одиночество...

Party

Active Member
Я придерживаюсь противоположной теории. В чрезмерноых думах о других можно потерять себя. К тому же, это может быть не средством от одиночества, а бегством от него.
Даже в Библии: "Люби ближнего КАК себя самого", а значит первый человек, которого надо любить - себя, именно ты главный человек в своей жизни. А остальных уже во вторую очередь. Ну и известен факт, что как к ты к себе относишься, так и окружающие относятся к тебе. И если ты больше думаешь о других чем о себе, то к себе как-то не очень хорошо относишься, во всяком случае, хуже чем к другим.

Разумеется, я не имею в виду самовлюбленность, нарциссизм.
 

Party

Active Member
Про одиночество могу добавить, что это не положение в обществе, а состояние. Многие люди, имея близких, друзей, чувствуют себя одинокими.
 

Ку ку ;)

Смешинка
Party написал(а):
Даже в Библии: "Люби ближнего КАК себя самого", а значит первый человек, которого надо любить - себя, именно ты главный человек в своей жизни. А остальных уже во вторую очередь.
Ты неправильно понимаешь Библию. Очень советую сходить к священнику и послушать как он изтолкует эту фразу.
Самолюбие и эгоистичность несовместимы с христиансвом.
Party написал(а):
Про одиночество могу добавить, что это не положение в обществе, а состояние. Многие люди, имея близких, друзей, чувствуют себя одинокими.
С этим полностью согласна, но повторюсь, думая о других, этого состояния можно избежать.
 
одиночество от Библии не зависит - имхо... тебе х*ево - значит, тебе х*ево, и никакие Писания не заменят трех бутылок коньяка...

как-то так... :)
 

Ку ку ;)

Смешинка
-СерыйЮзверь- написал(а):
одиночество от Библии не зависит...
Естественно. Библия только книга...
Но от веры даже очень. Когда знаешь, что Господь всегда с тобой, одиноким быть невозможно :p
 
Ку ку ;) написал(а):
Естественно. Библия только книга...
Но от веры даже очень. Когда знаешь, что Господь всегда с тобой, одиноким быть невозможно :p
это уже личное :) верь не верь - а начальник сцуко тебя уволит - и шо?

ну вздрогнем - вот я пью пиво, и Господь всегда со мной... :)
 

pulsar

(;_;)
Если человек останется наедине с библией, со своей верой, или даже наедине с Богом, он без общения с людьми, в конце концов сойдёт с ума.
 

Party

Active Member
Я толкую как написано, а не как кто-то растолковал.
Самолюбие и эгоистичность - разные понятие. Себялюбие, самовлюбленность, эгоизм - синонимы. Но я отметила, в посте внизу, что не про это.

Самолюбие очень даже полезно. Это чувство собственного достоинства, самоуважение, высокая оценка себя.
 

Искра

ищу огнетушитель)
да погодите вы про самолюбие, тут тема про одиночество, вон одинокий мужчина желает познакомится гыгы
 

Ку ку ;)

Смешинка
пульсар 7М.1 написал(а):
Если человек останется наедине с библией, со своей верой, или даже наедине с Богом, он без общения с людьми, в конце концов сойдёт с ума.
Верующий человек знает, что Бога нужно искать в людях, потому один с книгой не сидит.
А сойти сума можно от чтения и учёбы. Есть у меня сосед, который после третего высшего окончательно сьехал...
Party написал(а):
Я толкую как написано, а не как кто-то растолковал.
Святое писание нужно понять правильно и самая большая проблема, когда люди каждый по свему его понимают, а ещё хуже, когда толкует другим.
Например разные секты тоже обосновывются Библией, но толкование другое и это абсолютно менят смысл веры, что не приводит к духовной гармонии и силе.
 

Party

Active Member
Ку ку ;) написал(а):
Святое писание нужно понять правильно и самая большая проблема, когда люди каждый по свему его понимают, а ещё хуже, когда толкует другим.
Например разные секты тоже обосновывются Библией, но толкование другое и это абсолютно менят смысл веры, что не приводит к духовной гармонии и силе.
Ты считаешь, что есть какое-то одно правильное толкование, а остальные неправильные? "Правильно" по-твоему, толкование священников Православной церкви? При этом, даже если вполне внятно в Библии написано (не как-то там витиевато, абстрактно, а конкретно), все равно необходимо некое "правильное" толкование священниками?
 

Ку ку ;)

Смешинка
Party написал(а):
Ты считаешь, что есть какое-то одно правильное толкование, а остальные неправильные?
Естественно. Священники наших традиционных религий практически одинакого толкуют Библию и им не верить не вижу повода.
 

Party

Active Member
Ку ку ;) написал(а):
Естественно. Священники наших традиционных религий практически одинакого толкуют Библию и им не верить не вижу повода.
Одинаково, потому что по одним канонам учатся. Книгу "Закон Божий" (причем, не Закон церковный, и не Закон священников, а вот так, нескромно) придумали священники. И я не вижу смысла им верить. Особенно в трактовке мест библии, где все черным по белому.
 

Ку ку ;)

Смешинка
Party написал(а):
И я не вижу смысла им верить. Особенно в трактовке мест библии, где все черным по белому.
И потому трактуешь по своему?
В Библии много алегорий и того, что можно понять по степени своей испорченности, потому лучше не эксперементировать и посоветоваться с духовными наставниками.
Повторюcь:
Ку ку ;) написал(а):
Когда знаешь, что Господь всегда с тобой, одиноким быть невозможно :p
Верующий человек знает, что Бога нужно искать в людях...
 
Сверху