Нефтезависимость СССР и России

JohnSmith

Suum cuique
Ignat написал(а):
JohnSmith написал(а):
А по поводу темы-назови хоть один продукт или прибор,который ценился во всём мире и который мы массово продавали за границу,так чтобы мы были независимы от продажи сырья?Всё что гнали на экспорт-это лес,газ,нефть,стальной прокат.Сырьё вообщем.
Легко. Фотоаппараты. Даже англичане закупали. :)
Доля машин и оборудования в экспорте СССР за 1985-1990 годы выросла с 40% до 52%.

Не надо "ля-ля" про советское "г@мно". Потому что если это так, то мы все с вами... ну вы поняли.
Спасибо фотикам "Зенит"именно на их экспорте стояла наша самодостаточность.
 

JohnSmith

Suum cuique
Ignat написал(а):
JohnSmith написал(а):
А по поводу темы-назови хоть один продукт или прибор,который ценился во всём мире и который мы массово продавали за границу,так чтобы мы были независимы от продажи сырья?Всё что гнали на экспорт-это лес,газ,нефть,стальной прокат.Сырьё вообщем.
Легко. Фотоаппараты. Даже англичане закупали. :)
Доля машин и оборудования в экспорте СССР за 1985-1990 годы выросла с 40% до 52%.

Не надо "ля-ля" про советское "г@мно". Потому что если это так, то мы все с вами... ну вы поняли.
В % очень удобно общаться.Я сегодня допустим 10 рублей получаю,а завтра 20.Прирост 100%.А как хожу голодным так и продолжу.Это так,к слову
 

lasurs

Снежный Барс
угу, при Союзе все голодные ходили, а щас одной колбасы видов 300 в любом ларьке, некоторые даже с добавлением мяса есть.
 

JohnSmith

Suum cuique
Ну из крайности в крайность то не надо переходить.Было норм тогда.Наверно.
 

lasurs

Снежный Барс
это смотря кого спрашивать. я вот столько версий слыхал аж противоположных по содержанию, что даже не знаю, чему и верить.
 

JohnSmith

Suum cuique
Вот ещё пример.Стоимость "Москвича" М-412 в 70е годы 7500р.Средняя зарплата рабочего/инженера-120р. Т.е. на машину тебе надо копить 5 лет и 2 месяца,при условии,что ты всю зарплату не тратишь(если же тратить тока на поесть попить-думаю лет на 10 растянется),а откладываешь.И то это, если ты стоишь в очереди на неё.Иначе и не купишь.Дефицит,хуле.
Сейчас же я могу взять (в кредит правда),уже через полгода по своей зп,особо не ущемляя себя.
 

JohnSmith

Suum cuique
Правда тогда медицина,образование бесплатное было.+ жильё действительно рабочим давали.
 

lasurs

Снежный Барс
зарплата рабочего, который не на окладе сидел была и раза в 2 выше, нежели у инженера. так что тут могу поспорить.

к тому же тогда продукты питания не только пахли как натуральные, но и были натуральными
 

JohnSmith

Suum cuique
На счёт продуктов согласен.Правда,надо было простоять в очереди за талонами на талоны для продуктов.
 

Ignat

Пользователь
JohnSmith написал(а):
Ignat написал(а):
1.
1982 год. ВНП (что есть ВВП) СССР 619 млрд рублей по самым скромным подсчетам. Весь экспорт за тот год 63,2 млрд, импорт 56,4 млрд. То есть весь объем внешней торговли занимает 119 млрд рублей.

Берем экспорт. Не больше 25-30% экспорта было в капстраны. То есть (если даже максимум, коли советские сборники брешут) - 21 млрд рублей. При том, что в доле экспорта с капстранами углеводороды занимали не 100%, а около 60%. То есть весь сырьевой оборот с капстранами был 12,6 млрд рублей.

Умножим эту цифру на 2, потому что доллары в нашей стране свободно не "ходили" и нам приходилось их отдавать Западу в обмен "на продовольствие". Получается 25,2 млрд рублей.

Считаем зависимость СССР от нефтедолларов на калькуляторе. Максимум 4,1% ! Самый максимум, что ни на есть. А какой процент от ВВП сейчас? И прав ли Дмитрий Медведев, прямо сказавший, что СССР посадил нашу страну на нефте иглу? :)


2. Если бы да кабы. СССР уже нет. Только не пойму, зачем на "покойного" столько грязи лить и выдумывать страшилки, будто там (в СССР) все так ужасно было? Откуда этот миф про нефтезависимость? У нас панасоники, сниккерсы и мерседесы на прилавках лежали что ли? :)
Развалили ради длинного доллара в офшоре, а теперь оправдываются
Проблемы с математикой?Я убей,не пойму-как у тебя 4,1% получилось то?Даже по минимальным показателям - получается 0,25х0,6=0,15.ПЯТНАДЦАТЬ ПРОЦЕНТОВ ТОЛЬКО УГЛЕВОДОРОДОВ И ТОЛЬКО НА ЗАПАД.
Из этого можно сделать интересный вывод-остальные 85%-это товары категории А.Я ток не помню-может просветишь,какой популярностью там пользовались наши телевизоры,компьютеры,холодильники?Та же продукция автопрома. Наверняка они составляли лютую конкуренцию всяким бмв, фордам и прочим ниссанам.
Боюсь, сударь, что проблемы с математикой исключительно у вас. Про экономику я вообще молчу ;)
Последний раз объясняю, ВВП не равно экспорт. Это разные величины.
А зависимость страны от чего-либо не определяется ее экспортом, а коррелируется с ее ВВП. В таком случае, Европа также зависит от газа и нефти, поскольку его закупает.
 

Ignat

Пользователь
JohnSmith написал(а):
Ignat написал(а):
JohnSmith написал(а):
А по поводу темы-назови хоть один продукт или прибор,который ценился во всём мире и который мы массово продавали за границу,так чтобы мы были независимы от продажи сырья?Всё что гнали на экспорт-это лес,газ,нефть,стальной прокат.Сырьё вообщем.
Легко. Фотоаппараты. Даже англичане закупали. :)
Доля машин и оборудования в экспорте СССР за 1985-1990 годы выросла с 40% до 52%.

Не надо "ля-ля" про советское "г@мно". Потому что если это так, то мы все с вами... ну вы поняли.
Спасибо фотикам "Зенит"именно на их экспорте стояла наша самодостаточность.
Жаль, что ваши знания о собственной стране ограничиваются "нефтерентой". С таким самосознанием остается только продолжать быть потребителем западных ценностей и не пытаться двигаться дальше. Мы ж никчемные и ничего у нас нет. Да, и раньше тоже не было. :)
 

Ignat

Пользователь
JohnSmith написал(а):
Ignat написал(а):
JohnSmith написал(а):
А по поводу темы-назови хоть один продукт или прибор,который ценился во всём мире и который мы массово продавали за границу,так чтобы мы были независимы от продажи сырья?Всё что гнали на экспорт-это лес,газ,нефть,стальной прокат.Сырьё вообщем.
Легко. Фотоаппараты. Даже англичане закупали. :)
Доля машин и оборудования в экспорте СССР за 1985-1990 годы выросла с 40% до 52%.

Не надо "ля-ля" про советское "г@мно". Потому что если это так, то мы все с вами... ну вы поняли.
В % очень удобно общаться.Я сегодня допустим 10 рублей получаю,а завтра 20.Прирост 100%.А как хожу голодным так и продолжу.Это так,к слову
Странный вы собеседник. Недавно у вас ВВП=экспорт было, а сейчас уже прирост объем продаж на несколько миллиардов - это 10 рублей с голодного кармана.
 

pulsar

(;_;)
Ignat написал(а):
Как-то странно вы рассуждаете. Я вам твержу, что та самая "волосатая" надвигалась по всему миру, а вы мне твердите, что я этого не знаю. При этом постоянно подчеркиваете, что СССР был гнилой страной - дальше некуда.
Где логика?
Когдай-то "волосатая" надвигалась над Америкой? -только над СССР. Надвигался великий политический кризис благодаря нашей системе хозяйствования. А сейчас Россия сменила курс.
 

Ignat

Пользователь
JohnSmith написал(а):
Вот ещё пример.Стоимость "Москвича" М-412 в 70е годы 7500р.Средняя зарплата рабочего/инженера-120р. Т.е. на машину тебе надо копить 5 лет и 2 месяца,при условии,что ты всю зарплату не тратишь(если же тратить тока на поесть попить-думаю лет на 10 растянется),а откладываешь.И то это, если ты стоишь в очереди на неё.Иначе и не купишь.Дефицит,хуле.
Сейчас же я могу взять (в кредит правда),уже через полгода по своей зп,особо не ущемляя себя.
Сразу видно - человек с западными ценностями. Вот отсюда у вас и жанглирование цифрами и путаница между ВВП и экспортом.
Взять кредит, чтобы потом в пробках стоять, платить за бензин, парковку, техосморт, страховку и прочие прелести - это замечательно. Сколько там за 5-6 лет набегает в сумме? И это я без учета кредита в 0-0-0% :)
А в советское время головная боль была - покупка автомобиля как такового. Но почему-то все, кто хотел его приобретали. Общественный транспорт, ЖД-Авиа стоили копейки. Чисто символическая плата, билет на самолет Питер-Москва для бюджета вообще был не ощутим. А сколько сейчас стоит?
Да, дешевле купить машину и вылететь с ней в копеечку.
 

pulsar

(;_;)
lasurs написал(а):
это к тому, что ругать СССР и валить на него, что де мы из-за Союза в Ж*пе, политический популизм не более того. это нужно понимать и давать современному руководству страны объективную оценку.
Страна развалилась благодаря тому, что всё было общее, всё было ничьё
 

Ignat

Пользователь
pulsar II написал(а):
Ignat написал(а):
Как-то странно вы рассуждаете. Я вам твержу, что та самая "волосатая" надвигалась по всему миру, а вы мне твердите, что я этого не знаю. При этом постоянно подчеркиваете, что СССР был гнилой страной - дальше некуда.
Где логика?
Когдай-то "волосатая" надвигалась над Америкой? -только над СССР. Надвигался великий политический кризис благодаря нашей системе хозяйствования. А сейчас Россия сменила курс.
Изучите тогда вопрос: житие-бытие США и Европы на рубеже 70-80-х годов, чтобы быть в курсе дела, а то у вас сформировалась такая картина. США и Европа купалась в золоте (как в голливудских фильмах тогда снимали), а СССР был нищий и убогий. Америка щелкнула пальцами, снизила цены на нефть и СССР громко рухнул. А о том, какую Америку принял Рейган и какую Англию Тэтчер - почему-то забыли.
 

pulsar

(;_;)
Ignat написал(а):
Изучите тогда вопрос: житие-бытие США и Европы на рубеже 70-80-х годов, чтобы быть в курсе дела, а то у вас сформировалась такая картина. США и Европа купалась в золоте (как в голливудских фильмах тогда снимали), а СССР был нищий и убогий. Америка щелкнула пальцами, снизила цены на нефть и СССР громко рухнул. А о том, какую Америку принял Рейган и какую Англию Тэтчер - почему-то забыли.
Такого кризиса ещё ни одна страна не знала. Даже американский кризис 30-х годов в подмётки нашему не годится. Ты вообще в курсе что у нас произошло с середины 80-х? -Советский союз обосрался: соцыалистическая система хозяйствования оказалась большой лажей.
 

JohnSmith

Suum cuique
Ignat написал(а):
JohnSmith написал(а):
Ignat написал(а):
JohnSmith написал(а):
А по поводу темы-назови хоть один продукт или прибор,который ценился во всём мире и который мы массово продавали за границу,так чтобы мы были независимы от продажи сырья?Всё что гнали на экспорт-это лес,газ,нефть,стальной прокат.Сырьё вообщем.
Легко. Фотоаппараты. Даже англичане закупали. :)
Доля машин и оборудования в экспорте СССР за 1985-1990 годы выросла с 40% до 52%.

Не надо "ля-ля" про советское "г@мно". Потому что если это так, то мы все с вами... ну вы поняли.
Спасибо фотикам "Зенит"именно на их экспорте стояла наша самодостаточность.
Жаль, что ваши знания о собственной стране ограничиваются "нефтерентой". С таким самосознанием остается только продолжать быть потребителем западных ценностей и не пытаться двигаться дальше. Мы ж никчемные и ничего у нас нет. Да, и раньше тоже не было. :)
Ну так в чём же дело-просвяти меня.А то ты ловко от темы свиливаешь.
 

Ignat

Пользователь
pulsar II написал(а):
Ignat написал(а):
Изучите тогда вопрос: житие-бытие США и Европы на рубеже 70-80-х годов, чтобы быть в курсе дела, а то у вас сформировалась такая картина. США и Европа купалась в золоте (как в голливудских фильмах тогда снимали), а СССР был нищий и убогий. Америка щелкнула пальцами, снизила цены на нефть и СССР громко рухнул. А о том, какую Америку принял Рейган и какую Англию Тэтчер - почему-то забыли.
Такого кризиса ещё ни одна страна не знала. Даже американский кризис 30-х годов в подмётки нашему не годится. Ты вообще в курсе что у нас произошло с середины 80-х? -Советский союз обосрался: соцыалистическая система хозяйствования оказалась большой лажей.
Кхм... обгадились мы на 7-8 годков попозже. Позвольте, я процитирую Гоголя: "Я пригласил вас, господа, чтобы сообщить пренеприятное известие - к нам едет ревизор" Подставьте вместо слова "ревизор" "кризис" и тогда вы поймете суть того, что произошло.
Тогда (80-е) кричали "позорно живем, бардак, кошмар", пока реально (90-е) до позора не докатились...
 

JohnSmith

Suum cuique
Ignat написал(а):
JohnSmith написал(а):
Ignat написал(а):
JohnSmith написал(а):
А по поводу темы-назови хоть один продукт или прибор,который ценился во всём мире и который мы массово продавали за границу,так чтобы мы были независимы от продажи сырья?Всё что гнали на экспорт-это лес,газ,нефть,стальной прокат.Сырьё вообщем.
Легко. Фотоаппараты. Даже англичане закупали. :)
Доля машин и оборудования в экспорте СССР за 1985-1990 годы выросла с 40% до 52%.

Не надо "ля-ля" про советское "г@мно". Потому что если это так, то мы все с вами... ну вы поняли.
В % очень удобно общаться.Я сегодня допустим 10 рублей получаю,а завтра 20.Прирост 100%.А как хожу голодным так и продолжу.Это так,к слову
Странный вы собеседник. Недавно у вас ВВП=экспорт было, а сейчас уже прирост объем продаж на несколько миллиардов - это 10 рублей с голодного кармана.
Какой есть.Других не завезли.Ешь, чё дают и не привередничай
 
Сверху