Религия

Iris

Пользователь
[quote name=\'Zmey\' date=\'11.12.2005, 2:48\']<font size="1">Добавлено Zmey, [mergetime]1134254889[/mergetime]</font>
За доказательствами чего???, что за мания-то?
[post=\"11472\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Мания -что? Лазить за "доказательствами" или насчет православия?

Вот ,например.... http://www.kuraev.ru/scool3.html
Больше сейчас искать не буду- у меня модем, все медленно до жути,
да тебе и не интересно, похоже :huh:
 

Zmey

Пользователь
[quote name=\'King Artur VII\' date=\'11.12.2005, 1:49\']У меня вот достаточно давнов колледже еще году в 98 был предмест мировые религии и там без агитаций были отражены все религии даже сатнизм. нам просто дали материал и не сказали это хорошо это плохо. Нам дали материал для осмысления. Именно такими (ИМО) должны быть уроки о религии в школе.
[post=\"11473\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]Согласен, разве что православие надо давать чуть более подробно. Как к нему не относись - но это наши корни, наша культура. У нас вся литература идет именно от православного понимания мира (Западная литература строится на основе светского понимания мира). Собственно наш язык начался с приходом православия. И поэтому неразрывно связан с ним.
ну с католиками идет война несколько не за паству в первую очередь а за положения трактовкки библии
Подтверждаю. Не так давно углублялся в этот вопрос.
 

Zmey

Пользователь
[quote name=\'Iris\' date=\'11.12.2005, 1:57\']Мания -что? Лазить за "доказательствами"?
[post=\"11474\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
ДА. ДА, ДА ИМЕННО. Неужели своих мыслей, своего опыта нет. Как можно жить книжными (журнальными, интернетными) мыслями?

<font size=\"1\">Добавлено Zmey, [mergetime]1134255693[/mergetime]</font>
2King Artur VII
Еще лучше - теперь все православные с "грязными лапами"?

<font size=\"1\">Добавлено Zmey, [mergetime]1134255824[/mergetime]</font>
2King Artur VII
Мне не нравиться в католицизме товарно-денежное отношение к вере, рай можно реально "купить", не зависимо от чистоты души
 

Iris

Пользователь
[quote name=\'King Artur VII\' date=\'11.12.2005, 2:49\']У меня вот достаточно давнов колледже еще году в 98 был предмест мировые религии и там без агитаций были отражены все религии даже сатнизм. нам просто дали материал и не сказали это хорошо это плохо.
Нам дали материал для осмысления. Именно такими (ИМО) должны быть уроки о религии в школе.

2Iris
ну с католиками идет война несколько не за паству в первую очередь а за положения трактовкки библии. а вот с кришнаитами и др поступает так как они того заслуживают.
Навязывать свое мнение начинаю только те кто не прав.
[post=\"11473\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

А против преподавания истории религии кто-нибудь возражает?
Наоборот, очень даже за!

А насчет католиков и православия... Знаешь, тут у католиков папа умер недавно, а наши родные православные неоднократно по телевизору проповедькрутили на тему: нечего воспринимать как трагедию, как покойный Иоанн Россию не любил, да сколько вреда католицизм России принес... Таки по-христиански?
 

Zmey

Пользователь
[quote name=\'King Artur VII\' date=\'11.12.2005, 2:04\']Ну если быть точным то язык ИЗМЕНИЛСЯ. Письменность у славян была и до Кирила и Мифодия.
[post=\"11478\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]Язык меняется всегда, иногда быстоее, иногда медленнее. Письменности у славян не было до Кирилла и Мефодия Я много-много часов посвятил изучению возникновения славянской письменности, и честно говоря не понимаю, почему ты так думаешь. Может ты имеешь в виду клинопись, различные устойчивые знаки изображающие основные жизненные понятия?
Что касаемо православия я за уничтожение религии предков и атрибутов религии виню ВСЕ православие.
Чего-то я не пойму - твои предки от славянского язычества сразу перескочили к атеизму? Я имею в виду, что среди твоих предков не было православных?
 

Iris

Пользователь
[quote name=\'King Artur VII\' date=\'11.12.2005, 3:12\']2Iris
В первую очерель у православия и католицизма расхождения и ненависть смертная строиться на трактовки библии и уже на 100 месте идет забота о пастве ИМО.
[post=\"11480\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Спорить не буду... Конфликты "насчет паствы" публичны, а вопросы расхождений в догматах - это так сказать "узкоспециальная", "профессиональная" область, так что судить трудно...

<font size=\"1\">Добавлено Iris, [mergetime]1134257200[/mergetime]</font>
[quote name=\'Zmey\' date=\'11.12.2005, 3:16\']Чего-то я не пойму - твои предки от славянского язычества сразу перескочили к атеизму?
[post=\"11481\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Думаю, имелся в виду начальный период становления христианства на Руси ,
это когда "огнем и мечом"... Кстати, тут православие показало себя не хуже и не лучше других ветвей христианства...

<font size=\"1\">Добавлено Iris, [mergetime]1134257835[/mergetime]</font>
[quote name=\'Zmey\' date=\'11.12.2005, 3:03\']
ДА. ДА, ДА ИМЕННО. Неужели своих мыслей, своего опыта нет. Как можно жить книжными (журнальными, интернетными) мыслями?

Уже один раз отвечала... Куда-то ответ подевался :(

Я "ищу" в интернете не МЫСЛИ, а ФАКТЫ, подтвеждающие мое мнение,
когда ты ставишь его под сомнение.
Что тебя в этом не устраивает?

Ты в принципе имеешь что-то против фактов ? :)
 

Zmey

Пользователь
[quote name=\'Iris\' date=\'11.12.2005, 2:37\']Я "ищу" в интернете не МЫСЛИ, а ФАКТЫ, подтвеждающие мое мнение,
когда ты ставишь его под сомнение. Что тебя в этом не устраивает?
[post=\"11482\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
а Правослвная Церковь сейчас борется именно за это, тогда и увидишь "ненавязчиво"
Вот - это твое мнение, на каком опыте оно основано?
Спорить не буду... Конфликты "насчет паствы" публичны, а вопросы расхождений в догматах - это так сказать "узкоспециальная", "профессиональная" область, так что судить трудно...
Расхождения в догматах - первично и достаточно серьезно (хотя признаюсь я знаком только с точкой зрения православной церкви), борьба за паству - сторична, но она тоже есть - моя история про летний лагерь - это из этой серии
Думаю, имелся в виду начальный период становления христианства на Руси, это когда "огнем и мечом"... Кстати, тут православие показало себя не хуже и не лучше других ветвей христианства...
Да, соглачен, можно сюда приплюсовать никоновский раскол, как продолжение противостояния христианства и язычества

<font size="1">Добавлено Zmey, [mergetime]1134258700[/mergetime]</font>
[quote name=\'King Artur VII\' date=\'11.12.2005, 2:37\']Мои предки ошибались, им была навязанна одна религия и отступление от нее было равносильно смерти
[post=\"11484\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]Православие - это есть христианство наложенное на язычество, это смешение. Поэтому, все что я говорил о традициях и культуре относится и к язычеству.
До кирила и мифодия у Славян существовала не просто клинопись, но рунический алфавит.Примеры далеко искать не надо та же велесова книга.
Это не совсем научная точка зрения, просто интересная версия. Конечно варяги принесли с собой осколки Футарка. Но это лишь осколки чужой рунической клинописи. Письменность только тогда является таковой, когда используется не в единичном памятнике письменности, а когда является официально признанной, упорядоченной, систематизированной.
 

Iris

Пользователь
[quote name=\'Zmey\' date=\'11.12.2005, 3:46\']Вот - это твое мнение, на каком опыте оно основано?
[post=\"11485\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Вот это мнение сложилось на основании информации полученной из прессы, телепрограмм и интернета.
В доказательство своего мнения я попыталась найти факты, так сказать "от первоисточника", а именно на официальных православных сайтах.

Или все твои суждения складываются только на осмыслении твоего личного опыта? Тогда зачем же ты рассуждал о зарождении славянской письменности,
вряд ли ты лично присутствовал при этои историческом событии...

<font size=\"1\">Добавлено Iris, [mergetime]1134259437[/mergetime]</font>
Ладно, "неспящие в форуме" :), будет у вас желание - завтра добеседуем...
Спокойной ночи! Таки 3 часа уже...
 

Zmey

Пользователь
[quote name=\'Iris\' date=\'11.12.2005, 2:54\']Или все твои суждения складываются только на осмыслении твоего личного опыта?
[post=\"11487\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Да, моя точка зрения, которую я отстаиваю, основывается на моем личном опыте или на опыте людей, которым я по жизни очень доверяю
Тогда зачем же ты рассуждал о зарождении славянской письменности,
вряд ли ты лично присутствовал при этои историческом событии...
Ты уже занялась демагогией - "из прессы, телепрограмм и интернета" можно очень много чего "узнать" :) , мои рассуждения о славнской письменности основаны на научно точке зрения, изучению которой было посвещано не прочтение статей, и даже не прочтение нескольких интересных книг "ненаучных" авторов, а на изучении нескольких курсов по зарождению славянской письменности, входящих в общую дисциплину ИРЛЯ (История Русского Литературного Языка). Эта научная точка зрения в свою очередь основывается на единстве всех сохранившихся источников (есть небольшие расхождения только о периодах происходивших в языке изменений)

<font size=\"1\">Добавлено Zmey, [mergetime]1134260209[/mergetime]</font>
[quote name=\'King Artur VII\' date=\'11.12.2005, 3:05\']православие впитало в себя то без чего было бы невозможно добиться подчинения славян, именно благодаря этой "щедрости" сегодня мы можем восстановить часть славянского пантеона Богов, часть ритуалов и тд, но к сожелению только ту часть которую было Выгодно оставить Византийскому христианству при уничтоении славянской исконной религии.
[post=\"11488\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Владимир и Ольга и так правили славянами, им незачем было их подчинять, они сами выбрали принести христианство на Русь (из политических соображений). Немного не соглашусь с тобой - полностью стереть язычество было не возможно, Византия и правители Руси дружившие с ней просто не смогли бы искоренить все. Осталось то, что было не под силу стереть, а не то, что было выгодно.
Даже если принять то что ты отстаиваеш как истину, я уверен что у славян была бы своя письменность просто она появилась бы на пару веков позже.
Без сомнения.
С другой стороны, если учесть что вся переписка и "делопроизводство" велось с использованием легко уничтожаемыми берестяными грмотами, то я считаю что это руническое письмо широко использовалось.
В 9 веке переписки и делопроизводства практически не было, а та которая была - была крайне примитивная.
 

Iris

Пользователь
[quote name=\'Zmey\' date=\'11.12.2005, 4:16\']Да, моя точка зрения, которую я отстаиваю, основывается на моем личном опыте или на опыте людей, которым я по жизни очень доверяю
Ты уже занялась демагогией - "из прессы, телепрограмм и интернета" можно очень много чего "узнать"...
[post=\"11489\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Да нет, по-моему , это не Я занимаюсь демагогией :)

Итак, я высказываю СВОЕ мнение, что Православная Церковь хочет добиться преподавания православия в школах. В доказательство я хочу привести цитаты с ПРАВОСЛАВНЫХ сайтов (а не из МК и Спид-инфо :(

Ты же требуешь, чтобы я подтвердила эту мысль ЛИЧНЫМ ОПЫТОМ,
ну и как ты себе это представляешь? Что ты хочешь услышать? Что святейший патриарх в личной беседе на ушко шепнул мне, что хочет добиться преподавания православия в учебных заведениях?!!


Да, сейчас, мы действительно много информации получаем из столь презираемых тобой источников , а не из "личного опыта", но , по многим вопросам, больше ее получить неоткуда. Так может не будем отказываться от всей "прессы, телепрограмм и интернета", а просто будем более критически относиться к полученной информации? Вот, например, по конкретному, обсуждаемому вопросу? Ты же не стал опровергать мое мнение, а прицепился, к тому, как я его доказываю.. Ну и кто из нас демагог, спрашивается? :)


<font size=\"1\">Добавлено Iris, [mergetime]1134288252[/mergetime]</font>
[quote name=\'Zmey\' date=\'11.12.2005, 3:51\'].....
Расхождения в догматах - первично и достаточно серьезно ...
[post=\"11485\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]


Да не спорю я с этим, не спорю...
Просто я имела в виду, что на сегодняшний день, возможно для всех ветвей христианства вопросы борьбы за "паству", возможно,уже актуальнее, нежели
борьба по теологическим вопросам (в конце концов , на обсуждение догматов у них века были :) но, как я уже писала, и на этой мысли я не могу настаивать, поскольку не интересовалась специально этим вопросом, а в отличие от тебя обсуждать что-то, не хотя бы какой-то информацией не вижу смысла :)

А что касатся "давно минувших дней", да - разумеется "расхождения в догматах - первично и достаточно серьезно", но не будешь же ты отрицать, что и при отделении Православия от Римско-католической церкви, и для Лютера, вопросы "власти" тоже сыграли не последнюю роль? Ты же, я так понимаю, специально изучал эти периоды в истории?
 

Zmey

Пользователь
[quote name=\'Iris\' date=\'11.12.2005, 11:04\']Да нет, по-моему , это не Я занимаюсь демагогией :)
Итак, я высказываю СВОЕ мнение, что Православная Церковь хочет добиться преподавания православия в школах. В доказательство я хочу привести цитаты с ПРАВОСЛАВНЫХ сайтов (а не из МК и Спид-инфо :(
Ты же требуешь, чтобы я подтвердила эту мысль ЛИЧНЫМ ОПЫТОМ,
ну и как ты себе это представляешь? Что ты хочешь услышать? Что святейший патриарх в личной беседе на ушко шепнул мне, что хочет добиться преподавания православия в учебных заведениях?!!
[post=\"11509\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]Ты говорила не факте введения уроков, а
тогда и увидишь "ненавязчиво"
, то есть ты сталкивалась с навязчивостью?

<font size=\"1\">Добавлено Zmey, [mergetime]1134299159[/mergetime]</font>
[quote name=\'Iris\' date=\'11.12.2005, 11:04\']Ты же не стал опровергать мое мнение, а прицепился, к тому, как я его доказываю..
[post=\"11509\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]Я бывал на уроках заона божьего и с навязчивость там не столкнулся, о чем и рассказал выше

<font size=\"1\">Добавлено Zmey, [mergetime]1134299858[/mergetime]</font>
[quote name=\'Iris\' date=\'11.12.2005, 11:04\']А что касатся "давно минувших дней", да - разумеется "расхождения в догматах - первично и достаточно серьезно", но не будешь же ты отрицать, что и при отделении Православия от Римско-католической церкви, и для Лютера, вопросы "власти" тоже сыграли не последнюю роль? Ты же, я так понимаю, специально изучал эти периоды в истории?
[post=\"11509\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]Православная цероквь от Римско-католической не отделялась, потому как изначально к ней не принадлежала. После принятия христианства на Руси была создана первоначальная организация Русской православной церкви в форме метрополии константинопольского патриархата. Ее возглавлял метрополит, присылавшийся из Константинополя. Лютера не изучал и слабо представляю какое он имеет отношение к православию.
 
P

Public Enemy №1

Guest
[quote name=\'King Artur VII\']Мне это не интересно, непонятно какую практическую пользу может нести рассказ о человеке который не сделал ничего вещественного.[/quote]
Ну что-же тут скажешь - плохие книжки о МАртине Лютере читали.... если это вообще не был полустраничный параграф в советском учебнике по истории.
Ладно, займусь просвещением, а заодно отвечу на вопрос, поднятый где-то, о том, как связаны православие и католицизм:
Значит так: Христос умер, воскрес и вознесся, после чего, (пропускаем н-ное количество времени) ученики отправились по миру нести благую весть.
Итак: что общего между православием и католицизмом: Христос - вы не поверите! :)
А дальше, как и на протяжении всей истории человечества, короли, типа того, выдуманного, которого вы используете в качестве своего ника, так вот они начали опошлять суть религии. Заодно просвещу вас и здесь: суть религии - дать человеку верующему - надежду. И все!
А правители посидели, подумали... и сформулировали нечто вроде: "раз уж эти убогие люди (а во времена, прославляемые вами интонация была именно такая) так вот - раз уж они все так сильно верят в Бога - надо использовать это! Иерархия православия и католицизма ооочень похожи, только, разве, что наших митрополитов так по всему миру не уважают - но это уже вопрос к нашим предкам, которые в период колонизации (бедняжки) покоряли безлюдную Сибирь. :(
Далее: на старшего - патриарха, или как его там... на него цикнули (это еще в Византии было), а так как он не папа Римский (вел себя не как он - не брал власть, когда мог), то пришлось подчиниться. И князья и прочее начальство стало диктовать церкви, как надо воздействовать на людей в целях государства.
Иная ситуация была с папой: они (папы) были мужики умные: и сразу поставили точки над i сказав, что власть Бога выше власти человека, поэтому королям типа вашего пришлось смириться. Папа был всегда потенциально самым богатым и властным человеком в мире... в развитом мире.
На протяжении всей истории было множество попыток свергнуть власть папы: вспомним хотя бы Филиппа IV и его Тамплиеров.
Теперь к теме: что-же сделал Мартин Лютер?
В один из погожих дней, утром он вышел из своей церкви (он был тогда простым священником) с табличкой и прибил ее на дверь своей церкви.
В этом еще нет ничего такого. Вся фишка в надписи :) : там было написано по сути тоже, что и я писал выше. То есть то, что папа перестал следовать главной цели католицизма и занимается набиванием своих карманов, вместо того, чтобы морально помогать всем нуждающимся (там это было написано более подробно - у вас есть интернет - поищите если интересно).
По-хорошему, его должны были обвинить в отступлении от учения, нанять лжесвидетелей, как это было принято во всех церквях, и запустить процедуру святой инквизиции. НО!
Мартина Лютера до жути любил народ, а его взгляды стали тогда оооочень популярны (как программа кривое зеркало с петросяном сейчас в россии), посему у него получилось заручиться поддержкой населения и образовать свою ветвь.
Воооооот. :) По сути, Лютеранство - это тоже, что и Англиканство и Протестантство (идея таже, причем она возникала множество раз в разных местах на протяжении истории человечества). А православие, по факту - отдалось и сдалось раньше остальных религий. Лютеранство же призвало вернуться к единственной роли религии: давать людям надежду.
[quote name=\'King Artur VII\']Гораздо полезнее прочитать о новых изысканиях в прикладной физике...[/quote]
:)
Прям представляю вас за этим занятием :)
[quote name=\'King Artur VII\']Если религия есть она должна сидеть и не рыпаться. Тому кто хочет придет к ней сам.[/quote]
Полностью согласен - я здесь борюсь с невежеством, а не призываю в религию.
[quote name=\'King Artur VII\']Извинений нет и не будет. Перед теми кто насаждает извращенные понтия о морали, любви, и тд. Как лесник и вся ваша свора "лютеран" мне извиняться не в чем.[/quote]
Хамло. я в целом так и думал. :)
[quote name=\'King Artur VII\']Я можно сказать почти язычник так как для меня единственным вариантом в кого бы я МОГ поверить и разделять устои это Славянское Язычество, которое в топтали своими грязными лапами в землю христиане. А так в целом я Атеист и считаю что если религия есть она должна сидеть и не навязываться(читай выше).[/quote]
Ну что же, господин "почти язычник", давайте разберемся и в этом тезисе:
значит, говорите, втоптали грязными лапами... печально не знать хотя бы того, что называют собственной историей:
как было:
Князь Владимир (не путать с Владимиром Владимировичем (tm)), решил наладить отношения с Константинополем. А там, знаете ли девушка одна была - прынцесса :), говорят до жути красивая. Так вот, язычник Вовочка (да, да - тогда русь была языческой) решил во что бы то ни стало, жениться на ней.
А отец ее - вредина жуткая, не давал ее в жены. Говорит "не православные мы, русские, чтобы с нами, босяками, связываться". Тогда Вовчка решил осадить Константинополь. Да и осадил... так что мало не покажется. Через н-ное время начали с жуткой скоростью дохнуть люди, а правитель Визнтийский все никак...
Что-ж делать... связи-то Византийские нужны, а то ведь мировое сообщество не уважает... и решил Володя принять христианство. Да так принять, чтобы всем досталось...
Тогда - отступник Володя решил крестить всех и вся! Окрестил и женился. Плюс связи для страны завел.
Обидно? но религия-то тут осталась не причем...
А если бы гей-славяне вовремя свое язычество в мир толкали, так может православия бы и не было вовсе...
Но история сослагательных наклонений не терпит... :(
Вам стало понятнее? Хоть чуточку... а то за соотечественника так обидно было... :)
 
P

Public Enemy №1

Guest
ну если вы считаете две точки и два смайлика убедительным доказательством чего-либо, то с вами трудно общаться... сочувствую вам в очередной раз.

p.s. вы наверное не стали читать (на это я тоже расчитывал - поэтому повторюсь, чтобы человек под именем выдуманного короля не утруждал свою особу:
"Полностью согласен - я здесь борюсь с невежеством, а не призываю в религию." (читайте внимательнее, точнее ПРОчитайте внимательно) :(
Я, в отличие от вас, ваш бред читаю. А спорить с вами вообще одно удовольствие. Я вам несколько десятков строк аргументов, а вы мне - "нет" в грубой форме. :)
Целую, красавчик! :)
советую быстрее определяться между язычеством и атеизмом, а то еще глядишь и Перун, какой-нить покарает :)
 

Iris

Пользователь
[[color=\"blue\"]quote=Zmey,11.12.2005, 15:17]
Ты говорила не j факте введения уроков, …
[quote name=\'Zmey\' date=\'11.12.2005, 15:17\'][/color]
И о введении уроков православия я тоже говорила…

[color=\"blue\"]quote=Zmey,11.12.2005, 15:17]
…то есть ты сталкивалась с навязчивостью?
[quote name=\'Zmey\' date=\'11.12.2005, 15:17\'][/color]
С моей точки зрения я с ней сталкиваюсь постоянно, если так расценивать постоянное желание Православной Церкви проникнуть (при поддержке государства) во все сферы жизни и диктовать там свои правила. Телевидение, армия, культура, образование … зачем везде-то просачиваться? Есть храмы, монастыри, кто верит, всегда может туда пойти…

<[color=\"blue\"]font size="1">Добавлено Zmey, [mergetime]1134299159[/mergetime]</font>
Я бывал на уроках заона божьего и с навязчивость там не столкнулся, о чем и рассказал выше
[quote name=\'Zmey\' date=\'11.12.2005, 15:17\'][/color]
С моей точки зрения, не может быть ВООБЩЕ никакой речи о навязчивости на уроках закона божьего, если учащийся пришел туда сознательно и добровольно: ему рассказывают о том, о чем он ХОТЕЛ знать.

[color=\"blue\"]<font size="1">Добавлено Zmey, [mergetime]1134299858[/mergetime]</font>
Православная цероквь от Римско-католической не отделялась, потому как изначально к ней не принадлежала. После принятия христианства на Руси была создана первоначальная организация Русской православной церкви в форме метрополии константинопольского патриархата. Ее возглавлял метрополит, присылавшийся из Константинополя. Лютера не изучал и слабо представляю какое он имеет отношение к православию.
[post=\"11525\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote][/color]
Согласна. Поправка принимается.

Только одно замечание :)
Насколько я помню, Кирилл и Мефодий, действительно по образованию, месту жительства, службе были византийцами, но тем не менее Кирилл добивался у папы разрешения на первод
церковных книг и библии на старославянский. Потом папа одобрил и освятил сделанный Кариллом и Мефодием перевод, а Мефодий, вроде, даже принял от папы сан епископа…
Просто «официальное» разделение церквей случилось позже.

Этот «основной» труд своей жизни Кирилл и Мефодий совершили в Моравии.
И моравский Князь пригласил их, судя по всему, из чисто политических соображении, поскольку ему хотелось иметь церковь независимую от его политических врагов.
А не будь этих «чисто политических причин» совершенно неизвестно, как дальше сложилась бы судьба православия…

Да и в разделении церквей, по-моему, борьба за власть между патриархами и папами сыграла не последнюю роль, различия в догматах и обрядах, естественно первично, только, кажется, они эти различия лет пятьсот до этого терпели?
 

michail

Пользователь
во-первых король Артур не выдуманное имя. а во-вторых Кинга тронишь урою!!!! ты понял а!??!!!!.

извиняюсь за рилическое отступление.
 

Lackya

Пользователь
[quote name=\'michail\' date=\'12.2.2006, 16:27\']во-первых король Артур не выдуманное имя. а во-вторых Кинга тронишь урою!!!! ты понял а!??!!!!.[/quote]...Не уроешь.
Я помолюсь, чтобы "кто с мечом...тот сам и от меча..."...
И, во-вторых: ....король Артур - выдуманный.... ну, можно сказать, виртуальный...
Дамам, понимаш, грубит... :) А настоящие короли - никогда.
Голову, там, отрубить - пожалуйста.
А вот полу- мат***ся или унижать - никогда. :D
 

-ШУМ-

Лотелин
2ALL
[color=\"red\"]Очень не хочется портит вашу идиллию, но оффтоп надо прекратить.[/color]
 

Lackya

Пользователь
Ага...разумеется... Спасибо за "особое" отношение! :D
Иногда фанатизм религиозный может проявляться и без религиозного - как оформленного в общепризнаваемых конфессиональных рамках - наполнения...
[font=\"Geneva\"][color=\"gray\"]С 18.8.2005 - даты первого сообщения в теме и 11 страниц трейда - у меня - одно-единственное сообщение!
И на форуме я пишу - в одном-двух разделах. Всё! [/color]
[/font]
Вот субъект переполнен ощущением - и следует им... Вот так бывает.
 

НатКа

Пользователь
на мой взгляд, Бога придумал кто-то очень изобретательный, желающий править людьми. Он сказал: "Бог есть", показал людям пару фокусов, якобы выступая посредником между Богом и человечеством...Несчастные))) Они ему поверили!
Без божьих заповедей человек пришел бы к тому, что нельзя убить, ограбить и т.п. (Скажем, при советском социализме религия была одна - атеизм(точнее, ее отсутствие), однако, заметьте, уровень преступности был гораздо ниже )
Как можно верить в того Бога, который страдал манией величия? (Обратим внимание на то, что сыном бога называет себя только сам Христос , но его мать Мария никогда не называла его сыном бога).
 
Сверху