Наша полиция

Temp

Пользователь
Я решил создать эту тему в надежде услышать какие-то реальные плохие и хорошие (!) истории о нашей полиции, чтобы более четко сложить для себя отношение к ней.

На данный момент на основе того, что я слышал, у меня сложилось мнение, что наша полиция более менее может попытаться работать только по раскрытию уголовных дел. Если же это что-то по-проще (скрутили номера и требуют выкуп за возврат), то заниматься этим делом не будут!... а во многих случаях просто могут послать наф.. прямым текстом. Иногда дело может разрешиться просто случайно, если например вашего вора поймали за руку на другой краже и привели его в полицию, найдя ваши вещи.

В общении с полицией нужно всегда иметь ввиду, что наши полицейские - это русские люди! а значит они такие же, как все наше общество... в большинстве случаев думающие только о личной выгоде! Т.е. не стоит ждать от них чего-то, что мы видим обычно в американских фильмах.

Конкретно у меня была ситуация, когда полиция по горячим следам очень оперативно при мне наша воров, но вот украденные вещи в сумме на 200 тыс. мне просто не вернули, а дело замяли, типа воры вовсе и не воры, а вещи не нашли.. т..е по сути они сами оказались ворами, только в законе.
 

Dorianna

Пользователь
Ну про всю полицию не знаю, но та, что на метрополитене, явно какая-то мутная. Я как-то пыталась натравить их на попрощайку с ребенком, а они мне популярно об'яснили, что надо было мне, мол, оперативнее среагировать и по экстренной связи доложить машинисту, а так они ее потеряли и найти не смогут, ибо такого народу в метро тьма.
 

pushkoff

Пользователь
Про полицию ничего сказать не могу, так как стараюсь к ним не обращаться, да и поводов, слава богу не было. А вот про гаишником историй масса. Одна случилась со мной еще на заре моей водительской карьеры. Ездил я тогда на средненькой иномарке и на каско съэкономил. Как-то вечер возвращался домой и меня подрихтовал малец какой-то неадекват, который даже не остановившьсь ударил по тормозам и поехал дальше. Я поехал за ним, догнал его где-то через километр. Он спокойненько припарковался и осматривал свою колымагу. Я вышел с ним пообщаться, а он только успел дыхнуть на меня своим перегаром и блеснуть сумасшедшими глазами, прыгнул в машину и уехал. Я вернулся на место дтп и вызвал гайцов. Приехали эти доблестные стражи правопорядка и узнав, что у меня нет каско даже отказались оформлять протокол, да и личность этого пьяного водителя их не заинтересовала, хотя я сообщил им номер и марку машины...
 

Party

Active Member
Temp написал(а):
В общении с полицией нужно всегда иметь ввиду, что наши полицейские - это русские люди! а значит они такие же, как все наше общество... в большинстве случаев думающие только о личной выгоде! Т.е. не стоит ждать от них чего-то, что мы видим обычно в американских фильмах.
Не люблю навешенные ярлыки на "русские люди", а значит они... и на "все наше общество", которое, как будто, обладает каким-то единым качеством, в данном случае, "думает о...". Во-первых, общество не думает, потому что оно состоит из множества людей, которые думают каждый по-своему, во-вторых, русские люди - совершенно разные. И, кстати. насколько я поняла, ты тоже русский и тоже часть этого меркантильного общества? Однако, судя по фоткам, ты еще и о семье заботишься, не только о себе. Или ты считаешь себя иностранцем?

С полицией очень долго не общалась, но недавний случай...
Обычно гуляю с собакой поздно ночью, часа в 2, потому что собака у меня брехатая, лает на каждого прохожего так, что уши закладывает, а ночью никого нет, мы тихонечко прогуливаемся во дворике вокруг трансформаторной будки, собачка молча резвится и прыгает, воздух чист и свеж, луна, свет от фонарей... ляпота.
Так вот, выхожу я в третьем часу ночи с собакой, выходя из подЪезда, замечаю, что почему-то фонари на подЪездах не работают, место нашей прогулки в кромешной тьме. Собака радостно направляется по привычному маршруту к трансформаторной будке и вдруг разражается громким лаем. Представляете, в ночной тишине двора раскатистый лай моей Лиски, от которой просыпается весь район. Я не понимаю, что она там у будки увидела, потому что только что вышла из светлого подЪезда, в эту тьму, лампочки во всем дворе не горят, и я совершенно слепа, но понимаю, что там что-то шевелится. Я тихонько ей шиплю: "Лиса, блин, иди сюда!, Лиса, лиса, да заткнись ты, иди сюда!". И тут слышу выстрел. Реальный такой выстрел. Вот прям как в кино..Собака взвизгивает и умолкает. У меня в голове какая-то каша: бежать оказывать помощь собаке, которую может быть ранили или убили, или бежать обратно в подЪезд, потому что там у будки человек с оружием, и подбегая к собаке я прибегу к нему... Не зная куда бежать я цепенею и стою на месте. Через некоторое время ко мне подбегает собака, вроде невредимая, но с поджатым хвостом и молчаливая такая... Я ей шиплю: "Лиса, домой", и мы уходим в подЪезд. Дома я ей сообщаю, что сегодня она может гадить дома, я разрешаю, потом думаю, вызывать или нет полицию. Время третий час ночи, человек с оружием наверно не совсем дурак, уже ушел, а если я вызову полицию, то меня долго будут расспрашивать, бродить искать его там с фонариками, и еще полночи спать не дадут. С этими мыслями я легла спать, так никуда и не позвонив.
Через неделю приезжает ко мне дочка. Я ей рассказываю эту историю. Она, насмотревшись наверно детективов, заключает: "На месте выстрела должна быть гильза". Мы с ней, большие любители приключений, и вот уже поздним вечером, мы лазаем с фонариками возде трансформаторной будки в поисках гильзы. И нашли-таки! Большая такая темно-коричневая гильза. Дочь моя из-за любви ко всяким детективным сериалам - девушка продвинутая, когда я потянулась за гильзой, она отрезала: "Не трогай!", достала из кармана полиэтиленовый пакетик, взяла им гильзу так, что она оказалась внутри. Ну тут точно все как в кино. Стоим, смотрим на эту гильзу в пакетике, довольные находкой, и в полном недоумении что с ней делать. Решили, что как добропорядочные граждане, мы должны отнести ее в отделение полиции. Шествуем до отделения, которое недалеко от дома. Оказывается его на том месте, где оно было нет. Позвонили 911, рассказала, что у нас гильза от оружия, и мы хотим ее сдать, к нам прислали наряд. Приехали два мужчины и женщина. Они тоже долго рассматривали гильзу в пакетике, и сказали, что надо ехать в отделение. Оказывается, наше отделение теперь черт знает где, а того, в которое мы сначала пришли, уже лет 5 как не существует. По дороге мы болтали с полицейскими, они рассказали, что у них там все изменилось, зарплата та же, а работы больше, сокращение, какие-то перестановки, я рассказала, что у нас в системе образования такая же фигня... Вот такие светские беседы вели по дороге, люди они доброжелательные и веселые, мы даже посмеялись немного. В отделении собралось еще несколько человек смотреть нашу находку, задали вопросы, как мы ее нашли, мы рассказали, полицейские, рассмотрев ее, заключили, что она не от боевого, а от травматика, поэтому смысла нет составлять протоколы, и нас задерживать . Гильзу забрали, записали мой номер телефона на всякий случай, и мы поехали домой. Добираться домой из этого отделения оказалось долго.

Вот такая история моего общения с полицейскими. Не особо активное общение, но другой истории нет.
 

Temp

Пользователь
Party написал(а):
Не люблю навешенные ярлыки на "русские люди", а значит они... и на "все наше общество", которое, как будто, обладает каким-то единым качеством, в данном случае, "думает о...". Во-первых, общество не думает, потому что оно состоит из множества людей, которые думают каждый по-своему, во-вторых, русские люди - совершенно разные. И, кстати. насколько я поняла, ты тоже русский и тоже часть этого меркантильного общества? Однако, судя по фоткам, ты еще и о семье заботишься, не только о себе. Или ты считаешь себя иностранцем?
Party, ок, я выразился некорректно. Тогда ты можешь мне сама ответить на вопрос:

Почему в Европе или Америке если полицейский оказывается преступником, или ведется себя "не по уставу", или посылает на Х.. того, кто хочет сообщить о правонарушении, или даже вежливо тебе объясняет, что ты сам виноват, что вовремя что-то не сделал и поэтому он и пальцем не пошевельнет, - то это будет для них удивительным!!! А у нас в России это никого не удивляет и даже не возникает мысль, что его надо бы уволить, почему?
 

Temp

Пользователь
pushkoff написал(а):
Про полицию ничего сказать не могу, так как стараюсь к ним не обращаться, да и поводов, слава богу не было. А вот про гаишником историй масса.
Кстати, оказывается, что ГАИшники тоже являются полицейскими! и к ним можно обращаться.
У меня один раз украли сумки из машины, и мне потом объяснили, что надо было сразу обратиться к сотруднику гаи, который сидел в будке в 30 метрах от машины... и что он тоже является (тогда ещё) милиционером.
 

Party

Active Member
Temp написал(а):
Почему в Европе или Америке если полицейский оказывается преступником, или ведется себя "не по уставу", или посылает на Х.. того, кто хочет сообщить о правонарушении, или даже вежливо тебе объясняет, что ты сам виноват, что вовремя что-то не сделал и поэтому он и пальцем не пошевельнет, - то это будет для них удивительным!!! А у нас в России это никого не удивляет и даже не возникает мысль, что его надо бы уволить, почему?
Вся система полиции США отличается от нашей. Это и отбор персонала, и система обучения, и система работы, и многое другое:

1. Каждый полицейский в Америке, прежде чем таковым стать, проходит очень жесткое тестирование. В США в полиции, например, редко встретишь алкоголика. У нас люди даже не знают что это такое, и как диагностировать это заболевание, поэтому, алкоголизм в нашей полиции вполне обычное явление. А алкоголизм - это и некоторые черты характера, мстителность например, трудности с принятием решений, проблемы в коммуникации, некоторые страхи, и многое друге. (этой темой я когда-то интересовалась).
2. Полицейский в США обязан пройти обучение в полицейской академии, т.е, его УЧАТ как правильно быть полицейким, прежде чем он им станет, и первая работа после академии - патрулирование улиц. У нас полицейским может стать любой желающий: пришел, написал заявление, тебе выдали форму и вот ты уже полицейский.
2. В американской полиции нет иерархической лестницы, звания не получают "за выслугу лет", или за что-то еще, там по большей части все полицейские равны: "офицер полиции", а чтобы получить сержанта или капитана, надо быть высокоинтеллектуальным и очень образованным человеком, проверяется это написанием сложных текстов. Напомню, чтобы у нас в полиции получить звание, можно быть абсолютно безграмотным и тупым, и просто просиживать штаны где-нибудь на участке.
3. В полиции США, в отличие от нашей, нет "палочной системы". Эта система очень много проблем приносит.
4. В полиции США особое отношение к коррупции и использованию служебного положения, и "круговую поруку", за это предусмотрены другие наказания и серьезный контроль.
И многие другие отличия, которые я не знаю.

Поэтому, даже если русский станет американским полицейским, он будет работать и вести себя совсем по-другому, и миф о русском менталитете и каком-то особом нашем обществе, будет разрушен.

Американская полиция - это хорошо продуманный и отлаженный механизм, хотя и у них проблемы есть. Американские полицейские - это образованные люди, которых научили уважать граждан, соответственно, граждане к ним относятся так же. И фразу:
Lis написал(а):
менты-козлы. других вариантов нет.
в США можно услышать только среди преступников. У нас, кстати, в основном тоже, только среди людей, нарушающих законы, у обычных людей редко есть повод ненавидеть полицию.
 

aleksi

Active Member
2. Полицейский в США обязан пройти обучение в полицейской академии, т.е, его УЧАТ как правильно быть полицейким, прежде чем он им станет, и первая работа после академии - патрулирование улиц. У нас полицейским может стать любой желающий: пришел, написал заявление, тебе выдали форму и вот ты уже полицейский.
Это не так.

Американская полиция - это хорошо продуманный и отлаженный механизм, хотя и у них проблемы есть. Американские полицейские - это образованные люди, которых научили уважать граждан, соответственно, граждане к ним относятся так же.
Мне русские иммигранты живущие в Америке рассказывали, как общаются в США негры- полицейские с гражданами. Интеллектом там и не пахнет. И вообще, на постовую службу не идут грамотные люди или они там служат очень не долго , для того что бы пройти эту ступень.
 

Party

Active Member
aleksi написал(а):
А как?
aleksi написал(а):
Мне русские иммигранты живущие в Америке рассказывали, как общаются в США негры- полицейские с гражданами. Интеллектом там и не пахнет. И вообще, на постовую службу не идут грамотные люди или они там служат очень не долго , для того что бы пройти эту ступень.
Негры-полицейские - это какой-то особый вид полицейских? Они где-то отдельно обучались? Они работают в каких-то отдельных местах?
После окончания полицейской академии, необходимо работать патрульным 3 года.

Да, забыла сказать, что там еще и зарплата у полицейских от 40 до 90 тыс. в год, и пенсия, позволяющая безбедно отдыхать в старости. Вот русскоязычный парень - полицейский Нью-Йорка, отвечает на вопросы: http://www.police-ru...ead.php?t=14588 , если кому интересно.
 

Arioch

Пользователь
Party написал(а):
2. В американской полиции нет иерархической лестницы, звания не получают "за выслугу лет", или за что-то еще, там по большей части все полицейские равны: "офицер полиции", а чтобы получить сержанта или капитана, надо быть высокоинтеллектуальным и очень образованным человеком, проверяется это написанием сложных текстов.
С поправочкой, что они не "офицеры полиции", а "полицейские". Английское слово "officer" - это т.н. ложный друг переводчика. В данном случае оно означает нечто вроде "служащий"/"должностное лицо".
За наши представления, что в американской полиции сплошные офицеры, спасибо видеопереводчикам-надмозгам. ))
 

Arioch

Пользователь
Party написал(а):
Негры-полицейские - это какой-то особый вид полицейских? Они где-то отдельно обучались?
Вообще-то да, до полицейской академии многие из них где-то отдельно обучались и жили где-то в специфических районах. Фактическое равенство - это процесс более медленный, в отличие от мгновенно наступающего равенства, прописанного на бумаге.
 

aleksi

Active Member
Объясню как стать копом в России. Прежде чем идти в кадры любого УВД надо знать, не судимы ли твои близкие родственники и родственники жены (тесть теща) если женат и оценить свое здоровье. В кадрах анкета, автобиография,военный билет,документ об образовании и паспорт - заполнить, предъявить. Кадры выписывают направление на военно- врачебную комиссию.По прибытию туда ВВК дает запросы на руки во все диспансеры и в поликлинику по месту жительства , там, в поликлинике, делают выписку из карточки за последние 3 года и берут все анализы и исследования ( кардиограмму и что ещё ВВК скажет).Собрав это все начинаешь проходить комиссию. Осматривают и дают заключения врачи эксперты, они строго смотрят.Проверяют всё. Если успешно и ты годен тебя направляют в центр психологической диагностики. Там тесты, беседы с психологом, с недавнего времени- полиграф.Если успешно, то заключение отсылают на ВВК и последний врач которого надо пройти это психиатр.Он и скажет годен или нет.
Тем временем , кадры проводят спец.проверку всех родственников направляя запросы.Ну и на тебя конечно в первую очередь.Если успешно и ты чист, то после того, как соберутся все документы зачисляют стажером на срок от 3 до 6 месяцев.Ты ходишь по гражданке с наставником с минимальной зарплатой.По истечении стажировки в положительном случае назначают на должность. Выдают служебное удостоверение и везут на склад одеваться. Затем, тебя отправляют на 6 месяцев на учебу в один из учебных центров. В Москве их 3 на Клязьме , в Ивантеевке, еще один на Каширке там учатся полицейские , те кто идут во вневедомственную охрану. После полугодовой учебы и сдачи всех экзаменов- присяга. Только после этого , прибыв в свое подразделение, за тобой закрепляют табельное оружие и ты полицейский, имеешь право самостоятельной работы .
 

Party

Active Member
aleksi написал(а):
Объясню как стать копом в России. Прежде чем идти в кадры любого УВД надо знать, не судимы ли твои близкие родственники и родственники жены (тесть теща) если женат и оценить свое здоровье. В кадрах анкета, автобиография,военный билет,документ об образовании и паспорт - заполнить, предъявить. Кадры выписывают направление на военно- врачебную комиссию.По прибытию туда ВВК дает запросы на руки во все диспансеры и в поликлинику по месту жительства , там, в поликлинике, делают выписку из карточки за последние 3 года и берут все анализы и исследования ( кардиограмму и что ещё ВВК скажет).Собрав это все начинаешь проходить комиссию. Осматривают и дают заключения врачи эксперты, они строго смотрят.Проверяют всё. Если успешно и ты годен тебя направляют в центр психологической диагностики. Там тесты, беседы с психологом, с недавнего времени- полиграф.Если успешно, то заключение отсылают на ВВК и последний врач которого надо пройти это психиатр.Он и скажет годен или нет.
Тем временем , кадры проводят спец.проверку всех родственников направляя запросы.Ну и на тебя конечно в первую очередь.Если успешно и ты чист, то после того, как соберутся все документы зачисляют стажером на срок от 3 до 6 месяцев.
Леша, это я даже не имела в виду. Это естественно. В США (и не только там) тоже важно при поступлении на работу в полицию, чтобы человек был здоров, и не имел судимостей. Я конечно понимаю, что это "тяжкий труд", собрать все эти бумажки, но об этом даже не стоит говорить.
aleksi написал(а):
Ты ходишь по гражданке с наставником с минимальной зарплатой.По истечении стажировки в положительном случае назначают на должность.
Выдают служебное удостоверение и везут на склад одеваться. Затем, тебя отправляют на 6 месяцев на учебу в один из учебных центров. В Москве их 3 на Клязьме , в Ивантеевке, еще один на Каширке там учатся полицейские , те кто идут во вневедомственную охрану. После полугодовой учебы и сдачи всех экзаменов- присяга. Только после этого , прибыв в свое подразделение, за тобой закрепляют табельное оружие и ты полицейский, имеешь право самостоятельной работы .
"Выдают служебное удостоверение и одежду" можно было тоже пропустить, а вот про обучение интересно. Оказывается наших полицейских тоже где-то чему-то учат. Где - рассказал, а расскажешь чему?
 

aleksi

Active Member
Даются основы криминалистики, юридическая,психологическая , боевая, огневая подготовки, боевые приемы борьбы и физо,строевая,медицинская подготовка. Ориентирование.Дополнительные занятия по спецификации работы ( пеший,автопатруль,работа на массовых мероприятиях). Практические занятия в различных подразделениях.

Party

Нельзя так говорить - написал заявление и ты полицейский, если для тебя понятно, то у менее знакомого с предметом обсуждения человека, может сложится неправильное представление.
 

Lis

Пользователь
Party написал(а):
в США можно услышать только среди преступников. У нас, кстати, в основном тоже, только среди людей, нарушающих законы, у обычных людей редко есть повод ненавидеть полицию.
ну в общем то,мне есть что рассказать и опыт общения с нашей полицией отрицательный. так что бы не разводить долгие рассказы-я сказал коротко и ясно. советская милиция действительно работала на защиту населения. нынешняя только на собирания бабла с мигрантов, бизнесмено, которых крышуют и т.д. по сути -это одна большая ОПГ. при этом что я законы не нарушаю. живу честно. но упаси бог обратится в полицию за помощью. в некоторых случаях даже опасно.
 

aleksi

Active Member
Советская милиция была частью тоталитарной власти СССР при которой так называемого "порядка" было больше, как и механизмов воздействия на гражданина.При переходе на другую систему возникли новые реальности, которые конечно же отразились на милиции , как части общества. В сущности, модернизацией системы так до последнего времени никто реально не занимался.Сейчас, в ходе реформ многое делается правильно, но многое нет.
 

Party

Active Member
aleksi написал(а):
Даются основы криминалистики, юридическая,психологическая , боевая, огневая подготовки, боевые приемы борьбы и физо,строевая,медицинская подготовка. Ориентирование.Дополнительные занятия по спецификации работы ( пеший,автопатруль,работа на массовых мероприятиях). Практические занятия в различных подразделениях.
Ну вот теперь более ясно. Я почему-то думала, что наши нигде не обучаются, кроме как использовать оружие. А это обучение обязательно для всех, вступающих в ряды полиции?
aleksi написал(а):
Party

Нельзя так говорить - написал заявление и ты полицейский, если для тебя понятно, то у менее знакомого с предметом обсуждения человека, может сложится неправильное представление.
Про учебу, каюсь, я не знала, а остальное, что ты написал: сбор всяких документов и справок, а также медкомиссия - это ничего не значащая информация. Ну вот реально, ниАчем.
Это все равно, что я тут начну рассказывать о том, что для того, чтобы устроиться на работу в систему образования, мне пришлось пройти врачей и получить мед.книжку. И?

В любом случае, наша полицейская система, и возможно обучение, отстает от американской, лет эдак, на дцать. Даже в отношении психологической помощи сотрудникам полиции. В том же интервью, наш полицейский задал вопрос американскому:
Ну а если серезьезно: как у вас там с психологами? Сильно прессуют обычных земляных полицейских или наоборот жалеют? Или навязчиво опекают до тошноты? В общем, как?
Этот вопрос американский полицейский даже не понял, и радостно похвастался, что у них бесплатная психологическая помощь для полицейских:
Дополнительный вопрос о психологах мне непонятен. Поясни.
У нас есть полицейские психологические службы и отделы, как государственные, так и частные, но все бесплатные (я не говорю о частных докторах). Они основаны для помощи нам, т.к. слишком часто происходят самоубийства полицейских - в прошлом году 6-7. Кстати, по неофициальной статистике, в США в среднем каждые 24 часа один полицейский делает самоубийство.
Наш поясняет:
Дело в том, что у нас сейчас со строны руководства подразделений кадров активно внедряется т.н. "психологическая служба", якобы могущая помочь психологической реабилитации сотрудников, особенно вернувшихся из "горячих точек". Большинство личного состава все это воспринимает правильно (т.е. мимо ушей), но многих это раздражает. А как у вас?
Это сообщение 2008 года. У них только вводится, и состав этого явно не принимает, не доволен, и даже возмущен.
Американский полицейский, как взрослый дядя, обЪясняет нашему о необходимости психологической помощи:
Знаешь, лично я считаю, что мы все, и ваши и наши, подвержены одному и тому же синдрому - я его называю Tough Guy Syndrome (Синдром Крепкого парня). То есть, люди ожидают от нас, что мы можем всё и ничего не боимся. Но мы все люди, и годы такой работы откладывают впечатление. Мы отказываемся признаться себе, что мы чего-либо не можем или боимся...
... и далее еще и рассказывает о том, что такое "психологическая травма".
Наш возмущается:
ты считаешь, что психологи реально могут помочь ребятам, вернувшимся с войны? И как у вас там с этим обстоит дело: обязаловка ли помощь этим ребятам психолога? Или каждый переживает это по-своему?
, выделяя слово "реально" жирным.
Американец снова о том, что как здорово, что у них в полиции психологи:
Могут ли психологи помочь, зависит от ситуации, психологов, клиентов, и множества других факторов. Я рад тому, что проблема уже признана, а не спрятана под ковёр до лучших времён .
Напоследок наш спросил про психологические тесты при приеме на работу, Американец сказал, что их "громадное количество", на этом разговор о психологии в правоохранительных органах закончился.

Вы уж простите, что кто о чем, а я о своем, но этот фактор тоже является показателем некой развитости. Психологические службы в органах правопорядка, существуют с 1977 года в Англии, с 1981 года в США, и с 1984 года в Германии (тогда еще ФРГ). А у нас в 2008 только "внедряется", и куча недовольных.

Интересный еще вопрос заметила по своей теме:
На работе то выпиваете? Или после? Коллектив есть или каждый сам по себе?
Т.е., для нашего полицейского если коллектив, то обязательно выпивают на работе, а если не выпивают, то это не коллектив, а каждый сам по себе )))
Американец на этот вопрос не ответил. Наверное тоже не понял.
 

aleksi

Active Member
Знаешь Марин, почему наши не ходят к психологу отдела? Потому что знают, что он доложит о твоей проблеме начальнику.
И еще. Я удивлен тому, что ты критикуешь меня за столь информативный пост.Я специально сделал его таким, м.б. кто то имеет намерения работать в полиции или для общего развития.
 

Party

Active Member
aleksi написал(а):
Знаешь Марин, почему наши не ходят к психологу отдела? Потому что знают, что он доложит о твоей проблеме начальнику.
Мне даже такое в голову не могло придти. Ты уверен в этом? Почему ты так решил? Просто по моему мнению, такого быть не может. Мне кажется психологическая служба у вас встречается не только непринятием, но и страхами.
aleksi написал(а):
И еще. Я удивлен тому, что ты критикуешь меня за столь информативный пост.Я специально сделал его таким, м.б. кто то имеет намерения работать в полиции или для общего развития.
Это был информативный пост? О том как бумажки собираются и одежда выдается? Ну извини...
 
Сверху