Патологическое накопительство

Party

Active Member
Arioch написал(а):
Поэтому, конечно, легко относиться к разным больным с пониманием в тех странах, где с этим что-то будут делать...
Собственно да. Если помощи нет, то люди не знают что делать

Дима, жаль. Интересный был бы для меня опыт. Если у кого есть сосед накопитель или собиратель животных - отправляйте его ко мне, пожалуйста. Я давно хочу с такими людьми работать.
 

lasurs

Снежный Барс
Дима написал(а):
- не пользуются скаченной информацией, например качают фильмы и не смотрят
блин, 800 гигов фильмов на компе, половина больше не смотрена...у меня очередной диагноз...
 

Дима

Пользователь
lasurs написал(а):
блин, 800 гигов фильмов на компе, половина больше не смотрена...у меня очередной диагноз...
Это поразительно, но всякий раз, когда я читаю объявление о
каком-нибудь патентованном лекарстве, мне приходится сделать вывод, что я
страдаю именно той болезнью, о которой в нем говорится, и притом в наиболее
злокачественной форме. Диагноз в каждом случае точно совпадает со всеми
моими ощущениями.

Помню, я однажды отправился в Британский музей почитать о способах
лечения какой-то пустяковой болезни, которой я захворал, - кажется, это
была сенная лихорадка. Я выписал нужную книгу и прочитал все, что мне
требовалось; потом, задумавшись, я машинально перевернул несколько страниц
и начал изучать всевозможные недуги. Я забыл, как называлась первая
болезнь, на которую я наткнулся, - какой-то ужасный бич, насколько помню, -
но не успел я и наполовину просмотреть список предварительных симптомов,
как у меня возникло убеждение, что я схватил эту болезнь.
Я просидел некоторое время, застыв от ужаса, потом с равнодушием
отчаяния снова начал перелистывать страницы. Я дошел до брюшного тифа,
прочитал симптомы и обнаружил, что я болен брюшным тифом, - болен уже
несколько месяцев, сам того не ведая. Мне захотелось узнать, чем я еще
болен. Я прочитал о пляске святого Витта и узнал, как и следовало ожидать,
что болен этой болезнью. Заинтересовавшись своим состоянием, я решил
исследовать его основательно и стал читать в алфавитном порядке. Я прочитал
про атаксию и узнал, что недавно заболел ею и что острый период наступит
недели через две. Брайтовой болезнью я страдал, к счастью, в легкой форме
и, следовательно, мог еще прожить многие годы. У меня был дифтерит с
серьезными осложнениями, а холерой я, по-видимому, болен с раннего детства.
Я добросовестно проработал все двадцать шесть букв алфавита и
убедился, что единственная болезнь, которой у меня нет, - это воспаление
коленной чашечки.

(с) Джером К. Джером
 

Sabrina

Пользователь
Temp написал(а):
Party и Дима, вы, как психологи ) можете предположительно объяснить, откуда берется такая зависимость?
Мне кажется, что это попытка избавиться от страха нищеты ... типа весь дом забит вещами, у меня все есть.

А животных собирают в попытке избавиться от одиночества.
Мне кажется, этим заполняется душевная пустота и одиночество, да.
 

Дима

Пользователь
Вот здесь написано, что для Плюшкиных характерны нерешительность, перфекционизм, невротизм, тревожность, стремление к самокопанию и уязвимость.
 
C

coolME

Guest
Мы с женой в этом отношении противоположности. Она накопитель, а я наоборот — стремлюсь избавляться от ненужных вещей.
В итоге, в нашем шкафу моя одежда занимает 1 полку + 3 вешалки, а ее — весь остальной шкаф. Периодически мы делаем генеральную уборку и с удовольствием что-то выбрасываем. Причем по объемам выброшенного она обходит меня уже в несколько раз. :)
 

lasurs

Снежный Барс
у нас в шкафу примерно поровну, но у нее то шкаф не один!!!!
 

Vik

Пользователь
У нас такая "девушка" жила. Сколько лет не знаю, 30-40... Развела такой ужос (тараканы полчищами по дому ходили), что соседи в итоге вызвали скорую, которая ее и забрала.
Фоточки с места событий:
[attachment=10866:DSCN2376.JPG]
[attachment=10867:DSCN2374.JPG]
[attachment=10868:DSCN2389.JPG]
[attachment=10869:DSCN2371.JPG]
 

Вложения

Дима

Пользователь
Знакомая картина. :)

Представляю, какая вонища стояла в этой квартире.
 

Vik

Пользователь
Дима написал(а):
Представляю, какая вонища стояла в этой квартире.
не знаю, она жила на нашем этаже, но в другом крыле дома, справляла нужду в подъезде, т.к. свой санузел захламила. Снимки сделаны в момент ее отправки на лечение, года 3-4 назад, не помню. Но последний раз видела ее с полгода назад у подъезда с аллюминевым чайником в руках (решила продолжить забарахляться видимо). Ключей у нее не было, а в ее квартире живут квартиранты.
Где она сейчас живет не знаю. Кстати, мать у нее нормальная, но видимо зная дочкины заскоки, в свое время, отселила ее купив ей квартиру в нашем доме. На фото ее жилье за несколько лет "самостоятельной" жизни.
 

Дима

Пользователь
Конечно, они в большинстве случаев продолжают таскать мусор и после лечения.

А квартиранты ее выгнали, что ли?
 

Vik

Пользователь
Дима написал(а):
А квартиранты ее выгнали, что ли?
они ей дверь не открыли.
В то время, мать сама мусор весь выгребала, выносила (остальные родственники отказались помочь, что понять можно), квартиру отремонтировала и сдала. Дверь то ли новую поставили, толи починили, ну и замок соответственно.
Бывшая дверь:
 

Вложения

Yanus

Пользователь
[quote name='Дима']
Встречались ли вы с такими людьми?
[/quote]
Конечно, шеф.
И таких встречал, и другую разновидность. Или подвид. Уж не знаю, как назвать
Эти склонны тащить себе в голову всякую хрень. Найдут какую-нибудь книгу и давай ее читать, разбирать сортировать, вырывать ,запоминать и складывать всю ерунду из этой книженции себе в мозги. И вот так день за днем, месяц за месяцем, год за годом они находят, читают, забивают свою голову всяким хламом,. Там уже сущая помойка. Они сами не могут оттуда выбраться. Но очень, очень, очень ею гордятся. И все тащат, тащат, тащат...И гордятся, гордятся...
И, что самое плохое, они считают себя здоровыми. И, что еще хуже, других хотят сделать здоровыми. Подстать себе.
Прямо беда с ними. :sorry:
 
I

iva

Guest
Party написал(а):
Собственно да. Если помощи нет, то люди не знают что делать

Дима, жаль. Интересный был бы для меня опыт. Если у кого есть сосед накопитель или собиратель животных - отправляйте его ко мне, пожалуйста. Я давно хочу с такими людьми работать.
У меня есть такой человек, моя мама. свяжитесь со мной, а то вам не получается личное сообщение отправить.
 

doca

Пользователь
Мой папа тащит в дом все, что с его точки зрения, может хоть когда-то пригодиться.
Захламляет гараж и вообще все пространство, к которому имеет монопольный доступ - чердак, например :)
Периодически мы там устраиваем субботники, вывозим на помойку ломанную мебель, железяки, пластиковые ящики, куски фанеры и дерева. Папа ходит черней тучи, вздыхает, но соглашается, что он иногда перебирает со своим желанием что-то присобрать. Какая-то критика у него еще осталась.
Зато он так гордится, когда какой-то хлам находит свое применение - что-то прикрутить, починить, приделать...
 

lasurs

Снежный Барс
вот оно приятно чувство, что не зря какая-то хрень занимала место!
 
Сверху