Одиночество

Фёдор Кошель

Пользователь
Тяжело одиночество. Ты поверь мне. Я знаю.
Слишком многого хочется. Но пока умолкаю.
(с)
Предательство, предательство,
Предательство, предательство, -
Души не заживающий ожог
Рыдать устал, рыдать устал,
Рыдать устал, рыдать устал,
Рыдать устал над мертвыми рожок
Зовет за тридевять земель
Трубы серебрянная трель
И лошади несутся по стерне
На что тебе святая цель,
Когда пробитая шинель
От выстрела дымится на спине?

Вина твоя, что надвое,
Что надвое, что надвое,
Судьбу твою сломали, ротозей
Жена твоя, жена твоя,
Жена твоя, жена твоя,
Жена твоя и лучший из друзей.
А все вокруг, как будто, "за",
И смотрят преданно в глаза,
И хором воздают тебе хвалу,
А ты - добыча для ворон,
И дом твой пуст и разорен,
И гривеник пылится на полу.

Учитесь вы, учитесь вы,
Учитесь вы, учитесь вы,
Учитесь вы друзьям не доверять.
Мучительно? - Мучительно,
Мучительно, мучительно, -
Мучительнее после их терять!
И в горло нож вонзает Брут,
А под Тезеем берег крут,
И хочется довериться врагу.
Земля в закате и в дыму,
Я умираю потому,
Что жить без этой веры не могу.

Предательство, предательство,
Предательство, предательство, -
Души не заживающий ожог
Рыдать устал, рыдать устал,
Рыдать устал, рыдать устал,
Рыдать устал над мертвыми рожок
Зовет за тридевять земель
Трубы серебрянная трель
И лошади несутся по стерне
На что тебе святая цель,
Когда пробитая шинель
От выстрела дымится на спине?

1977
 

Streamline

Пользователь
2 mexxa
я считаю, что человеку понимание и помощь нужна.......... за всех не берусь говорить, но думаю, что к их числу относится большинство)))
мы общаемся, т.е. обмениваемся информацией, эмоциями, мыслями с родстениками, друзьями, знакомыми, в коллективе и т.д.,...... а если никто тебя не понимает...... ты становищься изгоем (возможно это не самое лучшее определение :( ) для некоторых это возможно отнють не проблема))
еще, каждый человек сталкивается с проблемами разного рода. Некоторые из них мы в состоянии решить сами, без посторонней помощи)) но чтобы решить остальные нам нужно прибегнуть к общению, а если нас не понимают? никто?
 
Streamline
а если нас не понимают? никто?
а ты не находишь, что в этом случае дело не только в других? "Не лучше ль на себя, кума, оборотиться" (с) Ищите и обрящете; толцыте, и отверзится вам... Не совсем корректно винить других за то, что не можешь даже сам себя понять - если, к примеру, чел считает для себя нормальным плевать в других - какое он может найти понимание, пока не перестанет? Как ты к людям - так и они к тебе... В этом случае уж скорее психологическая (т.е. помощь специалиста) требуется, а такие с любым (ну или почти с любым) общий язык найдут. Другой вопрос, что к ним не все и обратиться догадываются...
 

Streamline

Пользователь
2 серыйюзверь
дык я и пыталась объяснить, что человек, являясь существом социальным, общается --> ждет какой-то оценки, ответа и т.д --> это предполагает понимание его другими :( это относится к нормальным людям)))
 
Streamline
это относится к нормальным людям)))
ну, они-то вряд ли с этим траблы испытывают, имхо :( А нормальные всегда договорятся, тоже имхо :) О чем сыр-бор? Если что-то экстренное или непонятки - если ты нормальный чел, жилетка всегда найдется, не дрейфь! :( А если траблы именно с комплексами общения - на то и есть спецы, и многим помогают... итак, о чем речь? :)
 

Streamline

Пользователь
2 серыйюзверь
хех.........об одиночестве разговариваем :( вообщем, в одном из предыдущих постов я сделала предположение, что люди испытывают одиночество из-за своего же недоверия другим людям.............воть собственно говоря после этого мы плавно переместились к обсуждению понимания))))
 

Lackya

Пользователь
[quote name=\'BotsmanV\' date=\'19.12.2006, 15:37\']Похоже на сарказм в начале поста!!! Кому ж ты не помогаешь?)))[/quote]Почему - на сарказм? И в голову не прийдет, как такое увидел...

А что, если из окружающего мира вычеркнуть детей, оставшихся без родителей, ветеранов ВОВ и наших ребят инвалидов в больнице, не известно за какие идеи потерявших здоровье - больше никого не остается??? :blink:

Вот этим, кто остается - не помогаю. Больше - не помогаю, слово себе дала....И советов не даю... если знаю что-то всегда объясню-расскажу. о совет- как лучше - не даю. Сами. говорю решайте, за вас - никто лучше не сможет решить. (знаю уже, как потом могут извернуть... "плавали")....
 
2Streamline
вообщем, в одном из предыдущих постов я сделала предположение, что люди испытывают одиночество из-за своего же недоверия другим людям............
ну вот сама и ответила... Верьте мне, люди! :blink:
 
[quote name=\'Фёдор Кошель\' date=\'19.12.2006, 15:55\']Эгоистами не рождаются, эгоистами становятся, благодаря общению с населением.
[post=\"81209\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
На форуме вот тоже свое население есть... :blink: общаемся, значит...растем морально... :(
 

Руслана

Пользователь
я думаю что иногда одиночество полезно. нужно отдыхать от всех людей... но только иногда. люди умирают от недостатка общения или сходят с ума, что тоже не очень перспективно!
 

Impressive

Пользователь
Философы-экзистенциалисты убеждены в том, что человек насильно заброшен в этот враждебный мир, дабы в одиночку преодолевать невзгоды и тяготы своего существования, при этом никому до него не было и не будет дела.
Иногда, анализируя человеческие отношения, приходишь к выводу, что так оно и есть. Но вот нужно ли отстраняться от мира, нужно ли замыкаться в своей скорлупе только потому, что твою помощь не ценят?
Добро ведь не делают "за спасибо", нужно помогать людям исходя из своей внутренней потребности. Пусть они не отблагодарят, это уже их проблемы.
Но помогать нужно. Не всем, конечно.
Просто жизненно необходимо гнать от себя тех, кто бесконечно пользуется добротой, и вот ты уже начинаешь ощущать себя кем-то вроде "лоха".
На такую помощь я никогда не пойду, хватит, напомогалась уже.
Каждый человек - если у него есть руки, ноги, голова - способен решить проблемы самостоятельно, нужно только дать ему какой-то толчок.

Что касается одиночетсва, не люблю его. Мне нравится быть среди людей, несмотря на все их несовершенства. Ведь я тоже одна из них со своими достоинствами и недостатками.
 

Руслана

Пользователь
незнаю, но почему то общество приводит меня в тоску. сразу понижается настроение и снова обшаться не хочется... я считаю что общаться впустую - просто потеря времени, нужно говорить только по делу. может мне плохо в обществе потому что меня не ценят и не понимают. не знаю. но одной мне почему то всегда лучше, и никто не обижает! :alcoholic:
 

Impressive

Пользователь
[quote name=\'Руслана\' date=\'6.10.2007, 20:49\']незнаю, но почему то общество приводит меня в тоску. сразу понижается настроение и снова обшаться не хочется... я считаю что общаться впустую - просто потеря времени, нужно говорить только по делу. может мне плохо в обществе потому что меня не ценят и не понимают. не знаю. но одной мне почему то всегда лучше, и никто не обижает! :)
[post=\"250175\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]



Да, как сказал Омар Хаям, лучше быть одному, чем с кем попало. Может, у тебя просто мало настоящих друзей. Конечно, если выбирать между людьми, от которых только неприятности и одиночеством, то лучше последнее.
 

Ася#33;

Пользователь
лучше быть одному, чем с кем попало.
очень поддерживаю... зачем нужна подруга, если она смотрит на тебя свысока или при удобном случае женит на себе твоего парня. Одиночество-понятие растяжимое. Мы не можем быть одиноки, мы живем в обществе. В большинстве своем, мы имеем родственников, знакомых... Но вот одиночество духовное, это совсем другое. Вроде бы ты живешь в мире полном людей, но ты одинок в своих мыслях, чувствах, взглядах...от этого и тяжелее всего...
 

LaveLord

Пользователь
Каждый человек по своему одинок...
ИМХО
Если ты одинок то ты я считаю не состоявшееся личность.
 

Vanilka

Пользователь
Дорогие мои, исходя из предыдущего, все мы по своему несостоявшиеся люди.
А куда деваться..
 
L

LenaH

Guest
одинокие люди - несчастные люди, возможно их и некому предать, но и поддержать и в трудную минуту, и разделить радость, и просто выслушать тоже некому, а это еще хуже. Кстати, мои дедушка с бабушкой недавно отметили изумрудную свадьбу (55 лет вместе).
 

ATTA-SAPINA

Пользователь
Одиночество - трудная тема. Есть кому понять, есть кому поддержать, могу понять и поддержать сама. А одиночество все равно остается и от него никуда не денешься, оно во мне и оно может быть и созидательным, и разрушительным... Пока больше слов нет...
 
J

Just_smile

Guest
[color=\"#800080\"]Люблю одиночество)))[/color]
 
Сверху