Наказание как средство воспитания

Agata

Ветеран
Согласна!

Еще некоторые родители считают, что своим "наказанием", они вызывают у ребенка уважение! Пример- мой отец! Они не понимают, что дети начинаютих просто бояться.. а эта боязнь перерастает в боязнь сказать что-то.. поделиться своими проблемами.. Потом дети вырастают.. И когда отец (ну или мать) спрашивают, куда ты собираешься, что ты будешь делать, ребенок не будет честно отвечать, т.к. будет бояться, что его просто не поймут.. потом родитель начинает гнуть свое.. Я отец- ты должна меня меня слушаться.. я тебе, не пацан, от которого бегать нужно!.. А где ты, спрашивается был, все эти годы??.. Только наказывал? не хотел ничего слушать?.. вот поэтому так и получается..
 

Party

Active Member
2Ольсанна
Мультики были по видаку, когда он начал их смотреть - неизвестно. И мог смотреть их бесконечно. Я-то в том случае, как раз пыталась договориться. С начала. Потом, чувствуя, что меня игнорируют, уже перешла на крик.
Конечно, с ребенком лучше договариваться, но когда дети отбиваются от рук - нужны жесткие меры.
Все зависит от ситуации.
2AGATA
Абсолютно согласна. Добавить нечего. Авторитарный стиль воспитания порождает страх ребенка перед родителем. А страх порождает ложь. Когда слишком строгие родители, ребенок выбирает для себя как-бы "двойную жизнь". Дома он один - на улице - другой. И требовать родителям от такого ребенка откровенности бесполезно.
 

Ольсанна

Пользователь
Party,
жесткие меры порождают еще большее сопротивление. А потом необходимо проанализировать кто воспитал в ребенке это желание противодействовать? Не мы ли сами воспитываем в нем это чувство с самого детства? Так что, я думаю, берем себя, родимую за орущее горло, останавливаем на полпути руку с ремнем и начинаем дипломатические танцы. И не делаем скидки на то, что "я пришла с работы усталая, а он...", а твердо помним, что получаем заработанное.
В конце концов ведь если на работе начальник - тупица, пьяница и самодур, а зарплата хорошая, мы же не идем и не бьем ему морду, а вальсируем, вальсируем... А что мы делаем с ребенком - нашей величайшей ценностью?
 

Party

Active Member
2Ольсанна
Очевидно ты о воспитании детей имеешь только теоретические представления. Противодействие не воспитывается в ребенке. Оно - часть его онтогенеза, и залог здорового психического развития. Например, у детей бывают возрастные кризисы 1 года, 3-х лет, 7 лет, пубертатный, кризис становления личности... Во времена кризисов дети могут быть неуправляемы. И тут уж обдоговаривайся. И локальные причины в виде "пришла с работы усталая" - тут не причем. И в воспитании нужно быть гибким - в одном случае можно договориться, в другом поможет только ласка, а в ином - исключительно жесткость. Именно потому в процессе воспитания желательно участие обоих родителей. Особенно в подростковом возрасте.
 

ZOLIRINA

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'4.10.2006, 0:38\']2Ольсанна
Очевидно ты о воспитании детей имеешь только теоретические представления. Противодействие не воспитывается в ребенке. Оно - часть его онтогенеза, и залог здорового психического развития. Например, у детей бывают возрастные кризисы 1 года, 3-х лет, 7 лет, пубертатный, кризис становления личности... Во времена кризисов дети могут быть неуправляемы. И тут уж обдоговаривайся. И локальные причины в виде "пришла с работы усталая" - тут не причем. И в воспитании нужно быть гибким - в одном случае можно договориться, в другом поможет только ласка, а в ином - исключительно жесткость. Именно потому в процессе воспитания желательно участие обоих родителей. Особенно в подростковом возрасте.
[post=\"57244\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

согласна на все 100 с тобой..

главное в наказании, чтобы оно было в соответствии с проступком..
тогда ребенок (и малыш, и подросток ) примут наказание без обиды..
 

Ольсанна

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'4.10.2006, 0:38\']2Ольсанна
Очевидно ты о воспитании детей имеешь только теоретические представления. Противодействие не воспитывается в ребенке.[/quote]
Моему старшему 24 года, моей младшей - 20 лет. Так что все изложенное - жизненный опыт. Можно, конечно, сделать скидку на критические возрасты, но в воспитании детей важнее всего воспитать себя и доказать себе, что ребенок тоже человек.
 

ZOLIRINA

Пользователь
[quote name=\'Ольсанна\' date=\'4.10.2006, 23:08\']но в воспитании детей важнее всего воспитать себя и доказать себе, что ребенок тоже человек.
[post=\"57449\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

а зачем это доказывать?? это надо принять как аксиому..
иначе детей и не стоит рожать..
 

Party

Active Member
[quote name=\'Ольсанна\']...доказать себе, что ребенок тоже человек.[/quote]
И много у тебя времени ушло на доказывание себе этого?
 

Ольсанна

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'4.10.2006, 23:26\'][quote name=\'Ольсанна\'] ...доказать себе, что ребенок тоже человек.[/quote]
И много у тебя времени ушло на доказывание себе этого?
[post=\"57454\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
22 года (сын начал осознанно говорить с 2 лет) пытаюсь заставить себя понять их точку зрения и их резоны. Часто спорим, но я стараюсь уважать их, а они - меня. Мы друг для друга уважаемые люди.
 

Party

Active Member
То, что ребенок тоже человек, я поняла, как только он родился. Золи правильно сказала - это надо воспринять как аксиому.
Если ты стараешься уважать, значит это тебе трудно? Значит изначально этого не было? Мне всегда было легко уважать моих детей. Я даже не понимаю - как иначе.
Есть основные три стиля воспитания: авторитарный, десократический и попустительский. Демократический считается самым эффективным. Мое воспитание - что-то среднее между демократическим и попустительсим.
 

Ольсанна

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'5.10.2006, 0:22\']То, что ребенок тоже человек, я поняла, как только он родился. Золи правильно сказала - это надо воспринять как аксиому.
Если ты стараешься уважать, значит это тебе трудно? Значит изначально этого не было? Мне всегда было легко уважать моих детей. Я даже не понимаю - как иначе.[/quote]
Яговорю "стараюсь" не потому, что это трудно, а потому, что их мнение не всегда совпадает с моим и мне иногда приходится-таки наступать на горло собственной песне, признавая их доводы.
 

Party

Active Member
Со старшим у меня разногласий уже почти не возникает, а с младшей часто. Хотелось бы обойтись без эксессов, но так не бывает. И договориться не всегда получается. Она у меня вообще - тяжелый человек.
Зато с ней проще в смысле того, что в воспитании иногда принимает участие отец. И когда я совсем не могу справится - включаю его в качестве "карателя" :good: . А иногда в качестве поощрителя.
 

Ольсанна

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'5.10.2006, 14:08\']Со старшим у меня разногласий уже почти не возникает, а с младшей часто. Хотелось бы обойтись без эксессов, но так не бывает.[/quote]
Господи, а у кого же бывает совсем-то без эксцессов?
Party, Вы, кстати, подняли одну очень интересную тему. На опыте своем и еще 2 дам постарше меня я поняла, что воспитывать младшую дочь почему-то гораздо сложнее, чем старшего сына. У тех 2 женщин тоже по 2 детей - старший мальчик и младшая девочка. И они мне тоже говорили, что на воспитательную работу с дочерью уходит гораздо больше сил, чем на "дипломатические переговоры" с сыном.
Я в каком-то журнале прочитала, что дочь всегда подсознательно с самого начала видит в матери женщину-соперницу. Ну это еще можно понять в подростковом возрасте. А в детстве? Интересно, почему так получается?
А воспитывать дочку в присутствии сына - ну это вообще ненвроятня задача. Он всегда стоит за нее горой и прошибить эту гору очень сложно.
 

SHY

Пользователь
2Ольсанна
Интересно...
Я правда у мамы старшая дочь, а не сын, но за свою младшую сестру редко заступаюсь - у нее ша переходный возраст... Наоборот! Я маме оч часто говорю, что она слишком мягка и податлива!
А вообще мне кадеца, что младших детей всегда воспитывать сложнее...
 

Party

Active Member
Да, у меня старший тоже не торопиться младшую защитить. Иногда даже наоборот - злорадствует :)
 

ZOLIRINA

Пользователь
долго думала.. но так и не решила..
сложнее ли с младшей дочерью или нет..

возможно, счастливая я , а может, пофигистка большая..
не знаю.. :)
с каждым ребенком свои сложности, свои радости..

и в любом возрасте проблемы новые и разные..
только успевай замечать их и решать их вместе с детьми..

одного орла выпустила из гнезда..
так орленка стали подпихивать.. :)

так что.. погладим, накажем, выслушаем..
будем их любить и все будет хорошо!
 

Ольсанна

Пользователь
Ну для моей-то самый большой авторитет в семье - старший брат, причем почему-то с самого детства. Какую бы ахинею он ни нес, все, что он говорит - истина в последней инстанции. Так было лет до 15-16. Сейчас она уже все-таки трезво оценивает обстановку.
 

Agata

Ветеран
не знаю, моежт не в тему...
Сеня приехала ко мне моя мелкая.. Сначала все было отлично, т.е. всегда когда я с ней сижу все отлично.. милый добрый пебенок, который обожает смотреть как я сплю и не будит меня, а тихонечко рядом играет...
И вместе мы всегда занимаемся тем, то обеим нравится..
Но если этот ребенок что-то натворит, неважно что, разобьет что-то, разольет и т.д и т.п, то никогда не извиняется!!.. Т.е ты посмотришь на содеянное им, сделаешь выговор, да и не такой, что типа вот ты такая плохая- разбила.. а что-то типа. ну Полин, поаакуратней надо!.. и все!!.. ребенок обижается, не разговаривает и вседет себя так, как будто его очень сильно обидели... Я уже просто не знаю. что с ней делать!!.. причем иногда доходит до того, что ей 100 раз скажешь- не делай вот так, она в сто первый сделает и что-то упадет, ей уже резко скажешь, я же тебе говорила так не делать, и она спокойно может зареветь!!!....
ЧТо с этим делать и как бороться?
 
Сверху