притчи

Vanilka

Пользователь
Sochinka
Нужно поискать мудреца =)



"Жаль мне тебя", - сказала незажжённая свеча своей зажжённой подруге. - "Короток твой век. Ты всё время горишь, и скоро тебя не станет. Я много счастливее тебя. Я не горю, и, следовательно, не таю; лежу спокойно на боку и проживу очень долго. Твои же дни сочтены".

Отвечала горящая свеча: "Я нисколько не жалею об этом. Моя жизнь прекрасна и полна значения. Я горю и воск мой тает, но от моего огня зажигается множество других свечей, и мой огонь от этого не убывает. И когда воск и фитиль сгорят, то огонь мой - душа свечи - соединится с огнём пространства, частицей которого он являлся, и я снова вольюсь в свой великолепный и сияющий огненный дом. А здесь я светом своим разгоняю мрак ночи; радую глаз ребёнка на праздничной елке; оздоровляю воздух у постели больного, ибо возбудители болезней не выносят живого огня; возношусь символом молитвенного устремления перед священными изображениями. Разве короткая жизнь моя не прекрасна?! И мне жаль тебя, незажжённая моя сестра. Жалка твоя участь. Ты не выполнила своего назначения; и где душа твоя - огонь? Да, ты пролежишь в сохранности долгие годы, но кому ты нужна такая, и какая радость, и польза от тебя?

Право, "лучше гореть, нежели почивать", потому что в горении жизнь, а в спячке - смерть. И ты жалеешь меня, что я скоро сгорю и перестану жить, но ты, в твоём сохранном бездействии и не начинала существовать, и так и умрешь, не начав. А жизнь пройдёт мимо".

Так говорили две свечи.
 

Vanilka

Пользователь
Ребенок шагал по высокой траве и улыбался. Пухлыми ладошками он дружелюбно касался полевых цветов. Озорные травинки уклонялись, словно боясь ненароком поранить нежную кожу доброго пришельца. А ребенок шагал и шагал по высокой траве. И улыбался. Он улыбался теплому солнышку. Он улыбался бездонному небу. Он улыбался красавице-бабочке, беззвучно пропархавшей мимо. Он улыбался зеленому ковру под неуклюжими ножками. И даже монотонное «Ж-Ж-Ж!» мохнатого шмеля, перелетавшего с цветка на цветок, не могло сдуть с ангельского личика счастливой улыбки.
Ребенок любил этот мир. Он не умел по другому. Потому что был очень мал. Из-под огромных ресниц на окружающее великолепие с восхищением взирали милые глазки. Ребенок любил все вокруг. Ведь он умел только любить. Потому что был очень мал.
Малыш не знал, что такое боль. Ему незнаком был страх. Он не ведал, что в любимом им мире существуют такие понятия, как ложь и предательство, зависть и подлость, коварство и низость.

Ребенок умел только любить. И улыбался. Его улыбка согревала. А мир и вправду становился чуточку лучше.

(Сергей Сложеникин)
 

Vanilka

Пользователь
Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке — миллионы морских звезд, берег был буквально усеян ими на много километров. — Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? — спросил человек, подходя ближе. — Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погибнут, — ответил мальчик, не прекращая своего занятия. — Но это просто глупо! — закричал человек. — Оглянись! Здесь миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят! Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал: — Нет, мои попытки изменят очень много... для этой звезды.

Тот, кто ждет возможности сделать сразу много хорошего, никогда ничего не сделает. Жизнь состоит из мелочей. Очень редко появляется возможность сделать сразу очень многое. Истинное величие состоит в том, чтобы быть великим в мелочах.
 
B

Blondi

Guest
[quote name=\'King Artur VII\' post=\'316617\' date=\'20.7.2008, 2:30\']Два дровосека[/quote]
5 баллов! очень верно!
 

AlexeyGR

Пользователь
[quote name=\'King Artur VII\' post=\'320496\' date=\'5.8.2008, 22:40\']Серебро[/quote]

Интересный взгляд.
 

scrptn

Пользователь
King Artur VII
Вот по поводу последней. Ну вот подходит ко мне на улице тип и заявляет, что обычная вода делает меня сумасшедшим, а "правильная" вода есть только у него и благодаря ей он не псих, в отличие от меня. :) Нормально так, да? Это к слову о тех мракобесах, что "струкtурированную в0ду" продают.

Эта притча - пример мытья мозгов отдельно взятому человеку. А ещё есть такие псих. заболевания, когда человеку кажется: "меня хотят отравить соседи", "кто-то ворует мою воду", "есть тотальный заговор владельцев водоочистных сооружений" и т.п.

Вот, нашёл:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Бред - там есть "бред отравления — убеждение, что кто-то хочет отравить больного" :baby:
 

Алоцветик

Пользователь
Один из учеников спросил Будду:
— Если меня кто-нибудь ударит, что я должен делать?
Будда ответил:
— Если на вас с дерева упадет сухая ветка и ударит вас, что вы должны сделать?
Ученик сказал:
— Что я буду делать? Это же простая случайность, простое совпадение, что я оказался поддеревом, когда с него упала сухая ветка.
Будда сказал:
— Так делайте то же самое. Кто-то был безумен, был в гневе, и ударил вас. Это все равно, что ветка с дерева упала на вас. Пусть это не тревожит вас, просто идите своим путем, будто ничего и не случилось.
 
I

Itachi

Guest
Сам себе враг

Притча в изложении Ошо

Кто-то тайно стал сеять сорняки на пшеничном поле, пока хозяин и слуги спят. Слуги бросились скорее вырывать их, но хозяин сказал, что во время уборки урожая можно более эффективно отделить зёрна от плевел.

Слуги посовещались и сказали друг другу:

— Было бы лучше вытащить сорняки прямо сейчас, чем ждать, но мы должны подчиняться хозяину, даже если он неправ. Тем временем, давайте поищем, что за враг творит это зло нашему хозяину, который так добр к каждому и не заслужил такого наказания.

Они потихоньку навели справки и поискали по всей окрестности, но не нашли никого; они не смогли найти никакого врага. Один из слуг пришёл приватно к главному слуге ночью и сказал:

— Сэр, простите меня, но я больше не могу скрывать мою тайну. Я знаю врага, который посеял плевелы, я видел его.

В ответ на это главный слуга удивился и наполнился гневом. Но перед тем как наказать его, он спросил у слуги, почему тот не пришёл раньше.

— Я не осмеливался, — заплакал слуга. — Я со страхом осмелился прийти и рассказать вам это даже сейчас. Я бодрствовал в ту ночь, когда были посеяны плевелы, я видел человека, который сделал это. Он прошёл мимо меня, вроде как наяву, но всё же спящий. Он, похоже, не узнал меня, но я узнал его.

— И кто же это был? — спросил главный слуга в великом волнении. — Скажи мне, чтобы он мог быть наказан.

Слуга повесил голову. Наконец слабым голосом он ответил:

— Это был сам хозяин.

И они оба согласились ничего не говорить об этом ни единому человеку.
 
G

Gadzilla

Guest
Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:
— В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.
Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старик улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
 

AlexeyGR

Пользователь
Один человек умер и очутился в прекрасном саду, среди фонтанов и плодовых деревьев, на ветвях которых пели нежными голосами прекрасные птицы. Перед ним появилась сияющая крылатая фигура и сказала:

—Я к твоим услугам, мой господин. Требуй, чего только пожелаешь.

Человек попросил еды — и прислужник, взмахнув рукой, сотворил стол с самыми роскошными блюдами. Человек захотел пить — перед ним появились кувшины с родниковой водой, соками и лучшим вином. Человек захотел отдохнуть — возникла кровать, и рядом стояли прекрасные девушки с опахалами. Человек захотел секса — и девушки отложили опахала...

Так прошёл день, другой, третий... И человеку стало скучно проводить дни за едой, прогулками и прочими развлечениями. Он сказал прислужнику:

—Я хотел бы заняться какой-нибудь работой.

—Проси о чём угодно, но не об этом. Желаешь насладиться музыкой, прекрасными танцовщицами, конной прогулкой, охотой на львов, пением птиц, изысканными винами? Только скажи!

Человек провёл в праздности и развлечениях ещё несколько недель. И снова ему стало скучно. Он опять вызвал прислужника и сказал:

—Дай мне какую-нибудь работу.
—Здесь нет работы. Здесь для тебя есть только отдых и развлечения. Тебе предстоит вечно жить в праздности и удовольствиях.
—Тогда лучше отправь меня в ад! — в гневе закричал человек.

Крылатый прислужник рассмеялся и спросил:

—А ты до сих пор не понял, где ты?..
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name='frosya' post='507960']
Притча о дружбе
[/quote]
Идея у притчи неплохая, а вот само построение неверно.
У людей, в отличии от забора, со временем, затягиваются любые раны.
Не зря же давно вошло в поговорку выражение "время лечит".
 

АндрейГреев

Пользователь
Варвар написал(а):
Пошел мужик правду искать.
Всю землю обошел, все на свете забросил, сумасшедшим прослыл.
Никак не мог правды найти, но и не подумал отступиться.
Искал, искал, в далекие дали ходил, на высокие выси залазил, весь износился, высох, пострел... Но не отступался от поисков...
И вот, в пустынном дальнем далеке, где не ступал человек тысячелетиями, увидел он правду.
Поглядел на нее мужик, воскликнул, - О боже, какая же ты страшная! Как же я о тебе людям расскажу? Они же мне не поверят...
А ты - соври, ответила правда.
Толково
 

sun424

Пользователь
Варвар написал(а):
Пошел мужик правду искать.
Всю землю обошел, все на свете забросил, сумасшедшим прослыл.
Никак не мог правды найти, но и не подумал отступиться.
Искал, искал, в далекие дали ходил, на высокие выси залазил, весь износился, высох, пострел... Но не отступался от поисков...
И вот, в пустынном дальнем далеке, где не ступал человек тысячелетиями, увидел он правду.
Поглядел на нее мужик, воскликнул, - О боже, какая же ты страшная! Как же я о тебе людям расскажу? Они же мне не поверят...
А ты - соври, ответила правда.
И так возникла Христианская религия. Впрочем, все религии лживы.;)
 

Lis

Пользователь
ты один говоришь правду и только правду. правдоруб ты наш.
 

Тайша

Пользователь
Притча о лошади


В заброшенной крепости на склоне холма жил старик со своим сыном. И не было у них ничего ценнее лошади.

Однажды лошадь убежала. К старику пришли соседи, чтобы выразить сочувствие.

— Это действительно несчастье! — сказали они.

— Откуда вам знать? — спросил старик.

На следующий день лошадь вернулась, приведя с собою ещё и несколько диких лошадей. Старик с сыном заперли их внутри крепости. Тут же прибежали и соседи.

— Это действительно счастье! — сказали они.

— Откуда вам знать? — спросил старик.

На следующий день сын старика попытался объездить одну из диких лошадей, упал с неё и сломал себе ногу. Как обычно, едва заслышав о новости, тут же явились соседи.

— Это действительно несчастье! — сказали они.

— Откуда вам знать? — спросил старик.

Днём позже прибыли армейские вербовщики, принуждающие молодых людей к воинской службе для защиты дальних рубежей от северных варваров. Домой многие из этих юношей больше возвратились. Но сын старика избежал призыва, потому что сломал ногу...
 

sun424

Пользователь
Lis написал(а):
ты один говоришь правду и только правду. правдоруб ты наш.
Я говорю лишь свое мнение по тому или иному вопросу. А вот вера в бога идет всегда от беспомощности. От незнания и самообмана.

А вот притчи бывают очень интересными и красивыми.:)

И крайне поучительными.
 

Ляля

Пользователь
Смысл жизни
Среди пустыни жил отшельник.
Хотелось мир ему познать.
Он каждый день молился Богу,
Пытался бытия Смысл отыскать.
Но, в одиночестве скитаясь,
Не понимал он лишь одно:
Когда живешь, не наслаждаясь,
Познать что-либо не дано!!!
 
Сверху