Простые люди

Sabrina

Пользователь
Лавр написал(а):
[member="Sabrina"],

То есть ты боишься за свою репутацию?
И за репутацию, конечно, тоже, я же воспитанная девушка)). Да и просто мне будет некомфортно в таких уловиях, я не смогу расслабиться.


Лавр написал(а):
Я тут наткнулся на интересное определение "простого человека".
Простой человек – это то большинство, которое относится к статистической норме, удовлетворяя как минимум четырем требованиям: нормы с психо-биологической точки зрения, с экономической, с социальной и с политической.
Исходя из него [member="Sabrina"] - непростой человек. Но! Это, если руководствоваться этим термином.
Как правильно заметил [member="lasurs"], вопрос достаточно сложный и философский, хоть и есть одно НО. Давайте определимся, в каком ключе рассматривать понятие "простой человек"? Социальный, экономический... КАКОЙ?
Какое-то странное определение, не внёсшее никакой определённости в разговор) Почему я, согласно ему, "не простой человек"? И какие там требования, не сказано..

Blondi написал(а):
быть простым в общении (т.е. человеком, с которым разговаривать легко, приятно, без напрягов) и иметь понятие о культуре поведения - это две НЕ исключающие друг друга вещи.

Что же касается конкретно выражения - *простой человек*. Лично для меня это равносильно "простой как 3 копейки" или нечто подобное. Поэтому я такое определение человека воспринимаю скорее в негативной окраске. Мне не нравятся люди, которые "простые как 3коп." (читай - люди, не отягченные воспитанием, не придающие особого значения правилам поведения в общественных местах и проч. отсюда вытекающее). Вот такое моё восприятие.
Бывают люди простые, но интеллектуально развитые, воспитанные. Ну вот мои друзья такие)
 

Sabrina

Пользователь
Астра, я тебя понимаю. Я тоже не люблю быть свободными ушами, в которые стряхивают все, кому не лень. Собственно, такое бывает крайне редко.
 

Лавр

Пользователь
[member="astra"], смотри. То есть, если друг, то ему можно, а если не друг, то пусть слушает?
 

Sabrina

Пользователь
Лавр написал(а):
[member="astra"], смотри. То есть, если друг, то ему можно, а если не друг, то пусть слушает?
Я, конечно, не Астра, но по-моему, Астра имела в виду, что не ты изливаешь свои беды и горести, а ТЕБЕ их изливают, ТЫ слушаешь, а не тебя.
 
B

Blondi

Guest
astra написал(а):
а что именно такие люди делают в общетсвенных местах? Например?
ну напр., вспомни как ведут себя невоспитанные люди в общественном транспорте: ржут как кони (потому что им ВОТ ТАК смешно и они ВОТ ТАК будут смеяться), донимают других пассажиров своим неуместным желанием "пообщаться", устраивают матершинные перебранки и т.д. и т.п.
Они же такие простые, у них видишь ли эмоции вот так - через край, и не важно, где они находятся, контролировать своё поведение они не будут. С окружающими они считаться не станут: они ведь здесь и сейчас хотят, так сказать, "выразиться", не взирая на правила поведения в общественном месте, не взирая на то, что доставляют неудобства другим пассажирам.
 

astra

Пользователь
[quote name='Лавр' post='536044']
astra, смотри. То есть, если друг, то ему можно, а если не друг, то пусть слушает?
[/quote]

Блин, тут получается в обоих случаях перед тем как говорить нужно спросить - можно я тебе выскажусь?
Человек говорит - давай. И т.д. Тут ты прав, что все равно получается друг или не друг - нужно спросить а может человек шас послушать.
Но я вот другу не могу отказать....а левому человеку могу. Да и положа руку на сердце и если друг мне отказывает я тоже чувствую обиду.

Получается да, это косяк.
Тогда я не понимаю вопросов честности.
 
B

Blondi

Guest
[quote name='Sabrina' post='536041']
Бывают люди простые, но интеллектуально развитые, воспитанные. Ну вот мои друзья такие)
[/quote]
очевидно мы по-разному понимаем выражение "простой человек". Как я его понимаю (и почему в негативной окраске), я уже написала выше. У тебя похоже другое восприятие, это нормально - имеешь право)
 

Sabrina

Пользователь
Blondi написал(а):
очевидно мы по-разному понимаем выражение "простой человек". Как я его понимаю (и почему в негативной окраске), я уже написала выше. У тебя похоже другое восприятие, это нормально - имеешь право)
Да, по-разному. Но я тебя тоже понимаю. Это я и называю "быдлокультурой".
 
B

Blondi

Guest
[member="Sabrina"],
ну вот видишь, у каждого свои определения. А ведь говорим по сути об одном и том же)

Кстати, ты с этого и начала свою тему - как, мол, понимать это понятие "простой человек". И как видишь, каждый что-то своё в него вкладывает, соответственно и по-своему воспринимает. Лавр так вообще предложил несколько вариантов, несколько критериев, по которым можно оценивать *простоту* человека) И я не могу сказать, что он не прав. Определённо есть правда в его словах.
 

Sabrina

Пользователь
[quote name='Blondi' post='536058']
Кстати, ты с этого и начала свою тему - как, мол, понимать это понятие "простой человек".
[/quote]
А как вы называете человека, с которым комфортно? Комфортный, интересный? Или никак?

Вот, кстати, к посту Ориоха хочу заметить, что тот "простой человек", описанный в стартпосте, должен быть ещё не пустым, глубоким.
Людей, которые не боятся выглядеть глупыми, не боятся ляпнуть херню
Т.е., это люди, уверенные в себе настолько, что могут позволить себе раскрепоститься, вести себя естественно, не контролировать каждое слово, зная, что и "херня" будет звучать интересно.Ну это, разумеется, моё восприятие.
 

Arioch

Пользователь
Sabrina написал(а):
Т.е., это люди, уверенные в себе настолько, что могут позволить себе раскрепоститься, вести себя естественно, не контролировать каждое слово, зная, что и "херня" будет звучать интересно.Ну это, разумеется, моё восприятие.
Не признак. Я раскрепощен, херню несу постоянно, но при этом скользок и закрыт.
 

Sabrina

Пользователь
Arioch написал(а):
Не признак. Я раскрепощен, херню несу постоянно, но при этом скользок и закрыт.
Ну, может, ты для кого-то тот самый, с кем он чувтвует себя комфортно? Или я херню несу? :Д

И кстати, как ты можешь быть закрыт, если ты раскрепощён? В смысле, ты интроверт?
 
B

Blondi

Guest
[quote name='Sabrina' post='536073']
А как вы называете человека, с которым комфортно? Комфортный, интересный? Или никак?
[/quote]
так и говорю: с человеком легко общаться, что он приятный и простой в общении, без закидонов ... ну и другие подобные определения-синонимы)

Т.е., это люди, уверенные в себе настолько, что могут позволить себе раскрепоститься, вести себя естественно, не контролировать каждое слово, зная, что и "херня" будет звучать интересно.
далеко не факт. Человек может быть настолько глупым, что просто не понимает, что городит херню, ему самому это кажется *прикольным* и *здоровским*, а его собственные шутки (напр.) замечательно смешными... Или же человек может быть настолько наглым, хамоватым и т.п., что его "фонтанирующая самоуверенность" есть прямое следствие того, что ему просто глубоко наср*ть на всех окружающих и чувство такта ему не знакомо.

В общем, у такого поведения может быть и другая сторона медали, а не только та радужная, о которой ты написала)
 
B

Blondi

Guest
а еще есть люди, которые выбрали для себя некую роль для общества, маску, под которой они так сказать *выходят в свет*. Лично знаю парочку таких. Причём те люди, которые знакомы с ними поверхностно (напр., только по работе общаются или изредка встречаются в общем кругу знакомых), принимают это их "естественное", "раскрепощенное" поведение за чистую монету... Но на самом деле всё далеко не так. И это хорошо известно тем людям, которые знают их очень давно, в разных их ипостасях - и как близких друзей, и в кругу их семей, и как давних коллег и т.д.
 

elka

Пользователь
"Будь проще и к тебе потянутся люди"
Простой человек не будет показывать свое преимущество( в деньгах, положении, интеллекте)над другими,самоутверждаясь за их счет.Он говорит, что думает, но не оскорбляет этим других.С простым человеком можно спорить, но не ссориться.
Это лично мое мнение.
"Простой человек не хотел бы прожить жизнь гения; он скорее предпочел бы прожить, как домашняя собачонка, если бы пришлось выбирать только из этих двух возможностей."
 

Sabrina

Пользователь
Blondi написал(а):
далеко не факт. Человек может быть настолько глупым, что просто не понимает, что городит херню, ему самому это кажется *прикольным* и *здоровским*, а его собственные шутки (напр.) замечательно смешными... Или же человек может быть настолько наглым, хамоватым и т.п., что его "фонтанирующая самоуверенность" есть прямое следствие того, что ему просто глубоко наср*ть на всех окружающих и чувство такта ему не знакомо.

В общем, у такого поведения может быть и другая сторона медали, а не только та радужная, о которой ты написала)
Ну это уже другое. В этом контексте определяющие слова: глупый, наглый. С такими и общаться не очень-то приятно, не то, что расслабиться и наслаждаться их обществом. Я, конечно, рассматриваю радужную сторону, говоря о тех, с кем мне комфортно.

И в общем-то согласна с elka.
 

aleksi

Active Member
А кто такие простые люди? Социальный статус? Ну что то типа рабочих и крестьян?
 
Сверху