Почему Бог "дядечка"?

SPA

Пользователь
-ШУМ- написал(а):
Контрольный вопрос в голову - если Бога никто никогда не видел, то откуда взялись данные о схожести?
Классификатор заболеваний какбЭ намекает, что Господа видели многие. :nono:
(класс 5)
 

SPA

Пользователь
Sipe написал(а):
А что ещё читали (в последнее время)?

p.s. Я про то, что это не единственная книжка. В других- отсутствует бог, бог принимает разнообразные формы, бог есть и он маленькая девочка эмо-фотошопер (затирает часы) и ещё более 9000 вариантов.
 
Sipe написал(а):
Ктулху, просто, как вариант.
варианты № 2 и № 3 - Невидимый Розовый Единорог и Летающий Макаронный Монстр...

*зевая* ну вотЪ еще одна дискуссия в ниачомность выродилась... какой вопрос - такие и ответы, в Поиске подобных дискуссий хватает...
 

Boushev

Пользователь
-ШУМ- написал(а):
Контрольный вопрос в голову - если Бога никто никогда не видел, то откуда взялись данные о схожести?
от большого желания приобщиться к высшему, свойственному человеку
 

SPA

Пользователь
-СерыйЮзверь- написал(а):
варианты № 2 и № 3 - Невидимый Розовый Единорог и Летающий Макаронный Монстр...

*зевая* ну вотЪ еще одна дискуссия в ниачомность выродилась... какой вопрос - такие и ответы, в Поиске подобных дискуссий хватает...
Версию девочки-эмо-фотошопера, я думаю, даже РПЦ с сегодняшнего утра поддерживает.
 

Arioch

Пользователь
SPA написал(а):
Версию девочки-эмо-фотошопера, я думаю, даже РПЦ с сегодняшнего утра поддерживает.
девочки-эмо-фотошопера-хакера. Она ж еще и сайт патриархии взломала!
 

SPA

Пользователь
металург написал(а):
Раздвоение?Сожалею,но это уже диагноз.[attachment=10437:скорпион 1.gif]
Господь может себе позволить любой диагноз.
Что-то типа: "и придумал Господь болезни, и были оные зело причудливы".
 

Чипсета

Пользователь
Оксигемоглобин написал(а):
Читала тут разные темы в этом разделе ( да и не только тут).. Подумала тут, глупо може конечно но.. Почему Бог - это "дядечка (дедушка) на облаке", а не "тётечка", например? Или вообще "Оно" Оо
Бог конечно бесполый т.к. он дух. Но т.к. мы не духи а плоть и у нас есть иерархия во взаимоотношениях, где сильному полу отдана полная власть, то и Бог себя ассоциировал с мужчинами.

Кроме того, раз в нашем обществе старцы обычно обладают высшей властью т.к. накопили за годы мудрость и степенность, то и Бог себя часто олицетворяет с пожилым мужчиной и даже старцем. Всё это для того, чтобы люди лучше понимали Бога и уважали его.
 

SPA

Пользователь
Чипсета написал(а):
Бог конечно бесполый т.к. он дух. Но т.к. мы не духи а плоть и у нас есть иерархия во взаимоотношениях, где сильному полу отдана полная власть, то и Бог себя ассоциировал с мужчинами.

Кроме того, раз в нашем обществе старцы обычно обладают высшей властью т.к. накопили за годы мудрость и степенность, то и Бог себя часто олицетворяет с пожилым мужчиной и даже старцем. Всё это для того, чтобы люди лучше понимали Бога и уважали его.
Это зовется "Синдром Димы Сипкина":

"Бог бесполый потому что дух, конечно", "Дух, потому что бесполый" ну и прочие чудесные логические заключения.
 

Дима

Пользователь
Не знаю, может и не в тему, но у меня вопросы к Чипсете.

Как твоя теология отвечает на следующие вопросы:

1. Может ли бог существовать? А может он исчезнуть? (произвольно не существовать)

2. Может ли бог создать бога? (или иначе - может ли бог воспроизвести себя?)

3. Может ли бог превратиться в нечто, не являющееся богом?

4. Бог - творец мира. Мир не тождественен богу, не является его частью. Значит мир ограничивает бога.

5. Если бог принципиально отличается от мира - как возможна их связь? логически очевидно наличие границы. Если таковая отсутствует, мы можем проникать в бога и становиться им.

6. Что делал бог до творения мира? Если ничего - его существование не проявлялось. Непроявленное (по нашей логике) = небытие. Значит, бытие бога зависит от бытия мира.

7. Может ли бог превратить воду в вино, чтобы она осталась водой?

8. Может ли бог умереть?

9. Каким образом бог думает? разумом? значит разум бестелесен. Если сущность - в разуме, зачем создан мир и зачем человеку тело?

10. Может ли бог разделяться внутри себя и создавать внутри себя мир? может ли бог быть сложным? Если он прост - как он может быть разумом и личностью? Если сложен - как может быть цельностью?
 

forumchanka

Пользователь
это тест? :blink:что будет, если провалишься? и что - если пройдешь?
 

Дима

Пользователь
[quote name='forumchanka' post='618817']
это тест?

что будет, если провалишься? и что - если пройдешь?
[/quote]

В тесте обычно предлагают несколько вариантов ответа, а я просто задаю вопросы ;)

Кстати, у тебя есть ответы на эти вопросы?
 

Дима

Пользователь
[quote name='forumchanka' post='618820']
конечно!
[/quote]

Ну ты поняла, что я очень хочу их увидеть :rolleyes:
 

Sabrina

Пользователь
Дима, все умы мира пред Богом безумие. Мы не настолько совершенны, чтобы понять, а непонимая, отрицаем.
 

forumchanka

Пользователь
Дима написал(а):
Не знаю, может и не в тему, но у меня вопросы к Чипсете.

Как твоя теология отвечает на следующие вопросы:

1. Может ли бог существовать? А может он исчезнуть? (произвольно не существовать)

2. Может ли бог создать бога? (или иначе - может ли бог воспроизвести себя?)

3. Может ли бог превратиться в нечто, не являющееся богом?

4. Бог - творец мира. Мир не тождественен богу, не является его частью. Значит мир ограничивает бога.

5. Если бог принципиально отличается от мира - как возможна их связь? логически очевидно наличие границы. Если таковая отсутствует, мы можем проникать в бога и становиться им.

6. Что делал бог до творения мира? Если ничего - его существование не проявлялось. Непроявленное (по нашей логике) = небытие. Значит, бытие бога зависит от бытия мира.

7. Может ли бог превратить воду в вино, чтобы она осталась водой?

8. Может ли бог умереть?

9. Каким образом бог думает? разумом? значит разум бестелесен. Если сущность - в разуме, зачем создан мир и зачем человеку тело?

10. Может ли бог разделяться внутри себя и создавать внутри себя мир? может ли бог быть сложным? Если он прост - как он может быть разумом и личностью? Если сложен - как может быть цельностью?
я - не Чипсета, скажу сразу :biggrin:
1.да/нет
2.нет
3.нет
4.да/нет
5.да/нет
6.да
7.нет
8.нет
9.да
10.нет
 

Дима

Пользователь
[quote name='forumchanka' post='618823']
1.да/нет
2.нет
3.нет
4.да/нет
5.да/нет
6.да
7.нет
8.нет
9.да
10.нет
[/quote]

Блеск! Следовательно, Бог вовсе не всемогущ. ;)[quote name='Sabrina' post='618822']
Дима, все умы мира пред Богом безумие. Мы не настолько совершенны, чтобы понять, а непонимая, отрицаем.
[/quote]

А можно немного более понятно изложить? :rolleyes:
 
Сверху