Религия

Mulll•GuN

Пользователь
И так...
Что вы думаете вообще о религи какои бы она не являлась...
Я считаю что религия это хорошо спланированная
сказка и хорошии способ упровлять массами...
Сами подумаите как замечательно...
Ведь основоположенная религия являеться иудеискао, это потом апосталы пришли к нам... так вот еврее лутшие в управлении бизнаса т.к. это их суть они не пахали поля и все такое они пасли и продавали овец или меняли на вещи и т.д.
Так же они любят все делить и отделять.. это факт... это моя территория, это твоя, это мое, это твое, вот... стареишыны придумали религию как таковую с заповедями... с законами!!! что бы можно было так сказать огорадить свою собственность от другои, законом, запаведью... ну а потом эту религию подхватили и разнесли по всему миру с ее заповедями... да и как можно свергнуть царя каторого просто нет... тожа + т.к. метеж ни кто не сможет устроить и ни кто не сможет разрушить закон... т.к. типа это закон бога...
фуф вот... спасиб за внимание... =))
:signthankspin:
 

Party

Active Member
2MuIII•GuN
Интересное понимание религии. Так ты вообще не веришь ни в какие высшие силы?
 

Mulll•GuN

Пользователь
2Party
Я этого не говарил что я не верю ни в какие высшии силы...
Я говорю о том что я непринимаю ни какие религи т.к. для меня это бред...
Я допускаю что есть какието высшии силы... но не в том представлении (не в стереотипном виде типа бога)
Высшие силы это скорее всего просто субстанция...
вообще что то типо этого...
 

Party

Active Member
Ну да, я тоже не представляю бога в виде дедульки с нимбом порхающем где-то в облачках. И меня тоже бесят эти манипуляции с крестами, иконами и прочим фетишем. Я не вижу в них смысла. Но об этом я писала в теме "Какую религию вы исповедываете". Думаю и эту беседу стоит перенести туда, потому что она является продолжением той.
 

Indigo

Пользователь
Плюсы религии в том, что человек
а) может почувствовать свою близость с людьми, исповедующими ту же религию;
б) через религию найти себя;
в) может найти в религии ответы на какие-то свои вопросы и понять а для чего он собственно говоря существует.

Минусы религии в том, что человек
а) может остаться один, если вокруг него буду лишь люди, исповедующие другую религию;
б) может потерять себя в религии;
в) может использовать религию как прикрытие для своих дел, не обязательно светлый, что не есть хорошо.

Так что по сути, каждый плюс религии является ее же минусом.
 

Morfeja

Пользователь
а вопрос не оп теме, почему религия в неопознанном?
 

Julianna

Пользователь
Религия как мне кажется сейчас стала какой-то модой,если можно так сказать...
Обьясните мне, неужели во время власти коммунистов вся страна верила подпольно?Из рассказов родителей я поняла что тогда отношение к верующим было примерно таким как сейчас к сектантам...
И вот через чуть больше чем десять лет что мы видим?Россия-православная страна...
НЕ ПОНИМАЮ!!!
Как за столь короткое время столько людей может поменять свою идеалогию,неужели всех как по команде озарило?Или они просто все раньше это все вместе дружно скрывали?
Помню как когда мне было лет пять в детском садике всех (кроме меня) поголовно крестили,фу,даже вспоминать противно,как прививка какая-то.Ну что человек может решить в таком возрасте?Это его собственное решение?Или навязанное родителями как утверждение их принадлежности к РУССКОЙ КУЛЬТУРЕ и ГОСУДАРСТВУ.Лично я считаю что такая вещь как выбор религии,по сути жизненных идеалов человек должен совершать уже в сознательном возрасте,иначе он принимает не определенное мировоззрение,а лишь набор ритуалов,которые должен исполнять.
Я глубоко увожаю всех ИСТИННО верующих людей,и надеюсь что им тоже неприятно когда вера заменяется каким-то стадным,механическим повторением действий, суть которых некоторыми просто не понимается:"-Ой,я не могу это есть-у меня пост,а правильно они придумали,киллограмчик-другой сброшу"
А самое неприятное лично для меня что те самые "верующие" детки потом и в том же детском саду,и потом в школе как-то очень часто на меня пальчиками показывали и шептались:"А она не крещенная!","странно как-то!","а почему?",или подходили и спрашивали :"А ты что в Бога совсем не веришь?","А почему не сходишь не покрестишься".Ну и вообще много всякого такого было.
Приходилось обьяснять,что я в принципе нормальный человек,не изверг,просто немного по-другому понимаю жизнь..А им вообще задумываться не надо было,просто всю жизнь с самого детства тупо следовали Библии в "изложении для чайников" устами их родителей или не знаю кто там у них был.
Ещё раз прошу прощения за излишнюю резкость,и за то что получается что я всех так под одну гребёнку,но простите,просто крик души-наболело...
 

Zmey

Пользователь
2 Julianna: Подписываюсь под сказанным.
Обьясните мне, неужели во время власти коммунистов вся страна верила подпольно?
Не вся страна, в центре исповедовался атеизм, а провинция, деревня в частности верила по-прежнему. Зачастую люди даже демонстративно забивали на куммунистические праздники, совпадающие с православными. Приходилось общаться с людьми, родившимися в расцвете коммунизма, рассказы которых о детстве очень схожи со Шмелевскими. (И.С. Шмелев - русский писатель, эмигрировавший после революции, соответственно вычеркнутый из нашей литературы режимом. Его "Лето Господне" - гимн патриархальной православной России. И там повествование ведется не по календаным датам, а от одного православного праздника к другому).
 

Party

Active Member
И я подписываюсь под сказанным Juliann-ой. Считаю, что крещение детей - насилие. Они же не могут сделать выбор, его делают за них. Человек должен сознательно сделать выбор. И про то, что вдруг все стали такие религиозные - тоже не понимаю.
 

Mrs. Халява

Пользователь
Наши предки всегда были язычниками, и поклонялись языческим богам.
Но, когда на Руси было принятие христианства, в Днепр насильно загоняли людей для водного крещения, это было политически выгодно, тогда нужно было оставить поклонение языческим богам и поклоняться только Христу.
А на Руси стали поклоняться и языческим богам и Христу - это было ошибочным, и так возникло Православие.
В Библии написано: Мне одному поклоняйся. Это не выполняется. Будет Бог отвечать тем кто не выполняет Его завет? А для Него послушание дороже жертвоприношений.
Я на эту тему могу без Устали. Если кому что интересно - с удовольствием поделюсь, мною это пережито, я как очевидец. :)
 

Mrs. Халява

Пользователь
[quote name=\'King Artur VII\' date=\'10.12.2005, 2:28\']2Mrs. Халява
да.... после того как ты в другой теме сказал что лютеранец я понял почему вы все из команды лесника так сильно обижены на голову по поводу религии и секса =) вы просто казывается СЕКТАНТЫ =)
[post=\"11325\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
King Artur VII, что тебя так торкнуло?
:) да... после того как ты перешлА на оскорбление личности тебя нужно сделать ЗК№2, или здесь неприкосновенность как у мандатников!? :D
Не зная значения слов, употребляют только маленькие девочки и мальчики ;)
 
К

Кузина

Guest
Обращаюсь к 7-й версии короля Артура:
перестаньте хамить, молодой человек! Ваш затянувшийся переходный возраст и застрявший в вас юношеский максимализм не должны касаться никого кроме вас, бедного (в моральном смысле).
Вы бы сначала почитали что такое Лютеранство, кто такой Мартин Лютер, что он сделал для того, чтобы расколоть церковь, как и почему. Или бы сначала почитали кто-такие сектанты. Вас ведь мудаком (литературное слово) никто не называет, хотя думаю, многим этого хочется. Фильтруйте слова на выходе, если не можете вообще их не генерировать.
Заодно почитайте историю Англиканства, историю Америки (колонизации до момента подписания 13-ю штатами декларации о независимости) и историю доктора Мартина Лютета Кинга младшего. Учитесь на хороших примерах сейчас, если не могли раньше.
А говорить плохо о том, чего не знаете, да еще и переходить на личности обсуждающих... это по-детски. А общаться на серьезные темы с детьми - не очень-то приятно.
В любом случае, думаю, что ваши извинения будут приняты теми, на кого вы по-незнанию наехали.
 

Iris

Пользователь
Ш-ш-ш! Не ссорьтесь!
Если King Artur VII православный, то это в духе нашей "государственной" религии всех походя в сектанты "записывать",
а вообще,по-моему, он пошутил,а вы уж сразу...
По-моему, это называется "купились на провокацию" :)

По-моему самый интересный вопрос подняла Julianna
[quote name=\'Julianna\' date=\'11.11.2005, 20:06\']Религия как мне кажется сейчас стала какой-то модой,если можно так сказать...
[post=\"7713\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Насколько искренне веруют все наши скороспело-православные современники?
Не дань ли это моде? Не очередное ли желание подстроиться под очередную
"генеральную линию"?

Кстати, православная церковь, добиваясь для себя все новых и новых преимуществ, апеллирует к тому, что большая часть граждан -православные
(это по результатам опросов и переписей). Но, насколько я могу судить по своим знакомым (да и по этому форуму), православие большинства-это скорее дань традиции и культурным корням, и не больше...

А Шмелева я тоже читала, и всем рекомендую, удивительно светлая и чистая книжка, но там-то все было искренне и люди знали во что верят, и догматы впитывались с молоком матери, и церковь посещалась и обряды соблюдались.
Кстати, опиываемая среда (купечество) всегда была довольно патриархальной и твердо держалась устоев.
 

Zmey

Пользователь
[quote name=\'Iris\' date=\'10.12.2005, 17:56\']А Шмелева я тоже читала, и всем рекомендую, удивительно светлая и чистая книжка, но там-то все было искренне и люди знали во что верят, и догматы впитывались с молоком матери, и церковь посещалась и обряды соблюдались.
Кстати, опиываемая среда (купечество) всегда была довольно патриархальной и твердо держалась устоев.
[post=\"11382\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]Чистая и светлая - несомненно, глазами маленького мальчика смотрел Шмелев когда писал. А ты знаешь, что Шмелев после такого детства прошел через скептическое, так скажем, отношение к вере, пока не женился и совершил поездку на Валаам?
 

Iris

Пользователь
Нет, его биографию не прочла.
Но, думаю, ему легче было ВЕРНУТЬСЯ к вере, чем многим нашим современникам ПРИЙТИ к ней "с нуля", причем под "нулем" я имею ввиду не атеизм или скептицизм, а просто состояние, когда человек об этом не думает.

Причем СОВРЕМЕННОМУ человеку обратиться в православие, мусульманство и другие "традиционные" религии... ну это - по части Party, как психолога...
Слишком много противоречий, неточностей и "нелогичностей"...
 

Iris

Пользователь
[quote name=\'King Artur VII\' date=\'11.12.2005, 0:59\']так в целом я Атеист и считаю что если религия есть она должна сидеть и не навязываться(читай выше).
[post=\"11435\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

С "духом" сообщения согласиться могу, но не с формой!!!
Ваше величество, вы, кажется, хамите?

Мы в теме, посвященной религии...
Так что удивительного, что люди говорят о религии?
Никто ж "с проповедями" в тему о "политике" не лезет?
 

Iris

Пользователь
[quote name=\'King Artur VII\' date=\'11.12.2005, 1:39\']....Крупные религии подводят детей своих адептов к пониманию своих устоев ненавязчиво (Католицизм, Православие и тд),....
[post=\"11452\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]


Вот введут с благословения государства обязательный урок "закона божьего",
а Правослвная Церковь сейчас борется именно за это, тогда и увидишь "ненавязчиво" :huh:
 

Zmey

Пользователь
2Iris
Ты присутствовала хоть на одном уроке закона божьего?
 

Iris

Пользователь
[quote name=\'Zmey\' date=\'11.12.2005, 2:18\']2Iris
Ты присутствовала хоть на одном уроке закона божьего?
[post=\"11468\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Я же не сказала, что уже ввели...
А что "стараются ввести".
Могу полазить за "доказательствами", если хочешь... на "православные" сайты, кстати :huh:

<font size=\"1\">Добавлено Iris, [mergetime]1134254429[/mergetime]</font>
[quote name=\'King Artur VII\' date=\'11.12.2005, 2:19\']2Iris
Унас многоконфессиональная страна и сомневаюсь что это возможно депутаты хоть и дураки но не до такой степени. И на данном этапе РПЦ не действует используюя подлог.
[post=\"11470\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]


Православная Церковь ( рука об руку с государством) старается нормально сосуществовать с иудаистами и мусульманами, остальных (начиная с католиков и кончая всякими кришнаитами и прочими) затирают как могут.

Впрочем, если ты прав, веря в "светлый разум" и возможности наших депутатов- буду только рада :nea:
 

Zmey

Пользователь
[quote name=\'King Artur VII\' date=\'10.12.2005, 23:59\']устои это Славянское Язычество, которое в топтали своими грязными лапами в землю христиане.
[post=\"11435\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Ты имеешь в виду Владимра Красно Солнышко и Византийских церковников? Просто получилось, что все христиане - "с грязными лапами" - с этим я совсем не согласен.
Довелось мне побывать в христианском летнем лагере (3-х недельном), христиане были американскими катликами. Я на самом деле противник того, чтобы детей в любой форме привлекали в лоно церкви (кроме семейного воспитания - и то в сознательном уже возрасте), но в лагере все было очень пристойно - в основном обычный пионерлагерь (если кто помнит), 1-2 раза в день закон божий - старший (вожатый) объявляет тему и зачитывает что-то из библии, а дети в свободной форме высказывают как они это понимают. Один раз только было сделано замечание (мной, как педагогом), когда приехал проповедник распевающий псалмы или что-то подобное и до этого действа допустили маленьких детей - одна девочка начала плакать, и чуть ли не до истерики. Был серьезный разговор с начальством лагеря и они адекватно отреагировали и согласились с моими (точнее с нашими - нас было 4 человека, не имеющих отношения к лагерю) доводами.
Приходилось сталкиваться и с бабтистами - все что могу сказать - неадекватные они и все время (по крайней мере те которые мне встречались) прятались и закрывалсиь, как будто они там (в своих домах) жертвоприношения делали.

<font size="1">Добавлено Zmey, [mergetime]1134254889[/mergetime]</font>
[quote name=\'Iris\' date=\'11.12.2005, 1:40\']Могу полазить за "доказательствами", если хочешь... на "православные" сайты, кстати :huh:
[post=\"11471\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]За доказательствами чего???, что за мания-то?
 
Сверху