых стран и значительная доля тарифов развивающихся стран и стран с переходной экономикой связаны во избежание дальнейших повышений. Такое "замораживание" гарантирует, что облегченный доступ на рынок, достигнутый в результате снижения тарифов, не будет нарушен внезапным их ростом или введением других ограничений странами-импортерами. В торговле услугами обязательства не ограничивать доступ иностранных услуг и их поставщиков на рынок "связываются" тем, что они не должны выходить за пределы условий и ограничений, которые зафиксированы в национальном перечне обязательств.

Система ВТО обеспечивает стабильность доступа к экспортным рынкам, обязывая страны применять на границе набор единых правил, содержащихся в различных соглашениях (в частности, правил оценки таможенной стоимости, инспектирования товаров на предмет определения их соответствия обязательным требованиям и стандартам или выданным импортным лицензиям и т.п.). Наличие таких единых правил помогает экспортерам, т.к. они устраняют различия в требованиях, предъявляемых к экспортерам на разных рынках.

Такой гарантированный доступ к рынкам, который обеспечивается связыванием обязательств, дает возможность экспортным отраслям формировать инвестиционные и производственные планы в условиях большей определенности.


Права предприятий-экспортеров
Примером прав, предоставляемых Соглашениями в пользу экспортирующих предприятий, является право предъявлять в ходе расследований в странах-импортерах свои доказательства по поводу введения антидемпинговых или компенсационных пошлин. Когда власти импортирующих стран игнорируют их права, предприятия-экспортеры не могут обратиться к ним за разъяснениями напрямую. Они должны поставить этот вопрос перед своим правительством и предоставить ему возможность на двусторонней основе решать его с правительством страны-импортера и, если необходимо, обратиться к процедуре разрешения споров, установленной ВТО.


Преимущества для импортеров сырья, других товаров и услуг
Предприятия и организации импортируют сырье, товары и услуги не только для производства товаров на экспорт. Основное правило, требующее выдавать разрешение на ввоз импортируемых товаров без дальнейших ограничений после уплаты таможенных пошлин, и гарантии того, что применяемые на границе меры внутреннего регулирования соответствуют единым правилам соглашений, облегчают процесс импорта. Они предоставляют экспортным отраслям индустрии определенную гарантию продажи своих товаров без задержки и по приемлемым ценам. Для импортеров же связывание таможенных тарифов, предусмотренных соглашениями, является индикатором того, что их затраты на импорт не будут подвержены инфляции из-за введения более высоких таможенных пошлин.

В дополнение к указанным выгодам юридическая система ВТО закрепила определенные права за предпринимателями. Эти права могут быть разделены на две категории. К первой категории относятся те права, которые отечественные производители и импортеры приобретают в отношении своих правительств. Ко второй категории относятся права предприятий-экспортеров по защите своих интересов в случаях, когда власти стран-импортеров намечают акции, направленные на сокращение объема их экспорта.Источник
 

belogvardeec

Пользователь
aleksi, я спросил России конкретно какая выгода от этого? Абстрактная теоретическая часть ясна.
То что предприниматели получат права экспортировать всё отсюда или импортировать несмотря на ограничения правительства?
Я понимаю так - у нас дефицит гречки и хлеба, а правительство не может ввести ограничения, предприниматели шлют всё на Запад (потому как там выгодней цена), а мы сидим и сосём... лапу... Так?
Ну и соответственно об отечественном автопроме забываем, закрываем и делаем ночной клуб? Да и вообще оставшиеся заводы сносим или сдаем под офисы? Так? Вот, применительно к России скажи какие плюсы?
 

aleksi

Active Member
[quote name='belogvardeec' post='501014']
Я понимаю так - у нас дефицит гречки и хлеба, а правительство не может ввести ограничения, предприниматели шлют всё на Запад (потому как там выгодней цена), а мы сидим и сосём... лапу... Так?
[/quote]

А ты смотри иначе. Если в стране реальный дефицит, то никому не выгодно будет продавать его за границу да и нечего продавать, если дефицит. Цены и без этого пойдут вверх в своей стране. В таком случае наоборот закупать надо.
Для чего нужен тогда регулятор?


[quote name='belogvardeec' post='501014']
Ну и соответственно об отечественном автопроме забываем, закрываем и делаем ночной клуб? Да и вообще оставшиеся заводы сносим или сдаем под офисы? Так? Вот, применительно к России скажи какие плюсы?
[/quote]

Отечественный автопром? Это жигули что ли? Так они не конкурентноспособны. Как прирынке ты хочешь продавать не конкурентноспособные продукты,машины? Как развивать в таком случае производство? Тут или надо субсидировать государству (потому что прибыли не приносит) или закрывать и на этом месте создавать что то другое. А субсидировать,это плохое развитие,стимула нет,деньги то в клювике налогоплательщик приносит.
Ты думаешь реформы это простая штука? Придётся сталкиваться с этим. Никуда не деться,если хотим жить по европейски.
Ха, вот поэтому в России реформы и плохо даются,что на словах то вроде все "за", а как начинаются реальные действия,которые рушат тот старые уклад,то сразу пытаются найти основания для отката обратно. Тут и коммунизм и социализм и Сталин в ход идут.
 

aleksi

Active Member
А если ты хочешь конкретно плюсы, то здесь и сейчас ничего не бывает. Главный плюс это стимулирование развития страны через новые производства,технологии,что бы это производство было конкурентным с другими.Тогда бюджет не будет зависеть от цен на газ как сейчас . Это работа на настоящее, а ещё больше на будущее.
 

belogvardeec

Пользователь
aleksi написал(а):
А ты смотри иначе. Если в стране реальный дефицит, то никому не выгодно будет продавать его за границу да и нечего продавать, если дефицит. Цены и без этого пойдут вверх в своей стране.
Цены то везде вверх пойдут, если берем мировой кризис. Только продавать на Запад будет выгоднее, у нас неплатежеспособное население. Что ж подыхать в таком случае?

Отечественный автопром? Это жигули что ли? Так они не конкурентноспособны.
Не понимаю я что вы всё хотите коммерциализировать? МВД тоже? Зачем субсидировать эту структуру? Пусть сами зарабатывают, да? Медицину и образование перевели же на коммерческие рельсы.

Как прирынке ты хочешь продавать не конкурентноспособные продукты,машины?
Как? Как создавать конкурентноспособные машины, если их в России создать впринципе нельзя? Об этом заявили и западные бизнесмены. В России цена будет всегда выше в силу ряда факторов.

Как развивать в таком случае производство?
Хороший вопрос. Вот и ответь на него.

Тут и коммунизм и социализм и Сталин в ход идут.
Так ведь при коммунизме и социализме и Сталине не всё было плохо. Ведь мы не любим коммунизм и сталина не за индустриализацию и выход в космос, не за науку и бесплатное образование, а за несколько другие вещи. Не забывай. Нельзя же всё огульно хаять.:nono:

Главный плюс это стимулирование развития страны через,новые производства,технологии
Они станут появляться из-за вступления России в ВТО? Как это связано?
 

lasurs

Снежный Барс
aleksi написал(а):
А ты смотри иначе. Если в стране реальный дефицит, то никому не выгодно будет продавать его за границу да и нечего продавать, если дефицит. идут.
а ты реально готов покупать гречку по мировой цене?!
 

aleksi

Active Member
Я не экономист,что бы объяснить конкретные вопросы, будет производство,будет и заработок. Лучше обратите внимание как даже Украина, с экономикой по общим показателям хуже чем Россия ,вступила в ВТО, посмотрите сколько стран состоят в этой организации и подумайте,наверное не такие и дураки,что бы в свой ущерб.
 

aleksi

Active Member
[quote name='belogvardeec' post='501023']
Не понимаю я что вы всё хотите коммерциализировать? МВД тоже? Зачем субсидировать эту структуру?
[/quote]
Не передёргивай. Ты прекрасно понял о чём я говорю.

[quote name='belogvardeec' post='501023']
Хороший вопрос. Вот и ответь на него.
[/quote]
Я тебе постарался ответить на него ,читай пост дальше.

[quote name='belogvardeec' post='501023']
Ведь мы не любим коммунизм и сталина не за индустриализацию и выход в космос, не за науку и бесплатное образование, а за несколько другие вещи. Не забывай. Нельзя же всё огульно хаять.:nono:
[/quote]
Не надо говорить "МЫ" Я понял твои предпочтения в выборе типа развития экономики. Ты писал в другой теме.

[quote name='lasurs' post='501024']
а ты реально готов покупать гречку по мировой цене?!
[/quote]
Да, я готов покупать столько гречки,сколько позволяет мне мой кошелёк. Не переживай,заоблачной она не станет.

[quote name='belogvardeec' post='501023']
Они станут появляться из-за вступления России в ВТО? Как это связано?
[/quote]
Так производить придётся,работать что бы быть на плаву. Придумывать .Выплывать надо из болота,где мы сейчас сидим. Это не панацея,тут много чего надо делать. На то они и реформы.
 

belogvardeec

Пользователь
aleksi написал(а):
Не передёргивай. Ты прекрасно понял о чём я говорю.
Я то не передергиваю, а ты уходишь от ответа.

Не надо говорить "МЫ"
Ссори, извиняй, ты любишь коммунистов (?), я не знал...

Я понял твои предпочтения в выборе типа развития экономики. Ты писал в другой теме.
Что-то подзабыл, что именно ты имеешь ввиду?

Да, я готов покупать столько гречки,сколько позволяет мне мой кошелёк. Не переживай,заоблачной она не станет.
Пока не станет, пока какой-нибудь кризис не наступил.
 

aleksi

Active Member
[member="belogvardeec"],
Не понимаю я что вы всё хотите коммерциализировать? МВД тоже? Зачем субсидировать эту структуру? Пусть сами зарабатывают, да? Медицину и образование перевели же на коммерческие рельсы.
Твой вопрос. Разве непонятно , что такие структуры как армия ,милиция,МЛС,МЧС,спец.больницы должны оставаться на финансировании государства? На это надо специально отвечать?))
Читая твои посты в теме фашизм да и здесь я понял что ты сторонник командной экономики.
 

belogvardeec

Пользователь
aleksi написал(а):
[member="belogvardeec"],
Твой вопрос. Разве непонятно , что такие структуры как армия ,милиция,МЛС,МЧС,спец.больницы должны оставаться на финансировании государства? На это надо специально отвечать?))
Бог тебя знает, Алекси, я уж грешным делом подумал, что и... либерализм же, демократия..  :pardon:




Читая твои посты в теме фашизм да и здесь я понял что ты сторонник   командной экономики.
Командной? Это как?


Я сторонник рыночной экономики, но с регулированием государства, если хотите наверно можно назвать гос. капитализм, если я не ошибаюсь. Но с высоким финансированием социалки и считаю, что государство должно брать на себя ответственность за удовлетворение элементрарных потребностей своих граждан. Бесплатная медицина, образование. Это залог развития. Если эти вещи коммерциализировать (как сейчас) это деградация. По-моему очевидно.
 

aleksi

Active Member
Командная это когда государство владеет заводами,магазинами и регулирует цены.
А социалка,она от экономики зависит лишь её успешностью, хорошая экономика ,хорошие налоги из которых финансируется армия и прочее.
Уже с ВТО съехали, но это взаимосвязано. Я считаю,что вступление в ВТО стимулирует развитие нашей экономики.
 

belogvardeec

Пользователь
aleksi написал(а):
Командная это когда государство владеет заводами,магазинами и регулирует цены.
Заводами и магазинами не надо, а вот стратегическими ресурсами обязательно. Конституцию РФ читал? Там написано, что природные ресурсы принадлежат всем гражданам РФ, т.е народу. Почему должен ими пользоваться только кто-то один из народа или пара-тройка олигархов? А, Алекси? Это справедливо?

Ну и регулировать цены иногда нужно, потому как законы рынка работают лишь на повышение цены, но никак не на понижение. Пример тому цены на нефть. Когда они упали никто и не подумал снизить цены на бензин. Такой вот "капитализм". Куда уж тут без регулирования? Да и регулирования то особо не было. Экономически обоснованно надо было снижать еще на порядок, а снизили символически. Потом на цены (и акции компаний, что соответственно и приводит к кризису в конечном итоге) влияют просто "инфляционные ожидания" (тоже та еще штука))) т.е собственно не зависящие от экономики причины. Чисто психологические можно сказать, паника и всё такое, что потом выливается в серьезный экономический кризис. Повышение цен и прочее. Тут без регулирования никуда. Разве что в средневековье.  
 

lasurs

Снежный Барс
aleksi написал(а):
Я не экономист,что бы объяснить конкретные вопросы, будет производство,будет и заработок. Лучше обратите внимание как даже Украина, с экономикой по общим показателям хуже чем Россия ,вступила в ВТО, посмотрите сколько стран состоят в этой организации и подумайте,наверное не такие и дураки,что бы в свой ущерб.
само собой дураки! вот, например, либерализация цен прежде чем пройти в СССР, прошла в Польше, и результаты были прям как у нас потом. и что? кого-то это остановило?! про это даже стеснялись писать! а ты еще спрашиваешь...
aleksi написал(а):
Я считаю,что вступление в ВТО стимулирует развитие нашей экономики.
если ты Россию имеешь в виду, то вряд ли...
 
Сверху