Отдельное жильё

Грустилов

Пользователь
Отдельное жильё... Главный семейный вопрос. Как вы думаете его решать или как решили? Какой помощи вы ждёте от родителей?. Короче, всё что думаете по этой теме.
 
А что - от родителей помощи ждать - обязательно? У нас, например, когда мама моя умерла - просто съехались с женой (моя квартира +женина комната). А вообще-то проблема достаточно острая для молодых семей...
 

Izis

Пользователь
Никакой помощи от родителей не ждали. :flowers:
А нас трое в семье.

Все, когда создавали семьи - уходили жить отдельно. Поэтому никогда не было скандалов, и к тещам/свекровям сохранили хорошее отношение, родственное.
 

Amphetaminka

Пользователь
Если это касается жизни пары - жить нужно по-любому отдельно. На помощь родителей не расчитываю - все, что смогли, они мне дали. Будет огромное желание помочь с покупкой (съемом) квартиры - не отажемся. Вопрос еще не решила за неимением средств на это(((
 

barcelona

Пользователь
личная квартира должна быть полюбому.
у меня на этот случай заплонировано несколько способов:
1) это прописаться в Хрущёвку и когда её сносить будут, мне и моему будущему мужу дадут квартиру. (у меня новый дом его сносить не собираются)
2) это взять ипотеку. если оформить брак до 35 лет, то на квартиры большие скидки.
 

Грустилов

Пользователь
Помните, у Булгакова: «Люди как люди, только квартирный вопрос их испортил». Увы, ситуация после хоть какой-то былой надежды жильё получить, превратилась в совсем неосуществимо заоблачную- купить.Все читают газеты и прекрасно понимают несоразмерность цен на жильё и возможных заработков. Фактически сейчас вся страна медленно, но верно влезла в коммуналки эпохи социализма.
У большинства моих знакомых выросли и обзавелись семьями дети, родились внуки. И все они живут вместе. Периодически ругаются, мирятся, опять ругаются, но деваться всё одно некуда. А ведь совсем не за горами время, когда начнут играть свадьбы внуки, а их матери так и не успели, за свою жизнь, побыть одной хозяйкой на кухне….
Да, существуют какие-то бумажные схемы иппотек, созданных для того чтобы скорее закрыть рот общественности нежели реально помочь купить квартиру. Банковские кредиты? Даже говорить не хочется с их процентами и условиями получения таковых.

Вот и остаётся, потихоньку отодвигаясь в сторонку, уезжать родителям пенсионерам с насиженных мест, отдавая детям то, что когда-то получили от государства бесплатно. Ведь детям надо растить своих детей, строить свою жизнь.. Или продолжать жить под одной крышей, стоя в очереди в ванную...
Убеждён, что в нынешней ситуации молодой семье в одиночку просто нереально построить себе квартиру.
Конечно, родительское участие должно быть добровольным, но всё же- обязательным :w00t:
 

Таис Афинская

Пользователь
Нам, конечно, родители помагли с квартирой....просто умерла моя бабушка, и после нее осталась квартира... потому мы с первых дней семейной жизни живем отдельно. И за это большая благодарность моим родителям и бабушке!!!
потому как большенство наших друзей сталкиваются с проблемой жилья, и не создают из-за этого семьи((( теперь, правда ремонт делаем....
если бы не родители - не знаю когда бы я получила квартиру...
 

BotsmanV

Пользователь
Для меня, как не москвича, квартирный вопрос встает постоянно. Есть варианты решения, но... это часто идет вразрез с жизненными принципами
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'Грустилов\' date=\'25.3.2007, 14:41\']Вот и остаётся, потихоньку отодвигаясь в сторонку, уезжать родителям пенсионерам с насиженных мест, отдавая детям то, что когда-то получили от государства бесплатно. Ведь детям надо растить своих детей, строить свою жизнь.. Или продолжать жить под одной крышей, стоя в очереди в ванную...
Убеждён, что в нынешней ситуации молодой семье в одиночку просто нереально построить себе квартиру.
Конечно, родительское участие должно быть добровольным, но всё же- обязательным :)
[post=\"145826\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

:blink: Куда уезжать? В дома престарелых, что ли..Аха..родители всю жизнь пахали, чтобы заработать это жилье, а теперь - спасибо, мамаша, отодвинтесь. Не согласна категорически. Молодые на то и молодые, чтобы работать и зарабатывать, брать кредиты, ипотеки и пр. И неважно, какие проценты!!! Такова жизнь, принимаем ее с ее жестокими правилами, адаптируемся и не смотря ни на что - ЖИВЕМ, но так, чтобы никто не отодвигался и не жертвовал собой. Особенно родители. Лучше я работать буду на 3-х работах или жить в офицерском общежитии, чем мои мама и папа поедут куда-то "отодвигаться".

Хмм..а вот нас в семье трое (???). Как же должны родители "вывернуться" и куда "отодвинуться", чтобы нас ТРОИХ обеспечить жильем - квартира-то одна.. :huh:
 

крошка

Пользователь
у меня сын с дквушкой снимали комнату за которую я платила .. но вот до осени они ушли жить к бабушке девушки так как те уехали на дачу.. я думаю что сын сделал неправильно.. и мне неприятно .. но я ничего поделать не могу..
я думаю что останься он бы имел большее самостоятельность .. а так .. получается ерунда... какая то...
 

СТРАННИК

Пользователь
Когда стал жить со своей женой (еще только гражданским браком), попытались жить с моими родителями. Мама довела мою жену за месяц до такого состояния, что пришлось уехать жить за 70 км и сменить работу.
Прошли четыре года скитаний по снимаемым комнатам в квартирах, пока я смог вырвать у государства убитую однушку. Сделал крутой ремонт – успел к рождению сына. Через год снова провернул аферу и приобрел трешку. Щас заканчиваю ремонт.
Из своей жизни понял одно: нужно иметь цель и упорство, работать днем и ночью для достижения задуманного, и, однажды, удача улыбнется Вам.
:mellow:
 

A-Nastasya

Пользователь
Мы с мужем собрались брать квартиру в ипотеку. Немного страшновато. Все отговаривают - общий смысл фраз "кабала на 20 лет"...Может они и правы, но делать-то что? За съемную мы тоже немало платим, а в будущем, скорее всего, будем платить намного больше... Так что вопрос стоит остро.
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'СТРАННИК\' date=\'26.3.2007, 10:04\']Когда стал жить со своей женой (еще только гражданским браком), попытались жить с моими родителями. Мама довела мою жену за месяц до такого состояния, что пришлось уехать жить за 70 км и сменить работу.
[post=\"146234\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Кстати, да..есть и такое. Моя сотрудница вышла замуж, но категорически отказалась жить в общежитии, и они с мужем жили у его родителей. Так через год она с новорожденным ребенком сбежала к своим родителям из Твери во ВЛАДИВОСТОК (!!!!). Воть..с тех пор, несмотря на двоих детей, живут только в общежитиии, сейчас вот квартиру должны получить. И отношения со свекром и свекровью самые что ни на есть хорошие, родственные.
Так что, надо жить отдельно по-любому))
 

Марионетка

Пользователь
Мы живем с его родителями, вроде все ничего, только вот постоянные намеки от его матери как ей что не нравится " Никто вас не держит езжайте на съемную, вот и посмотрим как и что". Я человек не конфликтный и стараюсь не перечить, а вот осадок остается и накапливается со временем. И вот начинаю тоже уже подумывать о том чтобы снимать квартиру, покупку мы себе не можем позволить, ипотеку возможно когда нибудь и решимся взять но не сейчас.
 

Ferdinand

Пользователь
Наверное ипотека + 60 % от жилья в начале.
Планирую брать в строящемся доме.
Лет на 10 - 15.
 

Золотой дождь

Пользователь
Когда первый раз вышла замуж стали жить с его родителями. Потом при разводе вернулась к маме с папой. Выйдя второй раз замуж жили в его доме. Переехав в Прагу на данный момент снимаем квартиру, пока наш домик достраивают. Следущим летом въедем.
 

Пенелопа

Пользователь
[quote name=\'Таис Афинская\' post=\'145940\' date=\'25.3.2007, 19:35\']Нам, конечно, родители помагли с квартирой....просто умерла моя бабушка, и после нее осталась квартира... потому мы с первых дней семейной жизни живем отдельно. И за это большая благодарность моим родителям и бабушке!!!
потому как большенство наших друзей сталкиваются с проблемой жилья, и не создают из-за этого семьи((( теперь, правда ремонт делаем....
если бы не родители - не знаю когда бы я получила квартиру...[/quote]


А бабушке за что спасибо??? За то, что умерла?
 
Ю

Южанин

Guest
[quote name=\'Ferdinand\' post=\'323721\' date=\'18.8.2008, 23:36\']Наверное ипотека + 60 % от жилья в начале.
Планирую брать в строящемся доме.
Лет на 10 - 15.[/quote]

не спеши пока брать, прочитал недавно одну новость:

Резкое сокращение объемов ипотеки одним из крупнейших игроков может привести к падению цен на недвижимость, прогнозируют риэлтеры.
«В Москве и Санкт-Петербурге больше половины жилой недвижимости покупается за счет ипотечных кредитов, в регионах в кредит может продаваться от 5 до 70% жилья»,— говорит руководитель проекта «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко.
По его прогнозу, в случае массового сокращения ипотеки цены на жилую недвижимость могут снизиться в Москве и Санкт-Петербурге на 15-20%, а в регионах — до 30%.
Напомним, что Ассоциация ипотечных компаний (АИК) направила в АИЖК письмо с просьбой смягчить нововведения. В документе перечислены возможные негативные последствия новых методов работы агентства, которые оно будет использовать с 15 сентября 2008 года.
Источник: http://www.gdeetotdom.ru/news/detail/1630280/
 
B

Blondi

Guest
Мамагро' date='25 марта 2007 - 12:51 написал(а):
Имею твёрдое убеждение, что родители вовсе не обязаны ни в чём помогать своим взрослым детям. Они могут, конечно помощь оказывать, но только по своему желанию, по доброй воле. Всё, что родители должны были сделать - они сделали, раз ребёнок благополучно достиг совершеннолетия. Кроме того, родители обязаны помочь получить ребёнку образование. Если есть такая возможность, помочь найти хорошую работу (или получить желанное место). Всё. В остальном каждый сам кузнечик своего счастья. Работай, планируй бюджет, содержи семью. САМ.
+100. целиком и полностью поддерживаю. И согласна с тем, что никуда пожилые родители не должны "подвигаться", освобождая собственными силами заработанное жилье для удобства детей, растящих своих детей, и разменивать квартиру, уезжая в однушку в тьмутаракань где-нибудь на отшибе, а то и в какую-нибудь коммуналку на старости лет, вовсе не обязаны.
Все свои жилищные проблемы взрослые дети должны решать сами. Создал собственную семью - ты в ответе за нее, ее обеспечение и ее комфортную жизнь. Вот и ищи варианты решения своего квартирного вопроса, но не за чужой счет, не за счет родителей.
 

Грустилов

Пользователь
Blondi' date='20 сентября 2010 - 22:53 написал(а):
+100. целиком и полностью поддерживаю. И согласна с тем, что никуда пожилые родители не должны "подвигаться", освобождая собственными силами заработанное жилье для удобства детей, растящих своих детей, и разменивать квартиру, уезжая в однушку в тьмутаракань где-нибудь на отшибе, а то и в какую-нибудь коммуналку на старости лет, вовсе не обязаны.
Все свои жилищные проблемы взрослые дети должны решать сами. Создал собственную семью - ты в ответе за нее, ее обеспечение и ее комфортную жизнь. Вот и ищи варианты решения своего квартирного вопроса, но не за чужой счет, не за счет родителей.
А я так не думаю. Лично я так не думаю.
Мне будет неуютно жить, зная что дети бедуют, в то время когда я сижу на "кровно заработанном". В конце-концов забот у них чуть поболее. чем у родителей-пенсионеров.
 
Сверху