Пять доказательств существования Бога

Dux Arthur

Пользователь
[quote name=\'Сталкер\' date=\'18.5.2007, 16:37\']2Dux Arthur
Конечно, но я не говорю про "правда или нет факты". Я говорю, что там описано понимание Бога людьми, которые это писали.[/quote]
А я с тобой и не спорю :( Не могу не подтвердить, не опровергнуть.

[quote name=\'Сталкер\' date=\'18.5.2007, 16:37\']Значит умный. Но узнают наверху - по голове не погладят.
[post=\"186013\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Кстати, я у него спрошу на счет того, как "наверху" к подобному относятся. Чует моё сердце, что как раз сверху и идет такой настрой.
К тому же, во время нашей дискуссии мне показалось, что ты воспринимаешь церковь как большую секту по зомбирование людей и подчинению их своим корыстным побуждениям. Спешу тебя уверить, что это не так. Если и бывают такие отдельные случаи(например, когда священник получает в подарок БМВ или ещё что-то), то не следует из этого делать выводы о християнстве как религии и о Боге, это просто поступки отдельных моральных уродов в мантиях.
В Средневековье под словом "церковь" на самом деле скрывался карающий механизм всех инакомыслящих(типа Гестапо или НКВД), но сейчас, к счастью, каждый человек волен сам выбирать своё понимание Бога.
 

Luc_sveta

Пользователь
«Нет такого вопроса о вере,на который не сможет ответить религия научным путем»
Друзья
Эта тема предназначена:
Для верующих(чтобы избавить их от сомнений,превратить слепую веру,в веру,опирающийся на разум)
Для атеистов(научно доказать им все столбы веры)
Для интересующихся(для тех,кто просто хочет получить информацию о религии)
Т.о. вы можете задавать такие вопросы,как «научно докажи:существование Бога,единство Бога,существование Рая и Ада,несостоятельность дарвинизма» и такие,как «как познать Бога,каково позиция Ислама к Троице,что будет в Раю»,но не такие,как «есть ли жизнь на Марсе».И еще просьба:давайте избегать пустых слов и рассуждать исключительно научно,а также не писать такие выражения,как «я верю» или «я не верю»,т,к, это не опрос и эти выражения не будут изменить мнения оппонентов.
 
I

Irka

Guest
Luc_sveta
А ты, часом, ни в какой секте не состоишь?
 

Elza20

Пользователь
2СерыйЮзверь- В той теме обсуждается только доказательства существования Бога. эта тема более обширная!!!

2 Irka п. 3.6



2King Artur VII "Атеизм- тоже религия, это отрицание Бога. Но атеисты почему-то тоже хоронят своих мертвецов и предпочитают делать это не на помойках и с соблюдением общепринятых обрядов".
Какое нужно доказательство существования Бога? все вокруг - доказательство, то что не создано человеческими руками, огромный мир вокруг нас - уже доказательство! Ни один человеческий разум не сможет обьяснить что такое вселенная, что за ее пределами, и каков смысл человеческой жизни, все что пишут ученые - это теории и фантазия!
 

СТРАННИК

Пользователь
[quote name=\'Elza20\' post=\'318621\' date=\'29.7.2008, 1:58\']Ни один человеческий разум не сможет обьяснить что такое вселенная, что за ее пределами, и каков смысл человеческой жизни, все что пишут ученые - это теории и фантазия![/quote]
человеческий разум объяснить может, просто ещё не достаточно найдено доказательств ;)
 

jhons

Пользователь
[quote name=\'King Artur VII\' post=\'318552\' date=\'29.7.2008, 6:33\']Докажи научно существование бога. С математическими выкладками, материальными свидетельствами и ссылками не менее чем на 3 независимых друг от друга источника =)))[/quote]бог есмь ЛЮБОВЬ ... пока мы любим - имеет смысл наше существование.. ;)
а вещество ... а нету вешества. есть завернутое в разных ипостасях пространство.. причем эти "свертки" ведут себя абсолютно как хотят. инерция там не приживается ваще ... ну это так ... математика.
вселенная ... у нее нет границ, ето "кусочек" пространства который так же "завернут" сам на себя..
и в момент когда эти свертки "схлопнулись" то три оставшихся так давануло, что они до сих пор стараются "развернутся на всю ширь"... тоже математика.
все настолько просто, оказывается..

господа ... воображения хватает ? ;)
 

jhons

Пользователь
[quote name=\'Elza20\' post=\'318621\' date=\'29.7.2008, 8:58\']"Атеизм- тоже религия, это отрицание Бога. Но атеисты почему-то тоже хоронят своих мертвецов и предпочитают делать это не на помойках и с соблюдением общепринятых обрядов".
Какое нужно доказательство существования Бога? все вокруг - доказательство, то что не создано человеческими руками, огромный мир вокруг нас - уже доказательство! Ни один человеческий разум не сможет обьяснить что такое вселенная, что за ее пределами, и каков смысл человеческой жизни, все что пишут ученые - это теории и фантазия![/quote]любой религии нужны свои святыни..

если бы некому было объяснять, вселенная бы так же неплохо существовала. а мы всего лишь маленькая ее часть.
смысл существования ? .. а не надо смысла, наслаждайтесь жизнью и не ищите того кому вы за эту жизнь обязаны отслужить. а то желающие что бы им послужили сразу найдутся и этот смысл вам навяжут...
сознание - это как свое отрожение вселенной, уже в этом отражении каждый человек является богом.
все просто..
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'Elza20\' post=\'318621\' date=\'29.7.2008, 1:58\'] Irka п. 3.6

все что пишут ученые - это теории и фантазия![/quote]

Предупреждать участника могут только администраторы или модераторы, если вас что-то не устраивает - пожалуйста, нажимайте кнопку "ЖАЛОБА". Кроме того - непонятно, в чем заключается оскорбление? По-моему большинство сектантов прекрасно знают, что они в секте, не считают это предосудительным и рассказывают об этом совершенно открыто (за исключением всяких "Синтонов" и иже с ним).

Интересно, а электричество - это тоже фантазия? Большинство теорий, помимо всего прочего, имеют и прикладное свое применение, которое назвать фантазиями ну никак нельзя. В отличие от большинства библейских мифов.
 

Elza20

Пользователь
[quote name=\'Izis\' post=\'318691\' date=\'29.7.2008, 13:35\']Предупреждать участника могут только администраторы или модераторы, если вас что-то не устраивает - пожалуйста, нажимайте кнопку "ЖАЛОБА". Кроме того - непонятно, в чем заключается оскорбление? По-моему большинство сектантов прекрасно знают, что они в секте, не считают это предосудительным и рассказывают об этом совершенно открыто (за исключением всяких "Синтонов" и иже с ним).

Интересно, а электричество - это тоже фантазия? Большинство теорий, помимо всего прочего, имеют и прикладное свое применение, которое назвать фантазиями ну никак нельзя. В отличие от большинства библейских мифов.[/quote]

Во-первых автор этой темы не сектант!!! во-вторых, я - не модератор и не предупреждала, а только указала на пункт правил.
В третьих , электричество - дело рук человеческих, это наука!
И наконец, будьте все любезны, уважать чувства верующих!!! И не прессовать человека за его религиозные убеждения!
 
I

Irka

Guest
Во-первых автор этой темы не сектант!!!
Если ты лично его знаешь и уважаешь, то это не значит, что все остальные должны автоматически испытывать такие же чувства. Очень много на форумы (замечу в религиозные темы) приходят, пишут(особенно начинается со слов "задавайте вопросы"), в итоге они-то как раз и являются сектантами(потом их банят). Так что мой вопрос был вполне нормальным и нормаьный человек ответит либо да, либо нет. В защите здесь никто не нуждается. Впредь прошу мне пунктами правил не тыкать. Я их читала.


Для тех кому лень осилить учебник физики хотя бы за 10-11 класс?
Я вот думаю, если человек освоил законы физики, то почему бы логически не предположить, что все физические законы были созданы Богом? А мы лишь их постигаем... ни более, ни менее)
 
[quote name=\'Elza20\' post=\'318750\' date=\'29.7.2008, 17:35\']Во-первых автор этой темы не сектант!!![/quote]

http://forum4all.ru/topic18058.html - и в удаленных топиках сплошь пустые цитаты неизвестных авторов без проблеска собственной мысли - постраничный мусор.

[color=\"#0000FF\"]To All :

М: Завязываем оффтоп! Насчет сектантов - в "ДК"... ^_^

[/color]
 

Elza20

Пользователь
[quote name=\'-СерыйЮзверь-\' post=\'318760\' date=\'29.7.2008, 17:58\']http://forum4all.ru/topic18058.html - и в удаленных топиках сплошь пустые цитаты неизвестных авторов без проблеска собственной мысли - постраничный мусор.

[color=\"#0000FF\"]To All :

М: Завязываем оффтоп! Насчет сектантов - в "ДК"... ^_^

[/color][/quote]


Он - мусульманин! и я - тоже (совсем недавно))))))

Секты - это организации, отколовшиеся от господствующего религиозного направления. Ислам - это не секта!

Теперь по теме

Религия не противоположность науки, многие научные факты присутствуют в Коране и в Библии.
Например научный факт и доказательства о толще воды: (скопировала статью на одном сайте )

Известный французский ученый, океанограф, изобретатель акваланга - Жак Ив Кусто незадолго до смерти, принял ИСЛАМ. Проведенные им научные исследования и факт отражения в Коране многих научных знамений привели его к принятию Ислама.
Исследуя водные просторы в Гибралтарском проливе, он обнаружил удивительный не объяснимый научный факт: существование не смешивающихся друг с другом водных толщ. Они буд-то разделены стеной и имеют между собой четкую границу. Причем каждая из них имеет свою температуру, свой солевой состав, животный и ратсительный мир. Это воды Средиземного и Атлантического океана, соприкасающиеся друг с другом в Гибралтарском проливе.
"Я долго почевал на лаврах у этого удивительного феномена, необъяснимого законами физики и химии"- пишет Кусто. Но еще большее удивление и восхищение испытал ученый, когда узнал, что об этом написано в Коране, еще 1400 лет назад. Узнал он это от доктора Мориса Букайа, француза, принявшего Ислам.
"Он (АЛЛАХ) разъеденил моря, которые готовы встретиться. Между ними преграда, через которую они не устремятся. Какие же из благодеяний Господа Вашего вы сочтете ложным? Выходит из них обоих жемчуг и коралл"
Сура 55., аят 19-22.
После этого я принял Ислам и каждый день поражался истинности, справедливости, легкости, полезности этой религии. Я бесконечно благодарен Аллаху, что Он открыл мне глаза на Истину". - писал Кусто


Luc_sveta Вопрос по Вашей теме : Какова же позиция Ислама к Троице?
 
[quote name=\'Elza20\' post=\'318769\' date=\'29.7.2008, 18:52\']Религия не противоположность науки, многие научные факты присутствуют в Коране и в Библии.[/quote]

И что? Это говорит всего лишь о том, что путей к познанию мира много... Книги же пишут люди наблюдающие, анализирующие - т.е. имеющие отношение к научному мышлению (хотя бы в части сопоставления фактов и явлений).

Другое дело, что наука и религия одни и те же явления просто интерпретирует по-разному. Вот и все.

А вот насчет "ответов на все вопросы" с помощью религии - тут вобще то давно все решено: "Потому что так Богу/Аллаху/Иегове/Будде/.../... итд" угодно - и точка!
Действительно, в этом смысле объяснить абсолютно все не составит труда. ^_^

Кроме самого понятия Бога, пожалуй... :rofl:
 

jhons

Пользователь
[quote name=\'King Artur VII\' post=\'319026\' date=\'30.7.2008, 8:23\']Мда. что сказать. Кусто не бы видимо знаком с элементарной гидродинамикой которую проходя в школе.
То что это описано в Коране, доказывает только то, что это произведение писали люди имевшие опят ныряния в данном регионе.[/quote]оно понятно.. существует процесс осматики... что в стакане , что в море океане... и потому бога звать аллах и пророк его мухамед ?

а вот хентора проявляет свою сущьность сотрясая землю... хм.. наука геотектоника - доказательство его существования ?
 

Net

Пользователь
Чуть в сторону от флейма и ближе к топику.

Собственно, сейчас фактически доказана теория "Большого взрыва" Там масса невыясненных моментов, но суть все знают и понимают. Теперь на секундочку задумаемся. Тут три важных момента:

1) Мироздание со всеми этими материями и Вселенными возникло из "яйца" размером в горошину и получилось вот такое "Большое Всё". Где тут человек? На маленькой планете, вращающейся вокруг маленькой звезды где-то на перифирии мироздания. Кто из вас готов сказать, что бог (коли мы заговорили о нём) создал мироздание, имея хоть как-то ввиду человека? Со времени Большого взрыва там что-то около 13 миллирдов лет прошло в нашем исчислении, а истории религии на Земле (изученной) что-то порядка 3-х тысяч лет. И мы тут рассуждаем о боге?

2) Когда нас учили физике на лекциях квантовой теории поля, то один студен спросил после лекции, всё замечательно, но мы изучаем то, что было после Большого взрыва, а что было до него? Профессор ответил, у бога спросите.

3) Вопрос веры не всегда был далек от знаний. Сейчас это разные вещи, но когда-то (говорят) эти вещи были близки. Впрочем, это уже другая сказка.

И в качестве писи: Кант был труженником мозга, он думал и не мог не думать. Но, как известно, сон разума рождает чудовищ, а умственные упражнения Канта порождают споры :biggrin2:
 

Net

Пользователь
[quote name=\'King Artur VII\' post=\'319644\' date=\'1.8.2008, 22:46\']Все таки будем честны, доказанна только математически =) И то не совсем. В любом случае, ддоказательства бога существования нет даже на уровне математики. =)))) Не говоря уж про физику )))[/quote]Будем математически точными, математика ещё ни разу не соврала. А когда пыталась, сама же себя и опровергала (попытки проквантовать гравитацию, например).

Доказательств существования бога пока нет. И это верно. Но чем черт не шутит :biggrin2: Может и появятся.

Мессадж был в другом. Смешно рассуждать людям о боге, если они думают, что он о них думает :biggrin2: Не тот масштаб.

И в конечном итоге, бог вероятно существует, но рассуждать о нем - это всё равно, что спорить о вкусе устриц с теми, кто их не ел. Наш разум не способен думать об этом. А вера - лишь жалкая потребность решить свои земные проблемы за счет всемогущей силы. Ни о каком познании бога речи в целом не ведется ни в одной религии.
 

Net

Пользователь
[quote name=\'King Artur VII\' post=\'319650\' date=\'1.8.2008, 23:07\']Скажем так. Если допустить, что в М теорию можно ввесть переменную которая б описывала существование разумной жизни в 12 мерной модели вселенной, то эти 12 мерные разумные могли бы быть нашими богами.

Я думаю, что со временем, переменные корые бы допускали существование разумной жизни в пространствах мерность которых отлична от наших 4х (координаты+время) будут допущены в формулы, и тогда некая часть увидит, что эти формулы вполне описывают представление части верующих о Боге =)[/quote]В суперсимметрии значительно большая размерность присутствует. Просто иногда хочется людям, которые рассуждают о боге, посоветовать книжки почитать с целью ознакомиться с окружающим миром, прежде чем пытаться вникнуть в потусторонний :biggrin2: Хотя религии сами по себе интересны, не спорю. Но уж никак не в процессе познания бога, если мы не берем в расчет даосизм или некоторые индуистские практики.
 

Net

Пользователь
[quote name=\'King Artur VII\' post=\'319656\' date=\'1.8.2008, 23:24\']Познание Бога же в разрезе класических религий невозможно в принципе. ИМХО. Так как наиболее распространенные религии, такие как Христианство, Ислам, Иудаиз. Пропагандируют беспрекословную ВЕРУ в бога, но никак не ПОЗНАНИЕ и ПОИСК его.[/quote]К слову, первым, кого вспомнил по прочтении топика, был Берлиоз :lol: Неудался ему разговор с Воландом на тему доказательств Канта :) А чего хотел аффтар? Повторить переход через ==Альпы== трамвайные рельсы?
 

jhons

Пользователь
[quote name=\'King Artur VII\' post=\'319650\' date=\'2.8.2008, 6:07\']Скажем так. Если допустить, что в М теорию можно ввесть переменную которая б описывала существование разумной жизни в 12 мерной модели вселенной, то эти 12 мерные разумные могли бы быть нашими богами.

Я думаю, что со временем, переменные корые бы допускали существование разумной жизни в пространствах мерность которых отлична от наших 4х (координаты+время) будут допущены в формулы, и тогда некая часть увидит, что эти формулы вполне описывают представление части верующих о Боге =)[/quote]неа... просто потому как в 4х мерном (без времени) и более прочстранстве орбиты банально не устойчивы. и мир будет гораздо "проще", поскольку скрытые измерения отвечают за взаимодействия.
 

jhons

Пользователь
[quote name=\'King Artur VII\' post=\'320326\' date=\'5.8.2008, 17:57\']Все это _текущая_ модель =) Описывает ли она всю вариативность пространств с мерностью больше 4х (+время )? _Очень_ сомневаюсь.
Все теории многомерных пространств так или иначе строяться из _наших_ представлений о том, чем будем _мы_ в пространствах с мерностью более 4х.[/quote]да ... описывает. легко. если обнаружат еще один вид взаимодействия (частицы переносчики).. то просто расширят доп измерения иформы их свертывания для сих. но все равно при "разворачивании" измерений в сей вселенной взаимодействий будет меньше... пока не свалимся в одну сплошную гравитацию.
 
Сверху