Ребенок делится чужими секретами

Губер

Пользователь
Yanus написал(а):
Она не может. В принципе.
...
У нас не СССР. Даже не поздний СССР. У нас Россия. С ублудочными демократическими правами.
Только почему-то одни и те же дети у одних учителей в классе ведут себя паиньками и учатся как могут, а других наф.. посылают, курят на уроках, и те "ничего не могут в принципе".
Наверное в школе вместо рекреации - временной коридор.

Поведение детей на уроках - это проблема учителя. Это именно тот взрослый человек, который за них отвечает в данный промежуток времени. И он либо справляется с ними, либо идет разгружать ботинки для сноуборда на складе "спортмастера". У нас там в свое время полбригады было с педагогическим образованием...

Когда моя детка училась в первом классе, придурочная училка прислала мне записку "Не слушает на уроке. Примите меры." Я ей на обороте написала ответ: "Не убирает за собой постель. Примите меры". Она позвонила мне и спросила, почему ОНА должна принимать меры, если я не справляюсь с ребенком дома. Я попросила перевернуть листик и внимательно перечитать свою записку. Больше вопросов не было.
 

Yanus

Пользователь
Vik написал(а):
у нас двойки все учителя ставят спокойно. Одна математичка чего стоит, очередной раз по контрольной из 18 оценок 15 двоек и все в журнал выставляет. Всегда.
Контрольная жто ерунда. Ее пересдать можно. У нас тоже так было. Помнится один раз, и тоже по математике, контрольную завалил весь класс. Не было даже ни одной тройки. :biggrin2: Потом пересдача- у всех минимум "3". Двоек нет.

[quote name='Vik']
наивный чукотский парень :biggrin2:
вот, фото с классного журнала, оценки за первую четверть, как закончилась вторая промолчу...
[/quote]
Если заметила, то 2 только у тех кого вообще практически нет. Тех кто ходит вытащили на "3". Хотя там и тройки нету.
Просто их зарплата увязана с успеваемостью. Чем выше у учителя этот процент, тем выше зарплата. А уж если есть победители олимпиад, то флаг такому учителю в руки. :biggrin: Поэтому при переходе в другие школы и становятся разные двоечники отличниками.
 

Yanus

Пользователь
Губер написал(а):
Только почему-то одни и те же дети у одних учителей в классе ведут себя паиньками и учатся как могут, а других наф.. посылают, курят на уроках, и те "ничего не могут в принципе".
Наверное в школе вместо рекреации - временной коридор.

Поведение детей на уроках - это проблема учителя. Это именно тот взрослый человек, который за них отвечает в данный промежуток времени. И он либо справляется с ними, либо идет разгружать ботинки для сноуборда на складе "спортмастера". У нас там в свое время полбригады было с педагогическим образованием...
И это зависит от учителя? :rolleyes: Ну, ну.
Некоторые профессиональные "специалисты" в деле одной "науки" советуют учителю "выпрыгнуть из юбки" и "заинтересовать ребенка".Видимо, проявить креативность. Результат, правда, плачевен. И у самих этих "специалистов".
Я говорил о том, что у учителей отобрали даже возможность хоть как то влиять на учащегося. Если он де, вдруг, захочет это сделать. Даже потенциальную. Дисциплинарную.
Так вот, я уточнил про что я говорил выше. Это у них называется положение о применении поощрений и наложении взысканий...Видимо оно одно для всех. Вот выдержки:
2.3. К учащимся применяются следующие меры взыскания: а) замечание; б) выговор; в) строгий выговор; г) возложение обязанности возместить вред; д) возложение обязанности принести публичное извинение; е) условное исключение из школы; ж) отстранение от занятий сроком до одной недели; з) исключение из школы.
....
2.4. Правом наложения взысканий обладают:
а) директор школы: в отношении любого учащегося школы; за любое нарушение Правил поведения учащихся; вправе применить любое соразмерное проступку взыскание, кроме исключения из школы. Наложение взыскания оформляется приказом по школе.

б) заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе, заместитель директора по воспитательной работе: в отношении любого учащегося школы: за проступок, нарушающий нормальное течение учебно-воспитательного процесса; вправе применить любое соразмерное проступку взыскание, кроме перечисленных в пунктах в, г, е, з статьи 2.3. настоящего Положения. Наложение взыскания оформляется распоряжением по учебной части школы или (на основании докладной записки на имя директора школы) приказом по школе.

в) классный руководитель (классный воспитатель): в отношении любого учащегося вверенного ему класса за проступок, нарушающий нормальное течение учебно-воспитательного процесса во вверенном классе вправе применять любое соразмерное проступку взыскание, кроме перечисленных в пунктах в, г, е, з статьи 2.3. настоящего Положения. Наложение взыскания оформляется записями в дневнике учащегося и дневнике классного руководителя (воспитателя).
....
Как видим, учитель только и может, что выдать "последнее китайское предупреждение" в виде выговора. Даже не строгого. Упаси боже!
В отличие, пока еще, от родителей.
П.С.
Мне только интересно, как составители забыли такую позицию, как "поставить на вид"?
Ведь все выходцы из партийной школы. :pardon:
 

Апельсинова

Пользователь
Vik написал(а):
Надеюсь, что всё-таки стоит рассматривать каждый случай индивидуально :rolleyes:
Вы хотели бы, чтобы чьи-то родители звонили вам и указывали на недочёты в воспитании дочери? Если да, то поступайте так же. Если нет, то лучше просто сказать своему ребёнку, почему ему не нужно повторять эти ошибки.
 

Губер

Пользователь
Yanus написал(а):
И это зависит от учителя? :rolleyes: Ну, ну.
А что, не зависит? Тогда почему одни справляются, а другие нет?
У нас, знаете ли в школе тоже были разные учителя. И все почему-то быстро вкуривали, у кого на уроке можно бухать, особо не скрываясь, над кем можно пошутить, развесив по всему классу надутые резиновые перчатки с аккуратно приклеенными к ладошке четырьмя крайними пальцами (в восьмом классе это сходит за юмор), кого можно послать куда угодно - а кого никак нельзя. И шуток дурацких нельзя, и запаха перегара нельзя. Надо сидеть и вкалывать.
Даже без строгих выговоров с занесением в личное дело, или что там по прайсу...
 

Vik

Пользователь
Апельсинова написал(а):
Вы хотели бы, чтобы чьи-то родители звонили вам и указывали на недочёты в воспитании дочери?
это смотря какие недочеты. Если типа "не правильно держит вилку" или "засоряет русский язык словом "блин" - то, нет. Я это и сама знаю и разберусь. А если скажут, что просаживает в инете денежку или еще чего, что может перейти в зависимость или навредить здоровью - пусть скажут, я только спасибо скажу.
 

Апельсинова

Пользователь
Vik написал(а):
это смотря какие недочеты. Если типа "не правильно держит вилку" или "засоряет русский язык словом "блин" - то, нет. Я это и сама знаю и разберусь. А если скажут, что просаживает в инете денежку или еще чего, что может перейти в зависимость или навредить здоровью - пусть скажут, я только спасибо скажу.
Но у всех ведь свои градации. Возможно, в других семьях те советы, которые вам кажутся уместными, считаются нетактичными. Со своим самоваром не рекомендуется выходить из дома. Да и ведь это ваш ребёнок. Неужели он может попасть в зависимость от чего-то, а вы сами не заметите, пока чужие люди не скажут? Вы, судя по всему, внимательная мать. Мне бы лично было неприятно, если бы посторонние люди мне сообщали о "новостях", которые мне и так известны.

Но решайте сами, конечно. Просто будет неприятно, когда за благие намерения вас отправят по матушке, потому что у них в семье так принято. =(
 

Yanus

Пользователь
Губер написал(а):
А что, не зависит? Тогда почему одни справляются, а другие нет?
Нет. Не зависит.
Задача учителя- передать знания. Задача ученика- получить. Вопрос дисциплины и реакция "паиньки" во время урока- относится к прерогативе родителей. Которые не смогли обьяснить, что должен делать их ребенок на уроке и как себя вести. Личные качества учителя- дело второе. Если не третье.
Вопрос "почему одни.." вообще бессмысленный. Из разряда "почему мы одних любим, а других замуж берем".
 

lasurs

Снежный Барс
Янус абсолютно прав, раз ребенок не адекват, то его ставят на учет в милицию а затем исключают из школы...
 

Июлия

Пользователь
[quote name='Arioch' post='612494']
Возможно, я очень плохой и равнодушный человек, но мне бы даже мысль не пришла, что с этим нужно что-то делать: не моё дело, не моя проблема, не моя жизнь. Не та ситуация, где необходимо вмешательство
[/quote]
Аналагична...
Я по теме решила что беспокоит что ребенок сливает чужие секреты)))
 

ЛеопольдРоскошный

Пользователь
Arioch написал(а):
Возможно, я очень плохой и равнодушный человек, но мне бы даже мысль не пришла, что с этим нужно что-то делать: не моё дело, не моя проблема, не моя жизнь. Не та ситуация, где необходимо вмешательство.
Равнодушие - это очень по-русски. Либо лезть не в свои дела, у русских все в крайностях каких-то. Вмешиваться в жизнь детей просто необходимо, потому что это дети, а дети глупы.
 

Arioch

Пользователь
ЛеопольдРоскошный написал(а):
Равнодушие - это очень по-русски. Либо лезть не в свои дела, у русских все в крайностях каких-то. Вмешиваться в жизнь детей просто необходимо, потому что это дети, а дети глупы.
Если такие, как ты начнут вмешиваться в жизнь моих детей, мой тяжелый ботинок вмешается в...
 

ЛеопольдРоскошный

Пользователь
Arioch написал(а):
Если такие, как ты начнут вмешиваться в жизнь моих детей, мой тяжелый ботинок вмешается в...
Вопрос видимо заключается в том - стоит ли обращать внимание на информацию о своем ребенке полученую из непроверенного источника. Ситуации разными бывают.
 

Sabrina

Пользователь
[quote name='Губер' post='612942']
Только почему-то одни и те же дети у одних учителей в классе ведут себя паиньками и учатся как могут, а других наф.. посылают, курят на уроках, и те "ничего не могут в принципе".
Наверное в школе вместо рекреации - временной коридор.

Поведение детей на уроках - это проблема учителя. Это именно тот взрослый человек, который за них отвечает в данный промежуток времени. [/quote]
У меня подруга, Ира, эксцентричная особа, работала в школе со старшими классами. 9В был самым хулиганским - полное собрание всех оторв района. Рассказывает случай, как на уроке на задней парте взрывается бомбочка. Она подходит к продрывнику, просит вывернуть карманы.
- Выворачивая карманы
- Там семечки.
- Выворачивай карманы.
- Там семечки!
- Семечки-хуенечки! Выворачивай карманы!

После этого ничего больше не взрывалось, на уроках была тишина, а 9B класс "порвал" бы любого, кто начал бы "гнать" на Ирину Александровну.
 

Июлия

Пользователь
Не, ну тут же как...Я сама не хочу вмешиваться в чужую жизнь...Но была бы благодарна если бы меня предупредили о проблемах моего ребенка. Если я о них не знаю. А дети бывают разные. Старший у меня очень сам в себе ребенком был. Ни чужих ни своих секретов особо не выдавал. Благо еще и достаточно разумный, обходил проблемы стороной. Младший простой как три копейки, все расскажет, но и влиянию чужому поддается быстро. хорошо у нас школы не такие как у вас. Авторитет учителя пока еще достаточно велик.
 

Тайша

Пользователь
Желательно быть родителем, от которого ребенок не скрывает свои увлечения. А так же проблемы и разочарования. Тогда и вопрос сам собой отпадет.
 

Июлия

Пользователь
Ну ага...Родители...Это ж прям прописная истина...Но давайте еще раз - дети бывают разные, как ни странно...Я точно знаю что ребенок рождается с характером. Можно корректировать только. Старший такой с младенчества. Даже когда болел, он не жаловался, он просто отворачивался к стенке и молчал. Мы нормально общаемся. Ему 20 и он все время таскает меня в кино...Или на прогулки...Или в магазин за дисками. Нам интересно вместе. Но он не будет вешать на меня свои проблемы без крайней на то нужды...То есть бывают такие случаи когда дело не в доверии-недоверии, а в ребенке...
 

Тайша

Пользователь
Не соглашусь все же. Даже, если ребенок не склонен к откровенности, но вы с ним настолько близки, тогда возникает вопрос: А вы сами разве не замечаете, что что-то не так с сыном? И в таком случае, естественно возникнет вопрос и, если вам доверяют - следует честный ответ. разве не так?
 

Июлия

Пользователь
На честный ответ от ребенка не всегда стоит рассчитывать...
А насчет замечать чего с ребенком...И тут по всякому бывает. Иногда ребенок сам не понимает что у него проблемы. Вот как в начальном посте. Проигрывает мальчик деньги, но для него это только игра. Ему не плохо, ему интересно. Конечно и мама наблюдает нормального, довольного ребенка. Когда он задолжает или что там еще может случится? Будет уже другая история...другие вопросы...И я вам точно говорю - честного ответа сразу не будет. Даже самым идеальным родителям.
 

Тайша

Пользователь
[quote name='Iulka' post='613702']
На честный ответ от ребенка не всегда стоит рассчитывать...
[/quote]
Только если вы с ним не всегда честны. Или очень строго наказываете. Или осуждаете не в меру.
 
Сверху