Отмена смертной казни

отмена смертной казни

  • За отмену

    Голосов: 127 100,0%
  • Против

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    127

обакэ

Пользователь
нед, я с вас таки радуюсь))

[quote name=\'ЧЕЛ\' post=\'416622\' date=\'10.5.2009, 3:04\']Пора определяться, дева. Твой голос важен..[/quote]
:D с "девой" это, конечно, сказочненько)) и как бы мне не хотелось, но мой голос.. а впрочем не о том
[quote name=\'ЧЕЛ\' post=\'416622\' date=\'10.5.2009, 3:04\']А вообще, я думаю, мараторий на смертную казнь ввели по двум причинам:
1. Свежа в памяти сталинская эпоха.
2. Не по христиански (хотя церковь отделена от государства)[/quote]
а вот тебе третья и истинная причина : мораторий на смертную казнь в России был введен потому, что иначе нас не приняли бы в СЕ.
[quote name=\'ЧЕЛ\' post=\'416622\' date=\'10.5.2009, 3:04\']Если присутствует судебная ошибка, то вопрос когда будет об этом известно и сколько невиновный (или менее тяжко виновный) просидит за решеткой? Веть такая ошибка в любом случае добра невиновному не делает по факту.[/quote]
нет,знаешь, что имелось ввиду. допустим, осудили, приговорили к смертной казни, приговор исполнили, а потом (та-дамммм!! сюрприз) а не того как оказалось в расход пустили.. понимаешь, а он то ужэ не воскресе
[quote name=\'King Artur VII\' post=\'416623\' date=\'10.5.2009, 3:11\']По христиански это:
Убили родственника? Отдай убийце второго! =)[/quote]
я таки протестую против наездов на христианство.. ну что такое, что ни тема "это просто ппцэ бродит призрак РПЦэ"
 

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name=\'обакэ\' post=\'416626\' date=\'10.5.2009, 3:37\']и как бы мне не хотелось, но мой голос..[/quote]
Зря ты так! Я помню в молодости учавствовал в одном голосовании. Нас было 85 человек. голоса разделились так: 43 против 42. Я окозался из этих 43-х голосовавших. И хоть маленькая выборка, но я понял, что мой голос всегда важен! Впрочем, у тебя все впереди и ты это поймешь!
а вот тебе третья и истинная причина : мораторий на смертную казнь в России был введен потому, что иначе нас не приняли бы в СЕ.
Хорошо. А для чего мы стремились в СЕ? Не от того ли, что хотели уйти от своего прошлого?))) Раз уж на все условия пошли, лишь бы туда попасть. Хотя со временем стали понимать, что как-то не все у нас по европейски!..
нет,знаешь, что имелось ввиду. допустим, осудили, приговорили к смертной казни, приговор исполнили, а потом (та-дамммм!! сюрприз) а не того как оказалось в расход пустили.. понимаешь, а он то ужэ не воскресе
Понимаю твою позицию. У нас такие суды в России... всяко может быть. И именно поэтому у нас многие за мараторий - недоверие к судебной системе.
 
[quote name=\'ЧЕЛ\' post=\'416622\' date=\'10.5.2009, 3:04\']Тут два варианта ответа:
...Если присутствует судебная ошибка, то вопрос когда будет об этом известно и сколько невиновный (или менее тяжко виновный) просидит за решеткой?
... И применять высшую меру наказания за явное (неоспоримое) тяжкое обвинение.[/quote]

Вот именно - как раз для случаев "in flagranti". И с явным намерением, повторяю - когда взяли серийного насильника прямо на жертве, или студента Родиона с окровавленным топориком. Когда ошибка уже просто исключается - какие вопросы?

А шофер... ну ПДД тоже уважать надо и за руль с бодуна не садиться - это уж другое кино совсем, к "вышке" отношения таки не очень имеющее.
 

обакэ

Пользователь
[quote name=\'ЧЕЛ\' post=\'416627\' date=\'10.5.2009, 4:02\']Зря ты так! Я помню в молодости учавствовал в одном голосовании. Нас было 85 человек. голоса разделились так: 43 против 42. Я окозался из этих 43-х голосовавших. И хоть маленькая выборка, но я понял, что мой голос всегда важен! Впрочем, у тебя все впереди и ты это поймешь![/quote]
минутка оффтопа.) знаешь, Вась, а ты мне оказываешь серьезную психологическую помощь, агы: сначала убедил, что я имею талант шо себе и не рисуй, теперь вот выяснили вопрос о значимости моего мнения)) (только ты мне про якобы ужэ далекую молодость не рассказывай, а то я имею сильные подозрения, что ты как и я также побывав, как любил говаривать мой брат, в "липовых октябрятах" до комсомолу так и не дотянул, ввиду отмены.. но это всего лишь моя догадка, а вполне возможно и ошибочная)
[quote name=\'ЧЕЛ\' post=\'416627\' date=\'10.5.2009, 4:02\']А для чего мы стремились в СЕ? Не от того ли, что хотели уйти от своего прошлого?)))[/quote]
ну хорошо, версия принята :D
[quote name=\'ЧЕЛ\' post=\'416627\' date=\'10.5.2009, 4:02\']Понимаю твою позицию. У нас такие суды в России... всяко может быть. И именно поэтому у нас многие за мараторий - недоверие к судебной системе.[/quote]
я свою позицию не понимаю, а ты понимаешь? я же пояснила, что раньше да, раньше категорически возражала против отмены смертной казни (НО, во избежание недопонимания и последующих разговоров о выбитом зубе или нарушении ПДД, поясняю, что ратовала я за применение данной меры наказания в отношении осужденных за совершение особо тяжких преступлений..), теперь вот на распутье и привела некоторые доводы, скажем так, в защиту одной и другой стороны.. а по поводу недовольства судами, так тут и про следственные органы забывать не стоит. но стоит признаться, что наибольшие сомнения меня терзают именно по поводу вопроса о судебной ошибке, остальное же ("не по христиански", "примитивно", "варварство", "им и так очень плохо и условия содержания паршивые", "а кто собственно приговор будет исполнять") как я ужэ говорила не уверяют меня ни в чем и нисколько (ну разве что саааааамую малость))
 

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name=\'обакэ\' post=\'416750\' date=\'10.5.2009, 17:53\']а вполне возможно и ошибочная)[/quote]
Дева, все могут ошибаться. Ничего зазорного.
[quote name=\'обакэ\' post=\'416750\' date=\'10.5.2009, 17:53\']я свою позицию не понимаю, а ты понимаешь?[/quote]
Сомнение - это тоже позиция. Или ты может в этой теме не высказывалась?
[quote name=\'Винни\' post=\'416849\' date=\'10.5.2009, 21:33\']не более, чем 1:43[/quote]
жаль. ты так и не понял о чем я.. или не было в твоей жизни, что твой голос что-то решал.
Надеюсь, станешь взрослее - поймешь!
 

обакэ

Пользователь
[quote name=\'ЧЕЛ\' post=\'416867\' date=\'10.5.2009, 21:54\']Сомнение - это тоже позиция. Или ты может в этой теме не высказывалась?[/quote]
^_^ нет, сомнение - это суть есть неопределенность с позицией.) а следующий вопрос я так понимаю риторический, поэтому я его пропускаю, как и не возражаю против желания пребывать в роли повидавшего жыызнь старца (а толку то возражать, только к обращению "дева" таки прошу добавлять "красна".. а что? - красна дева.. червлена губами, бровьми союзна :D)
 

lasurs

Снежный Барс
Соразмерное наказание предлагается за убийство без смягчающих обстоятельств, тут речь именно про соразмерность за отправление другого человека в небытие, руки-ноги резать никому не надо...
 

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'417291\' date=\'12.5.2009, 9:10\']Соразмерное наказание предлагается за убийство без смягчающих обстоятельств,[/quote]
ты считаешь, что человек, убивший одного человека без смягчающих обстоятельств должен быть приговорен к смертной казни?
А не может ли так получиться, что тогда убийца одного человека (понимая, что ему в любом случае грозит вышка) не будет расчитывать на хоть какую-то милость государства, а будет чисто бороца за свою жизнь со стволом в руках (или ножом)? Предположим он знает, что его поймают и посадят. Какие его дейтсвия? Понятно - убивать всех, кто попытается его сдать или мочить всех милиционеров.
 

lasurs

Снежный Барс
ты считаешь, что человек, убивший одного человека без смягчающих обстоятельств должен быть приговорен к смертной казни?
Да.
А не может ли так получиться, что тогда убийца одного человека (понимая, что ему в любом случае грозит вышка) не будет расчитывать на хоть какую-то милость государства, а будет чисто бороца за свою жизнь со стволом в руках (или ножом)? Предположим он знает, что его поймают и посадят. Какие его дейтсвия? Понятно - убивать всех, кто попытается его сдать или мочить всех милиционеров.
мля, тебя послушать, так сегодня каждый, убивший одного человека, без смягчающих обстоятельств идет добровольно сдаваться ментам!!!
 

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'417808\' date=\'13.5.2009, 13:19\']мля, тебя послушать, так сегодня каждый, убивший одного человека, без смягчающих обстоятельств идет добровольно сдаваться ментам!!![/quote]
Нет. просто у него есть шанс остаться в живых, отсидев за убийство определенный срок. А тут его нет. И сдаваться уже и в мыслях нет. Даже как варианта.
Или у тебя иное мнение?
Да и смягчающими обстоятельствами будем спекулировать.)) Один адвокат говорит: "убил без смягчающих - стрелять его!" Другой: "Нет. Он самооборонялся. Выпустить на свободу!" Эффектно.
И еще тебе же вопрос - ты за смертную казнь ТОЛЬКО тех, кто убили человека(-ов)? Все остальные преступники остаюца жить за решеткой?
 

lasurs

Снежный Барс
Нет. просто у него есть шанс остаться в живых, отсидев за убийство определенный срок. А тут его нет. И сдаваться уже и в мыслях нет. Даже как варианта.
Или у тебя иное мнение?
Интересно. сколько дают по нашему законодательству за предумышленное убийство без смягчающих обстоятельств? Чисто для подкрепления своего мнения... Не в курсе случаем?
Да и смягчающими обстоятельствами будем спекулировать.)) Один адвокат говорит: "убил без смягчающих - стрелять его!" Другой: "Нет. Он самооборонялся. Выпустить на свободу!" Эффектно.
И в чем проблем? Для того и суды, чтоб правильные решения выносить, для того и следователи, чтоб собирать доказательства. Не надо увязывать жестокость приговора и компетентность судов...
И еще тебе же вопрос - ты за смертную казнь ТОЛЬКО тех, кто убили человека(-ов)? Все остальные преступники остаюца жить за решеткой?
В данном случае мы обсуждаем стоит ли казнить убийц, если тебе интересно можно обсудить другие категории преступников, которые могут быть подвергнуты такому наказанию...
 

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'418134\' date=\'13.5.2009, 21:15\']Интересно. сколько дают по нашему законодательству за предумышленное убийство без смягчающих обстоятельств? Чисто для подкрепления своего мнения... Не в курсе случаем?[/quote]
Расстрел и висилицу точно не дают. Я тебе это гарантирую! Живым он будет.
[quote name=\'lasurs\' post=\'418134\' date=\'13.5.2009, 21:15\']И в чем проблем? Для того и суды, чтоб правильные решения выносить, для того и следователи, чтоб собирать доказательства. Не надо увязывать жестокость приговора и компетентность судов...[/quote]
Как не увязывать? Тут же народный опрос. Вот народ и думает, а может не стоит за жизни людей так лехко нашему "гуманному" суду распоряжаться?
[quote name=\'lasurs\' post=\'418134\' date=\'13.5.2009, 21:15\']В данном случае мы обсуждаем стоит ли казнить убийц, если тебе интересно можно обсудить другие категории преступников, которые могут быть подвергнуты такому наказанию...[/quote]
Вот мне интересно. Кого ты причисляешь к высшей мере. Огласи список...
Я бы причислил: серийных убийц, и педофилов
 

lasurs

Снежный Барс
Живым он будет.
Жаль, а за скольких тогда вышку присуждают?
Как не увязывать? Тут же народный опрос. Вот народ и думает, а может не стоит за жизни людей так лехко нашему "гуманному" суду распоряжаться?
Так это уже надо судебную систему менять и делать судей кровно заинтересованными в правильности их вердиктов...
Я бы причислил: серийных убийц, и педофилов
Я б добавил одиночных убийц, и коррупционеров, а так же за предательство... но это уже мое мнение...
 

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'418253\' date=\'13.5.2009, 22:46\']Жаль, а за скольких тогда вышку присуждают?[/quote]
Вышка - это пожизненое наказание. То есть, его не на электрический стул посадят, после выноса решения суда, а в камеру, пока сам копыта не отбросит...
[quote name=\'lasurs\' post=\'418253\' date=\'13.5.2009, 22:46\']Я б добавил одиночных убийц, и коррупционеров, а так же за предательство... но это уже мое мнение...[/quote]
одиночные убийцы - понятно. Коррупционеры - тоже, хотя неплохо бы детали озвучить. А то за взятку учителю или врачу тоже выходит на висилицу?
Про предателей - не понятно. В чем будет измеряться предательство? Жена уличила мужа за измену, назвав его предателем. Это служит основанием на вышку?
Если государственная измена, то по каким критериям? А то так всех можем перестрелять. Особенно, покопавшись в архивах больших начальников за 90-е годы.))) Правда со своей стороны они предательством свои деяния не считают.
Вот тебе случай в 95 году был в Буденовске. Когда Басаев за взятку у федералов проходил в город с оружием и расстреливал мирных жителей. Федералы отмазываются: "мы хотим есть, денег нет... взяли взятку". Я считаю, что таких надо судить, но не расстреливать...
 

lasurs

Снежный Барс
Вышка - это пожизненое наказание. То есть, его не на электрический стул посадят, после выноса решения суда, а в камеру, пока сам копыта не отбросит...
Вышка - это высшая мера наказания, а в России такой высшей мерой является расстрел...
одиночные убийцы - понятно. Коррупционеры - тоже, хотя неплохо бы детали озвучить. А то за взятку учителю или врачу тоже выходит на висилицу?
Скажем от 100 тыщ. баксов уже готов жмурик...
Про предателей - не понятно. В чем будет измеряться предательство? Жена уличила мужа за измену, назвав его предателем. Это служит основанием на вышку?
Я про государственную измену имел в виду...
Если государственная измена, то по каким критериям? А то так всех можем перестрелять.
Будет закон, будут и критерии...
 

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'418323\' date=\'13.5.2009, 23:15\']Вышка - это высшая мера наказания, а в России такой высшей мерой является расстрел...[/quote]
у нас на нее мараторий. Поэтому вышка равносильна пожизненному заключению.
[quote name=\'lasurs\' post=\'418323\' date=\'13.5.2009, 23:15\']Будет закон, будут и критерии...[/quote]
Значит надо не просто разрешить расстрелы, а подготовить законодательство... В принципе, согласен.
 

lasurs

Снежный Барс
у нас на нее мараторий. Поэтому вышка равносильна пожизненному заключению.
Мораторий на исполнение, а не на вынесение приговора.
Значит надо не просто разрешить расстрелы, а подготовить законодательство... В принципе, согласен.
А с чем тут спорить?! Истина. она только либералам непонятна...
 

Sabrina

Пользователь
В США оправдали мужчину, который по ошибке отсидел в тюрьме 30 лет

"Российская газета" - www.rg.ru
05.01.2011, 17:20

Суд Далласа оправдал мужчину, который просидел в тюрьме 30 лет. В конце 70-х Корнелиуса Дюпре приговорили к заключению за изнасилование и ограбление. Его якобы опознала одна из жертв. Пересмотра приговора Дюпре удалось добиться только летом этого года. Дело вновь подняли в рамках специального проекта "Невиновность" и проверили улики с помощью ДНК-экспертизы.

За 30 лет заключения Корнелиус Дюпре уже забыл, что такое свобода. В тюрьму он попал в 79-м году, как решил суд, за изнасилование и ограбление. Жертва опознала именно его, и, несмотря на заявления Дюпре о своей невиновности, суд приговорил его к 75 годам заключения.

"Я испытываю смешанные чувства. Я счастлив, но это решение не возместит 30 лет жизни, которые я провел в тюрьме. За это время я успел потерять своих родителей. Нужно любыми средствами изменить систему правосудия, чтобы подобное не повторилось", - сказал оправданный Корнелиус Дюпре.

Пересмотра дела добились организаторы проекта "Невиновность", который вводит в практику американского правосудия ДНК-экспертизу улик.

"За последние 10 лет в одном только Техасе после ДНК-экспертизы на свободу вышли сорок человек, осужденных по ошибке. Корнелиус Дюпре отсидел рекордный срок за преступление, которого не совершал вовсе. Вы только задумайтесь об этом", - рассказал представитель проекта "Невиновность" Барри.

http://www.rg.ru/2011/01/05/oshibka-anons.html
 

sun424

Пользователь
[quote name='Sabrina' post='517634']
В США оправдали мужчину, который по ошибке отсидел в тюрьме 30 лет
[/quote]


Это довод против смертной казни?:)
 
Сверху