притчи

Однажды к прекрасной принцессе приехали свататься три принца: очень прекрасный принц, в меру прекрасный принц и ни разу не прекрасный принц.

Очень прекрасный принц рассказал, что вот уже три сезона подряд он побеждает чудовищ и предоставил соответствующие сертификаты.
В меру прекрасный принц рассказал, что недавно он купил третье тридевятое царство, пообещал переписать на нее одно и подарить коллекцию современного искусства в придачу.
А ни разу не прекрасный принц рассказал, что по дороге к принцессе он увидел, что она увлекается разведением гладиолусов, и предложил свою помощь в прополке.

Прекрасная принцесса вышла замуж за ни разу не прекрасного принца и отдалась ему прямо на клумбе. Трижды.

Мораль: говорите по делу.

***
Однажды прекрасная принцесса повесила на фейсбуке похабную частушку собственного сочинения.

Вся королевская конница и вся королевская рать возмущались и писали гневные статусы. Принцы и принцессы из сопредельных государств куртуазно выражали неудовольствие в специально отведенной группе.

Но прекрасная принцесса не увидела этого и совершенно не расстроилась.
Потому что никто из них не был у нее в друзьях.

Мораль: нельзя отнять радость творчества.

***
Однажды прекрасная принцесса отправилась в гости к прекрасному принцу.
Она надела кружевные перчатки, надушилась селективной парфюмерией и по дороге листала томик с пьесами Теннесси, повествующими о конфликте духовного и плотского начал.

Когда она приехала, прекрасный принц радостно хлопнул ее по заднице и сказал, что они идут смотреть футбол и пить пиво.

Прекрасная принцесса весь вечер орала: «Гол», стучала кружкой по барной стойке и получила массу удовольствия.

Мораль: разностороннее развитие личности – залог счастливой судьбы.

(c)перто в Инете.
 

Party

Active Member
Ой, я и забыла совсем.

Книгу я сейчас отдала почитать, но примерно вот что старик сказал. Он сказал, что люди, называющие себя ЗАЩИТНИКАМИ, на самом деле - РАЗРУШИТЕЛИ, УНИЧТОЖИТЕЛИ. И еще сказал что-то типа того, что те, кто пытается уничтожить Омбу, также избавятся от своих престарелых родителей, когда они станут не нужны, а те, кто пытается уничтожить побеги, также будут уничтожать своих детей, когда они в чем-то превзойдут родителей.

Собственно, притча оказалась очень даже актуальна в свете последних событий.
 

scrptn

Пользователь
[quote name='Party' post='625986']Книгу я сейчас отдала почитать, но примерно вот что старик сказал. Он сказал, что люди, называющие себя ЗАЩИТНИКАМИ, на самом деле - РАЗРУШИТЕЛИ, УНИЧТОЖИТЕЛИ. И еще сказал что-то типа того, что те, кто пытается уничтожить Омбу, также избавятся от своих престарелых родителей, когда они станут не нужны, а те, кто пытается уничтожить побеги, также будут уничтожать своих детей, когда они в чем-то превзойдут родителей.[/quote]
 

Vik

Пользователь
Party написал(а):
кто пытается уничтожить Омбу, также избавятся от своих престарелых родителей, когда они станут не нужны, а те, кто пытается уничтожить побеги, также будут уничтожать своих детей, когда они в чем-то превзойдут родителей.
я конечно не угадала слова старика, но он бы за меня порадовался :biggrin2:
 

Sabrina

Пользователь
Один человек всю жизнь искал правду, но никак не мог отыскать. Он исходил множество стран, побывал и на севере, и на юге, и на западе, нигде нет правды. И вот однажды он приехал в одну страну на востоке, страна была маленькая, почти никому не известная, и он собрался уже ехать дальше, как вдруг набрел на какой-то заброшенный храм. И тамошний жрец сказал ему, что именно здесь, в этом храме, прячется сама правда.
Человек не поверил, но жрец уверял: так оно и есть на самом деле. И он подвел его к большой статуе, на которую было наброшено черное покрывало.
— Вот, - сказал жрец, - она перед тобой, сама правда.
Тогда человек протянул руку, сдернул покрывало и увидел перед собой ужасное, страшное, омерзительное лицо. Он отшатнулся в испуге.
— Что это? – спросил он. – Неужели это и есть правда?
И тогда правда ответила ему тихо:
— Да, это я и есть. Правда.
— Но какая же ты страшная, - сказал человек, - страшнее тебя нет никого, как же я о тебе расскажу людям? Кто мне поверит?
— А ты солги, - сказала Правда.
 

Иштар

Пользователь
Sabrina написал(а):
— Но какая же ты страшная, - сказал человек, - страшнее тебя нет никого, как же я о тебе расскажу людям? Кто мне поверит?
— А ты солги, - сказала Правда.
эти строки впечатлили..
скраду притчу :)
 

Иштар

Пользователь
Жила на свете прекрасная Принцесса. Целыми днями сидела она у окна, ожидая свою Единственную Любовь. Как бывает в сказках, толпы женихов приезжали в замок, просить ее руки. И все, как один, уезжали ни с чем. Всем отказывала принцесса.
Она уже давно решила, какой должна быть ее Единственная Любовь и даже составила список, чтобы ничего не забыть. И еще никто из претендентов на ее руку и сердце этому списку не соответствовал. Что-нибудь да не так. Один слишком молод, другой слишком стар, третий лысоват, четвертый скуп, пятый смеется, как кабацкий пьянчуга, шестой недостаточно опрятно одет и манерами не блещет... В каждом из них чего-то не хватало. И уезжали женихи из замка, кто - сетуя на судьбу, кто в слезах, а кто и вовсе не попрощавшись.
Так проходили годы, а Принцесса все сидела и ждала, когда же, наконец, появится ее Единственная Любовь.
Однажды приехал в замок Прекрасный принц. Был он хорош собой, богат, прилично одет и манерам обучен. Заглянула Принцесса в свой список и поняла, что дождалась. Вот она, ее Единственная Любовь! Ни одного пункта не пропущено! Она тут же влюбилась и сказала Принцу, что согласна быть его женой, на что Принц учтиво поклонился и ответил:
- Объехал я тысячи королевств и убил сотни драконов, чтобы найти свою Единственную Любовь. Не нашел я ее ни в высоких горах, ни в дальних странах. Не нашел я ее и здесь. Прощайте, Принцесса, и простите меня, если можете.
С этими словами Принц оседлал своего Белого Коня и уехал дальше искать свою Единственную Любовь, размышляя по дороге, сколько на свете осталось принцесс, которых ему предстояло посетить. Принц достал из кармана помятую бумажку, развернул ее, перечитал и со вздохом убрал обратно в карман. Эта девушка, конечно, хороша собой, но тут уж ничего не поделать.
Целых три пункта в его списке не совпали...

 

Party

Active Member
Магазинчик правды

Человек прогуливался по маленьким улочкам провинциального городка. У него было свободное время, поэтому он задерживался на несколько секунд у каждой витрины, перед каждым магазином, на каждой площади. Повернув за угол, он вдруг оказался перед скромным заведением без вывески. Заинтригованный, он подошел к витрине и прижался лицом к стеклу, заглядывая в ее темноту. Внутри он разглядел только пюпитр с табличкой, написанной от руки:

МАГАЗИН ПРАВДЫ

Человек удивился, он подумал, что название - это причуда хозяев, но даже не мог предположить, чем они торгуют.
Он вошел.
Подошел к девушке за первым прилавком и спросил:
- Простите, это магазин правды?
- Да, господин, какого рода правда вам нужна? Неполная, относительная, среднестатистическая, полная?
Значит тут действительно торгуют правдой. Он даже вообразить не мог, что такое возможно. Прийти куда-нибудь и купить правду - это замечательно.
- Полная правда, - сказал человек не задумываясь.
"Я так устал от лжи и фальши, - подумал он. - Не хочу больше никаких обобщений и оправданий, обмана и подлога".
- Полная правда! - подтвердил он.
- Хорошо, господин. Следуйте за мной.
Девушка проводила клиента в другой отдел и, указав на продавца с суровым лицом, сказала:
- Этот человек вас обслужит.
Продавец подошел и молча ждал, что скажет клиент.
- Я хочу купить полную правду.
- Прекрасно. Простите, но известны ли господину наши цены?
- Нет. А сколько это стоит?
На самом деле он был готов заплатить сколько угодно за всю правду.
- Если вы ее купите, - сказал продавец, - то навсегда потеряете душевный покой, такова ее цена.
Человек почувствовал как мурашки бегут по спине. Он даже представить не мог, что это стоит так дорого.
- Спа... спасибо... извините... - запинаясь, проговорил он.
Человек повернулся и поспешно вышел из магазина.
Ему стало грустно при мысли, что он еще не совсем готов к абсолютной правде, что он еще нуждается в кое-какой лжи, чтобы перевести дух, кое-каких легендах и мечтах, чтобы не встречаться лицом к лицу с самим собой... "Может быть позже...", - подумал он.
 

pulsar

(;_;)
Party написал(а):
Ему стало грустно при мысли, что он еще не совсем готов к абсолютной правде, что он еще нуждается в кое-какой лжи, чтобы перевести дух, кое-каких легендах и мечтах, чтобы не встречаться лицом к лицу с самим собой... "Может быть позже...", - подумал он.
Ну и зря -я бы заплатил душевным покоем...
Ведь реально у нас у всех нет покоя. -это норма жизни.
Единственное, если мы узнаем на будущее страшную судьбу своих близких и родственников.
 
L

Lunare

Guest
[background=rgb(225, 241, 255)]Раньше Правда ходила по улицам голая. Это, конечно, не понравилось людям, и никто не пускал ее к себе в дом. Однажды, когда грустная Правда бродила по улицам, она встретила Притчу, одетую в красивые одежды, радовавшую глаз. Притча спросила Правду: [/background]
[background=rgb(225, 241, 255)]- Почему ты ходишь по улицам голая и такая грустная? [/background]
[background=rgb(225, 241, 255)]Правда печально опустила голову и сказала: [/background]
[background=rgb(225, 241, 255)]- Сестра моя, я опускаюсь все ниже и ниже. Я уже стара и несчастна, поэтому люди удаляются от меня. [/background]
[background=rgb(225, 241, 255)]- Не может быть, - сказала Притча, - что люди удаляются от тебя потому, что ты стара. Я вот тоже не моложе тебя, но чем старше становлюсь, тем больше во мне находят. Я открою тебе секрет: люди не любят простых, открытых вещей. Они предпочитают, чтобы вещи были немного скрыты и приукрашены. Давай я тебе одолжу несколько своих красивых платьев, и ты сразу увидишь, как полюбят тебя люди. [/background]
[background=rgb(225, 241, 255)]Правда приняла совет Притчи и оделась в ее красивые одежды. И вот чудо - с того дня никто не убегал от нее, и ее принимали с радостью и с улыбкой. С тех пор Правда и Притча не расстаются.[/background]
 
Сверху