Поговорить с родителями

sun424

Пользователь
[quote name='Party' post='571966']
Проживание обид - путь к избавлению от них. "Забить" на обиды - продолжать жить с ними, загнав их поглубже.
[/quote]

Ты пишешь трюизмы. Я понимаю, что умение выражать свои чувства, такие как: злость, раздражение, обиды - помогает человеку избавиться от них и чувствовать покой. Это знают все люди и так делают, если их мучают такие чувства.

Но выражение этих чувства это не должно быть способом эмоционального шантажа. Не для давления на родителей, прививания им чувства вины и спихивания ответственности за свою жизнь, а именно для собственного покоя в душе.
 

sun424

Пользователь
[member="Party"], как ты сейчас общаешься со своими родителями? Ты эмоционально давишь на них, обижаешься, ссоришься, какие у тебя вообще отношения?
 

Party

Active Member
sun424 написал(а):
Ты пишешь трюизмы. Я понимаю, что умение выражать свои чувства, такие как: злость, раздражение, обиды - помогает человеку избавиться от них и чувствовать покой. Это знают все люди и так делают, если их мучают такие чувства.

Но выражение этих чувства это не должно быть способом эмоционального шантажа. Не для давления на родителей, прививания им чувства вины и спихивания ответственности за свою жизнь, а именно для собственного покоя в душе.
Выражать чувства необходимо, но ты говоришь о кратковременных чувствах: разозлился - выразил, обиделся - выразил... А что делать с теми, которые гложут с детства? Разъедают изнутри? Бесконечное чувство вины, бесконечная обида... с которыми живешь, и уже свыкся с этим. Их уже даже не замечаешь, они как фон, к ним привык, они выражаются в общем недовольстве жизнью, апатии, депрессиях, в поведении: бесконечом спасательстве, или старании оправдать чьи-либо ожидания, или в ненависти к людям, миру... Если их все время выражать - то ни родители никто не выдержит. Поэтому и необходима работа с детскими травмами.
Обычно когда начинаешь работать - первое что делают "взрослые дети" - идут к родителям и задают вопросы: "А почему?", "А зачем?", "А за что?", но ответа обычно не получают, только лишь новые обвинения. Это и произошло с автором первого поста. Но это лишь начало пути принятия, взросления, взятия на себя ответственности за свою жизнь...
Я же говорила, работа с травмами детства - это одновременно и работа с эмоциональной зрелостью, человек из обиженного ребенка "вырастает" в зрелую личность. И конечно же никто ни на кого не спихивает никакую ответственность. Это уже домыслы.
 

sun424

Пользователь
[quote name='Party' post='572339']
А что делать с теми, которые гложут с детства? Разъедают изнутри?
[/quote]

Точно также проговаривать и делиться с ними. А если уже нет в живых родителей, то, ведь, все равно это можно решить и без них, не так ли?:)

Для решения эмоциональных проблем вообще не обязательно общение с ними, если нет такого желания.



[quote name='Party' post='572339']
Бесконечное чувство вины, бесконечная обида... с которыми живешь, и уже свыкся с этим. Их уже даже не замечаешь, они как фон, к ним привык, они выражаются в общем недовольстве жизнью, апатии, депрессиях, в поведении: бесконечом спасательстве, или старании оправдать чьи-либо ожидания, или в ненависти к людям, миру... Если их все время выражать - то ни родители никто не выдержит. Поэтому и необходима работа с детскими травмами.
[/quote]



Почему не выдержит, мы же говорим про выражение чувств, а не про эмоциональный шантаж, не про попытки спихнуть ответственность на кого-то?

Кстати, можно годами выражать свои чувства и не будет толку, все равно будет больно и обидно. Потому что человек не хочет поставить точку, как Венерди и копит и пережевывает обидки. Так я об этом постоянно пишу.

И если она так необходима, почему всего одна неделя?:)





[quote name='Party' post='572339']
Обычно когда начинаешь работать - первое что делают "взрослые дети" - идут к родителям и задают вопросы: "А почему?", "А зачем?", "А за что?", но ответа обычно не получают, только лишь новые обвинения. Это и произошло с автором первого поста. Но это лишь начало пути принятия, взросления, взятия на себя ответственности за свою жизнь...
[/quote]

Лично я хорошо понимаю мотивы моих родителей. Они меня любили и воспитывали так, как умели, могли. И у меня в голову даже мысль не придет в чем-то их обвинять. Зачем? Смысл? Что изменится? Раньше хотелось. не буду врать. Ни к чему хорошему такая моя позиция не привела. Для меня важно, чтобы у меня были хорошие отношения с ними.

Я лишь озабочен решениями своих проблем, тут бы со своей жизнью разгрестись, в которой масса проблем, не хочется еще вести обвинительные речи родителям.
 

Party

Active Member
sun424 написал(а):
Почему не выдержит, мы же говорим про выражение чувств, а не про эмоциональный шантаж, не про попытки спихнуть ответственность на кого-то?
Вопрос об эмоциональном шантаже при терапии зависимостей даже не стоит, потому что зависимый понимает что такое манипуляции, давление, шантаж, нарушение чужих границ, и т.п... И учится новым формам поведения, выражать открыто чувства.
sun424 написал(а):
Кстати, можно годами выражать свои чувства и не будет толку, все равно будет больно и обидно. Потому что человек не хочет поставить точку, как Венерди и копит и пережевывает обидки. Так я об этом постоянно пишу.
А откуда ты знаешь, что ты не накопил в себе то же самое, и не загнал поглубже? После терапии обычно налаживаются отношения с родителями (если родители сами не отвергают), их начинают понимать, принимать такими какие есть... Что-то мне кажется, что это не про тебя.
sun424 написал(а):
И если она так необходима, почему всего одна неделя?:)
Этого вполне достаточно, и кроме травм детства еще много работы.
 

sun424

Пользователь
[quote name='Party' post='572345']
А откуда ты знаешь, что ты не накопил в себе то же самое, и не загнал поглубже? После терапии обычно налаживаются отношения с родителями (если родители сами не отвергают), их начинают понимать, принимать такими какие есть... Что-то мне кажется, что это не про тебя.
[/quote]

С чего бы не про меня?:blink:

Психоаналитики такие психоаналитики. ( поклонники психоанализа):1st:
 

Party

Active Member
sun424 написал(а):
Психоаналитики такие психоаналитики. ( поклонники психоанализа):1st:
Я вообще-то не поклонница психоанализа. Но элементы психоанализа используются в терапии зависимостей. наряду с другими методам.
Кстати, термин "Защитные механизмы психики" - тоже из психоанализа ;)
 

sun424

Пользователь
Party написал(а):
Я вообще-то не поклонница психоанализа. Но элементы психоанализа используются в терапии зависимостей. наряду с другими методам.
Ты психолог и применяешь в своей работе только одобренные методы.

Я тебе не про это говорю, а спрашиваю, как мне узнать, что у меня есть обиды на родителей. Претензии и прочее?
 

Party

Active Member
sun424 написал(а):
[member="Party"], как ты сейчас общаешься со своими родителями? Ты эмоционально давишь на них, обижаешься, ссоришься, какие у тебя вообще отношения?
Не видела этого вопроса. Очень теплое отношение с моей стороны: нежность, умиление, сочувствие... С мамой стала обниматься при встрече, раньше никогда не обнимала, ограничивалась приветом, к отчиму стало очень душевно относится. так, для сравнения: раньше я маму свою ненавидела.
Иногда ссоримся, когда мама давит, учит "жить правильно" - я защищаю свои границы. Собственно, это уже даже и не ссоры, а шутки с моей стороны: "ну конечно, без твоего контроля все мы тут пропадем, умрем". Она обижается. Но не надолго. Иногда она манипулирует, вот просто говорит гадость, вплетая в какую-нибудь фразу: "ну у вас-то в семье все не по-человечески...", и дальше продолжает говорить, как будто ничего особенного не сказала. Я ее прерываю, повторяю ее фразу и добавляю: "мне неприятно было это слышать". Она начинает оправдываться, мол ничего такого не сказала... Или говорит обо мне в третьем лице, отчиму, например: "этой идиотке все равно". Я даю понять, что я тут и все слышу, и что я не дура, и мне обидно это слышать. Раньше я молча сносила эти ее выходки, просто обижалась, сейчас обращаю ее внимание, и возможно это послужило том, что она меняется, сейчас уже намного реже так себя ведет, и если брякнет что-то по-привычке - поглядывает на меня ))). Иногда к ней ласкаюсь, говорю, что люблю ее, она злобно отвечает: "Не люблю я эти сюси-пуси, любовь надо делом доказывать!", но я вижу, что ей нравится. Это как игра :)
С отчимом вообще подружились, он готов на все, лишь бы всем было хорошо, мама его гоняет как электровеник, у него тотальное чувство вины, я его поддерживаю, жалею... он очень реагирует на одобрение, похвалу, я его радую. Мне и самой приятно.
sun424 написал(а):
Я тебе не про это говорю, а спрашиваю, как мне узнать, что у меня есть обиды на родителей. Претензии и прочее?
По отношениям с родителями, как ты реагируешь на слова родителей, втягиваешься ли в конфликты, в отношения по типу "треугольник Карпмана", как реагируешь на обвинения, на их конфликты между собой... По поведению вне отношений с родителями: когда человек "взрослый ребенок", он и ведет себя во многом как ребенок.
 

sun424

Пользователь
[member="Party"], у меня к тебе и не было претензий, кстати, я не видел в твоих постах, чтобы ты обвиняла своих родителей или детей. С моей точки зрения, нормальные у тебя отношения.



[quote name='Party' post='572374']
По отношениям с родителями, как ты реагируешь на слова родителей, втягиваешься ли в конфликты, в отношения по типу "треугольник Карпмана", как реагируешь на обвинения, на их конфликты между собой... По поведению вне отношений с родителями: когда человек "взрослый ребенок", он и ведет себя во многом как ребенок.
[/quote]

Тогда мне самому сложно судить о своем поведении.Есть же самообман и выдавание желаемого за действительное.:)
 

sun424

Пользователь
У меня лучший друг, с которым мы общаемся крайне редко из-за массы причин сидит на ВОВ( онлайн игра). Я бывал у него в гостях и сталкивался с его мамой. И наблюдал со стороны их общение.

Парню 29 лет. Женат, дочь.

Приезжает мама, жена его в это время у своей матери с его дочкой.

Ты почему не убрал кастрюлю с супом, почему вещи не лежат на месте, как тебя терпит твоя жена, ааа, опять играешь, заняться больше нечем, почему в комнате не убрано, почему то, почему это, почему все не так? Это все максимум за 5 минут говорится

Я сижу в кресле и мне открывается картина...

Он сидит за компьютером и его на стуле буквально плющит, по лицу пробегает раздражение, рука нервно стучит по столу, отвечает зло, агрессивно, недовольно. ОН раздражен, взбешен, но чувства подавляет мускульным усилием. Общается в состоянии раздражения с ней, переходит на крик, посылает. Она спокойно все это принимает. Это для них норма.

Когда она звонит ему, то я всегда это знаю по крику с его стороны, по буре злости, по нервному бросанию трубки.

..................................................................

У нее первый муж-алкоголик, тиран, избивал ее, второй - тихий алкоголик, спивается по науке, не спеша. Брат по матери - алкоголик, при кодировании стал игроманом-лудоманом, то есть стал играть в игровые автоматы. При раскодировании потерял интерес к ним, стал бухать до талого. Все стандартно

...................................................................

Да, о чем я? Поговорить с родителями. Можно, наверное. Только что-то мне подсказывает, что ничего не получится. Она-контролер не прошибаемый, контролеры дают фору алкоголикам по степени отрицания своих проблем. Чувства друга перепутаны, как рыболовные снасти. Он уже не знает, что чувствует. У него все нормально. Так он говорит.

<_<

Вот такие разговоры у них по душам. Она его учит жить в 29 лет. Он посылает ей. Нормальная семья.<_<
 

Party

Active Member
Да, к сожалению, разговор у них не получится, пока кто-нибудь из них не "отрезвеет".

Я тут еще тему создала, собственно, на ту же тему, она слегка затерялась. Почитай. Мне интересно твое мнение.

Вообще, я всем рекомендую это почитать: http://forum4all.ru/topic/29766-поговорить-с-родителями-2/page__pid__572673#entry572673
 

Зульфия

Пользователь
А никто уже не отрезвеет... Парню уже 29 лет, у него в голове уже сложилась система взаимоотношений с матерью. И мать, пережив много горя в жизни( муж-тиран,, потом алкоголик) уже ничего со своей психикой не сделает - она пытается сделать счастливым сына, воспитывая его так, чтобы он... ну исправил ее ошибки что ли... Был таким, каким ОНА хочет его видеть. Жаль семью. Жаль сына.
 
Т

Техтоник

Guest
Поддерживаю про детство. Мне вот часто хочется просто поговорить со своим дедушкой. Он всегда умел меня настроить на правильный лад, я даже машину перестал бояться водить благодаря его «Да брось, все у тебя получится». И вот уже 6 лет мне не хватает его советов — от рака никто не застрахован… езжу на кладбище, но что толку говорить с каменной плитой? Искал, грустил и однажды придумал выход. Наткнулся на memoroom.ru, создал ему страницу и описал там его жизнь: цитаты, шутки, интересные факты, наши с ним походы и его советы. И вдруг он как будто ожил. Я прямо услышал его «Эй, веселей! Там жена тебя в окно выкрикивает уже 10 минут, на работу опоздает». (Это его дежурная шутка на 1 апреля). И он вернулся. Ответил на мои неразрешимые вопросы, подбодрил и вселил уверенность в завтрашнем дне. Я практически снова в детстве )
 
Сверху