Рассказ о...

Sha

Пользователь
Этот рассказ вполне мог бы быть автобиографичным... Нечто подобное происходит практически с каждым из нас хоть раз в жизни. Кто-то может думать, что он никогда не позволит эмоциям взять над собой верх. И попадает в расставленные жизнью ловушки в числе первых...
Имеем-ли мы право на необдуманные поступки? Давайте с вами поговорим об этом... Ну и обсудим мой литературный талант! :icon_g:
 

Party

Active Member
Рассказ мне нравится. Жизненный и чувственный. Заставляет задуматься, стоит ли поддаваться неразумной страсти. Мне навеял одно воспоминание...
А что касается написания и прочих литературных особенностей - придет Змей и покритикует.
А стихи Sha мне нравятся больше.
 

Sha

Пользователь
Или рассказ скучный, или коммент Party о том, что стихи лучше, отбил у всех охоту его читать... ;)
 

Zmey

Пользователь
Я скачал и распечатал... еще вчера. И все никак не могу прочитать - второй день ни минуты покоя.
А что касается написания и прочих литературных особенностей - придет Змей и покритикует.
Как только прочитаю - выскажусь. Я имею в виду понравилось-не понравилось. Профмнение высказываю токмо по просьбе - потому как злой и дотошный ;)
 

Sha

Пользователь
2Zmey
Ну если сильно гнобить не будешь, то профмнение высказать можешь! А так же что-нибудь по существу вопроса о подобных ситуациях.
 

Zmey

Пользователь
"нравиться-ненравиться" - 5+
Профмнение: содержание - см. выше. Форма - незначительные шероховатости. Вот например в первой половине рассказа идет чередование: 1 и 3 абзац - статика, 2 и 4 - динамика. "Статические" абзацы мне показались немного слабее по форме, чем динамические. Всякие мелочи как например тот факт, что квартира досталась в наследство от сестры - совершенно ни к чему как мне кажеться. А в целом статичные абзацы кажуться слабее потому что там слишком много местоимений. Я вспомнил героиню Инны Чуриковой в "Начале" - когда ей руки мешали. Мне кажеться так и у тебя в этом вопросе: мешают, а выкинуть не получается. Хотя в некоторых предложениях можно выкинуть совершенно безболезненно. Вот мое мнение: все просто отлично, если обработать на предмет удаления местоимений из 1 и 3 абзацев, ну и еще в 2-3 местах далее.
Ситуации.... по эмоциям все очень-очень знакомо.
Кто-то может думать, что он никогда не позволит эмоциям взять над собой верх.
Эмоции у меня почти всегда берут верх, но меня все-таки наверное остановило бы э-э-э ... ну не знаю, не знаю... Трудно моделировать.

ПС. Каждый хоть раз в жизни ударялся головой о подвесной шкафчик :D
 

Sha

Пользователь
На самом деле, обилие местоимений - это ход такой... Я вообще вначале хотела без имен обойтись... Но видно он не удался.
Спасибо, я рада, что понравилось! ;)
 

Zmey

Пользователь
Нет, ход без имен собственных - это одно, а тавтологгия - это другое. Я имел в виду примерно следующее. Так:
...Его мужское обаяние на нее не действовало. Его двухметровый рост, черные глаза и чувство юмора оставляли ее равнодушной...
и вот так
...Его мужское обаяние на нее не действовало. Двухметровый рост, черные глаза и чувство юмора оставляли ее равнодушной...
или так
...Его мужское обаяние на нее не действовало: двухметровый рост, черные глаза и чувство юмора оставляли ее равнодушной...
 

Sha

Пользователь
Нет, это как раз именно так и задумывалось. Акцентирование внимания на персонаже. На его действиях и качествах. Может быть, это не удачный ход...Я попробую исправиться! ;)
 

Zmey

Пользователь
[quote name=\'Sha\' date=\'30.11.2005, 17:36\']Нет, это как раз именно так и задумывалось. Акцентирование внимания на персонаже. На его действиях и качествах. 
[post=\"10388\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Ага, если концентрировать на нем, то нужно всех остальных называть не местоимениями. Если акцентировать на взаимоотношении - то надо сократить все местоимения кроме личных местоимений 2 лица - подсократить все притяжательные местоимени и остальных персонажей кроме Его и Ее называть номинативно (НЕ местоимением). Попробую проиллюстрировать
Очередная любимая девушка, которую он планировал перевести в ранг законной жены, выражала явное неудовольствие перспективе проживания в одной квартире с его родителями. Оставив его наедине с мыслями о том, где взять денег на оплату съемной квартиры, девушка укатила с в родной город к маме, «делиться впечатлениями».
Хозяйка их временного жилья была женщиной не плохой, но бедной. Жила хозяйка только за счет финансовых поступлений от этой квартиры, доставшейся   в наследство от сестры, поэтому пойти ему навстречу и подождать с оплатой   не соглашалась.
Это вот подправленный мною текст - сравни с оригиналом. То бишь как в фотографии - хочешь акцентировать объект - сделай глубину резкости, отдели его от всего остального.

<font size=\"1\">Добавлено Zmey, [mergetime]1133388401[/mergetime]</font>
[quote name=\'Sha\' date=\'30.11.2005, 16:49\']Я вообще вначале хотела без имен обойтись...
[post=\"10374\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]Вот если убрать все личные местоимения, обозначающие не главных героев, то можно и имена их заменить на Он и Она.
 

Party

Active Member
;) Хм... Но ведь там 2 мужчины? Какой же тогда "Он"? К тому же, в результате "Он" (с большой буквы, по-настоящему любимый и главный в ее жезни) - оказывается ее муж?
 

Iris

Пользователь
Имеем мы право на необдуманные поступки или нет, но мы их совершаем.
Важнее, по-моему, в каждом конкретном случае, какие последствия у необдуманного поступка?
Применительно к героям: судя по всему, при следующей ссоре с мужем, героиня подумает следует ли в таком "взвинченном" настроения искать "утешения в вине" в компании с другим мужчиной , даже, если это чисто "дружеская" компания?
Правда, возникает вопрос, как сложатся отношения героини и мужа? Героиня Sha, кажется не сможет легко отнестись к своей "измене"? Каковы "авторские задумки" на этот счет?
 

Sha

Пользователь
2Iris
Ждите выхода следующей серии :clap_1:...
Я в общем-то не думала писать продолжение. Хотела оставить "додумывание" читателям. Каждый все таки судит по себе, и мне хотелось, чтобы дальнейшую судьбу героини вы определили для себя каждый сам...
У меня есть своя точка зрения на эту ситуацию, но выкладывать ее я не буду. По крайней мере пока. Если душа ляжет, вы получите продолжение истории...
 

Party

Active Member
Эх... все-таки сериал получается. :clap_1: Тогда с нетерпением ждем следующей серии...
 

Sha

Пользователь
Знаете, если хотите, можно устроить интерактивное шоу :clap_1:. Предложите свой вариант развития... Хотя у меня уже есть несколько своих, и я пока просто не знаю, куда "загнать" героиню!
 

Zmey

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'1.12.2005, 10:09\']Хм... Но ведь там 2 мужчины? Какой же тогда "Он"? К тому же, в результате "Он" (с большой буквы, по-настоящему любимый и главный в ее жезни) - оказывается ее муж?
[post=\"10419\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]Ну в рассказе-то муж размыт и не четок - когда он "присутствует в кадре", мы видим все глазами героини, которая игнорирует его, а в конце мы его уже не видим - слышим только телефонную фразу.
Про "по-настоящему любимого" я бы не стал говорить, он стал таковым только после того, как сказал такие слова по телефону. Получается, что поссорились-то они оба, но при этом он еще с утра хотел помириться, потом за цветами бегал, потом названивал, переживал, а она... сами знаете, что делала в это время (причем не раз - накатило и все, она еще ехала с ним в транспорте, то бишь сознательно на это пошла). "Любимый" блин, я бы за такую любовь к себе придушил. Sha, имей виду мое мнение, если твоя героиня вдруг решить признаться во всем мужу :clap_1:
 

Party

Active Member
2Zmey
На сколько я поняла, ее поступок был ошибкой... Ты что ошибок никогда не совершал?
Честно говоря, если себя поставить на место мужа, я бы своего любимого за такие ошибки тоже придушила. Если бы узнала - было бы больно и обидно. Но ведь всякое в жизни бывает... Мы ведь живые люди... Умение прощать - тоже проявление любви и мужества.
А потом, почему ты думаешь, что она обязательно не должна поступать так, как бы ты не хотел, чтобы поступили с тобой... В кино и книжках как раз наоборот бывает, чтобы сюжет был закручен.
 

Zmey

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'1.12.2005, 15:59\']Честно говоря, если себя поставить на место мужа, я бы своего любимого за такие ошибки тоже придушила.
[post=\"10456\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]Я как бы и на место Димы себя ставил и на место мужа. С Димой все понятно - автор четко дал понять суть его отношений к своей девушке - "очередная", "неудовольствие перспективе", "оставив на едине с мыслями, где взять денег" - тут о любви говорить сложно.
На сколько я поняла, ее поступок был ошибкой... Ты что ошибок никогда не совершал?
У нее было время одуматься, не совершать предательство по отношению к "любимому" мужу, когда ехала в маршрутке. Не зря Дима боялся, что она передумает. Мне кажеться, что это уже НЕ необдуманный поступок - это мы "читаем события" в течение нескольких минут, у нее же была пауза в "безумстве страсти", чтобы не совершать того, о что потом уже не исправишь.
Но ведь всякое в жизни бывает... Мы ведь живые люди... Умение прощать - тоже проявление любви и мужества
По-настоящему простить измену очень сложно - это навсегда останется между ними.
Я бы вряд ли смог, тем более что нет гарантии, что такое не повториться, раз уж это было НЕобдуманное решение. С другой стороны я в такой ситуации (как муж) никогда не был, хотя бы потому, что не был женат. И поэтому стопроцентно утверждать как я поступил бы в такой ситуации не могу. Есть у О. Генри по этому поводу хорошая новелла "Попробовали - убедились" (Текст). Когда говорю "я бы в такой ситуации тра-та-та...", всегда вспоминаю ее :clap_1:
 

Party

Active Member
У нее было время одуматься, не совершать предательство по отношению к "любимому" мужу, когда ехала в маршрутке.
Ну, может она тормоз. У всех разный мыслительный процесс. Я бы в маршрутке тоже не смогла ничего решить. Вот если бы на следующий день... я бы размышляла всю ночь и под утро сказала себе: "Дура, что ты делаешь!?".

По-настоящему простить измену очень сложно - это навсегда останется между ними.
Согласна. Рано или поздно будет накатывать...

Я бы вряд ли смог, тем более что нет гарантии, что такое не повториться, раз уж это было НЕобдуманное решение.
Гарантии, конечно нет. Бывает, человек это совершил, его простили. А он и рад, что все прокатило. И дальше продолжает, думая, что его простят. А в другом случае, ошибка стала для человека уроком и он сам-то себя простить не может. В этом случае нужно простить. Но это большое мужество.

О.Генри очень люблю и, наверное читала эту новеллу. Потом посмотрю. Скинь ссылку в "Книги".
 

Sha

Пользователь
Вот продолжение истории о Лале. Первая часть показалась вам незаконченой, вы захотели знать, что же будет дальше...
Пожалуйста, высказывайтесь по поводу описываемой ситуации. Ну и оценивайте меня как литератора!
 
Сверху