Патологическое накопительство

Дима

Пользователь
Наверное, все читали "Мертвые души" Гоголя. Один из наиболее колоритных персонажей - помещик Плюшкин - обладал болезненной страстью тащить в дом любой хлам, который "может пригодиться в хозяйстве".

В медицине это носит название патологического накопительства (compulsive hoarding). Люди, страдающие этим расстройством, не могут решиться на выброс в помойку даже самого бесполезного мусора, без конца тащат в дом новый и захламляют все свое жилище под завязку. При этом никогда не пользуются теми вещами, которые принесли.

Это расстройство достаточно распространено и у нас, и за границей. К примеру, в США им страдают около 1,4 млн. человек. В основном оно начинает проявляться во взрослом возрасте.

Когда я был подростком, в моем доме жила пожилая женщина, которая ранним утром обходила все помойки микрорайона и несла в квартиру все, что по ее мнению, могло ей пригодиться. Когда ее удалось отправить на принудительное лечение, из квартиры вывезли целый грузовик хлама.

Встречались ли вы с такими людьми?
 

Party

Active Member
Да, у моих некоторых клиентов есть такие родственники. У двоих точно. У одного мама несет все в дом с помоек и свалок, дома пройти невозможно, только боком и через что-то постоянно переступая, и еще у одного клиента бабушка с этим расстройством.
На одном из семинаров, этот вид расстройства был представлен как одна из форм зависимости, еще из этой области собирательство животных (это когда в квартире множество кошек или собак). Во многих странах таким людям оказывают психологическую помощь, у нас из осуждают, соседи пишут на них жалобы, не понимая, что это заболевание.
 

Temp

Пользователь
Party и Дима, вы, как психологи ) можете предположительно объяснить, откуда берется такая зависимость?
Мне кажется, что это попытка избавиться от страха нищеты ... типа весь дом забит вещами, у меня все есть.А животных собирают в попытке избавиться от одиночества.
 

Дима

Пользователь
Я читал обзор от 2010 года по этому заболеванию. Психиатры жалуются, что такие пациенты плохо поддаются медикаментозному лечению, никогда не осознают, что у них проблемы (даже когда квартира захламлена до потолка) и почти не идут на контакт с психотерапевтом. По их данным, 2-5% пожилых людей страдают от этой болезни.
 

Arioch

Пользователь
Party написал(а):
у нас из осуждают, соседи пишут на них жалобы, не понимая, что это заболевание.
Ну, предположим, соседи осознают, что это заболевание. Что от этого меняется?

Вот когда у такого Плюшкина с пятого этажа загорелись его сокровища и он начал людям под окна сбрасывать тлеющие книжки, матрасы и прочее собранное с помоек. Почему эти завалы потом должны были убирать другие жильцы?
Даже не считая этого случая: почему люди должны мириться с постоянной вонью? И (напрямую к болезни не относится) платить лишнее за коммунальные услуги, потому что, ко всему прочему, он не платит за квартиру и долг вешается на весь дом.
 

lasurs

Снежный Барс
собирает человек всякие для него нужности и что с того? с точки зрения женщины добрую часть содержимого гаража составляет никому не нужный хлам, что же теперь всех мужиков лечить что ли?!
 

Дима

Пользователь
Temp написал(а):
Party и Дима, вы, как психологи ) можете предположительно объяснить, откуда берется такая зависимость?
Мне кажется, что это попытка избавиться от страха нищеты ... типа весь дом забит вещами, у меня все есть.

А животных собирают в попытке избавиться от одиночества.
Если что - я не психолог и на меня не ссылаться. ;)

Откуда берется, точно не известно. Природа компульсивных расстройств еще до конца не изучена.
 

Party

Active Member
Отрицание заболевания (анозогнозия) - это основной признак любой зависимости. Это то, что мешает оказать помощь. Я работала с клиенткой, у которой на ряду с алкоголизмом еще была проблема, по ее словам, с выбрасыванием вещей. Она говорила, что ей их жалко, и квартира захламлена ненужными вещами. Я не знаю, это оно было или нет, но она говорила, что у нее вся квартира как свалка. Выздоравливая от алкоголизма она и с этой проблемой начала справляться. Безмедикаментозно. Честно говоря, не пойму, какой препарат может помочь выбросить вещь, которую жалко, или не принести в дом ненужную.
 

Дима

Пользователь
lasurs написал(а):
собирает человек всякие для него нужности и что с того? с точки зрения женщины добрую часть содержимого гаража составляет никому не нужный хлам, что же теперь всех мужиков лечить что ли?!
Такие люди НИКОГДА не пользуются притащенными вещами. Он их собирают компульсивно, не осознавая четко, зачем им они нужны.
 

Party

Active Member
Arioch написал(а):
Ну, предположим, соседи осознают, что это заболевание. Что от этого меняется?

Вот когда у такого Плюшкина с пятого этажа загорелись его сокровища и он начал людям под окна сбрасывать тлеющие книжки, матрасы и прочее собранное с помоек. Почему эти завалы потом должны были убирать другие жильцы?
Даже не считая этого случая: почему люди должны мириться с постоянной вонью? И (напрямую к болезни не относится) платить лишнее за коммунальные услуги, потому что, ко всему прочему, он не платит за квартиру и долг вешается на весь дом.
Такое же отношение к алкоголизму.
Если люди знакомы с проблемой - они знают куда обращаться, и как помочь человеку. А в данном случае, они с ним воюют. Причем, бесполезно.
 

lasurs

Снежный Барс
Дима написал(а):
Такие люди НИКОГДА не пользуются притащенными вещами. Он их собирают компульсивно, не осознавая четко, зачем им они нужны.
боюсь спросить, а ты с ними вообще разговаривал, чтоб утверждать, что они ими никогда не пользуются?

Пати, они никогда не пользуются?
 

Arioch

Пользователь
Party написал(а):
Такое же отношение к алкоголизму.
наркомании, шизофрении и любому неудобному соседству. И понять людей можно.

Party написал(а):
Если люди знакомы с проблемой - они знают куда обращаться, и как помочь человеку. А в данном случае, они с ним воюют. Причем, бесполезно.
Все знают куда обращаться насчёт шизофреников. А толку? "Безопасных" не берут на лечение.
 

Дима

Пользователь
lasurs написал(а):
боюсь спросить, а ты с ними вообще разговаривал, чтоб утверждать, что они ими никогда не пользуются?

Пати, они никогда не пользуются?
Я не смотрел в телескоп, но знаю, что на Луне есть кратер Архимед. ;)
 

Дима

Пользователь
Arioch написал(а):
Все знают куда обращаться насчёт шизофреников. А толку? "Безопасных" не берут на лечение.
Даже когда берут, лечение плохо помогает. Мою соседку забирали дважды, но она все равно таскала в дом мусор.

Что делать с такими людьми - большой вопрос, это точно.
 

lasurs

Снежный Барс
Дима написал(а):
Я не смотрел в телескоп, но знаю, что на Луне есть кратер Архимед. ;)
знание сила! интересно, опять в умной книжке прочитал?

кстати, а вот люди, которые всякое к себе на винд качают, тоже подходят под эту категорию?
 

Party

Active Member
Сколько лет соседке? Я бы попробовала поработать с таким случаем. Это интересно.
 

Arioch

Пользователь
Дима написал(а):
Даже когда берут, лечение плохо помогает. Мою соседку забирали дважды, но она все равно таскала в дом мусор.
Шизофреников у нас забирают только в случае обострений. По поводу "накопителей" по сигналу соседей у нас даже не приедут (родственников-то которые могли бы как-то похлопотать, у них, как правило, нет).
Поэтому, конечно, легко относиться к разным больным с пониманием в тех странах, где с этим что-то будут делать...
 

Дима

Пользователь
Party написал(а):
Сколько лет соседке? Я бы попробовала поработать с таким случаем. Это интересно.
Она умерла в 1991 году. Сколько ей было лет - точно не знаю, но пенсионерка уже была к тому времени.
 

Дима

Пользователь
lasurs написал(а):
знание сила! интересно, опять в умной книжке прочитал?

кстати, а вот люди, которые всякое к себе на винд качают, тоже подходят под эту категорию?
Нет, газеты просмотрел и тырнет пролистал. :rofl:

Да, могут подходить при следующих условиях:

- испытывают душевные страдания при попытке удалить информацию. поэтому не стирают и записывают снова, а покупают новые болванки/флешки/жесткие диски
- без конца качают и качают, снова и снова
- не пользуются скаченной информацией, например качают фильмы и не смотрят
 
Сверху