Новогоднее меню

MiroBushuev

Пользователь
Фиона написал(а):
Я обычно на новый год готовлю новые блюда, поэтому в преддвериии праздника перелопачиваю кучу кулинарных книг и кулинарных тем.

В этом году хочу приготовить закуску из авокадо с креветками :
Авокадо разрезать вдоль.
Вынуть мякоть, измельчить со сливками и майонезом, заполнить половинки кожуры, а сверху посыпать отварными мелкими креветками.
Сама не люблю майонез, но не знаю - чем его здесь можно заменить .
smetanoj!!!!!!!!!!!!!
 

Бистров

Пользователь
Party написал(а):
Блин, вкусняшки какие... :) Дока, ты - мастер. Фаршированный язык я никогда не пробовала. Я из него только заливное умею делать, или в салат какой-нибудь добавить. А рульку делала вымазанную в меде.

А мы вчера делали индейку в клюкве. Очень суперская получилась.
Рульку в меде? И что, сочетается?
 

Party

Active Member
Чего новенького ожидаете на столе в грядущий праздник?
 
T

Tina

Guest
Яя в этом году не хочу много еды наготавливать, хлопотно.
Предлагаю вкусный и ленивый рецепт курочки:
Куру разрезать, посолить, посыпать немного специями для курицы (любой), немного лимонного сока, ложка меда.
Все это перемешиваем и оставляем пропитываться на час-два.
Затем кладем на противень, смазываем сверху майонезом/сметаной и ставим на 190 гр на 1-1,5 ч.
 
Tina, таки да насчет ленивого и и мед тоже кошерно. :)

Я тож готовлю курочку с медом, но в фольге - если кому интересно.

Куриное филе (грудка - отбить чутка но не совсем в блин) или бедрышко (с косточкой и гузкой, без голени); если с голенью - стянуть оную ниткой с бедром поплотнее чтобы оквадратить кусок и не рвало фольгу, ну и занимало меньше места - не отбивать!.

Обмазать каждый кусок курицы как следует медом, посыпать специями и/или травками по вкусу (чеснок и лук не советую - вкус убивает), перцем красным-черным-белым или смесью - кому как нравится (СОЛЬ НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ - НЕ СОЛИТЬ!!! И НИКАКОГО МАЙОНЕЗА ИЛИ СМЕТАНЫ!!!)

Выложить каждый кусок на двойной листочек фольги (чтоб завернуть хватило по размеру), сверху положить ломтик слабосольной (не копченой!) красной рыбы (форели-семги-кеты), на крайняк филе селедочного, на него - пластинку сыра, в завершение на него - кружок лимона.

Если постная грудка - можно добавить вниз кусочек масла чтобы не пересохла, но и под бедрышко не помешает.

Заворачиваем сверху фольгу, защипываем, выкладываем на противень - и в нагретую до 170-200 примерно (ну как обычно для мяса все знают) духовку минут на 40 (вниз духовки миску железную с водой не помешает поставить чтоб не пригорело). По истечении времени - выключаем и оставляем доходить в духовке - как раз к подходу вареной картошки чутка остынет )))

Конвертики в фольге ставим горкой на блюде на стол, берем кому какой глянется, разворачиваем в личной тарелке, жидкое содержимое выливаем на картоху/рис как соус - и наслаждаемся остальным вместе с той же картохой/рисом (ну кто же на новогодний гарнир вермишель подает?) - можно и на овощное рагу/капустуцветную/брюссельскую/кольраби - у кого какая фантазия, но не макароны же в НГ лопать... :)

Повторяю - курицу можно по вкусу перчить, приправлять, НО не солить - ибо малосольная рыба кетовые-форели-селедка как раз свою соль курице и отдают, превращаясь в нежный сырно-рыбный паштет сверху, а лимончик не дает пригореть и оттеняет вкус мяса. :)
Если все конвертики из фольги не съели - остальные суньте в холодильник не разворачивая, по утрянке холодное порционное мясо-рыбное заливное в желе с лимончиком - самое то для поправки здоровья.

Быстро, недорого и вкусно в горячем и холодном виде... Бон аппетит! :)

З.Ы. В дополнение - быстромаринованный лучок к мясному почти как на шашлык: на хорошую луковицу-две (с дамский кулачок примерно размером) берется один среднего размера лимон и чутка уксуса яблочного (но можно тертое кислое яблоко или без него). Лук обычный репчатый или салатный (фиолетовый) или смесь - кому что нравится; по-моему разноцветный бело-фиолетовый даже прикольнее в тарелке смотрится :)

Лук режется тонкими кольцами/полукольцами, закладывается в стандартную высокую кружку, туда же как след выжимается лимон и кладутся его нарезанные кружками останки (можно его со шкурой как есть измельчить в блендере и влить в лук), четвертинка кислого яблока натертого (или чайная ложка натурального (не ароматизированного!) яблочного уксуса), все содержимое перемешивается, трамбуется и накрывается блюдечком.

Всего через полчаса-час готов отличный гарнир к мясу-рыбе-или к той же курице в фольге =)

Бон аппетит еще раз! :)
 
T

Tina

Guest
Интересный какой рецепт! Редко встретишь сочетание курицы и рыбы, надо попробовать)
 
Сверху