Отдельное жильё

B

Blondi

Guest
Грустилов' date='20 сентября 2010 - 23:05 написал(а):
А я так не думаю. Лично я так не думаю.
Мне будет неуютно жить, зная что дети бедуют, в то время когда я сижу на "кровно заработанном". В конце-концов забот у них чуть поболее. чем у родителей-пенсионеров.
согласна, что забот у родителей-пенсионеров меньше, чем у молодой семьи. Но скорее всего, если отношения в семье хорошие, они и без подсказок-просьб будут стараться помочь детям в решении возникающих у них проблем. И за это им огромное спасибо.

НО почему же только родители должны думать о своих детях и их заботах, а взрослые дети о родителях разве нет? Я бы не хотела, чтобы мои мать с отцом уехали из своей хорошей квартиры в хорошем районе, куда-то к черту на куличики обустраивая заново быт, разменяв свое жилье ради меня. Мне такой жертвы от них не надо, я слишком люблю их для этого и хочу, чтобы они жили в полном комфорте и достатке. По крайней мере всё что будет зависеть от меня и в моих силах, я для этого сделаю.
 

Грустилов

Пользователь
В тебе говорит юность и привычка к жизни с родителями. Когда ты обзаведёшься семьёй и детками, естественным твоим желанием стане жить одной, т.е. своей собственной семьёй. Без мам и пап. Родителей лучше любить на расстоянии- фраза не требующая доказательств. И вот в осуществлении этого твоего справедливого желания и должны помочь родители.
Конечно вымогательств от детей я ни в какой форме не приемлю, но поделиться тем, что у тебя есть со своими детьми, считаю родительским долгом.
 
B

Blondi

Guest
Грустилов,
да я целиком и полностью согласна, что молодая семья должна жить отдельно от родителей и что естественно на первый план выйдут заботы о своей собственной семье и детях. И не такая уж я юная, чтобы мне кивать на незнание жизни без родителей, хотя да, я к ним очень привязана :biggrin2:

Я говорю лишь о том, что не нужно ожидать (а тем более требовать, даже исподволь что называется) от них поступиться собственным удобством ради решения жилищных проблем молодых. Ну неправильно это. Они имеют полное право на достойное комфортное житье в старости, чтобы уж хотя бы теперь они могли расслабиться и жить, не думая о материальных заботах и проблемах. По крайней мере лично я очень хочу именно такой жизни для своих родителей, и не хотела бы ни в чем их ущемлять.
 

Грустилов

Пользователь
Случай из жизни.

Коллега по работе ушёл на пенсию и давненько его не видел, а тут объявился. Ну говорим о том о сём. Он клянёт почём зря правительство, здоровье, мол, плохое, пенсия маленькая. Спрашиваю-" А дети твои где". Ответ- "одна дочка живёт у мужа, а там помимо них ещё две семьи. Другая- снимает квартиру"
- А у тебя всё та же квартира, - спрашиваю.
- Да, у меня отличная четырёхкомнатная квартира в кирпичном доме.
- Так вы там вдвоём с женой?
- Ну, да.
- А не думал продать её и переехать в меньшую?
Он посмотрел на меня как на блаженного. Честно говоря продолжать с ним беседу мне не хотелось.
 
B

Blondi

Guest
Грустилов,
хмм... может и прав ты. Когда такой вот перебор - четырехкомнатная квартира для двоих уже бездетных по сути, в то время как дети с внуками по углам мыкаются. Ситуации конечно разные бывают, и я конечно со своей колокольни говорю - у моих родителей не такие хоромы) и я прекрасно представляю то, на что их квартиру можно в реальности разменять... И как уже говорила выше - я не считаю правильным, чтобы они переезжали куда-нибудь на задворки в однушку или вовсе в коммуналку.
Тут наверное не получится дать однозначный ответ, нужно по конкретной ситуации смотреть и решать.
 

Грустилов

Пользователь
Я так для себя давно решил.
Всё в этом мире временное, как и мы. И цепляться за какие-то свои социальные накопления в ущерб человеку, которого ты же и произвёл на свет?..
Можно было бы жить одному и не было бы никаких проблем. А коль обзавёлся детьми так уж будь любезен помогать им.
Причём реальной помощью. Ведь оказать им содействие в решении жилищного вопроса куда как сложнее, чем купить куклу Барби.
 
B

Blondi

Guest
Грустилов,
да убедил. Возможно я действительно слишком однобоко смотрю на подобные ситуации, по крайней мере пока так смотрю - пока нет своих детей, пока не стоит остро проблема с квартирным вопросом. Ну да, пока все рассуждения только гипотетические, ты прав.
 

Ivanovich

Пользователь
Подскажите, пожалуйста...хотим с женой приобрести жилье в Ростове...в какое агентство обратиться?слышал о "***"...знаете такое?Заранее спасибо)
 

Portnova

Пользователь
Вообще, сейчас не грех и социальными программами воспользоваться. Друзья как молодая семья квартиру в ипотеку взяли. Тоже неплохо. Если родители особо помочь не могут, придется самим крутиться.
 

Люстэн

Пользователь
отдавая детям то, что когда-то получили от государства бесплатно
Ммм... Я пониманию - низкий интеллект препятствует пониманию того, что человек всю жизнь горбатясь на правительство - выплатил государству налоги, на которые ему и дали эту квартиру. Бесплатно в этом мире ничего НЕ БЫВАЕТ.

Если денег нет - то лучше свалить на дачу поближе к городу или взять в аренду у каких-нибудь знакомых. Может не круглогодично, но хотябы на тёплое время года.

Вот есть материальчики по строительству без больших вложений: Строительство землянок,Землебитных и саманных домов,
 

lasurs

Снежный Барс
горбатился человек на правительство года три, а оно взяло и дало человеку квартиру. да, с низким интеллектом сразу и не поймешь, как оно противное государство тебя обокрало. сволочь, одним словом!
 

Portnova

Пользователь
Люстэн написал(а):
Ммм... Я пониманию - низкий интеллект препятствует пониманию того, что человек всю жизнь горбатясь на правительство - выплатил государству налоги, на которые ему и дали эту квартиру. Бесплатно в этом мире ничего НЕ БЫВАЕТ.

Если денег нет - то лучше свалить на дачу поближе к городу или взять в аренду у каких-нибудь знакомых. Может не круглогодично, но хотябы на тёплое время года.

Вот есть материальчики по строительству без больших вложений: Строительство землянок,Землебитных и саманных домов,
А ваш интеллект не позволяет вам посмотреть на какие цели идут налоговые отчисления и соотнести их размеры со стоимостью жилья, так?
Мы почему- то на эти жалкие 13% хотим и пособия получать, и бесплатную медицинскую помощь, и образование, и территорию благоустроенную, и жилье!
 

РУСИЧ

Пользователь
налоги- дело хорошее... но вот как посмотришь по новостям как эти налоги легко так перетекают в карманы чиновников, то сразу начинаешь задумываться , особенно услышав призыв:"заплати налоги и живи спокойно". не живется как-то почему-то и ведь не спросишь, а куда собственно эти налоги уходят?
 

lasurs

Снежный Барс
угу. еще убивает реклама. где приставы выбивают долги за ЖКХ, прям социальный террор какой-то.
 

РУСИЧ

Пользователь
вот по этой причине я и продал нафиг все квартиры и переехал на юг купив тут дом. теперь живу спокойно и глаза уже давно не болят от черезмерного расширения при виде квитанции за "услуги" жкх
 

doca

Пользователь
РУСИЧ написал(а):
вот по этой причине я и продал нафиг все квартиры и переехал на юг купив тут дом. теперь живу спокойно и глаза уже давно не болят от черезмерного расширения при виде квитанции за "услуги" жкх
Для молодого и активного человека это - прекрасный выход. Но старикам удобней жить в квартире, чтоб коммунальные службы брали на себя, если не все катастрофы, то хотя бы часть...
Самой очень хочется дом. Хозяйство, палисадничек, простор... И, вроде, возможность есть, но муж не хочет.
 

РУСИЧ

Пользователь
жить- да. оплачивать незнамо за что несусветные суммы- вряд ли.
 

lasurs

Снежный Барс
doca написал(а):
Для молодого и активного человека это - прекрасный выход. Но старикам удобней жить в квартире, чтоб коммунальные службы брали на себя, если не все катастрофы, то хотя бы часть...
Самой очень хочется дом. Хозяйство, палисадничек, простор... И, вроде, возможность есть, но муж не хочет.
удобней то оно, может и удобней, но платить за двушку тыщ по пять в месяц чисто ЖКХ и прочая, это как-то не способствует поднятию настроения. лучше уж в деревне рублей за 500 нанять какого-нибудь синяка, чтоб тот месяц снег чистил.
 

doca

Пользователь
Тогда выход какой? Кондоминиум?
Мы, кстати, купили в таком доме квартиру. Хочешь что-то сделать в доме - скидывайся. Сорвало водосток над балконом - плати за промальпинистов - над другими не каплет. Надо клумбочку с пальмами - денег давай. Разумно то, что видишь, за что ты платишь, не считая зарплаты правлению ТСЖ, конечно. Но в ЖЭКах больше дармоедов и бездельников :) По факту получается раза в полтора-два больше, чем ЖЭКовская квартплата.
Но есть и сложности - например, не все хотят вкладываться в благоустройство, ограничиваясь только своим углом. Больше половины квартир - жители других государств, кто приобрел квартиру в южном городке в качестве летнего жилища, скидываться не хотят, а некоторые вообще ни разу не появлялись на своей территории - перекупщики, чтоль. Вложили деньги и даже ремонтами не занимаются. Может от того нам приходится оплачивать больше, что другие не платят вовсе. И не заставишь, не найдешь...
 
Сверху