Родители и ... деньги.

CHARiSMA

Пользователь
[quote name=\'Люба Котихина\' post=\'307275\' date=\'6.6.2008, 9:54\']Полностью содержать взрослых детей - это дикость,[/quote]
Что ты подразумеваешь под взрослыми?
 

Team

Пользователь
6 и 8 не такая уж и большая разница. У меня ощущение что дети сейчас рождаются уже взрослыми людьми, только им не хватает некоторых мелочей: ходить там, говорить. Шестилетний тоже найдет куда потратить деньги. Первое что приходит в голову - это автоматы в Орленке. У меня дочь туда ходила, а он стоит там в вестибюле, в него можно денежку бросить и оттуда чипсы выпадают или m&m's. Уууу! А если еще самому можно туда денежку бросить... У меня дети любили играть в него. Потом первый класс, нагрузки пошли и мы решили пока не водить. Так что это было в шесть - точно.

Конечно выделение денег было тогда не регулярным, по необходимости. Сейчас уже у меня двое "на зарплате". О трех тысячах речь не идет, и мне кажется это как-то избыточно. У меня младшая получала весь год 50, старшая 200 в неделю. Хотел старшей прибавить с др еще 50, но она как-то бестолково их тратит, не прибавил. Младшей, после ее разговора со мной, начал было давать 100, но она не может столько освоить, хотя заявляла такую возможность. Теперь у нее 70-80.

Иногда я не сразу даю, потому что мелочи не бывает. Дети что-то не требуют. Когда сильно затягивается, тогда бывает подходят.. Считаю нормально все

Спасибо что ты о нас заботишься @->---

И какое ужасное место Москва :thumbup:
 

Giurza

Пользователь
К деньгам относилась и отношусь не трепетно. Даже очень не трепетно. Ибо прекрасно знаю , что мы зарабатываем деньги , а не деньги нас зарабатывают. Давали деньги и даём и будем давать своему сыну. А моя мама и свекровь - нам дают и дарят вещи и деньги. Берём. На кого ещё тратить деньги , если не на детей - родителей? На машины супер-пупер? Потому что у соседа такая? На обои по 300 баксов за рулон? На итальянскую мебель ? ...тьфу...я на отечественной поваляюсь , но сын должен получить достойное образование ! Потому что он - умный програмёр (уже! ) , талантливый композитор (входит в пятёрку лучших мол.талантов) , неленивый ,способный чувствовать и любить не на показ , а душой. Мы не хотим , чтобы наши дети повторили нашу жизнь. В 16 лет и работали и учились. Блин. Как вспомню. В шесть утра - из дома уезжаешь и только в час ночи - возвращаешься. Мы что ? Вражины собственным детям ?
 

Ворчунишка

Пользователь
[quote name=\'Izis\' post=\'307485\' date=\'6.6.2008, 22:58\']Да ну, зачем в 6 лет-то? Чтобы 7-летние отбирали?[/quote]

Все элементарно:
1. Проезд
2. Еда
3. Покупка инвентаря (разового или быстровыходящего)
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'Ворчунишка\' post=\'307526\' date=\'7.6.2008, 9:32\']1. Проезд
2. Еда
3. Покупка инвентаря (разового или быстровыходящего)[/quote]

Он что один куда-то ездит?
Один где-то ест?
Один в магазин ходит?

Тим, 6 и 8 лет - большая разница (это в 22 и 24 - может не быть практически никакой). Это разные периоды жизни человека - с разной социальной ситуацией развития, ведущей деятельностью и пр. Достаточно того, что в 6 лет ведущая деятельность у ребенка - игра, а в 8 - учеба, и зачем ребенку ненужные для его периода функции? Не понимаю.
Про Орленок некорректный пример - одно дело дать ребенку деньги на покупку и наблюдать как он эти чипсы покупает (можно и в кассе магазина попросить ребенка расплатиться, стоя рядом, и для него будет новое впечатление), другое - давать деньги, не имея четкого представления зачем в принципе они нужны, тем более дошкольнику.

Гюрза А если ребенок хочет работать?))) Не обязательно же до часу ночи...
 

Giurza

Пользователь
:)))) Ребёнок DJ-джеем подрабатывает. Мы не против. У него это красиво получается. Попробую скинуть фотографии. Сейчас...
 

Team

Пользователь
[quote name=\'Izis\' post=\'307552\' date=\'7.6.2008, 11:36\']Тим, 6 и 8 лет - большая разница (это в 22 и 24 - может не быть практически никакой).[/quote]У меня нет обширной практики и информации, я передаю ощущения о своих детях. И они именно такие как я написал

[quote name=\'Izis\' post=\'307552\' date=\'7.6.2008, 11:36\']другое - давать деньги, не имея четкого представления зачем в принципе они нужны, тем более дошкольнику.[/quote]Невозможно в жизни все контролировать. А в 22-24 воспитывать имхо уже поздно, время пожинать плоды этого воспитания. Поэтому приходится доверять своим детям и позволять им делать свои, пусть мелкие ошибки. Потому что лучше пусть он в 6 лет не справится с 10 рублями, чем в 22 с 10-ю миллионами. Размер катастрофы разный. Я считаю что в ребенка нужно вложить все возможное, пока есть время, используя свой взрослый взгляд на вещи, чем оставлять ему на свою молодость, где он будет вынужден использовать для решения проблем свое, еще не зрелое мировозрение.
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'Team\' post=\'307588\' date=\'7.6.2008, 14:01\']Невозможно в жизни все контролировать.[/quote]

А речь не о контроле, а о целесообразности. Зачем 6-летнему ребенку 10 рублей - что можно на них купить? Одно дело - игра, мама-папа подкидывают понемножку, я коплю, потом идем вместе и что-то покупаем, другое дело - предполагать, что у дошкольник должен сам куда-то ехать (деньги на проезд ему нужны), сам думать о своем голоде (на еду) и пр.

По поводу 10 миллионов. История человечества показывает, что лучше всех справляются с 10 миллионами как раз те, кто испытывал нужду в детстве, а вот те, кто ни в чем не знал проблем - нередко проматывают огромные состояния (Пэрис Хилтон, например, которую папа лишил наследства и назначил ей какую-то ренту на содержание, и т.д., и т.п.). Это не значит, что ребенку нужно доводить до такого состояния))) Просто ответ на твое предположение - одно (наличие 10 рублей в 6 лет) вовсе не означает другого (умение обращаться с 10 миллионами в 22 года).
 

Team

Пользователь
Izis, ты такая умная и непреклонная, что у меня кончились аргументы..
 

CHARiSMA

Пользователь
Мне мама деньги давать начала в 2-3ем классе, считайте мне было лет 7-8) Сначала по тем временам это был 94-95год 10 руб в неделю,правда сумма быстро росла, я ходила одна из школы домой, мы бегали в киоск около школы на перемене и покупали всякие жвачки, читас, чупа чупсы) Дома они не всегда есть, даже элементарно родитель идет в магазин, он думает о том что важно, мясо , овощи , фрукты, а такие мелочи забываются порой) А так у меня была у самой возможность баловаь себя) И не пускать слюну когда другие дети кушали все такое) Вариант давать это все ссобой в школу, но это же проявление самостоятельности , когда ты все это покупаешь сам)
Не знаю это меня как то не разболтало, мне всегда давали деньги, и в 14 лет у меня в них недостатка не было, но тем не менее я рвалась со всей дури работать, помню как проплакала всю ночь когда мама не разрешила) Так что деньги в раннем возрасте не портят, портит другое, но никак не деньги)
 

Team

Пользователь
Портят не деньги, а их отстутствие. Откуда то берется зависть, злоба на тех кто имеет, ощущение что ты хуже других, что родители тебя не любят так как тех у кого есть деньги...

Нафига столько проблем из-за такой мелочи?
 

Ворчунишка

Пользователь
[quote name=\'Izis\' post=\'307552\' date=\'7.6.2008, 11:36\']Он что один куда-то ездит?
Один где-то ест?
Один в магазин ходит?[/quote]

1. Да ездит - с утра в спортшколу, вечером обратно. На автобусе правда только - но ездит же.
Думал раньше сам ему покупать билеты или купить проездной - но постоянно зашиваюсь на работе и забываю.
2. Ест конечно - мы же работаем с утра до вечера. Днем он обедает без нас .
3. В спортшколе ему часто приходится покупать индивидуальный спортинвентарь - у них там при центре есть магазин со всем необходимым.

Или ты предлагаешь мне его отвтозить, кормить обедом и покупать ему его мелочевку?
Думаю он уже сам омжет справиться с этим.
Единственно что - он отзванивается по приезду или отъезду - чтобы мы знали, где он.
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'Ворчунишка\' post=\'308011\' date=\'9.6.2008, 13:43\']Или ты предлагаешь мне его отвтозить, кормить обедом и покупать ему его мелочевку?
Думаю он уже сам омжет справиться с этим.
Единственно что - он отзванивается по приезду или отъезду - чтобы мы знали, где он.[/quote]

Это не я предлагаю, а Семейный кодекс РФ. В США за подобное (самостоятельное катание в общественном транспорте несовершеннолетнего, тем более - ребенка дошкольного возраста) родителей лишают родительских прав вообще-то. У нас назначают контролеров из органов опеки.
Но, как говорит мой друг, в каждой избушке свои игрушки.
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'Team\' post=\'307645\' date=\'7.6.2008, 17:40\']Портят не деньги, а их отстутствие. Откуда то берется зависть, злоба на тех кто имеет, ощущение что ты хуже других, что родители тебя не любят так как тех у кого есть деньги...[/quote]

Ну, в принципе у детей (с деньгами или без) очень много поводов думать, что родители их не любят - когда заставляют делать уроки, когда просят выполнять домашнюю работу, когда заставляют идти в школу рано утром, когда заставляют идти с дурацкими лыжами на какую-то физ-ру, которая "по барабану уже", когда рассказывают про ужасы ЕГЭ и порступление в ВУЗ...уффф....И степень "довольства" своими родителями от наличия или отсутствия денег не зависит.

Зависть и злоба "откуда-то" не берется - а берется из семьи, если мама всю "плешь" проела папе, что сосед Вася ездит не на Жигулях, а на Волге, и у него трешка, а не двушка и т.д., и т.п. - это портит гораздо больше - сколько бы при этом денег не было в копилке у ребенка.

А если следовать твоей логике, то ребенка портит и то, что у Васи 200 рублей в кармане, а у него только 150 и т.д, и т.п. Тоже и злоба (он может 4 пирожка купить, а я только 3), и зависть (а он-то покруче будет). И как тут быть? Провести опрос и на родительском собрании в школе озвучить строго фиксируемую "таксу" - сколько можно денег давать, чтобы другим не было завидно?
 

Sochinka

Пользователь
Даю всегда детям деньги и старшнму и младшему.
На проезд, на поесть, на попить.Мы все целый день на работе -так что они самостоятельно всё.
Да были разговоры -вон тому папа дает вон сколько денег, а мне всего столько.....
Но стараюсь объяснить. Если идут в город гулять самостоятельно - даю по больше -на кино, на мороженое ну и на Макдональдс...
 

Team

Пользователь
Izis, ты так жарко защищаешь неизвестно чью точку зрения. Все родители в теме дают деньги, дают и дают. И что? )) Это нормально для нашей... культуры что ли? )) Пойдут дети у тебя и разберешься зачем им деньги, почему с ним все время в автобусе кататься не удается и т.д.

А по США я вообще смеюсь... ха-ха-ха... это для меня не авторитет. Мне кажется Англия чем-то похожа на США, или нет? У меня друзья в Англии сейчас живут, так на них соседи стучат в полицию когда они ребенка в машине не пристегивают. Говорят как-то теща приезжала, места в машине не хватило, взяли младшую на руки. Так полицейский останавливает через какие-то время и говорит вы девочку не пристегнутую везете

Давайте теперь тоже стучать друг на друга по их примеру :thumbup:
 

CHARiSMA

Пользователь
Эм, притормозите господа, речь идет не о дошкольниках ( дошкольники не просят если только на жвачку там иль че нить подобное. подумаешь ребенок сам деньги протянул продавцу).
 

Lim

Пользователь
работаю вместе с сыном, занимаемся интернет-соиденениями деньги делим почти пополам (ему большую часть так как он меня подсадил на эту работу) так что я ему ничего не даю
 

Sochinka

Пользователь
Маленьких детей и подростков надо содержать и не бояться давать им деньги.
Пока есть доверие и нормальные отношения отцов и детей - ты знаешь куда и на что пошли эти деньги.
Плохо содержать здоровых лаботрясов которые не хотят работать. которые вытягивают у родителей деньги (особенно когда есть какая то зависимость).
 
Сверху