Профилактика

Aurora

Heaven's fire
Stalker написал(а):
хорошая позиция...врожденными, а следовательно, непроверяемыми причинами оправдывать собственную глупость, слабость..очень просто
Вопрос не в том, кто и к чему расположен на биохимическом уровне (к слову, существует тест на ферменты печени, который позволяет выявить склонность к зависимостям от ПАВ).

Вопрос всегда был и остается один и тот же: ЗАЧЕМ ПРОБОВАТЬ? Если человек добровольно вливает в собственные вены яд, о действии которого сейчас известно ВСЕМ, то не зачем отмахиваться от ответственности за это решение.

Пусть они говорят друг с другом о том, как пытаются справиться с чувством вины, утратой близкого круга и банального здоровья. Пусть расскажут об этом современным подросткам: никогда не пробуйте, это путь потерь и боли.
 

Party

Active Member
Aurora написал(а):
Вопрос не в том, кто и к чему расположен на биохимическом уровне (к слову, существует тест на ферменты печени, который позволяет выявить склонность к зависимостям от ПАВ).

Вопрос всегда был и остается один и тот же: ЗАЧЕМ ПРОБОВАТЬ? Если человек добровольно вливает в собственные вены яд, о действии которого сейчас известно ВСЕМ, то не зачем отмахиваться от ответственности за это решение.

Пусть они говорят друг с другом о том, как пытаются справиться с чувством вины, утратой близкого круга и банального здоровья. Пусть расскажут об этом современным подросткам: никогда не пробуйте, это путь потерь и боли.
Во-первых, наркотики употребляют не только внутривенно. Их еще вдыхают, курят, употребляют орально... Но далеко не все, кто пробует становятся наркоманами. Только это уже не относится к теме.
 

sun424

Пользователь
[quote name='Aurora' post='591913']
Пусть они говорят друг с другом о том, как пытаются справиться с чувством вины, утратой близкого круга и банального здоровья. Пусть расскажут об этом современным подросткам: никогда не пробуйте, это путь потерь и боли.
[/quote]

Проблема наркомании в поиске острых ощущений. Это поиск ИСС. Это и есть причина наркомании. Человеку плохо живется в реальном мире и он ищет способы изменить его. Пока это будет так - будет и наркомания.

Допустим, человек боится наркотиков, так он попробует алкоголь, его торкнет и начнется алкоголизм. Психика человека подсаживается на то, что дает релакс. Дает покой. То есть те чувства, которые он не испытывает в реальной жизни.

Не важно - ОСы, религия, голодания, гэмблинг, созависимость. Пока личность человека будет фрустрирована - она будет подсаживаться.

Здесь бессмысленны запугивания.
 

Aurora

Heaven's fire
Party написал(а):
Во-первых, наркотики употребляют не только внутривенно. Их еще вдыхают, курят, употребляют орально... Но далеко не все, кто пробует становятся наркоманами. Только это уже не относится к теме.
Не отрицаю существования массы способов травить себя. Да, не все становятся наркоманами, но неужели то, сколькие ими становятся, не стимул никогда не принимать первую дозу? Потом можно говорить все что угодно - но, говоря наркотикам "да", ты несешь всю ответственность за то, что произойдет дальше.

Идея "чайных вечеринок" для людей, которые хотят вернуться к нормальной жизни, меня не в коем случае не отталкивает, но это заболевание, которое нужно предотвращать, потому что лечить его тяжело, долго, болезненно и крайне неэффективно.
 

Aurora

Heaven's fire
[quote name='sun424' post='591928']
Здесь бессмысленны запугивания.
[/quote]

Это не запугивание - это неотвратимая реальность, с которой лучше столкнуться до первого "да" наркотикам. В наши дни есть масса способов получить острые ощущения дешевле и проще.
 

sun424

Пользователь
Aurora написал(а):
Это не запугивание - это неотвратимая реальность, с которой лучше столкнуться до первого "да" наркотикам. В наши дни есть масса способов получить острые ощущения дешевле и проще.
Острых ощущений ищут нездоровые лишь люди. И ищут они их потому, что не могут испытывать здоровые, нормальные чувства. Им по барабану весь вред. Им хорошо, а все предупреждения - это побасенки наркологов и психологов.

Со мной это не случится никогда потому, что это со мной не случится. Такая у них защита от правды.
 

Party

Active Member
Aurora написал(а):
Не отрицаю существования массы способов травить себя. Да, не все становятся наркоманами, но неужели то, сколькие ими становятся, не стимул никогда не принимать первую дозу? Потом можно говорить все что угодно - но, говоря наркотикам "да", ты несешь всю ответственность за то, что произойдет дальше.
Ты пойми, дело не в первой дозе, а в ощущениях, которые получил человек, употребив ее. И если у него склонность к хим.зависимости, даже если он не употребит эту первую дозу - он найдет чем себя убивать. Знаешь сколько наркоманов, употребляющих обычные транквилизаторы, которые им когда-то выписал врач? Огромное количество.
Aurora написал(а):
Идея "чайных вечеринок" для людей, которые хотят вернуться к нормальной жизни, меня не в коем случае не отталкивает, но это заболевание, которое нужно предотвращать, потому что лечить его тяжело, долго, болезненно и крайне неэффективно.
Профилактика очень важна, но совсем не запугивание "первой дозой", тем более, что рядом с размышляющим подростком всегда окажется "друг", который расскажет, что у него давно не первая доза, и все в порядке, и даже очень шоколадно, и конечно же, защитная реакция: "я сильный, я умный, со мной этого не случится, я просто попробую и больше не буду" (обрати внимание, многие наркоманию слабостью считают, а себя при этом, разумеется, считают сильными). Вообще, запугивание крайне неэффективно. Вот тема об этом: http://forum4all.ru/topic/22555-демонстрация-пагубных-последствий-наркомании/
А вот о причинах наркомании и вообще зависимого поведения: http://forum4all.ru/topic/16960-психологические-причины-аддиктивного-поведен/
Давайте не будем из темы кашу делать.
 

Aurora

Heaven's fire
sun424 написал(а):
Острых ощущений ищут нездоровые лишь люди. И ищут они их потому, что не могут испытывать здоровые, нормальные чувства. Им по барабану весь вред. Им хорошо, а все предупреждения - это побасенки наркологов и психологов.

Со мной это не случится никогда потому, что это со мной не случится. Такая у них защита от правды.
А когда "это" случается, они начинают "шагать" :pardon: Поражаюсь альтруизму людей, которые работают над тем, чтобы дать таким людям второй шанс.

Мотивов у принятия дозы гораздо больше чем одно единственное желание острых ощущений, и далеко не только ущербные особи становятся наркозависимыми.

Вы сами видите, каковы результаты, не смотря на тяжкий труд специалистов и мучения пациентов - разве не разумно тратить силы на предотвращение?
 

Aurora

Heaven's fire
[quote name='Party' post='591965']
И конечно же, говорят не о первой дозе, а о других проблемах.
[/quote]

Под отказом от первой дозы я имею в виду принципиальный отказ от наркотиков. Если ты поняла меня верно, что ж - очень жаль, что "бывшие" наркоманы не говорят ученикам школ, что единственный способ наверняка избежать их участи - никогда не принимать наркотики.
 

sun424

Пользователь
Под отказом от первой дозы я имею в виду принципиальный отказ от наркотиков. Если ты поняла меня верно, что ж - очень жаль, что "бывшие" наркоманы не говорят ученикам школ, что единственный способ наверняка избежать их участи - никогда не принимать наркотики.
Ничего страшного для здорового человека нет в том, что он уколется героином, выкурит косячок или примет колеса. Его психика здорова - он не подсядет, он испытает неприятные чувства и до конца своих дней не будет заниматься этим.

А вот когда это попробует чел, у которого есть психические и психологические проблемы, то он испытает кайф, удовольствие, ощущения всемогущества, его будет переть от этого. Это вся взято мною из книги по наркологии. Согласно ей при опросе алков было выяснено, что 90 и более процентов их испытывали такие вот чувства.

О чем это говорит? Это говорит о том, что алки в трезвом, во вменяемом состоянии испытывают следующие чувства - депрессия, апатия, скука, полное отсутствие чувств, тревога. Поэтому алкоголь им и дает такие острые чувства.

У чела с ненарушенным эмоциональным фоном нет таких чувств от приема алкоголя.

Так что все эти беседы в никуда.:biggrin:
 

Party

Active Member
Aurora написал(а):
Под отказом от первой дозы я имею в виду принципиальный отказ от наркотиков. Если ты поняла меня верно, что ж - очень жаль, что "бывшие" наркоманы не говорят ученикам школ, что единственный способ наверняка избежать их участи - никогда не принимать наркотики.
Я уж не знаю почему тебе жаль, возможно потому что у тебя какое-то свое понимание концепции болезни, отличное от понимания выздоравливающих и специалистов, и ты уверена, что предупреждение не принимать первую дозу может кому-то чем-то помочь, но у нас и без этого очень много бесполезной, а то и вредящей "профилактики". Я об этом писала в теме про запугивания.
 

Aurora

Heaven's fire
[quote name='sun424' post='591986']
Ничего страшного для здорового человека нет в том, что он уколется героином, выкурит косячок или примет колеса. Его психика здорова - он не подсядет, он испытает неприятные чувства и до конца своих дней не будет заниматься этим.

[/quote]

В самом деле? Нет по-Вашему ничего страшного в том, что человек 1. нарушает закон РФ, принимая наркотик, 2. сознательно вводит себя в состояние, в котором его действия могут причинить вред ему и окружающим, 3. подвергает вредному воздействию организм?

Люди, вы как - в порядке? В наркотиках нет ничего страшного? Это что - лозунг пациента, переквалифицировавшегося в нарколога? Хотя, на форуме же нет наркологов, что это я.
 

Aurora

Heaven's fire
Party написал(а):
Я уж не знаю почему тебе жаль, возможно потому что у тебя какое-то свое понимание концепции болезни, отличное от понимания выздоравливающих и специалистов, и ты уверена, что предупреждение не принимать первую дозу может кому-то чем-то помочь, но у нас и без этого очень много бесполезной, а то и вредящей "профилактики". Я об этом писала в теме про запугивания.
А не проще разработать программу полезной ""профилактики""?

Ты так и говоришь своим детям: "Вы у меня не аддикты, не подсядете. Нет ничего плохого в том, чтобы попробовать наркотики". :blink:

Действительно: зачем вести профилактику, это такое принципиально бесполезное занятие!
 

Фантас

Пользователь
Aurora написал(а):
Люди, вы как - в порядке? В наркотиках нет ничего страшного? Это что - лозунг пациента, переквалифицировавшегося в нарколога? Хотя, на форуме же нет наркологов, что это я.[/font][/size]
Это такой постулат аддиктологической веры :). Совершенный человек (неаддикт) не может быть испорчен. Зло (вещества) действует только на людей, прошедших через грехопадение (аддикты), чья природа утратила изначальное совершеннство и стала подвержена соблазнам.
 

Aurora

Heaven's fire
Фантас написал(а):
Это такой постулат аддиктологической веры :). Совершенный человек (неаддикт) не может быть испорчен. Зло (вещества) действует только на людей, прошедших через грехопадение (аддикты), чья природа стала подвержена греху.
"А ларчик проще открывался" (с).

Новый лозунг борьбы с зависимостями: "Дадим новому поколению кайф без последствий!" :pardon:
 

Party

Active Member
Aurora написал(а):
А не проще разработать программу полезной ""профилактики""?
Да говорю же, уже давно разработана. И не одна. Только никто не финансирует ее претворение в жизнь.
Aurora написал(а):
Ты так и говоришь своим детям: "Вы у меня не аддикты, не подсядете. Нет ничего плохого в том, чтобы попробовать наркотики". :blink:
Мои дети аддикты и наркотики пробовали.
 

Party

Active Member
Честно говоря, я не понимаю, о чем вы тут говорите. У Фантаса вообще что-то с речью случилось.

Наркотики в мире были, есть и будут. Сделать так, чтобы подростки их не пробовали - невозможно. Конечно очень хочется найти какие-то волшебные слова, после которых подростки никогда ни-ни... Но не надо путать желаемое с действительным. Большая часть школьников (помнится на одной из конференций звучала цифра 80%) пробует наркотики, несмотря на все возможные предостережения родителей, преподавателей, и запугивания социальной рекламы. И психологи - не чародеи, волшебных слов не знают. На сегодняшний день это факт, который надо учитывать. Можно по этому поводу поплакать, покричать, повозмущаться, побеситься... но факт остается фактом.
 

Party

Active Member
Ну что-ж. Собрала отдельную тему. И пока собирала, обратилась к первому сообщению Авроры:
Aurora написал(а):
Вопрос всегда был и остается один и тот же: ЗАЧЕМ ПРОБОВАТЬ?
Да, тебе как взрослому человеку, вероятно никогда не пробовавшему наркотики непонятно, зачем пробовать. А ты спроси у любого подростка, который попробовал: "ЗАЧЕМ?". Я уверена, что он ответит: "ИНТЕРЕСНО". Может быть тогда ты расскажешь, как сделать так, чтобы детям было неинтересно?
 

Фантас

Пользователь
Aurora написал(а):
Вопрос не в том, кто и к чему расположен на биохимическом уровне (к слову, существует тест на ферменты печени, который позволяет выявить склонность к зависимостям от ПАВ).

Вопрос всегда был и остается один и тот же: ЗАЧЕМ ПРОБОВАТЬ?
Относительно профилактики я лично согласен с Леонидом Кагановым:

[quote name='Леонид Каганов']
... Если говорить всерьез, то горькая беда отечественной (да и мировой пропаганды) именно в том, что она "размывает" термин наркотиков. С детства ребенка запугивают страшным распадом личности наркомана, шприцами, ломками и смертью от передозировки, а когда он повзрослеет, то начинает с изумлением замечать, что наркотики принимают самые разные люди - от музыкальных кумиров до коллег по офису: кто-то травку покурил, кто-то экстази слопал, кто-то кокаин понюхал или амфетаминами разгонался, кто-то в Амстердаме грибы галюциногенные ел, там это и вовсе легально продается... А некоторые и колоть что-то пробовали ужасным шприцом - например, кетамин. Но все живы, здоровы, веселы, никто не болеет, никто не умер, ни о каких ломках сроду не слышали... Что должен думать юноша? Естественно, он приходит к выводу, что всё ужасы наркотиков, которыми его пугали с детства, - дурацкий бред и страшилки, верить этому не надо, а можно смело экспериментировать. И вот он начинает экспериментировать, и наконец доходит до опиатов (героин, морфин, "ханка" и проч.). Причем, вот ведь злая шутка: их же не обязательно колоть шприцом в вену! Достаточно поначалу просто нюхать. Единственное преимущество шприца - заметно сокращает дозу, поэтому к нему приходят уже потом, когда кончаются деньги на наркоту. Иными словами, когда человек наконец понимает, что с ним произошло все то, чем его пугали с детства дурацкие плакаты про наркотики, то уже поздно. Кстати, есть и вторая злая шутка: человеку с детства объясняли, что беда наркомана в том, что он не может победить ломки. Поэтому он не считает, что жизнь кончена, если у него получается бороться с ними. Только потом, когда он уже пробовал и бросать и лечиться, опийный наркоман понимает, что ломки-то современными медикаментами снимаются за сутки, а вот зависимость остается на всю жизнь, и ее ничем уже не снимешь, потому что так в мозгу срослись нейроны, что теперь любое удовольствие жизни ассоциируется только с наркотиком.

Единственный здесь выход - очень четко разграничивать понятие наркотиков, объясняя с детства, что передозировка, ломки, распад личности со стиранием представлений о добре, зле, чести, долге (это обусловлено чисто физиологически - действием на лимбическую систему мозга), коварные сети наркодельцов, гребущих бешеные деньги на наркотрафике, и неизбежная смерть - это все относится лишь наркотики на основе опиатов. Все же остальное, что принято называть наркотиками, совершенно не смертельно, а грозит ну максимум, нервными срывами, небольшими проблемами с сердцем или легким отупением (например, если ежедневно курить гашиш).

Если у вас есть дети или вы имеете отношение к педагогике - заставьте их твердо вызубрить, что героин, морфин, опиум и все, что может им оказаться - ВООБЩЕ НЕЛЬЗЯ ПРОБОВАТЬ НИ РАЗУ В ЖИЗНИ. Зато все остальное, дети, - это ваши личные проблемы с законом и здоровьем. Только такая честная пропаганда может решить проблему наркомании. И иногда мне кажется, что так не делается не потому, что социальщики некомпетентны, а потому, что это действительно огромные деньги, и кому-то это выгодно.
[/quote]
 

sun424

Пользователь
[member="Фантас"],ты такой лол.:good::rofl:

Я не могу без смеха комментировать этого фантаста и юмориста.

Курите люди машку, торчите от колес, максимум, что с вами случится...это.. столкновение с
.нервными срывами, небольшими проблемами с сердцем или легким отупением
. Главное - по вене не пускайте опиаты.:clap_1:
 
Сверху