одиночество...

Ку ку ;) написал(а):
Естественно. Священники наших традиционных религий практически одинакого толкуют Библию и им не верить не вижу повода.
- А что не так с Библией?
- Меня в ней нет! © (к/ф "Догма")
8)
 

pulsar

(;_;)
правильно или неправильно, как-то вы меркантильно пытаетесь оценить (типа: вот -зло, а вот -добро). В библии (в обоих заветах) кроме огромного числа "сказок" мудрые мысли преподносятся в виде определений -где вор, алчность, где человеколюбие и т.д. А то, что вам попы говорят, так это как художники -кто, что увидел то и пишет.... Во истину -читайте первоисточники... Ну и стройте свои, "правильные" трактаты :)
 

Party

Active Member
Ку ку ;) написал(а):
И потому трактуешь по своему?
В Библии много алегорий и того, что можно понять по степени своей испорченности...
Повторюсь: я трактую как написано. Фраза "Люби ближнего своего как самого себя" - не аллегория, а вполне понятная фраза. И не наоборот (себя как ближнего). Из фразы вполне понятно, что ты сам - первый, кого надо любить, и уже по подобию этой любви распространять любовь на ближних.
К себялюбию и эгоизму это не относится, потому что эгоисты любят только себя. А в Библии предлагается и себя и ближнего.

К теме одиночества, на мой взгляд это относится следующим образом: человек, который любит себя и других людей ("ближнего"), не будет себя чувствовать одиноким, потому что ему комфортно и с собой и с людьми. Потому что он любит.
 

Ку ку ;)

Смешинка
Party написал(а):
Фраза "Люби ближнего своего как самого себя" - не аллегория, а вполне понятная фраза.
Из которой следует, что себя любить людей учить не надо, потому это чувство врождённое и называется самолюбие.
Лишь со временем человек приобретает комплексы, которые могут испортить любовь к себе.
Те, кто любят только себя, называются эгоистами. И как правило таких любит только очень близкие и родные люди, чего не хватает, от чего они чувствуются одинокими и многие даже заканчивают жизнь самоубийством. Опять же потому, что никого не любит и не думает о тех, которым будет больно после ухода близкого, пускай и эгостичного...
 

lasurs

Снежный Барс
вряд ли с собой покончит человек, который любит себя. как-то странно это звучит.
 

Ку ку ;)

Смешинка
lasurs написал(а):
вряд ли с собой покончит человек, который любит себя. как-то странно это звучит.
Не из любьви же к ближнему своему, хотя большинство суициднков именно так пытаются взвалить вину на тех, которые не ответили взаимностью.
Эгоистичные и самолюбивые люди из любьви к себе очень жалеют себя любимых, а как не обладают духовной силой, которая приобретается отдавая себя другим, ломаются.
 

Party

Active Member
У меня тоже.

Ку-ку, а откуда ты черпаешь информацию о таких людях?
 

Ку ку ;)

Смешинка
Party написал(а):
Ку-ку, а откуда ты черпаешь информацию о таких людях?
Делаю выводы, обосновываясь католической верой и учением как жить. Жизненых примеров очень много.
Психологи обосновываются теориями каких-то умных учёных людей, которые по моему убеждению никогда не сравниться с мудростью наших религий.
 

Party

Active Member
Да, я смотрю "мудрость религий" - это сплошные фантазии об иных мирах и придуманных людях, в то время как психологи столетиями исследовали закономерности поведения живых, настоящих людей, и анализируя, к сегодняшнему времени создали такую основательную науку, которая многим спасает жизнь.
 

Ку ку ;)

Смешинка
Party написал(а):
Да, я смотрю "мудрость религий" - это сплошные фантазии
Для атеистов даже Бог и вера в него фантазии...
Хорошо хоть мудрость реальная осталась, хотя чем дальше, тем ненужнее.
 

lasurs

Снежный Барс
по-моему одиночество это отдельно, а вера в бога все-таки отдельно...
 

Ку ку ;)

Смешинка
lasurs написал(а):
по-моему одиночество это отдельно, а вера в бога все-таки отдельно...
Ты мне скажи, как может быть одинокий верующий человек, который точно знает, что Бог всегда с ним?
 

lasurs

Снежный Барс
кот тоже всегда есть, считаешь, что нельзя быть одиноким, живя с котом?!
 

Ку ку ;)

Смешинка
lasurs написал(а):
кот тоже всегда есть, считаешь, что нельзя быть одиноким, живя с котом?!
Ну ты и сравнил

Хотя у меня есть подруга. Старая дева. У неё посоянно пять котяр и ни капельки одиночества. Столько радости и забот))
 

lasurs

Снежный Барс
я просто к тому, что одиночество это когда человек один, а других людей нет. то что у него есть бог, барабашка или кот с собакой это другое...
 

Ку ку ;)

Смешинка
lasurs написал(а):
то что у него есть бог, барабашка или кот с собакой это другое...
Я про верующих людей, которые знают что Бог это отец и сын и святой дух и он всегда в душе.
А для тех, которым Бог барабашка, кот или собашка конечно, одиноко одним...
 

Party

Active Member
Ку-ку, не надо во все темы религию вплетать. Рядом есть тема Христианство. Там как раз какой-то религиозный фанатик прибыл, можно с ним побеседовать.
Кстати, он как раз явный пример сочетания Бог + одиночество = шизофрения (по-моему).
 

Ку ку ;)

Смешинка
Party написал(а):
Ку-ку, не надо во все темы религию вплетать. Рядом есть тема Христианство.
Спасибо, я видела.
Как все мои ответы обоснованы христианким мировозрением на все сферы жизни , позволю себе отвечать так, как это делала до сих пор.
Party написал(а):
Кстати, он как раз явный пример сочетания Бог + одиночество = шизофрения (по-моему).
Когда человек говорит с Богом, это молитва.
Ну а если Бог начинает говорить с человеком, это уже шизофрения :D
 
Сверху