Поднятие самооценки!

KRIziS

Пользователь
Если чесно то я знаю, что примело меня к открытию этой темы. С начало все было как в тумане, не понятно. Потом я поняла что меня так растроило, пересмотрело отношение к этому вопросу, поняв что проблема не во мне, а в во втором человеке. Тут мне стало легче. Но меня смущают 2 момента:
1) Получается, что я свалила свою проблеу на другого.
2) Раз такие сомнения возникают, то у меня действительно занижена самооценка.
Возможно это лишь мои предположения.
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'KRIziS\' post=\'351548\' date=\'18.12.2008, 16:25\']1) Получается, что я свалила свою проблеу на другого.
2) Раз такие сомнения возникают, то у меня действительно занижена самооценка.
Возможно это лишь мои предположения.[/quote]

Второй в курсе, что ты свалила на него свою проблему? Вряд ли...Просто тебе кажется, что если думать, что виноват кто-то, а не ты, то ты поступаешь не совсем честно по отношению к этому "кто-то"?
Вот здесь и нужно объективно попытаться взвесить ситуацию. Все мнения, что ты не очень умная, красивая, обаятельная и пр., как правило, субъективно окрашены и обращать на это внимание не стоит. Для кого-то умная, для кого-то глупая, кто-то ищет фотомоделей с параметрами 90 - 60 - 90, а для кого-то распрекрасней тебя нет на белом свете. В таких ситуациях лучше прислушиваться к позитивному мнению, т.к. для всех "самой-самой" никогда не будешь и нужно ориентироваться на тех, для кого ты такой уже стала.

З.Ы. Хотелось бы, конечно, услышать, в чем "соль" проблемы, т.е. более подробно узнать о ситуации)))
 

KRIziS

Пользователь
Стыдно сказать, но в этом отчасти виноват вконтакте.ру, будь он не ладен.

в общем, встретила старого знакомого (точнее нашла, поскольку искала), 6-7 лет не виделись.
Были у нас романтические отношения, очень давно и мимолетные вроде, но мне в душу это запало, и я долго переживала. А он уехал за границу. Ну ясное дело все у него забылось. Новые впечатления.
Но это я сейчас вот поняла.
А когда с ним списалась, и получила очень сухие ответы, растроилась. Очень растроилась. Девушки у него нет, сразу пишу чтобы не писали: может у него девушка есть.

У меня все сейчас в личной жизни нормально, есть любимый, дорогой, который носит на руках.
 

Izis

Пользователь
И почему мнение того, кто уже давно никакой роли не играет в твоей жизни значит для тебя больше, чем мнение любимого, который готов носить на руках?
Он тебе ответил из вежливости, но вспоминать прошлое и "сюсюкать" явно не расположен. Прими это к сведению и не общайся, пока он сам не изъявит желание.
 

KRIziS

Пользователь
[quote name=\'Izis\' post=\'351793\' date=\'19.12.2008, 16:35\']И почему мнение того, кто уже давно никакой роли не играет в твоей жизни значит для тебя больше, чем мнение любимого, который готов носить на руках?
Он тебе ответил из вежливости, но вспоминать прошлое и "сюсюкать" явно не расположен. Прими это к сведению и не общайся, пока он сам не изъявит желание.[/quote]
ага, так и поступила. Мне хватила ума :)
и в общем я проехала эту ситуацию, но вдруг это повторится?
 

Zaraza

Пользователь
А можно я тоже влезу?

У меня, знаете, на прошлой неделе ситуация была, пришлось на общественном транспорте домой добираться..В общем предыстория длинная, объяснять не буду, просто скажу, что больше ни на чем ехать не могла.. В последний раз, когда я ездила на гос. автобусах - это были раздолбанные икарусы, поэтому симпатичный ман с работающей видеодвойкой/шел какой-то фильм про девушек из плейбоя/ меня приятно удивил и настроил на то, что три с половиной часа пути будут не такими уж и ужасными))
В общем, сзади меня село какое-то пьяное быдло лет 40-45 со своей мамой. Первый час пути, внимание быдла было прикованно к титькам в телевизоре, но как только фильм закончился, ему стало неудобно ехать, и мущщина фразой"А ну давай поднимем твое кресло, а то развалилась тут, а у меня коленки упираются" вывел меня из состояния полудремы.. Я осторожно возразила, что мое кресло находится на равне с остальными в моем ряду, и я его не трогала. Тогда быдло просто потянулось к рычагу на моем кресле с намерением восстановить "справедливость". Я возразила, конечно.
Дальнейший диалог передавать не буду,просто скажу, что на все его матьтвоюсука@б, и вот это поколение даже место уступить не может/подразумевалось, что я пересяду назад,а он наклонит мое седенье вперед/ не то чтобы родителей смотреть, гулящяя-пропащая небось с @лядок возвращается, да я ей суке щас как двину, пешком пойдет/это маме своей, когда она сказала,оставь девочку в покое/ я отвечала, мужчина,успокойтесь/возьмите себя в руки/следите за языком. В транзитных городишках, которые мы проезжали таксистов не бывает, а время было уже за 21.00 и добираться на попутках я не хотела.. Пожаловалась водителю, быдло попытались успокоить, но угрозы и грязь в мой адрес просто перешли в шипение) В общем это все продолжалось, пока не вышла какая-то пассажирка и он не пересел на ее место.

Я к чему..к тому, что в таких ситуациях, становится неважно что ты в принципе успешный человек, что у тебя бизнесс, что ты ездишь на неплохой машине, а в ЭТОМ месте ты оказалась случайно и оно совсем тебе не место /простите за каламбур/ и самооценка твоя опускается ниже некуда...
Я очень боялась тогда там, в этом автобусе, заплакать и боялась, что человек просто схватит меня за волосы или плюнет в лицо или сделает что-то такое с чем мне потом будет очень сложно жить... Дома очень долго не могла отмыть ощущение грязности, не знаю как объяснить..

Скоро две недели уже, как это случилось,а у меня ощущение внутреннего страха еще есть..
 

KRIziS

Пользователь
Zaraza, неприятно конечно такие ситуации.
А как ты думаешь самооченка изменилась за счет того что обругали, из-за того что страх почувствавала или что-то другое?
Может просто сама ситуация, что в непривычном месте оказалась, безвыходность???
Что делать собираешься с этим ощущением?
 

Izis

Пользователь
Zaraza

Господи, дорогая моя, нашла из-за чего переживать! Пьяный агрессивный дядька преклонных лет с мамочкой (скорее всего, с хронической ЗПР), для которого, по всей видимости, ЛЮБАЯ женщина №;":? и @#$%. Просто он нашел повод, и выплеснул свою энергию.
Страх - понятно. Встреча с пьяным мужиком бодрости духа не прибавляет самым отважным женщинам. Но вот по поводу самооценки - не ты, так другая бы...Не бери это на себя ни в коем случае! Тем более не стоит так долго мучить себя!
 

Vik

Пользователь
Zaraza , мне кажется что самооценка тут не причем. Izis правильно заметила, что это страх, а испугаться может любой человек. Ведь у пьяных мужиков непонятно что на уме и плюнуть и ударить могут не контролируя. А если он еще физически здоровяк, так это вообще жесть. У чела проблемы, а ты просто оказалась не в том месте и не в тот час. Забудь урода.
 

Zaraza

Пользователь
Девочки, возможно вы правы в том, что произошедшая ситуация вызвала во мне и страх и чувство безысходности, но и самооценку снизила тоже, может быть, не должна была, но..

что такое самооценка в принципе?
Самооценка,
оценка личностью самой себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей. Относясь к ядру личности, С. является важнейшим регулятором её поведения. От С. зависят взаимоотношения человека с окружающими, его критичность, требовательность к себе, отношение к успехам и неудачам. С. связана с уровнем притязаний человека, т. е. степенью трудности достижения целей, которые он ставит перед собой. Расхождение между притязаниями человека и его реальными возможностями ведёт к неправильной С., вследствие чего поведение личности становится неадекватным (возникают эмоциональные срывы, повышенная тревожность и т. д.). С. получает объективное выражение и в том, как человек оценивает возможности и результаты деятельности других людей."
Нарицын Николай Николаевич
И когда ты тупо бессильна перед агрессией, которая направлена против тебя, хотя обычно легко справляешься с такими вещами...
И когда ты вступая в перепалку/выяснение отношений с подобными людьми автоматически опускаешься на их уровень, хотя свой уровень развития определяешь намного выше...
И когда ты не получаешь взаимопонимания от окружающих, которые просто равнодушны, хотя сама никогда не терпишь несправедливости..

тогда самооценка снижается, насколько сильно зависит от душевного состояния человека и, наверное, от того насколько оправдана была эта самооценка..

Что делать собираешься с этим ощущением?
не знаю, думаю пару "взлетов" и все встанет на свои места...
 

Izis

Пользователь
Zaraza

Ты совершенно правильно отметила - оценка личностью самой себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей. Ты нашла свое место рядом с этим бравым парнем? Вы просто случайно встретились...
Просто представь: сколько людей в такой ситуации, подумали бы: "фуууххх, легко я отделалась, не отметелил!", или классическое: "ну и придурок!"
А ты, вместо того, чтобы отпустить случайную ситуацию , занимаешься самокопанием и уже чувствуешь себя "вошью", сравнивая себя с кем?? С пьяным дяденькой...
 
I

Irka

Guest
Да, я думаю обидно, что какое-то быдло, извините за выражение, ведет себя по отношению к человеку, которого он первый раз видит, а сделать ты с этим ничего не можешь, хотя бы потому что нет физической силы....
 

scrptn

Пользователь
Против удара с ноги в кадык не попрёшь. Очень хороший способ самоутвердиться - опустить какого-нибудь урода.
 

Бес в ребро

Пользователь
Была у меня ситуация... Хм... Я стояла в очереди за водичкой в магазине уже вечером после работы... Уставшая была дико, хотелось жутко пить, есть и спать... Передо мной стояло быдло со своей девушкой и выбирали они себе пивко... Причём выбрать заранее они не могли... И продавец бегал к ним раз 5 с новыми бутылками... В общем я не выдержала и вздохнула от безнадёги, на что это чудное быдло лет 25 стало на меня говорить примерно следующие слова: "Ты чо. борзая что ли? Фигли, тут стоишь вздыхаешь? Совсем что ли ох...? Сча я тебе, б..., устрою вздохи, ....! ................ ! ............. !"
Эх, не знаю, то ли после рабочего дня злость прибавляется, то ли ещё что... Но... Я ему ответила... Причём его языком... И быдло как-то сдулось и поникло... Перестало быть таким крутым и навороченным...
 

sun424

Пользователь
KRIziS написал(а):
Что вам поднимает самооценку, до самых верхов?
Какие способы вы применяете, быстрые, безболезненные и недорогие?
Да и вообще любые ваши способы!
Самооценка это то, как ты сам себя оцениваешь. Уже их определения ясно становится, что нужно себя оценивать правильно, а это значит, принимать себя таким, какой ты есть. Никакие внешние способы не помогут, пока не научишься себя любить такой, какая ты есть.:)
 

Sabrina

Пользователь
sun424 написал(а):
Самооценка это то, как ты сам себя оцениваешь. Уже их определения ясно становится, что нужно себя оценивать правильно, а это значит, принимать себя таким, какой ты есть. Никакие внешние способы не помогут, пока не научишься себя любить такой, какая ты есть.:)
Оценивать себя и принимать таким, какой есть - разные вещи. Самооценка определяется не только самовосприятием, но и тем, как тебя воспринимают окружающие.
 

Dorianna

Пользователь
Быстро и надолго поднять самооценку невозможно. Это длительный и скрупулезный процесс.
 

evar

Пользователь
Мы можем себя оценивать или не оценивать, а вот общество ставит свои оценки, мне кажется главное понять, что все разные, воспитания не было столетиями, а вот себя надо держать в форме - читать о психологии, воспитывать себя, найти хорошии статьи м сайты в интернете
 

Team

Пользователь
Мне кажется самооценку поднять вообще невозможно. Конечно какие-то люди будут добры к тебе и ты с ними сможешь чувствовать себя лучше. Может достигнешь каких-то результатов, и лучше себя почувствуешь. Но этот червячок низкой самооценки сидит внутри всегда и точит. И думаю он там будет пищать всегда :) Но!

Но мастерство жизни заключается в том, чтобы негативные ситуации повернуть себе в плюс. И низкая самооценка может вести нас к новым и новым свершениям и достижениям. Людям с низкой самооценкой нужно непрерывно доказывать себе, другим что они хороши! )) Это очень хороший стимул к действию. Вот на этот двигатель нужно сесть, и ездить, получать результаты, радоваться им и идти дальше )) И знаете, очень хорошо получается )

Вот так я использую в жизни неблагоприятные ситуации ))
 
Сверху