можно ли жить не согрешая?

Dangerous

Meine Seele ist nicht gleichgültig
Кто деловой? Я деловой ?_)))))))))) :nono:
Друг мой, мы давно не говорили . Ты шо, беленов объевшись ?_)))))))))
Шо тут обсуждать? :gathering:
 

nirbas

Пользователь
Можно жить и не согрешая, если ты атеист или в твоей религии нет таких запретов, которые ты нарушаешь. А можно грешить, не зная об этом.
Но всегда найдутся люди, которые скажут, что ты грешник. Например, потому, что ты ешь свинину. Или считаешь, что бога 3: отец, сын и дух - а не аллах единый.
Сравните с вопросом "Можно ли жить, не нарушая законов, писанных государством"
 

pulsar

(;_;)
nirbas написал(а):
Можно жить и не согрешая, если ты атеист или в твоей религии нет таких запретов, которые ты нарушаешь. А можно грешить, не зная об этом.
Но всегда найдутся люди, которые скажут, что ты грешник. Например, потому, что ты ешь свинину. Или считаешь, что бога 3: отец, сын и дух - а не аллах единый.
Сравните с вопросом "Можно ли жить, не нарушая законов, писанных государством"
Оно, конечно, логично. Но я не встречал серьёзной религии близкой к анархии.
 

Dangerous

Meine Seele ist nicht gleichgültig
pulsar написал(а):
Оно, конечно, логично. Но я не встречал серьёзной религии близкой к анархии.
А чо, только бы такая религия давала бы жить не согрешая?!
 
pulsar написал(а):
Оно, конечно, логично. Но я не встречал серьёзной религии близкой к анархии.
Dangerous написал(а):
А чо, только бы такая религия давала бы жить не согрешая?!
нет: хула на батьку-анархиста или заговор против него - это диалектическая неизбежность... так и так нагрешишь, когда при дележе добычи польтом или парой калош обделят... ^_^

даже самый святой старец, погруженный в молитвы, мурашей и жучков давит на тропинке по дороге в нужник... и комаров на шее хлопает во время молитвы... а ведь тоже твари Божии - тоже жить хотят...

какая уж тут ахимса... :)
 

pulsar

(;_;)
[color=\"#225985\"]-СерыйЮзверь-[/color], ты знаешь как запросто рождаются маленькие субрелигии (проще говоря как мошейник собирает длюбилов которые тыркаются без дела)? У них уставы не большые. У них либо грешник, либо -нет. Хоть микробов, хоть людей дави.
 

nirbas

Пользователь
Но я не встречал серьёзной религии близкой к анархии
Серьёзность - это всё-таки личная оценка. Вы не считаете религией мировоззрение, которое разрешает аморальные с точки зрения общества поступки. Но кто-то может считать такую систему взглядов религией. Некоторые теологи даже дают право каждому человеку на собственную "религию".
даже самый святой старец, погруженный в молитвы, мурашей и жучков давит на тропинке
В индии есть такие культы, где и жучки священны. Их последователи носят марлевые повязки, стараясь, чтобы ни одна мушка не была случайно проглочена.

"Да, трудно было быть истинно верующим. Поэтому уже в далекой древности научились люди обходить священные законы."
 

Dangerous

Meine Seele ist nicht gleichgültig
Ответ , как и сам вопрос-всё лежит на поверхности ,поэтому я думаю, даже и доказывать никому ничего не надо. Всё итак очевидно
 

pulsar

(;_;)
nirbas написал(а):
Серьёзность - это всё-таки личная оценка. Вы не считаете религией мировоззрение, которое разрешает аморальные с точки зрения общества поступки. Но кто-то может считать такую систему взглядов религией. Некоторые теологи даже дают право каждому человеку на собственную "религию".
Точно! -Я не считаю серьёзной религию, которую придумал подросток на основе своих временных эмоциональных решениях.
Я также могу считать религию мировозрением, но не могу мировозрение -религией.
Право иметь собственную религию одно дело, а иметь право реализовать её в обществе -совсем другое.
 

Dangerous

Meine Seele ist nicht gleichgültig
Религия, на мой взгляд , единое мировозрение, что не препятствует иметь свое мнение и свой взгляд на эту религию и прочее.
 
Сверху