Ребенок делится чужими секретами

ЛеопольдРоскошный

Пользователь
Ребенок не делится чужими секретами, а докладывает вышестоящему руководству (родителям) по текущей ситуации в школе ))
 

Июлия

Пользователь
[quote name='Тайша' post='613705']
Только если вы с ним не всегда честны. Или очень строго наказываете. Или осуждаете не в меру.
[/quote]
Я когда вас читаю мне кажется что это выдержки из журналов)))))Глянцевых))))
Вот честное слово! Не только поэтому))))
 

Тайша

Пользователь
Вам виднее. Я из журналов только Новый мир и читала, да и то, когда там Солженицина печатали.
А пишу я исключительно то, что сама прожила и то, чем сама живу. А как вы это воспринимаете - это уж ваше дело.
 

Vik

Пользователь
Даже если быть с ребенком откровенным, не ругать, а объяснять, не осуждать, а рассуждать, всё равно будут дети, которые что-то скрывают, не договаривают или обманывают. Дело только в масштабе.
[member="Тайша"], ведь ты объясняешь ребенку что хорошо, а что плохо, что можно, а что нельзя. У ребенка сформировано представление какой ребенок должен быть, что бы мама его любила. И вот он совершил проступок и не говорит. Не потому, что боится ругани (ты его не ругаешь), а потому что "вдруг мама перестанет любить".
Ну, а нарушают запреты они все.
Я не права? :tomato:
 

Июлия

Пользователь
Ну и я так же!) Нету у меня ни разу претензий к вашему жизненному опыту....Несколько пугает подача...Или так или никак...Слишком категорично. Вы (уверенна, сами того не желая) как бы сейчас указываете на то что я никудышний родитель. Ну или не я, а вообще родитель которому ребенок не сказал что потерял деньги например...Ну это же не совсем так...
 

Vik

Пользователь
Iulka написал(а):
Ну и я так же!) Нету у меня ни разу претензий к вашему жизненному опыту....Несколько пугает подача...Или так или никак...Слишком категорично. Вы (уверенна, сами того не желая) как бы сейчас указываете на то что я никудышний родитель. Ну или не я, а вообще родитель которому ребенок не сказал что потерял деньги например...Ну это же не совсем так...
Iulka, этот пост кому адресован? :rolleyes:
 

Июлия

Пользователь
[quote name='Vik' post='613737']
Iulka, этот пост кому адресован?
[/quote]
Тайше) (шепотом) Я ее байюсь))))
 

Тайша

Пользователь
Vik написал(а):
Даже если быть с ребенком откровенным, не ругать, а объяснять, не осуждать, а рассуждать, всё равно будут дети, которые что-то скрывают, не договаривают или обманывают. Дело только в масштабе.
[member="Тайша"], ведь ты объясняешь ребенку что хорошо, а что плохо, что можно, а что нельзя. У ребенка сформировано представление какой ребенок должен быть, что бы мама его любила. И вот он совершил проступок и не говорит. Не потому, что боится ругани (ты его не ругаешь), а потому что "вдруг мама перестанет любить".
Ну, а нарушают запреты они все.
Я не права? :tomato:
Я никогда не формировала ребенка. Я его любила и понимала. Незачем формировать то, что и так прекрасно. Я никогда не считала себя вправе менять что в нем "по образу и подобию своему". Из-за того, что вы объясните ему, что нельзя тыкать вилкой в розетку ребенок не станет вас боятся и врать вам. Так уж вышло, что я "воспитывала" племянника, теперь уже взрослого парня. И своя девочка у меня есть. Так что я имею полное право рассуждать на эту тему. У ребенка даже мысли такой не должно возникать "что мама вдруг перестанет меня любить", если он будет знать, что мама любит его любым и в любом случае, даже если он совершил что-то "ужасное". Они могут делать что угодно, и нарушать, в том числе, но они не будут бояться сознаваться в чем угодно, если любимы и знают об этом.
 

Тайша

Пользователь
[quote name='Iulka' post='613735']
родитель которому ребенок не сказал что потерял деньги например..
[/quote]
Кто от этого пострадает? Хочет - скажет, сочтет ненужным говорить - и нет нужды. Дело разве в этом? Речь разве об этом? Речь лишь о том, что в случаях, когда ребенок будет нуждаться в вас - он придет к вам, потому что будет доверять.
 

Sabrina

Пользователь
Не представляю ребёнка, рассказывающего абсолютно всё мвоим родителям. У ребёнка должен быть свой "укромный уголок", своё внутреннее пространство, в которое никому нет хода, иначе это не ребёнок, а какой-то предмет общественного доступа.
 

Тайша

Пользователь
А кто говорил об обязанности ребенка выкладывать "абсолютно все"? Говорилось о доверии, о том, чтоб когда дети нуждаются в нашем понимании и помощи, они бы шли с этим именно к нам, уверенные, что здесь их поймут и примут с любыми проблемами и "прегрешениями". Это вовсе не значит, что он должен и обязан, но - может.
 

Июлия

Пользователь
[quote name='Тайша' post='613740']
Речь лишь о том, что в случаях, когда ребенок будет нуждаться в вас - он придет к вам, потому что будет доверять.
[/quote]
Ну дык и я о том же! А вот к примеру стартовый пост..У ребенка проблемы, возможно серьезные, но он не понимает что это проблема. Для него это развлечение. Если он тратит по 2 штуки в месяц, а родители не замечают, значит и для ребенка эти деньги не имеют цены...Так...Мелочь. Он не врет родителям, он просто не видит проблемы.
Левый я объяснятель)))) Уже и сама запуталась))))
 

Тайша

Пользователь
Может это и впрямь тогда не проблема? Ну если он не видит, и они не замечают... хотя - это может стать серьезной проблемой, в будущем, да... а может и наоборот...
А вопрос тогда в чем? Говорить ли его родителям? Я бы не говорила, если только мне неизвестна их возможная реакция на такое сообщение.
 

Floyd

Пользователь
[quote name='Sabrina' post='613744']
Не представляю ребёнка, рассказывающего абсолютно всё мвоим родителям. У ребёнка должен быть свой "укромный уголок", своё внутреннее пространство, в которое никому нет хода, иначе это не ребёнок, а какой-то предмет общественного доступа.
Сообщение отредактировал Sabrina: Сегодня, 18:02

[/quote]

Я полагаю, что рассказывать абсолютно всё совершенно невозможно по человеческой натуре. Так что без "укромных уголков" никто никогда не остаётся.
 

ЛеопольдРоскошный

Пользователь
Floyd написал(а):
Я полагаю, что рассказывать абсолютно всё совершенно невозможно по человеческой натуре. Так что без "укромных уголков" никто никогда не остаётся.
Если ребенок рассказывает, значит считает это важным, в противном случае не считал бы это достойным внимания))
 
Сверху