Месть

sway

Пользователь
Люди хотелось бы узнать ваше мнение по поводу мести. Что касается меня, то я поддерживаю принцип «Зуб за зуб, кровь за кровь» а вы?
 
sway [quote name=\'sway\']Что касается меня, то я поддерживаю принцип «Зуб за зуб, кровь за кровь» а вы?[/quote]А крови и зубов у тя хватит? ;) Если по делу - смотря кому и за что, так сразу и не скажешь... Обычно забиваю в игнор; а плеваться в ответ или на ногу наступать (ну в драке все бывает - ты имеешь в виду кулаками махать именно ПОСЛЕ драки?) - фе!...
Вот "смерть за смерть" конкретно - да (если умышленная) - а на подлость отвечать ТОЖЕ подлостью, да еще и отложенной? Неа... (ну нечистоплотному на руку конкуренту отплатить - это тоже другое: чисто борьба за нишу, за выживание именно)...
 

Erma

Пользователь
если человек сделал гадость, то туда ему и дорога, а опускаться до его уровня я не хочу.
к тому же месть - это реально бесполезная трата сил, времени и нервов. ну отомстил, легче имхо не будет. "забить в игнор", действительно, достойнее.
Вот "смерть за смерть" конкретно - да (если умышленная)
вы бы убили человека?
 

Erma

Пользователь
2серыйюзверь
ну ты же сказал: конкретно за умышленную смерть, то есть лишить жизни убийцу кого-то близкого. вот я и интересуюсь: правда, думаешь, что так надо?
 

SettyS

Пользователь
а я прощаю слабым людям их ошибки.....все им вернется рано или поздно. Они будут наказаны. А месть - нет....это не для меня
 
F

frivolity

Guest
[quote name=\'SettyS\' date=\'31.1.2007, 1:20\']...все им вернется рано или поздно. Они будут наказаны.
[post=\"103730\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
...угу, только люди часто своими глазами хотят увидеть, как тем вернулось и как те наказаны.
...а что касается - мстить - не мстить - а вдруг он уже наказан, а ты этого просто не знаешь, тогда получится, что ты сам сделал зло. и тот другой начнёт тебе мстить, а тебя уже тоже наказали - и понеслось по кругу...
 

Vanilla

Пользователь
[quote name=\'sway\' date=\'30.1.2007, 23:53\']Люди хотелось бы узнать ваше мнение по поводу мести. Что касается меня, то я поддерживаю принцип «Зуб за зуб, кровь за кровь» а вы?
[post=\"103691\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Ты знаешь, интересная вещь...
Когда от меня парень ушёл-я зла на него не держала, быстро (как мне тогда казалось) простила и отпустила обиду, но сейчас, когда он ко мне снова вернулся, и я вижу, что он на меня не надышится (чувствует вину), мне иногда хочется сделать то же самое-уйти к другому (точнее, сделать вид, что ушла), просто чтобы он на себе испытал это...Хотя та девушка тоже его бросила и ему тоже было неприятно, но его боль не сравнить с моей (он от меня ушёл через 5 лет отношений, а та девка его бросила через год)...
В общем, да, иногда хочу отомстить. ;)
 

Solxxy

Пользователь
[quote name=\'sway\' date=\'30.1.2007, 22:53\']Люди хотелось бы узнать ваше мнение по поводу мести. Что касается меня, то я поддерживаю принцип «Зуб за зуб, кровь за кровь» а вы?
[post=\"103691\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Знаешь, я не столько мстительный, сколько злопамятный. Хотя о мести думаю довольно часто и неординарно. Кстати, "отплатить той же монетой" - вопрос по теме: "Той же или не той же"?
 

-ШУМ-

Лотелин
Сильный духом человек, не станет мстить, это ниже его. Желание мстить, только показывает внутреннюю слабость и неудволетворённость ситуацией. Мстящий человек, получает иллюзию морального удволетворения, на самом деле, только способствует своей слабости и злобе за то, что ситуация вышла не такой, как ему хотелось.
 

Solxxy

Пользователь
[quote name=\'-ШУМ-\' date=\'31.1.2007, 12:50\']Сильный духом человек, не станет мстить, это ниже его. Желание мстить, только показывает внутреннюю слабость и неудволетворённость ситуацией. Мстящий человек, получает иллюзию морального удволетворения, на самом деле, только способствует своей слабости и злобе за то, что ситуация вышла не такой, как ему хотелось.
[post=\"103974\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

У тебя ситуация слишком конкретная получается. Бывает, что "ситуации" вообще нет (банальное убийство) или она скомпрометирована абсолютно без твоего участия... но, причём, в полной мере касается именно тебя!!!
 

Vanilla

Пользователь
[quote name=\'Solxxy\' date=\'31.1.2007, 13:23\']Знаешь, я не столько мстительный, сколько злопамятный. Хотя о мести думаю довольно часто и неординарно. Кстати, "отплатить той же монетой" - вопрос по теме: "Той же или не той же"?
[post=\"103960\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
А я не ЗЛОПАНЯТНАЯ...Я просто ЗЛАЯ и ПАМЯТЬ у меня хорошая... :good:
 
Erma [quote name=\'Erma\']лишить жизни убийцу кого-то близкого. вот я и интересуюсь: правда, думаешь, что так надо?[/quote] Да. Именно конкретного УБИЙЦУ (в "отмене смертной казни" была? Там именно о ТАКИХ нелюдях). От случайной пули никто и не застрахован, а вот распространению конкретно и на своей шкуре испытанного (не дай Бог никому, повторяю) зла - убивающим ради денег, ради прихоти, ради садистского удовольствия - просто необходимо перекрыть глотку! ТЫ гарантируешь, что следующими жертвами не будут твои близкие (или ты сама) - да?
 

Рюша

Пользователь
Позволю себе процитировать "Властелина колец":
- Ты можешь возвращать к жизни?.. Тогда и не осуждай на смерть.
 
C

Catherine

Guest
А я придерживаюсь того - что жизнь сама накажет! В этом я убедилась и не раз. Я стараюсь не растрачивать себя на злость, гнев - это негативные чувства и эмоции. Конечно не всегда получается..., но хотелось бы научиться контролировать себя! :)
 

Mr.BiGgGi

Пользователь
смотря за что мстить!если пакость была небольшой, то и не стоит тратить на это время и силы (в нашей жизни есть на что их потратить), как уже было сказано выше-жизнь накажет (тоже проверено на собственной шкуре), а вот если было совершено против аас что-то серьезное, типа (не дай бог) кто-то СПЕЦИАЛЬНО что-то сделать с вашими близкими, знакомыми,друзьями, то мстить надо, иначе этот поступок так и останется безнаказанным (жизнь наказывает но особо сильно), только единственное что, нельзя бросаться сломя голву мстить, можно только хуже можно сделать, мстить надо с холодным разумом...
 

пантера

Пользователь
Я стою выше того,чтобы мстить.Если человек слаб-то он может мстить,если человек сильный-совесть не позволит опуститься до мщения.(но это лично мое мнение)
 

Долорес

Пользователь
Насчет собственной злобности и хорошей памяти уже было сказано, респект Vanilla! Последнее время, правда, стала замечать, что все большее удовольствие мне доставляет простить обидчика. Хотя нет, более правильная формулировка - не заметить обиды. То есть, недоброжелатель думает, что обижает, я понимаю, что он так думает, но его потуги меня не задевают. Соответственно, могу великодушно простить, и, мысленно гладя себя по голове, похвалить себя, любимую, за почти библейскую кротость. Может, в этом и есть смысл всепрощения - пропустить все стрелы мимо, глумливо хихикнуть над азартом оскорбляющего, и застыть в святой непогрешимости... Из всех обид, которые я претерпела на протяжении жизни, только одну я чувствую как неотомщенную. Когда-нибудь наши пути пересекутся. И как я себя поведу - не знаю. Может, пойму всю смехотворность собственных претензий, может, превращу жизнь этого человека в ад. Первое - более вероятно. А может, мы никогда и не пересечемся, и это было бы самым лучшим решением! но если, не дай Бог, тронут моих близких... То, что я могу простить или не заметить по отношению к себе, по отношению к родным может стать большой проблемой для обидчиков. За себя вряд ли буду мстить, за близких - полностью и абсолютно. "Здоровый дух в здоровом теле!//кипит и мести жаждет он!// От анонимки до дуэли// (от анонимки до дуэли!) диапазон" - цитата из "Трест, который лопнул".
 

sway

Пользователь
[quote name=\'Долорес\' date=\'1.2.2007, 4:56\']недоброжелатель думает, что обижает, я понимаю, что он так думает, но его потуги меня не задевают.
[post=\"104632\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
"Я на людей не обижаюсь. Я просто делаю выводы!"
 

Solxxy

Пользователь
2Долорес

Да, проигнорировать - это правильно, это если просто нехорошие слова в твой адрес, например... А о действительно большой обиде - другой разговор! Иногда хочется такоооое сделать, что, вспоминая, удивляешься - хорошо, что не сделал. А состояние аффекта - это не порок, просто все мы люди...

2пантера

Совесть - понятие относительное, причём у каждого! Я не считаю себя униженным потому, что затаил на кого-то обиду и хочу вернуть своё!

2Catherine

Не накажет... А если и накажет, то откуда ты будешь знать, за что?

2Рюша

Мы живем в РОССИИ!!! Это у нас в крови ещё от славян!! Менталитет такой вот...

И, вообще, мне кажется, стоит просто не загоняться по мелочам, а вот дейсвительно проблему нужно решать так, как подсказывает "холодный разум", а не сгоряча... Считаешь нужным отомстить (прежде подумав за что и почему и стоит-ли) - значит так надо. И удовлетворение получишь, и париться больше не будешь!
 
Сверху