Пенсия. Как будем жить в старости?

На что будем жить в старости?

  • Не доживу

    Голосов: 31 100,0%
  • Дети помогут

    Голосов: 0 0,0%
  • Сам накоплю

    Голосов: 0 0,0%
  • Проживу на пенсию

    Голосов: 0 0,0%
  • Буду работать до смерти

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    31

Тусечка

Пользователь
Средний размер трудовой пенсии по старости к концу 2007 года составит 3560 рублей (данный с сайта ПФ РФ).
Из них нужно уплатить за квартиру, свет, газ, телефон. Что остается на жизнь пенсионерам после этих обязательных выплат вы сами можете видеть ежедневно. Остается очень мало.

Сейчас отношение средней зарплаты к средней пенсии составляет 25% и в ближайшие 5-6 лет может упасть до 20%. При этом минимальная норма в развитых странах - 40%.

Думаете вы над этой проблемой? Как вы собираетесь жить на пенсии? Надеетесь ли на детей? Или копите сами? Или думаете, что не доживете до пенсии?
Или полагаете, что все утрясется само собой?

Просто интересно. Я вот задумалась и пока не нашла ответа.
 
А

Агнесс-Элин

Guest
нужно иметь\накопить деньги, положить в банк и жить на проценты..
ну и по возможности подольше проработать на работе наверное
а что значит само собой утрясется? разве что нить когда нить так бывает? :) :)
 
I

Irka

Guest
Для меня идеальным вариантом было бы работать до смерти. Естественно не так интенсивно, как в молодости. Хотя бы пол дня. Но, во всяком, случае это уж точно будет больше, чем официаальная пенсия. Может по жизни удасться купить ценные бумаги и получать проценты. Да и дети, наверно, не бросят.(Смотря как воспитаю, конечно)
 

Vik

Пользователь
Надеюсь, что смогу работать всю жизнь. Может с ребятишками сидеть или еще что-то. И конечно на дочь тоже надеюсь, если ее помощь понадобиться.
 

Тусечка

Пользователь
[quote name=\'Агнесс-Элин\' date=\'23.6.2007, 21:58\']нужно иметь\накопить деньги, положить в банк и жить на проценты..
ну и по возможности подольше проработать на работе наверное
а что значит само собой утрясется? разве что нить когда нить так бывает? :huh: :(
[post=\"207757\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Ну , ведь Рома Абрамович пока свободен... Может олигарха удастся встретить?
 
B

Blondi

Guest
Я уже думала об этом, и для себя пришла к такому решению - на пенсию в старости рассчитывать не придется, так что пока молодой нужно работать над созданием необходимой материальной базы для своего обеспечения, когда уже работать не сможешь. До старости мне еще очень далеко, есть время это реализовать.
И сейчас больше волнуюсь за родителей, которые уже в предпенсионном возрасте. Их пенсия 100% будет сущими грошами, мы еще можем слегка понадеяться на некое чудо, но у них уже даже этой призрачной надежды не может быть - все уже и так ясно. И для себя я уже точно решила, что содержать их буду сама, т.к. от государства помощи "как от козла молока".
В общем опять возращаюсь к тому, что рассчитывать мы должны прежде всего на себя самих.
 
А

Агнесс-Элин

Guest
ну олигархи олигархами, а свои собственные деньги я тоже иметь хочу,
ато будет как где то раньше обсуждали, мне 50, я без денег, муж кот.содержал ушел к молодой бабе.. и что делать тогда? :huh: нее, деньги мужа это хорошо конешно, но и свои обязат-но :D
 

JUGr.Bereta

Пользователь
[quote name=\'серыйюзверь\' date=\'23.6.2007, 22:32\']Проголосовал по п. 1. Это скорее всего... :huh:
[post=\"207774\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
хочешь я тебя стукну кирпичём за день до пенсии :D :D :D бесплатна,я ж не жмот
 
[quote name=\'Агнесс-Элин\' date=\'23.6.2007, 22:58\']нужно иметь\накопить деньги, положить в банк и жить на проценты..[/quote]

Только не в наш, расейский - дефолты и денежные реформы, надеюсь, все тут еще помнят? Слишком велик риск получить прибавку аж в 50 копеек "новыми", причем без всяких компенсаций (тоже помним?). Если из правительства и олигархов в результате этого никто не пострадал - то именно потому. что свои честным трудом накопленные сбережения они как раз и держат в инвалюте или в европейских банках. Учитесь, студенты! :huh:
 

Amphetaminka

Пользователь
Предпочитаю интенсивно работать в молодости, чтобы безбедно встретить старость. :huh:
 

JUGr.Bereta

Пользователь
что бы хорошо жить в старости надо шобы в стране было многа работающих,которые взносами в фонд содержат пенсионеров.а вот ети работающие в России сокращаюца,идёт убыль населения.накопительные фонды не спасут,зарплаты маленькие.вобщем рожайте бабы как мона больше рабочих рук
 

belogvardeec

Пользователь
Надеюсь, не доживу до пенсии (и правительство наше на это надеется) ! А если доживу, страшно подумать! Дряхлый, никому не нужный дед собирающий крохи! У нас в стране никогда к пенсионерам хорошо не относились, и вряд ли будут...

<font size=\"1\">Добавлено belogvardeec, [mergetime]1182637286[/mergetime]</font>
[quote name=\'Тусечка\' date=\'23.6.2007, 23:06\']Ну , ведь Рома Абрамович пока свободен... Может олигарха удастся встретить?
[post=\"207762\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Неизвестно где Рома (и такие как он) окажется лет через 5-10. Может составит компанию Ходорковскому :D
 

Тусечка

Пользователь
[quote name=\'belogvardeec\' date=\'24.6.2007, 1:21\']У нас в стране никогда к пенсионерам хорошо не относились, и вряд ли будут...
[post=\"207857\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
В период развитиго застоя при Бреженеве пенсия была 90-120 р (по сегодняшним деньгам - как минимум 12-15 тыс.р), пенсия составляла 40-50% от средней з.платы и на нее можно было нормально жить и даже откладывать что-то и помогать детям. Мотаться по дешевым заграницам, как это делают западные пенсионеры, было нельзя, но жить было можно.

Наиболее частный ответ в опросе - накоплю сам. Но дело в том, что у нас действительно нет способов вложения, которые хотя бы не давали накоплениям обесцениваться от инфляции.
Т.е. у нас нет ни надежных, ни доходных способов вложить накопленное.
 

LinkLife

Пользователь
[quote name=\'Тусечка\' date=\'24.6.2007, 10:33\']Т.е. у нас нет ни надежных, ни доходных способов вложить накопленное.[/quote]
:) [color=\"blue\"]Может быть участники форума об этих способах ещё не знают? [/color]
Например, есть комфортные способы формирования финансового резерва к пенсии через страховые компании (СК) и через негосударственные пенсионные фонды (НПФ).

:) Вот цитата на тему государственной пенсии:
"Минфин РФ гарантирует пенсионерам только нищету. Об этом недвусмысленно заявил в мае 2007 года министр финансов РФ Алексей Кудрин. — До 2020 года размер пенсии в России будет составлять не более 25 процентов от заработной платы, — заявил он. И посоветовал гражданам самим озаботиться тем, чтобы скопить сбережения на достойную старость. Причем 25 процентов – это максимум, что может обещать Минфин.
:blink: Министр специально оговорился, что ГАРАНТИРОВАТЬ он может не более 20 процентов. "Вообще-то, коэффициент замещения в 40 процентов (так называется соотношение пенсии и зарплаты) Международная организация труда считает минимальным. А рекомендуемый ею уровень — 70 процентов. В развитых странах, на которые так любит ориентироваться наше правительство при установлении цен и тарифов, он примерно таковым и является. В Испании и Италии – 90 процентов. В США, Франции, Германии, Японии – от 50 до 65 процентов.
:blink: В СССР этот коэффициент составлял от 50 до 70 процентов.
:nea: В России в 2000 году он снизился до 38 процентов, в 2006 году – до 27. Кудрин обещает его понизить до 20 процентов.
[color=\"blue\"]А по оценкам самого Пенсионного фонда, уже к 2010 году коэффициент замещения составит всего 15 процентов, а к 2020 – и вовсе 10 процентов [/color]".
 

Тусечка

Пользователь
[quote name=\'LinkLife\' date=\'24.6.2007, 14:21\']Например, есть комфортные способы формирования финансового резерва к пенсии через страховые компании (СК) и через негосударственные пенсионные фонды (НПФ).
[post=\"208048\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Ну и какую же доходность могут дать эти "комфортные способы"?
Насколько я знаю, наши НПФ особенно-то свою доходность не раскрывают. у СК доходность тоже не выше инфляции (да и откуда ей быть выше?)
 

LinkLife

Пользователь
[quote name=\'Тусечка\' date=\'24.6.2007, 15:26\']Ну и какую же доходность могут дать эти "комфортные способы"? Насколько я знаю, наши НПФ особенно-то свою доходность не раскрывают. у СК доходность тоже не выше инфляции (да и откуда ей быть выше?)[/quote]

:blink: А разве доходность - это единственный критерий выбора способа формирования финансового резерва?

:blink: Только за доходностью идите в ПИФы или ОФБУ... там доходность выше инфляции в РФ.

:nea: В СК идут для решения [color=\"blue\"]важных [/color]финансовых задач, например, для ответа на этот вопрос:
Для того, чтобы располагать персональным доходом после выхода на пенсию необходимо сформировать финансовый резерв - в накопительном периоде делать взносы. Как вы сможете сформировать финансовый пенсионный резерв, если с вами что-то случится в накопительном периоде, например, если выпотеряете возможность работать в результате серьёзной болезни или травмы?
[color=\"blue\"]Что вы предпримете в этом случае? [/color]
 

sway

Пользователь
Вот поэтому я выбрал себе профессию кинорежиссера.
Единственная работа которой все возрасты покорны и нет понятия пенсии. Пока ты дышишь - ты живешь, пока у тебя есть силы - ты снимаешь кино.
 

LinkLife

Пользователь
[quote name=\'sway\' date=\'24.6.2007, 15:53\']Пока ты дышишь - ты живешь, пока у тебя есть силы - ты снимаешь кино.[/quote]
:blink: И всё же бывают ситуации в жизни когда "дышишь", а вот обеспечить себе (и семье!!!) доход и уход уже не можешь...
Например - это инвалидность в результате несчастного случая.
[color=\"blue\"]Как в этом случае поступить? [/color]
 

sway

Пользователь
[quote name=\'LinkLife\' date=\'24.6.2007, 16:01\'][color=\"blue\"]Как в этом случае поступить? [/color]
[post=\"208067\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Задуматься на тем, нужен ли ты кому-нибудь!
 
Сверху