Наркоман способен любить?

xed

Пользователь
Хочу спросить у Вас, как вы думаете, способен ли наркоман любить? Dolphina утверждает что нет, вот сейчас жду доказательство этих утверждений.
Пошу высказать ваши мнения.
Заранее благодарю.
 

Party

Active Member
2xed
Ща попробую объяснить. Вот есть обычный человек (не наркоман). Есть у него любимая. Этот человек старается делать для любимой все, чтобы ей было хорошо. В понятие любви входит: быть честным, не лгать, не обижать, заботиться, оберегать, дарить радость, и многое другое...
Наркоман способен на такие проявления к человеку? Думаю, нет. Самое сильное чувство "любви" он испытывает к наркотику. Он честен только с наркотиком, защищает его, ждет, страдает без него, готов ради него на все. А тот, кого наркоман считает "любимой"??? Ей-то как раз больше всех достается. Ради наркотика он лжет ей, предает, приносит много горя... Наркоман способен предать любимого человека ради нескольких грамм вещества. А ненаркоман сможет так поступить? От того и считается, что у наркомана одна любовь - наркотик. И лишь изредка наркоман испытывает чувства одиночества и тоски, вспоминая "любимую". Чаще всего, когда наркотика у него нет. Но разве это чувство и есть любовь?
 

xed

Пользователь
Ну а как же чувства??? Как же влечение к человеку?? Я не спорю, есть такие люди, которые за крапалик маму продадут, но ведь таких не много, это уже скорей те, кто перестал бороться, кто живет с этим всю жизнь, "камикадзе" так сказать, которым уже все равно до всего.
Еще момент, если по теории групп NA, наркоманом останешься навечно, тогда что любить человек употреблявший ранее наркотики никогда не сможет?
[quote name=\'Party\' date=\'12.3.2007, 14:02\']И лишь изредка наркоман испытывает чувства одиночества и тоски, вспоминая "любимую". Чаще всего, когда наркотика у него нет. Но разве это чувство и есть любовь?[/quote] С этим не согласен, когда нет наркотика о себе то не думаешь, не то что о других, сдохнуть хочеться, и пофигу навсе...
 

Uma

Пользователь
[quote name=\'xed\' date=\'12.3.2007, 14:43\']Хочу спросить у Вас, как вы думаете, способен ли наркоман любить? Dolphina утверждает что нет, вот сейчас жду доказательство этих утверждений.
Пошу высказать ваши мнения.
Заранее благодарю.
[post=\"135156\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Мое мнение- нет не может, я согласна с Dolphina.
У наркомана другие заботы у него другая жизнь.
 
Привязанность - возможно и да... А для любви - места уже не остается именно из-за основной зависимости... ;)
 

Party

Active Member
2xed [quote name=\'xed\']Ну а как же чувства??? Как же влечение к человеку?? [/quote] Чувства бывают разные. Не все из них - любовь. А влечение - это всего лишь влечение.
[quote name=\'xed\']Я не спорю, есть такие люди, которые за крапалик маму продадут, но ведь таких не много, это уже скорей те, кто перестал бороться, кто живет с этим всю жизнь, "камикадзе" так сказать, которым уже все равно до всего.[/quote] Ты же сам знаешь, что это не тип людей, а этап употребления. Когда доходишь до дна - и маму продашь, и все равно до всего... "камикадзе". Сам же дальше пишешь: [quote name=\'xed\']...когда нет наркотика о себе то не думаешь, не то что о других, сдохнуть хочеться, и пофигу навсе...[/quote] ...и всех.
[quote name=\'xed\']Еще момент, если по теории групп NA, наркоманом останешься навечно, тогда что любить человек употреблявший ранее наркотики никогда не сможет?[/quote]
Да, наркомания - на всю жизнь. Но большая разница между употребляющим наркоманом и выздоравливающим. В процессе выздоровления наркоман приобретает другое мировоззрение, начинает чувствовать по-новому, появляется другое отношение к людям, и, конечно же подявляется дружба, любовь. Настоящие, "употребительские".
[quote name=\'xed\']С этим не согласен... (по поводу одиночества в период неупотребления)[/quote] А когда у наркомана есть наркотик, разве ему кто-нибудь еще нужен? Он ведь не уже не одинок, ему уже хорошо... Когда я говорила про чувство одиночества без наркотика, я имела в виду не то время, когда наркоман ищет нарктик, в панике бегая по городу, а то, когда он начинает "завязывать". Вот тогда реальное чувство одиночества. И почему-то вспоминается любимая. Но почему? Не потому ли, чтобы скрасить это чувство? Неплохой "заменитель" наркотику. Оказываетсчя это любовью называется?

Ответь честно на вопросы. Вот ты думал, что любишь одного человека. Ты никогда не лгал этому человеку ради наркотика? Никогда не предавал ради наркотика? Никогда не обижал ради наркотика? И подумай, кого (или что) же ты все-таки любил больше всего на свете.
 

xed

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'12.3.2007, 14:50\']Ответь честно на вопросы. Вот ты думал, что любишь одного человека. Ты никогда не лгал этому человеку ради наркотика? Никогда не предавал ради наркотика? Никогда не обижал ради наркотика? И подумай, кого (или что) же ты все-таки любил больше всего на свете.[/quote]
Да, я люблю одного человека, может я и любил свою предыдущюю девушку с ребенком, нет скорей не любил, а был увлечен ее красотой. Но с Dolphi все подругому, она зацепила меня тогда в декабре 2004-го, с уверенностью могу сказать что люблю ее больше всего на свете, и мне все равно что будет сказано по этому поводу.
Насчет предавал: Нет, никогда не предавал.
Лгал ли? Да, лгал, но это была ложь во спасение (я не отгавариваюсь, это моя тчк зрения)
Обижал? Нет, я такого не помню, пусть Dolphina поправит, если я не прав
 

Мартовский кот

Пользователь
со всеми кто сейчас отписался, могу не согласиться!
ведь наркоман, это всетаки человек по своей сути, если хотите можете его назвать животным, но двже животные любят!
так вот, да я согласен что наркоману нужно чтоб всегда была доза, да я согласен что когда он ее принемает, то забывает о других, но всеже...
вы не знаете что в душе у них происходит, как любой человек он любит, но ему мешают наркотики показать свою любовь!
а любимые должны освободить его от этого, если сами его любят или любили!
нельзя человека бросать в такой беде одного!
а любить наркоман может, я уверен!
 

Аццкое_Лулу

Пользователь
Конечно может....то что он такой - еще не исключает что он способен на простые земные чувства.
 

Uma

Пользователь
[quote name=\'Аццкое_Лулу\' date=\'12.3.2007, 16:30\']Конечно может....то что он такой - еще не исключает что он способен на простые земные чувства.
[post=\"135243\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

А как ты это представляешь?
 

Party

Active Member
2xed
Хорошо. Пусть Dolphina поправит. Но и тебе советую кое-что вспомнить. И еще интересно: что это за "ложь во спасение"? Кого ты спасал? Кого защищал?
Для примера расскажу историю одной девушки-наркоманки, которая думала, что очень любит своего мужа. Они употребляли вместе, она была на системе, он очень хотел ее остановить. Однажды ее кумарило, она плакала и умоляла его принести ей наркотик. Он пытался успокоить ее, но все было тщетно. В конце концов, он не выдержал, и поехал ей за наркотиком, попал в аварию, и загремел в больницу, а следом в тюрьму. Она стала его "общественным защитником", и могла часто навещать его. Муж ей оставил приличные деньги, и дом был полной чашей. Вот только наркотики теперь ей приходилось добывать самой. Она говорила, что любит мужа, что никогда не предавала его. Но оказывается, что часто было так, что вместо того, чтобы поехать к нему, и причести необходимое, она носилась по городу в поиске наркотиков. Она должна была нанять для него адвоката, но деньги, которые он ей оставил почти все были истрачены на наркотики. Когда закончились деньги, она начала продавать все из дома. Продала машину, которую он ей подарил, дорогую технику... в доме не осталось почти ничего. Она продавала то, что ее муж зарабатывал, чтобы у них было уютно и хорошо. Ты думаешь, она это сделала ради адвоката для мужа? ради того, чтобы вызволить из тюрьмы своего любимого? Вовсе нет. Все ради наркотиков. И это называется не предавать? Это называется "лгать во спасение"? Кого спасала-то? Тогда я спросила ее: "В чем же тогда ты его не предавала?". Оказывается, что она считает, что не предавала его, потому что не спала ни с кем эти два года. Но не спала пока еще могла другим способом раздобыть деньги на наркотики? Получается - это лишь дело времени? Да и разве в этом заключается предательство? Она все 2 года его предавала, но думала, что это не так, потому что ее больной наркоманией мозг, в защиту наркотика придумал свою собственную утешительную "теорию предательства", которая гласит: "если не спишь ни с кем" - не предаешь.
 

Мартовский кот

Пользователь
А как ты это представляешь?
а ты можешь представить что ты любишь?
если да то так же просто представить что он тоже может!

<font size=\"1\">Добавлено Мартовский кот, [mergetime]1173703373[/mergetime]</font>
Хорошо. Пусть Dolphina поправит. Но и тебе советую кое-что вспомнить. И еще интересно: что это за "ложь во спасение"? Кого ты спасал? Кого защищал?
Для примера расскажу историю одной девушки-наркоманки, которая думала, что очень любит своего мужа. Они употребляли вместе, она была на системе, он очень хотел ее остановить. Однажды ее кумарило, она плакала и умоляла его принести ей наркотик. Он пытался успокоить ее, но все было тщетно. В конце концов, он не выдержал, и поехал ей за наркотиком, попал в аварию, и загремел в больницу, а следом в тюрьму. Она стала его "общественным защитником", и могла часто навещать его. Муж ей оставил приличные деньги, и дом был полной чашей. Вот только наркотики теперь ей приходилось добывать самой. Она говорила, что любит мужа, что никогда не предавала его. Но оказывается, что часто было так, что вместо того, чтобы поехать к нему, и причести необходимое, она носилась по городу в поиске наркотиков. Она должна была нанять для него адвоката, но деньги, которые он ей оставил почти все были истрачены на наркотики. Когда закончились деньги, она начала продавать все из дома. Продала машину, которую он ей подарил, дорогую технику... в доме не осталось почти ничего. Она продавала то, что ее муж зарабатывал, чтобы у них было уютно и хорошо. Ты думаешь, она это сделала ради адвоката для мужа? ради того, чтобы вызволить из тюрьмы своего любимого? Вовсе нет. Все ради наркотиков. И это называется не предавать? Это называется "лгать во спасение"? Кого спасала-то? Тогда я спросила ее: "В чем же тогда ты его не предавала?". Оказывается, что она считает, что не предавала его, потому что не спала ни с кем эти два года. Но не спала пока еще могла другим способом раздобыть деньги на наркотики? Получается - это лишь дело времени? Да и разве в этом заключается предательство? Она все 2 года его предавала, но думала, что это не так, потому что ее больной наркоманией мозг, в защиту наркотика придумал свою собственную утешительную "теорию предательства", которая гласит: "если не спишь ни с кем" - не предаешь.
скажи тогда ты уверена что она его не любила?
и с чего ты взяла что она его не любила?
 

Uma

Пользователь
[quote name=\'Мартовский кот\' date=\'12.3.2007, 16:36\']а ты можешь представить что ты любишь?
если да то так же просто представить что он тоже может!
[post=\"135252\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Да а ты представь, обдолбанный наркоман любит, вы вообще представляете ценности этого человека.
я нет.
 

xed

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'12.3.2007, 15:33\']интересно: что это за "ложь во спасение"? Кого ты спасал? Кого защищал?[/quote]
Ложь во спасение отношений которые я не хотел терять.
Party
Твоя история, больше похожа на какой-то "Реквием по мечте". Мне не много не понятно, они, вроде, вместе торчали, потом получаеться что только она, он переломался?
Ну тогда так, а разве без наркотиков не бывает разнообразных сук и сволочей, которым подставить, предать тебя, ничего не стоит, по-моему, все зависит от человека, ну а сука она и в африке....
Насчет этой девочки, она есть нехорошаяя, но она не может принять этого, и это не наркотик ее такой сделал, она изначально была "слаба на передок"
 

Party

Active Member
2xed
Ты вероятно не внимательно читал. Слабой на передок-то она как раз и не была. Она не изменяла мужу все 2 года, что он провел в тюрьме. Но получается, что это ее единственное проявление любви к нему. Только во всем остальном она его предавала.
2Мартовский кот
Повторю. Не любила, потому что предавала. День изо дня она предавала его ради наркотика, но считала, что любит и не предает. У наркомана искаженное понимание "любви", "предательства". Единственная его любовь - наркотик. Скажи пожалуйста, если ты любишь человека, есть ли что-нибудь в твоей жизни, ради чего ты можешь его предать?
 

xed

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'12.3.2007, 15:52\']Ты вероятно не внимательно читал. Слабой на передок-то она как раз и не была. Она не изменяла мужу все 2 года, что он провел в тюрьме. Но получается, что это ее единственное проявление любви к нему. Только во всем остальном она его предавала.[/quote]
Нет, ты не поняла, под словами "слаба на передок" (просто так выразился, знал что не поймут..) я хотел сказать что она поддалась желанию кайфа, то есть, была готова на все что бы получить кайф.
Но я уверяю есть такие люди (мало, но есть) у которых моральные устои, стоят выше кайфа, пусть их ломает, но они не украдут, не предадут ради кайфа
 

Мартовский кот

Пользователь
Да а ты представь, обдолбанный наркоман любит, вы вообще представляете ценности этого человека.
я нет.
ты представляешь что тебя любит пьяный человек?


<font size=\"1\">Добавлено Мартовский кот, [mergetime]1173705005[/mergetime]</font>
Повторю. Не любила, потому что предавала. День изо дня она предавала его ради наркотика, но считала, что любит и не предает. У наркомана искаженное понимание "любви", "предательства". Единственная его любовь - наркотик. Скажи пожалуйста, если ты любишь человека, есть ли что-нибудь в твоей жизни, ради чего ты можешь его предать?
от куда ты знаешь что у нее было чувство любви искаженное?
ты не знаешь что она чувствовала и как она чувствовала!
 

Party

Active Member
[quote name=\'xed\']...я хотел сказать что она поддалась желанию кайфа, то есть, была готова на все что бы получить кайф. [/quote]
тебе это желание не знакомо???
[quote name=\'xed\']Но я уверяю есть такие люди (мало, но есть) у которых моральные устои, стоят выше кайфа, пусть их ломает, но они не украдут, не предадут ради кайфа[/quote]
Если брать наркоманское понятие "не украдут", "не предадут" - то наверное. Потому что для наркомана не считается воровством свистнутый у сестренки мобильник, или у мамы из кошелька часть зарплаты. Подумаешь, мелочи...
И не считается предательством то, что просто не хватило денег на адвоката, потому что были истрачены на наркотики, а муж теперь отбывает на полную катушку в очень отдальнных местах, а мог бы условный срок получить...

Я вот еще перечитала твой предыдущий пост и поняла весь ужас твоего непонимания: [quote name=\'xed\']Ложь во спасение отношений которые я не хотел терять.[/quote] Ты кому врешь – мне или себе??? Для того, чтобы не терять отношения, надо было прекратить употреблять наркотик. Но ты любил его больше, чем ее, а потому ты лгал. Но не ради отношений, а ради того, чтобы употреблять, и при этом иметь поменьше проблем с ней. Так кого ты любил?

<font size=\"1\">Добавлено Party, [mergetime]1173705275[/mergetime]</font>
2Горбовский
Ты вроде наркоманом себя не считал?
 

xed

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'12.3.2007, 16:14\']Так кого ты любил?[/quote]
Это все очень сложно, пойми, я думал что я брошу и у нас все будет хорошо, так и случилось!
А если бы я сказал что я наркоман на первом свидании, да она бы сбежала от меня и не вспоминала никогда
 
Сверху