Профилактика

C

coolME

Guest
Да, употребляют наркотики для того, чтобы заполнить "пустоту", но ДУХОВНУЮ. Наркоманы не могут "встроиться" в этот мир не потому что им нечем заняться, а потому что не понимают его и не встречают понимания.
Мне кажется, есть разные категории. И те, кто с духовной пустотой, и те, кто за компанию от безделья. Хотя, не стану спорить, так как никакой статистикой не располагаю.

UPD: Хотя собственно... :) Речь-то не о том, что человеку было нечем заняться, поэтому он стал наркоманом. А о том, что, когда ему есть, чем заняться, у него больше шансов и социализироваться, и научиться конструктивной работе со своими переживаниями, и обрести смысл жизни на этом поприще.
 

Party

Active Member
coolME написал(а):
Мне кажется, есть разные категории. И те, кто с духовной пустотой, и те, кто за компанию от безделья. Хотя, не стану спорить, так как никакой статистикой не располагаю.

UPD: Хотя собственно... :) Речь-то не о том, что человеку было нечем заняться, поэтому он стал наркоманом. А о том, что, когда ему есть, чем заняться, у него больше шансов и социализироваться, и научиться конструктивной работе со своими переживаниями, и обрести смысл жизни на этом поприще.
То, что от безделья - это наркоманы так объясняют. Это такое же заблуждение, как и то, что они употребляют из-за того, что попадают в "плохую компанию".
Всем людям есть чем заняться. Ну сам подумай, сколько вокруг возможностей, какой огромный выбор, занятий на всех хватит. На ранних стадиях у наркоманов обычно есть и увлечения всякие и дела..., но потом наркотики вытесняют это все, и становится уже ничего не надо, кроме наркотиков. Почти все мои клиенты закончили музыкальные школы, или занимались в спортивных секциях, или увлекались техникой, многие из них очень творческие люди, некоторые в прошлом победители всевозможных олимпиад и соревнований.
 
C

coolME

Guest
[member="Party"], из твоей статистики следует, что профилактика наркомании - это сфера ответственности религии или философии. Духовное - это ведь туда.
 

Party

Active Member
Нет конечно. Это сфера психологии. В профилактику входит работа с родителями, помощь в создании здоровых детско-родительских отношений, и работа с детьми и подростками, направленная на повышение эмоционального интеллекта, эмоциональной зрелости, на принятие себя и окружающего мира, и критические мышление.
 

Aurora

Heaven's fire
Марина, и все-таки, как ты считаешь, должен ли каждый ребенок попробовать наркотики?

Должна ли профилактика наркомании, в первую очередь, быть направлена на отказ от приема наркотиков, как таковых?
 

Party

Active Member
Aurora написал(а):
Марина, и все-таки, как ты считаешь, должен ли каждый ребенок попробовать наркотики?

Должна ли профилактика наркомании, в первую очередь, быть направлена на отказ от приема наркотиков, как таковых?
Разумеется, не ДОЛЖЕН. Но если попробует - ничего с ним не случиться, если нет склонности к зависимости от ПАВ. Здоровой психике не нравится состояние невменяемости, неадекватности, а человек с больной психикой сразу почувствует: это мое, это то, что мне надо...
Таким людям все равно рано или поздно придется лечиться, потому чтто даже если они никогда не попробуют наркотики, они сделают то же самое с собой с помощью алкоголя или чего-либо другого.На что должна быть направлена профилактика я выше напискла.
 

Boushev

Пользователь
Я не понимаю терминов "больная психика" и "здоровая психика". Девиантным может быть поведение. Душа какая ни есть, такая и есть. Можно не любить слабую душу. И все.
Больной-здоровый это не те категории. Души не лечатся.
 

Aurora

Heaven's fire
[quote name='Party' post='606970']
Здоровой психике не нравится состояние невменяемости, неадекватности, а человек с больной психикой сразу почувствует: это мое, это то, что мне надо...
[/quote]

Т.е. только люди с больной психикой будут повторять этот опыт.

Это своего рода тест?
 

ANGEL_A

Пользователь
Aurora написал(а):
Т.е. только люди с больной психикой будут повторять этот опыт.

Это своего рода тест?
можно я отвечу, чтобы уйти от реальности будут повторять этот опыт бесконечно, потому что жить в состояние покоя невыносимо просто так.

Мой опыт, я не хим.зависимая, а созависимая, ну практически одно и тоже, вот смотри благодаря моим занятиям с психологом из РЦ мое состояние, т.е. моя психика начала стабилизироваться, т.е. как это объяснить, мой эмоциональный маятник перестал (ну почти) раскачиваться с огромной амплитудой, порой меня было бросало от безудержной радости до глубокой депрессии, нечто среднего не было, а щас мне даже как то не привычно в состоянии покоя, бывает начинаю судорожно понимать, а чего это я не страдаю, чего это мне хорошо то. Так вот у людей которые не выздоравливают, такой эмоциональный маятник который с безумной амплитудой раскачивается, а погасить эти чувства надо как то, жить невыносимо начинают поиск способов неосознанно чтобы хоть на время забыться.

Если не права, пусть меня поправят
 

Party

Active Member
Аврора, Конечно. На эту тему было много исследований, и людей, больных онко-заболеваниями, которых кололи опиатами, и заложников, которых сажали на иглу, когда у меня было доп.образование, нам рассказывали об исследовании американских солдат, воевавших во Вьетнаме, которым во время войны давали опиаты. Лишь некоторые из них после войны продолжали их употреблять, и я не помню через сколько лет, с ними проводили беседы, выясняя об их ощущениях на войне. Так вот те, кто к опиатам присьрастились, говорили, что на войне они им помогали, им было так легче, проще, им наркотики помогали быть уравновешенными. А те, кто не употреблял после, говорили о том, что наркотики им мешали сосредоточиться, сконцентрироваться, настроиться, собраться,им было плохо... Одно и то же вещество, а действие разное. Значит не в наркотиках дело, а в том, как человек их воспринимает?
Так вот выяснилось, что дело не в наркотиках, а в ИСС (измененных состояниях сознания), которые для одних людей неприятны, а другим необходимы, и они ищут способы их получить. И что для этого они используют, какие у них "любимые" вещества, или техники - не важно. Но о техниках отдельный разговор, а вещества могут быть: алкоголь, наркотики, антидепрессанты, всякие пары, и т.п... И для наркологов конечно же важно, что пациент употреблял, в каких дозах, и т.п... Потому что они подбирают препараты, а для психологов это совсем не важно, потому что выздоравливают они все по одной программе.
 

Party

Active Member
[member="ANGEL_A"], ну да, примерно так. Только хим.зависимые употребляют ПАВ, а созависимые людей. :)
 

Party

Active Member
Последнюю дискуссию перенесла сюда: http://forum4all.ru/topic/31270-%d0%b0%d0%bb%d0%ba%d0%be%d0%b3%d0%be%d0%bb%d0%b8%d0%b7%d0%bc-%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%ba%d0%be%d0%bc%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d1%8f-%d0%b5%d1%81%d1%82%d1%8c-%d0%bb%d0%b8-%d1%80%d0%b0%d0%b7%d0%bd%d0%b8%d1%86%d0%b0/
 

xed

Пользователь
статью Каганова вижу примерно так:
Фантас написал(а):
сказать "грешить нельзя" и "грешить нельзя, но есть смертные грехи".
но я бы вместо "но" написал "так как"

в качестве профилактики я бы ввел на ТВ больше информации о наркотиках, чем они плохи, что происходит с человеком, всяческие статистики и т.д.
 
Сверху