Полиция или Милиция?

Стоит ли переименовать милицию в полицию?

  • да

    Голосов: 0 0,0%
  • нет

    Голосов: 0 0,0%
  • мне все равно

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0

belogvardeec

Пользователь
Милиция - от лат. militia — «войско» или название народного ополчения...
Полиция — государственная служба по охране общественного порядка и борьбе с преступностью.

Вот как вы думаете, не пора ли нашей стране вернуться в цивилизованное русло, коему она следовала до 1917 года и называть органы правопорядка своими именами, а не "народным ополчением"?
Может все дело в названии?
 

Zaraza

Пользователь
простите,а это принципиально? кто-то от этого спать спокойнее будет?
 

Izis

Пользователь
Белогвардеец, а чем тебе народное ополчение не нравится собственно? Полк из лиц, принадлежащих данному народу)))) Никаких противоречий не вижу.
К тому же полиция - это вооруженный отряд, задачей которого является поддержание порядка и защита существующего общественного и государственного строя (согласно словарю ин. слов), а вовсе не то, что ты написал.
И еще один минус - у меня слово полицейский ассоциируется либо с зарубежными милиционерами)))), либо с "полицаями" - т.е. с фашисткой оккупацией и пр.
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Zaraza\' post=\'298488\' date=\'27.4.2008, 3:46\']простите,а это принципиально? кто-то от этого спать спокойнее будет?[/quote]
МИЛИЦИЯ ж временное или земское войско: ополченье, ратники, народная рать. Вот, значит нас от террористов и бандитов защищает ополчение! Во всех цивилизованных странах полиция, а у нас временное ополчение с дубинками! По моему это нелепица...

"Полицейский" - как-то благороднее звучит, по-капиталистически, не боюсь этого слова. Сразу предстают перед глазами этакие воинственные усачи в касках. А "милиция" - сразу другие ассоциации: как стоит на посту придурковатый дылда дядя Стёпа или эти трое - ЗнаТоКи, сыщики хреновы. А теперь, в наш бандитский век, слова "мент", "мусор", "легавый", "опер" вообще приелись, стало символом вечного зла и зоны.
А если её действительно переименуют, то и ассоциативный ряд у нас будет другой.

Пора раз и навсегда отделаться от совкового прошлого и вернуть привычное россиянину слово "полиция"...

Занудно говоря, это правильно с точки зрения значения слов. Что такое милиция? охрана, организуемая народом. А что такое полиция? государственная служба по охране правопорядка.
Так что полиция в нашей ситуации - это правильно.

А может полицейские начнут выполнять свои непосредственные обязанности - охранять граждан и перестанут заниматься "милицейскими делами" - обирать граждан, создавать бандитские группы и прочее, и прочее. ;)
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'belogvardeec\' post=\'298496\' date=\'27.4.2008, 10:44\']По моему это нелепица...

А теперь, в наш бандитский век, слова "мент", "мусор", "легавый", "опер" вообще приелись, стало символом вечного зла и зоны.
А если её действительно переименуют, то и ассоциативный ряд у нас будет другой.

Пора раз и навсегда отделаться от совкового прошлого и вернуть привычное россиянину слово "полиция"...
Занудно говоря, это правильно с точки зрения значения слов. Что такое милиция? охрана, организуемая народом. А что такое полиция? государственная служба по охране правопорядка.[/quote]

А по-моему, нелепица то, что ты пишешь)
"Опер"-то чем тебе не угодил? От "оперативный", т.е. быстрый? ;) Я что-то не поняла - ты говоришь сейчас от лица бандитов и преступников? У меня слово "зона" ассоциируется именно с ними.
Слово привычное, да! И про ассоциативный ряд я уже ответила.
Что такое "полиция" - я написла, это вовсе не то, что ты придумал.
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Izis\' post=\'298495\' date=\'27.4.2008, 10:38\']К тому же полиция - это вооруженный отряд, задачей которого является поддержание порядка и защита существующего общественного и государственного строя (согласно словарю ин. слов), а вовсе не то, что ты написал.[/quote]
Это что за словарь такой? 1952 года выпуска?

Полиция - Административный орган охраны государственной безопасности, общественного порядка. (Толковый словарь Ожегова) И вовсе не ассоциируется с фашистами...

Слово "опер" меня устраивает, просто я тебе привел ассоциативный ряд, возникающий при слове "милиция", вот и оно в этот ряд затесалось... ;)
 

Izis

Пользователь
Нет, это Ожегов весьма вольную интерпретацию давал иностранным словам - в силу необходимости (и последняя редакция словаря была 1978 г. - потом только переиздания), а словарь иностранных слов у меня 1996)
У каждого свои авссоциации - как ты можешь говорить, правильные они или нет?)))
Это просто ты не рассматривал вопрос с этой точки зрения, а у меня вот такая ассоциация возникла - и еще у большого количества людей возникнет, я уверена.
 

Кастрюля

Пользователь
[quote name=\'King Artur VII\' post=\'298515\' date=\'27.4.2008, 13:38\']Один хрен как называеться, лиш бы порядок поддерживали. Тут другая проблема, нынешняя милиция все менее и менее образована и престижна. Уходят старые, матерые кадры которые на зубок знают все законы и приходит черти кто не могущий даже 2-3 законов запомнить, не то что УК в уме держать.[/quote]

Согласна с этим.

Кроме того, про ассоциативные ряды: я думаю, наш народ сможет и про полицию придумать много интересных слов))))
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Izis\' post=\'298495\' date=\'27.4.2008, 10:38\']К тому же полиция - это вооруженный отряд, задачей которого является поддержание порядка и защита существующего общественного и государственного строя (согласно словарю ин. слов)[/quote]
Ну пускай даже и так. Но ведь нынешняя милиция больше подходит под это определение, нежели под народное ополчение. Т.е наша милиция по сути есть полиция. Надо же называть вещи своими именами. Не будете же вы чайник называть термосом? А то путаница и неразбериха получается.
 
B

Blondi

Guest
[quote name=\'belogvardeec\' post=\'298523\' date=\'27.4.2008, 15:07\']А то путаница и неразбериха получается.[/quote]
да нет никакой путаницы. Выдумываешь проблему там, где ее нет. Просто это такая "особенность" нашей страны - полицейские у нас называются милиционерами. И поскольку эта особенность у нас существует уже очень давно, стала уже родной и привычной, то не вижу смысла устраивать тягомотину с переименованием. Да и веских объективных причин для этого нет.
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Blondi\' post=\'298528\' date=\'27.4.2008, 16:42\']Просто это такая "особенность" нашей страны - полицейские у нас называются милиционерами.[/quote]
ага, а задница у нас называется головой ;) просто такая у нас такая особенная страна - http://forum4all.ru/topic12173.html?pid=29...mp;#entry298518 (пост №287)
 
B

Blondi

Guest
[quote name=\'belogvardeec\' post=\'298529\' date=\'27.4.2008, 16:48\']ага, а задница у нас называется головой[/quote]
не передёргивай!
Ничего страшного не случится, если наша милиция по-прежнему будет называться милицией. И уж точно она не станет умнее, честнее, надежнее и т.д., если вдруг станет называться полицией.


PS^ ..а что меня реально подбешивает среди "особенностей" нашей страны - так это постоянные стремления к каким-либо переименованиям. Столько средств и сил убиваются на это бестолковое дело, а реальной пользы от такой деятельности НЕТ НИКАКОЙ!
И я всегда думаю - ну в какой же голове рождаются подобные идиотские идеи, что же за работнички у нас в госаппаратах сидят, которым заняться больше нечем, кроме как названия переиначевать... Ан нет, теперь вижу, что это не только особенность головоустройства бюрократической братии, но и в народных массах такие идеи-"перлы" рождаются ;)
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Blondi\' post=\'298531\' date=\'27.4.2008, 17:24\']И я всегда думаю - ну в какой же голове рождаются подобные идиотские идеи, что же за работнички у нас в госаппаратах сидят, которым заняться больше нечем, кроме как названия переиначевать... Ан нет, теперь вижу, что это не только особенность головоустройства бюрократической братии, но и в народных массах такие идеи-"перлы" рождаются ;)[/quote]
Должен быть порядок. И в умах и в сердце. Поэтому и переименовывают. А если тебе наплевать в какой стране ты живешь, то это не стоит записывать в плюсы и гордиться этим, это недостаток. И если большинству населения страны на все это наплевать - это не есть хорошо.

Для физического здоровья важно качество окружающей нас среды: чистый воздух, чистая вода, не зараженная ядами почва. Для душевного здоровья не менее важна окружающая нас символическая среда. К ней относятся названия улиц и других географических объектов (топонимика).

Советую прочтитать:
http://www.rusk.ru/st.php?idar=322387
 
B

Blondi

Guest
[quote name=\'belogvardeec\' post=\'298533\' date=\'27.4.2008, 17:41\']Должен быть порядок. И в умах и в сердце. Поэтому и переименовывают. А если тебе наплевать в какой стране ты живешь, то это не стоит записывать в плюсы и гордиться этим, это недостаток. И если большинству населения страны на все это наплевать - это не есть хорошо.[/quote]
Во-первых, раз уж ты так любишь "называть вещи своими именами", то не надо мои слова передёргивать и обобщать их в угодном тебе смысле. Я высказала свое личное мнение, всё остальное - лишь твои домыслы.
Во-вторых, что касается темы. Я говорила не только о нынешнем времени. Страсть к переименованиям наблюдается у наших госуправленцев с достаточно давних времен - и раньше у нас находились любители переименовывать службы, ведомства, улицы, площади, города... И мое глубокое убеждение - всё это абсолютная бестолковщина! Не та эта проблема, чтобы делать ее задачей №1 и архиважным делом. Жизнь населения от всех этих переименовок лучше не становится ни на грамм, а затраты на всю эту ахинею огромные. КПД нулевой! Имхо.
[color=\"#C0C0C0\"]Белогвардеец, вот такое моё мнение. Не нравится тебе такое слышать - это твои проблемы) [/color]
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Blondi\' post=\'298538\' date=\'27.4.2008, 18:13\']мое глубокое убеждение - всё это абсолютная бестолковщина! Не та эта проблема, чтобы делать ее задачей №1 и архиважным делом.[/quote]
А я и не призываю делать ее задачей №1... где это я такое говорил? По моему ты передергиваешь... :)
Да и затраты на переименования не так велеки как тебе представляется... Государство тратит гораздо больше на всякие никчемные дела, от которых действительно никому ни горячо ни холодно.
 

Izis

Пользователь
А кому будет горячо, если милиция станет называться полицией?
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'belogvardeec\' post=\'298523\' date=\'27.4.2008, 15:07\']А то путаница и неразбериха получается.[/quote]

Нет, в данном случае путаница и неразбериха получается из-за профессиональной некомпетентности правоохранительных органов, а также коррупции, некоторых личных качеств отдельных товарищей, обличенных властью и полномочиями и т.д. и т.п.
А в названиях путаницы нет. Я, глядя на милиционера, редко думаю, что это народный ополченец - честно говоря, сегодня подумала об этом впервые. А вот про его функциональные обязанности - как бы он не назывался - некое обывательское представление имею.
Грубо говоря, если я знаю ДЛЯ ЧЕГО он - то какая разница, как он называется?
 
[quote name=\'King Artur VII\' post=\'298515\' date=\'27.4.2008, 13:38\']Один хрен как называеться, лиш бы порядок поддерживали.[/quote]

ППКС.

[quote name=\'Izis\' post=\'298545\' date=\'27.4.2008, 18:55\']путаница и неразбериха получается из-за профессиональной некомпетентности правоохранительных органов, а также коррупции, некоторых личных качеств отдельных товарищей, обличенных властью и полномочиями и т.д. и т.п.[/quote]

Во-во... "А вы, друзья, как ни зовитесь, все в музыканты не годитесь"... :) Менталитет у ментов менять надо, а не название. И оклад как у копов сделать - чтоб больше времени уделяли именно своим прямым обязанностям, а не торговле полосатыми палочками. А то как ни называй, хоть "Российской Императорской Гвардией им. Путина" - у них таки на первом месте и будет материальное, а не духовное: жрать-то и семью кормить надо?

Меня вот лично если что и удивляет - так это позиция властей как раз в части оплаты труда и условий работы "слуг государевых". Нищая милиция - это априори и есть коррупция и отсутствие порядка... Ежу понятно, а им почему-то нет. :)
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Izis\' post=\'298543\' date=\'27.4.2008, 18:50\']А кому будет горячо, если милиция станет называться полицией?[/quote]
Тебе например. Ты же сразу заметишь, если милиция полицией станет, а вот если генерал ФСБ построит дачу, ты даже и знать об этом не будешь...
 

Izis

Пользователь
Как только милиция станет полицией генералы ФСБ перестанут строить дачи?
И какая связь между милицией и ФСБ?
 
Сверху