Патологическое накопительство

Lis

Пользователь
тут надо чёткое правило ввести. то, что дома пять лет лежало без надобности, ещё пять лет в гараже должно полежать и тогда, если не понадобилось-выкидывать.
 

Ronn

Пользователь
Я по такому принципу второй шкаф завела - перевешиваю туда те вещи, которые редко одеваем. Если в течение года ни разу из этого шкафа вещь не надевалась, она автоматически удаляется из квартиры.
 

doca

Пользователь
Lis написал(а):
тут надо чёткое правило ввести. то, что дома пять лет лежало без надобности, ещё пять лет в гараже должно полежать и тогда, если не понадобилось-выкидывать.
Какие 5 лет? За 3 месяца он умудрился в несколько слоем захламить этаж нашего недостроя, площадью 150 метров. А тут руки дошли - начали достраиваться, пришли продумывать планировку - а тут завалы. Выгребали всей семьей несколько выходных подряд. Два грузовика и куча стыдливо сложенных у мусоросборника "богатств".
Причем тут же набежали такие же собиратели и растащили все на глазах у хватающегося за сердце папы :)). Часть накопленного он втихаря перетащил на следующий этаж, который пока только в планах на распланировку.

А гараж - площадь коммерческая. Летом работает мини-гостиница, гараж востребован некоторыми гостями как обязательное условие. Перед летом он пытается растыкать по немалому огороду все нужные железячки - трубы, уголки, кусочки балок и брусов. Вид дикий :(. Но папу любим.

Ronn написал(а):
Я по такому принципу второй шкаф завела - перевешиваю туда те вещи, которые редко одеваем. Если в течение года ни разу из этого шкафа вещь не надевалась, она автоматически удаляется из квартиры.
Не, я что вышло из обихода из тряпок - сразу отдаю или детям или подругам.
А сама одно время перешивала костюмы и платья из шикарных тканей, которые так любила моя бабушка. Ничего не выбрасывала - раз оденет, потом поправится - и висело это все в трех шкафах, да двух сундуках как новенькое. Бабушки уже лет 10 нет, а я до сих пор немецкие отрезы из закромов вынимаю и тащу к своей портнихе. Да что там бабушка - у меня еще прабабкино свадебное платье живо, лен домотканный в скатанках, шинельное сукно зачем-то...
Но это не патологическое, наверное, а просто скопидомство.
 

Lis

Пользователь
doca написал(а):
Какие 5 лет? За 3 месяца он умудрился в несколько слоем захламить этаж нашего недостроя, площадью 150 метров.
ну я с со свалки нечего не тащу в дом. само по себе накапливается барахло и вроде не нужно и выкинуть жалко.
например - старый музыкальный центр(японский, "айва", на шахте по бартеру давали), три мп 3 плеера(дисковый, с флеш памятью на 250 Мгб и на 2 Ггб), три штуки сотовых, детские игрушки, детские вещи, теперь вот шведская стенка на подходе. продать невозможно. вот и пылится всё на шкафах.
 
В

Виталий

Guest
А, может быть, так?
Подошел на улице мальчик лет 10-12, и говорит: "У вас есть ДиВиДи? Мне НАДО посмотреть диск."
Ну, надо так надо. Зашли домой, достали из тумбочки видюк (или сидюк?), вынесли: "Держи, мальчик". Проводили до дома, объяснили родителям, что пацан его не спер.
Делали дома уборку, стоит старый (наш первый) комп. Жена позвонила подружке: "надо?" "Да!" "приезжай, забирай". Всё.
Швейная машинка "Подольск" с эл приводом, практически не работала. Вечером вынесли на рыночек, поставили на прилавок, и забыли. Вот, вспомнил только сегодня в связи с темой.
 

Ronn

Пользователь
Ronn написал(а):
Если в течение года ни разу из этого шкафа вещь не надевалась, она автоматически удаляется из квартиры.
doca написал(а):
Не, я что вышло из обихода из тряпок - сразу отдаю или детям или подругам.
Ну знаете ли, мое "удаляется из квартиры" это не значит "отправляется на помойку". Вариантов уйма.
 

doca

Пользователь
Ага. Я вытащила на помойку свою обувь,ношенную одежду. Через пару дней дочка приходит, говорит, что мои вещи в сукином хенде под домом стоят :)
 

lasurs

Снежный Барс
а я с мусорки навесной шкафчик и тумбочку в подвал приволок, банки с соленьями хранить.
 

pulsar

(;_;)
Я раз в пол года или год жестокую профилактику провожу -либо выкидываю либо пытаюсь в дело пустить всё что насобиралось. И не помню чтоб я о чём-то желел. -Пойду в магазин и куплю.
 

lasurs

Снежный Барс
ну, у нас все проще, можно увести в деревню все ненужное, там оно по любому к чему-нибудь да пригодится.
 

pulsar

(;_;)
Я в деревне был; на чердаке такое раскопал! Думаешь -какими мы были наивными... -Думали что это когда-нибудь могло пригодиться...
 

pulsar

(;_;)
Ну что, господа?
-Я думаю корни патологического накопительства в том, что человек, всё меньше контролируя реальную ситуацию(чаще это происходит к старости), опираясь на старый опыт(т.е.существует некая инерция сознания), начинает накапливать ненужные вещи, думая то, что вполне возможно они ещё пригодятся. При том, что эти конкретные вещи заменени другими более совершенными, у его же дома. И думаю что жадность тут непричём.
 

AnnaSoboleva

Пользователь
lasurs написал(а):
собирает человек всякие для него нужности и что с того? с точки зрения женщины добрую часть содержимого гаража составляет никому не нужный хлам, что же теперь всех мужиков лечить что ли?!
Простите, но это не просто невежественно, но еще и невежливо. Я сама не помешана на чистоте, поэтому мой рабочий стол порой бывает завален всякими вещами, но это потому, что я занимаюсь тем или иным своим хобби (шью, вяжу, рисую); захламленность может сохраняться неделями, но рано или поздно она обязательно разгребается и поверхности приводятся в порядок. Кроме того именно из-за хобби я храню дома в разных (правда специально для этого предназначенных) коробках и ящиках материалы для творчества. И это, я считаю, очень похоже на тот же гараж: много вещей, которые для постороннего человека могут показаться ненужным хламом, а для меня очень ценны. Да и вообще мне жалко тратить время на слишком частые приборки и генуборки, так что особой чистотой в доме я похвастаться не могу. Тем более что еще и ремонта у нас нет, кроме той комнаты, в который мы спим и работаем.
И совсем другое это то, с чем я уже четвертый год методично борюсь и что производится моей уважаемой свекровью. Мы втроем живем в большой трех комнатой квартире. Казалось бы красота. Но когда я впервые оказалась в гостях у своего друга, впоследствии ставшего мужем, только самообладание позволило не упасть в обморок. Большая кухня, еще более обширный зал, комната свекрови, лоджия, коридор и кладовка были завалены какой-то неведомой бабуйней до уровня колена, а в зал и кладовую просто нельзя было зайти. Зал был в прямом смысле закрыт на швабру. Жилой комнатой была только комната мужа, которую свекровь использовала как гостиную, в том числе приглашала подруг в гости и предлагала спать в этой комнате, а сына своего вынуждала спать с собой (а ему тогда было уже за двадцать). Постепенно, методами демократии, порой изподтишка, подшумок и пользуясь расположением свекрови (повезло, что я и ей и бабушке мужа понравилась) мы за четыре года привели в относительный порядок лоджию, кухню, кладовую и коридор, теперь по этим помещениям можно ходить. Недавно, после примерно двух лет стратегической войны по постепенному выносу хлама мы более менее очистили зал и там теперь стоит мой рабоче-творческий стол. Но даже там, где мы все расчистили, периодически приходится самим проводить чистку от залежей пакетиков, банок и бутылок, испортивших продуктов и тому подобного. За всю эту эпопею мы вынесли более 200 (честно говоря я уже сбилась со счета) огромных мешком хламья; в основном это были грязнющие вонючие вещи, которые уже не подлежали восстановлению, горы пакетов и пакетиков, макулатура и тому подобное, испорченная техника и непригодные для использования бытовые приборы и посуда. Причем нам еще повезло, что почти не было особо острой реакции; только пару раз свекровь вставала на дыбы из-за конкретных вещей. В ее комнату мы не лезем, только мягко и вежливо подсказываем, что было бы неплохо нужные вещи грамотно сложить, а остальное выкинуть. Опять же повезло, что свекровь еще нестарая женщина и постепенно поддается положительным уговорам, особенно быстро пошел прогресс, когда муж научился разговаривать с мамой вежливо, без презрения (сами понимаете, сложно уважать человека, который так себя ведет и нам пришлось сперва много работать над собой, чтобы потом хоть как-то повлиять на маму). Может быть в ближайшем будущем получится сделать хоть простой ремонт и можно будет пригласить друзей, не опасаясь приступов отвращения или гипер-жалости с их стороны.
Только поэтому я прошу вас не сравнивать эти вещи, это абсолютно не одно и тоже.
 

AnnaSoboleva

Пользователь
Я не психолог и никаких советов давать не берусь. Хочу только обнадежить тех, кто отчаялся - в принципе в некоторых случаях ситуацию можно переломить. Это тяжело и требует выдержки, но не безнадежно. Наш успех, хоть и не такой безусловный и окончательный, хорошо это иллюстрирует. Ведь наша мама теперь хоть и не сильно активно, но тоже начинает ратовать за наведение порядка. Главное не опускайте руки и не опускайтесь до ненависти, это проблему не решит точно.
 

pulsar

(;_;)
Tai написал(а):
Я не психолог и никаких советов давать не берусь. Хочу только обнадежить тех, кто отчаялся - в принципе в некоторых случаях ситуацию можно переломить. Это тяжело и требует выдержки, но не безнадежно. Наш успех, хоть и не такой безусловный и окончательный, хорошо это иллюстрирует. Ведь наша мама теперь хоть и не сильно активно, но тоже начинает ратовать за наведение порядка. Главное не опускайте руки и не опускайтесь до ненависти, это проблему не решит точно.
Не понял -кому не надо отчаиваться, больному или его окружению?
 

Vik

Пользователь
Tai написал(а):
Но когда я впервые оказалась в гостях у своего друга, впоследствии ставшего мужем, только самообладание позволило не упасть в обморок. Большая кухня, еще более обширный зал, комната свекрови, лоджия, коридор и кладовка были завалены какой-то неведомой бабуйней до уровня колена, а в зал и кладовую просто нельзя было зайти. Зал был в прямом смысле закрыт на швабру.
смелый поступок, однако
 

lasurs

Снежный Барс
Tai написал(а):
Только поэтому я прошу вас не сравнивать эти вещи, это абсолютно не одно и тоже.
как скажешь, мне не принципиально.

я бы в таком бардаке жить вообще не стал или выгреб все раз и под чистую. много у тебя терпения.
 
Сверху