Мысль материальна?

Варвар

Пользователь
Физика понимаешь? Планк такой знаешь?
Супер книга из ныне существующих - Стивен Хокинг. Краткая история времени от большого взрыва до черных дыр. Санкт-Петербург, 2001
Впрочем...
Предлагаю сойтись на рабочем определении.
Материально то, что реально существует.
 

Варвар

Пользователь
Бытовой уровень мышления примитивен, чернобел, рефлексивен...
Почему не испльзовать научные данные?
Впрочем...
Один человек сказал как то - Для глупца все, что невозможно объяснить, не существует. Мудрец знает – и существующее нельзя объяснить.
не совсем в тему, но тем не менее, бо своих слов нету больше...
Хотя... Уж из одного того, что мышление приводит к изменению ЭЭГ можно сделать вывод... Но способность человек не понимать - безгранична)))

<font size=\"1\">Добавлено Варвар, [mergetime]1170493371[/mergetime]</font>
Я врубился))) ты меня провоцируешь))) развел, улыбнуло))
 

BotsmanV

Пользователь
Материя...
Что есть материальность? То, что человек может потрогать, понюхать и т.д., то есть воспринять одним из чувств: обоняние, осязание... Если так, то те же самые "слова" можно считать материальным, хотя они не несут никакой нагрузки. Их нельзя потрогать, понюхать- лишь услышать. Мысли человеческие нельзя прочесть, если только ты не телепат. Хотя носитель мыслей их слышит (не может же он их по запаху отличать). Если он их слышит и может даже увидеть определенный образ, то вопрос о материальности вроде как и решен.
Я решил сделать такую выборку по стадиям "материализации":
1. Мысли - зарождение.
2. Слова - начальная материализация
3. Дело - реальная материализация
4. Действие - буквальная материализация
5. Последствие - окончательная материализация.
Так вот о чем, собстно, я. Все, что мы не говорим и не думаем когда-нить и где-нить найдет свой отклик. Если не в нашей жизни, то в жизни других. Просто не надо обманывать себя и запудривать свои и чужие мозги тем, что все мы пророки если не глобальные, то хотя бы локальные.
Да- мысль материальна, но не a priori! Материальность ее видна, если она в итоге превратится в дело- вот только тогда ее можно назвать материальной.
 

_Angelica_

Пользователь
[quote name=\'King Artur VII\' date=\'3.2.2007, 11:31\']2Варвар
Естественно нет. Но они то же нематериальны ;) Это волновая структура =)
[post=\"106283\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Прежде, чем что-то сделать, любое живое существо сначала этот процес представляет в свой голове. Когда-то на земле не было столько видов живого (кстати все живое проявление одного и того только в разных оболочках, формах). Например, птицы, когда-то они не умели летать, потом некое существо в своих мыслях представило "если бы подняться в небо, можно было бы ...." и посмотри теперь сколько на земле разных видов птиц? Наш мир абсолютно также живет духовным, неосязаемым, как и материальным. Чувства, мысли, желания, любовь в конце концов, все это материально, т к несет в себе энергию. Человек, как волшебник, в своей голове может захотеть чего-то настолько сильно, что оно непременно сбудется. Как это действует? Легко. Ты задал всей вселенной свою идею, и даже папугай ара на другом конце шара начинает подстраиваться под твои желания. А потом ты назовешь это "счастливый случай, совпадение". Все, что в жизни происходит - итог мыслей, действий, слов. Генератор всего мозг. Как происходила эволюция? Легко. Миру это требовалось, живые существа захотели летать, бегать по деревьям, прятаться под землей и они это получили. Сначала сформулировали свое желание, а потом в процес пошло все материальное, чтоб это свершилось. Как человек, обльной раком излечивается благодаря сильному желанию? Он своими мыслями делает свою имунную систему гигантом, который уничтожает опухоль, а другой человек постоянно ходит простуженный и с головными болями, потому что его не желание жить, проявляется таким образом, его мысли материализуються. Мысль это выплеск энергии в пространство и на уровне подсознания все мы слышим мысли каждого живого существа на земле и начинаем под них подстраиваться тоже на уровне подсознания.

Но, опять таки я никого не переубеждаю. Это легко проверить, проаналировав свою жизнь.
 

Варвар

Пользователь
2BotsmanV
Близко моему представлению...
Один из талмудистов выразил это примерно так -
В человеке есть три уровня - мысль - слово - исполнение.
Полагаю, при оптимальном сочетании всех трех уровней с реальностью окружающей среды - мысль материализуется, становится материальной на именно бытовом уровне.
Нечто вроде - фантазия - моделирование - коррекция - мечта (на уровне бизнес-плана) - реализация (на уровне бизнес-процесса). Бизнес в данном контексте - в своем прямом значении, без отношения к рынку, хотя многие мечты реализуются посредством и благодаря рынку. Как маргарет тэтчер однажды сказала - Что бы делал самаритянин, если бы у него не было денег?

вдогонку - по личным наблюдениям - деньги сами притягиваются к корректному и своевременному бизнес-процессу (бизнес в рыночном понимании)

сорри за занудство))

А пророки... любое существо, способное предвидеть будущее - пророчит...
Вопрос в глубине и "мощи" пророчества...
 

BotsmanV

Пользователь
[quote name=\'Варвар\' date=\'3.2.2007, 12:23\']деньги сами притягиваются к корректному и своевременному бизнес-процессу (бизнес в рыночном понимании)
[post=\"106316\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Деньги сами по себе не притянуться ни к чему. Для этого просто подумать и сказать мало- необходимо что-то сделать.
Сорри за оффтоп.
 

BotsmanV

Пользователь
[quote name=\'Варвар\' date=\'3.2.2007, 12:26\']Зависит от уровня. Иногда - подумать и сказать - и есть сделать.
[post=\"106321\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Нет. Сказать не сделать. Слова лишь могут сподвигнуть к действию...
 

Варвар

Пользователь
[quote name=\'BotsmanV\' date=\'3.2.2007, 13:36\']Нет. Сказать не сделать. Слова лишь могут сподвигнуть к действию...
[post=\"106332\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Подчиненных... подданых... рабов... домашних...
 

BotsmanV

Пользователь
[quote name=\'Варвар\' date=\'3.2.2007, 12:45\']Подчиненных... подданых... рабов... домашних...
[post=\"106341\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Людей...
 

Варвар

Пользователь
[quote name=\'BotsmanV\' date=\'3.2.2007, 13:54\']Людей...
[post=\"106346\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Ну это не обязательно. Собак, лошадей, роботов...
Но люди во первых умеют делать больше разных штук, а во вторых, они понимают больше слов... Да и подчиняются они охотней, ДНК такая...
 

Mari

Пользователь
Могу сказать ,что мысль действительно материальная. Вот стоит мне что-то подумать, как это сбудется, только в ущерб мне... Нельзя желать другому человеку что-то плохое, так как все словно бумеранг возращается обратно, усиливая свой удар. [color=\"red\"][font=\"Courier\"]Бойтесь своих желаний, они могут исполниться.[/color] [/font]
 
C

ctraxy_net

Guest
Согласна, что мысль материальна. Когда то давно мне понравился один район, я сказала-хочу тут жить; прошло 4 года и мы туда переехали. Про парней тоже когда-то было( типа вот бы с ним познакомиться- он подходит и знакомится). Так что надо побольше хороших мыслей. :)
 

Dux Arthur

Пользователь
Точно,а плохие мысли человека разрушают. Мыслите позитвино и не поступайте и не думайте о других людях плохо, и всё у вас будет просто гуд :)
 

Варвар

Пользователь
:) Хорошо один человек сказал - мысль столь же материальна, как звон колокольчика.

Вообще прикольно, что мыслящая материя может сомневаться в материальности мысли :)
 

kotia

Пользователь
[quote name=\'Dux Arthur\' date=\'26.2.2007, 2:25\']Точно,а плохие мысли человека разрушают. Мыслите позитвино и не поступайте и не думайте о других людях плохо, и всё у вас будет просто гуд :rolleyes:
[post=\"123639\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Точно! :D

[color=\"red\"]М: Предупреждение за оффтоп![/color]
 

Dux Arthur

Пользователь
[quote name=\'kotia\' date=\'26.2.2007, 9:28\']Точно! :D
[post=\"123790\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

:pardon: :D

[color=\"red\"]М: Предупреждение за оффтоп![/color]
 

Dyller

Пользователь
Я читал такую прикольную фишку.
Попробуйте сосредоточиться на каком-то человеке, попробуйте напрягать мозг в области висков до определённого чувства. Потом попробуйте передать таким образом этому человеку мысли, вопрос вобщем попробуйте. Скажите в компании какому-нибудь человеку (мысленно) что вы ему сейчас помахаете рукой. Потом посмотрите на его реакцию. Если и не получилось с первого раза получится как только научитесь концентрироваться.
 

Svent

Пользователь
Мысль не материальна!
Читайте физику о понятии материи.

Мысль настолько же существует, насколько переключаются триггеры на микросхеме в оперативной памяти компьютера при анимации вашего любимого компьютерного персонажа.

В мозге человека мысль принимает вид конфигурации кластеров нейронов. Это всего лишь представление информации, образное восприятие.

А на счёт переездов, смертей и прочих "материализаций". Мысль действует на уровне психологии каждого конкретного индивидуума и социального коллективного сознания.

Мысль не материальна - это только представление информации, которая может привести к реальным последствиям, с помощью уже материальных действий человека.
 
Сверху