Нужно ли в любви полностью доверять человеку...?

Скаженый пупсык

Пользователь
[quote name=\'scrptn\' post=\'377126\' date=\'16.2.2009, 1:05\']Скаженый пупсык
Ну так ты из крайности в крайность не кидайся. Тут не тот случай, когда можно мыслить дискретно. Есть ведь оптимумы, а не только экстремумы.[/quote]


"А можно вообще не иметь врагов..." Какую именно идею в этой фразе я поняла дискретно? Невозможно вообще не иметь врагов. Если вам кажется, что их у вас нет - внимательно присмотритесь к своим друзьям. не так страшен враг, стоящий лицом, как друг, стоящий за спиной. Если вы не сталкивались, надейтесь, что не столкнетесь. А мне комфортнее не доверять. мож, я не права, но по другому я уже не смогу.
 

scrptn

Пользователь
Скаженый пупсык
Какую именно идею в этой фразе я поняла дискретно?
Я не про эту фразу. Я про доверие-недоверие. Не надо быть крайностью в этом вопросе.

Невозможно вообще не иметь врагов.
Бактерии, вирусы, хищники, неблагоприятные условия среды - от этих врагов действительно невозможно избавиться.

Если вам кажется, что их у вас нет - внимательно присмотритесь к своим друзьям.
Я не называю другом кого попало. У меня один друг, несколько приятелей/товарищей (могу называть друзьями, но это не то), много знакомых и огромная масса посторонних людей. И вот тот, кого я считаю другом - он мне как брат. Но я не настолько туп, чтобы считать его идеальным другом - у всех есть недостатки, так что и он может подкачать в трудную минуту. Все ошибаются, но не все заслуживают доверия.
 

Скаженый пупсык

Пользователь
[quote name=\'scrptn\' post=\'377135\' date=\'16.2.2009, 2:20\']Скаженый пупсык
Я не про эту фразу. Я про доверие-недоверие. Не надо быть крайностью в этом вопросе.

Бактерии, вирусы, хищники, неблагоприятные условия среды - от этих врагов действительно невозможно избавиться.

Я не называю другом кого попало. У меня один друг, несколько приятелей/товарищей (могу называть друзьями, но это не то), много знакомых и огромная масса посторонних людей. И вот тот, кого я считаю другом - он мне как брат. Но я не настолько туп, чтобы считать его идеальным другом - у всех есть недостатки, так что и он может подкачать в трудную минуту. Все ошибаются, но не все заслуживают доверия.[/quote]
В таком изложении мыслей я с вами согласна. А то заявление про "вообще не иметь врагов и не видеть во всех волка" без расшифровки смотрится наивно.
 

scrptn

Пользователь
Скаженый пупсык
Да, мой косяк. :flowers: Ну ничего - разобрались.
 

Sabrina

Пользователь
[quote name=\'Скаженый пупсык\' post=\'377075\' date=\'16.2.2009, 0:20\']Намного спокойнее, чем когда кто-то что-то о тебе знает неблаговидное или хорошо разбирается в местах, куда тебя можно укусить побольнее.[/quote]
Если я люблю человека, то я в нём и неблаговидное принимаю.
Знаю больные места моих друзей, но это ведь не значит, что я неприменно должна их за эти места кусать)) Я не кусаю и меня не кусают, а если человек сам сделал подлость, то эта подлость к нему вернётся, догазанно жизнью-бумерангом. Я своим друзьям доверяю и ни разу не пожалела об этом.
 

Скаженый пупсык

Пользователь
[quote name=\'Sabrina\' post=\'377577\' date=\'16.2.2009, 19:42\']Если я люблю человека, то я в нём и неблаговидное принимаю.
Знаю больные места моих друзей, но это ведь не значит, что я неприменно должна их за эти места кусать)) Я не кусаю и меня не кусают, а если человек сам сделал подлость, то эта подлость к нему вернётся, догазанно жизнью-бумерангом. Я своим друзьям доверяю и ни разу не пожалела об этом.[/quote]

А жизнь длинная, и не факт, что к старости не получите кинжал в спину. примеров море, тоже доказано жизнью.
 
J

julia 9

Guest
Жизнь без риска невозможна, поэтому нужно доверять...
 

Kotrinka

Пользователь
Бывает и такое что когда люди расстаются то потом используют все против друг друга,со мной бывало такое как это ни печально.Да было обидно но ничего пережила и не жалею о прожитом.Да нужно быть осторожным всегда но и доверие тоже важно.Ведь на нём все строится.Если его нет тогда какой смысл в отношениях?И все таки все открываться совсем полностью не стоит,ведь должна же быть какая то не раскрытая часть,какая то изюминка......ведь от этого становится интереснее ;)
 

Dolphina

Пользователь
[quote name=\'Kotrinka\' post=\'395092\' date=\'24.3.2009, 21:32\']И все таки все открываться совсем полностью не стоит,ведь должна же быть какая то не раскрытая часть,какая то изюминка......ведь от этого становится интереснее :biggrin2:[/quote]

Иногда от этого начинаються проблемы ))
На мой взгляд, на начальной стадии отношений это нормально, и даже правильно. Но если влюбленность переходит во что-то более серьезное, тогда без доверия близких и искренних отношений не постоить.
Довение - это же не просто "верю ему/ей". Доверие - это мастерство, это труд, порой это боль, но ЛЮБОВЬ не проживет без доверия.
Страшно, что могут предать и обмануть, но из-за этого страха лишать себя искренних чувств и взаимопонимая...
Для меня взаимопонимание один из важнейших факторов в отношениях, но его не добиться без доверия!
 

PebeHok2

Пользователь
Мне кажется, что прежде чем решать вопрос, доверять какому-то человеку/чувству или нет, нужно определиться с тем, на сколько ты доверяешь самому себе? Вера в себя - это такая забавная штука))) При ее наличии доверие или не доверие к другим перестает быть проблемой :lol:
 

Dolphina

Пользователь
На мой взгляд вера в себя и доверие близкому человеку, это разные понятия! Но верить в себя/доверять себе можно научиться через доверие к близким! Я честно говоря немного не понимаю фразу "не доверять себе"...как так? Конечно, если себе не доверяешь как можно применить это к другим?
 

PebeHok2

Пользователь
Ты же не зря написала про "близкого" человека :lol:
Я имела ввиду вот что: прежде чем решать вопрос о доверии к кому-то ни было, нужно быть уверенным в самом себе. В своем отношении к самому себе. Твое внутреннее состояние должно быть ОК. Тогда свое доверие к другому ты будешь воспринимать по-особому. Тебя не будет пугать сам факт наличия или отсутствия этого доверия. Подобные мысли просто не придут в голову. В данный момент времени и в данном месте твое доверие или будет или нет. Без размышлений и метаний. Это же область чувств, разум тут не поможет. Ну разве что мозги запудрить)))
Но если ты боишься чего-либо или не уверена в своих силах или чувствах, то вопрос о доверии/не доверии ты не сможешь решить никогда. Так и будешь метаться из стороны в сторону. Вера человека в самого себя должна исходить от него самого. Если эта вера зависит от мнения других или от веры (доверия) в тебя (тебе) окружающих, то сама ты никогда не сможешь действительно кому-либо доверять.
 

Светлый Образ

Пользователь
Конечно было бы идеально, если бы доверие прилагалось вместе с любовью, но это совсем не так. Знаете любовь это и есть сомнения, ревность. Если этого нет, то это уже не та страсть. как в пьесе Ж.Ануя "вы даже можете уйти в мир вдвоем, рука об руку, но вы будете следить друг за другом, как враги. Люди умилятся: «Какая красивая пара! Как они любят друг друга!»… Да. красивая пара убийц, готовых на все, друзья мои. Заостренные когти, оскаленные клыки! Одному обязательно надо завладеть шкурой другого, и чем скорее, тем лучше! Вот что такое ваша любовь!"
 
П

Попиндер

Guest
[font=\"Georgia\"]Доверие так трудно заслужить и так быстро можно потерять. Иногда увы навсегда,поэтому стараюсь не сильно расскрываться для людей, что б потом не горевать почему же так получилось[/font]
 
T

TinochkaVishenka

Guest
чем больше я общаюсь с мужчинами,тем меньше им доверяю....я это не могу объяснить....но увы доверия к ним по минимуму.....
 

Lilya

Пользователь
Да...но разве даже самые искоенние и добрые не смогут предать??
 

proxodimka

Пользователь
Скорее даже, можем ли мы на 100% быть уверены в том, что человек действительно исренний и добрый, и, соответственно, никогда не предаст?
Можно ведь и ошибиться в характеристике.
 

Торька

Пользователь
я верила ему и деверяла..а ему ктото сказал что я гуляю со всеми подряд,и он решил что я его обманула..глупый.так что я считаю что нужно полностью доверять человеку,темболее тому.кого любиш
 
Сверху